Pulsar

Вторник, 19.03.2024, 14:32


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Какая планета лишняя?
Всего ответов: 10239
Главная » 2020 » Апрель » 6 » Межзвездная комета Борисова распадается на части
06.04.2020 17:37

Межзвездная комета Борисова распадается на части

Комета Борисова (C/2019 Q4) - это уже второй выявленный астрономами межзвездный посетитель, пролетевший через нашу Солнечную систему. Но, как это становится ясным, именно Солнечная система станет ее последним пристанищем. В последние дни астрономы наблюдали, как комета Борисова становится ярче. И эта яркость является показателем того, что небесное тело разрушается.

Межзвездная комета Борисова постепенно распадается в нашей Солнечной системе. © NASA

На интернет-платформе Astronomer Telegram команда наблюдателей пишет, что 23 марта на месте кометы ещё было видно единое яркое ее ядро. А уже 30 марта отчетливо видно явно не цельное ядро, которое выглядит как два компонента. Снимки с телескопа «Хаббл» демонстрируют, как распадается комета, при этом компоненты отображаются розовым и желтым цветом.

Траектория кометы показана в анимации, которую в Twitter выложил Тони Данн.

 

 

Еще в декабре астрономы высказывали предположение, что путешествие в нашу Солнечную систему может стать для этой странствующей кометы последним. За это время комета успела пройти в ближайшей к Солнцу точке, то есть перигелии, на расстоянии 306 миллионов километров от него. Усиливающееся тепло тогда заставило лед на комете таять и формировать вокруг нее кому пыли. Ученые считают, что под действием тепла ядро кометы становится нестабильным и впоследствии разрушается.

Ингредиенты для жизни на Земле

Этот процесс представляет для астрономов особый интерес. Ведь когда комета распадается, можно сделать снимки ее спектра. А это уже позволяет делать выводы о его составе. В частности, для межзвездной кометы это исследование может быть показательным, так как оно поможет сравнить ее с небесными телами из нашей Солнечной системы.

Пока что наблюдатели кометы Борисова пришли к выводу, что комета имеет состав, аналогичный составу объектов нашей Солнечной системы. Это звучит совсем не сенсационно, но, тем не менее, это очень интересно, потому что это может подтвердить теорию, что воду на Землю могли принести и небесные тела из других звездных систем и даже галактик. Таким образом, если кометы, такие как комета Борисова, могут нести компоненты для жизни на Земле, то этот процесс может происходить во вселенной где угодно. А пока что запланированы дальнейшие анализы с использованием телескопа «Хаббл».


Похожие новости:

Категория: Кометы | Просмотров: 3089 | Добавил: news-admin | Теги: C/2019 Q4, распад, Комета Борисова | Рейтинг: 5.0/9
Всего комментариев: 1
avatar
2
1 shtonadobno • 00:33, 07.04.2020
Хмм, она же свой перигелий прошла в начале декабря и сейчас с довольно большой скоростью удаляется от Солнца, а всё равно разрушается... Думаю, она всё же полностью не разрушится, не успеет, интенсивность солнечного излучения падает с квадратом расстояния, которое постоянно растёт. Проще говоря, на комете стремительно холодает, а активность ядра должна падать.

Жаль, что нельзя взглянуть на её поверхность до и после сближения с Солнцем. Анализ фотографий 67Р/Чурюмова — Герасименко с КА "Розетты" показывает, что из-за неравномерной сублиматизации льдов на её поверхности образуются необычные, причудливые формы рельефа. Так как 2I/Borisov ещё не скоро встретится с какой-либо другой звездой, то эти необычные следы на поверхности будут ещё миллионы лет напоминать об путешествии межзвёздной странницы в нашей Солнечной системе (и в иных тоже, если они были), свидетелями которого мы стали happy


Кстати, фрагменты кометы ведь продолжат двигаться по своим уникальным гиперболическим орбитам, хоть и последние будет немного отличатся от орбиты "материнского" небесного тела. И да, они тоже станут межзвёздными небесными телами. Причём со временем из-за расхождения орбит и гравитационных взаимодействий с другими небесными телами их орбита будет сильно отличатся от орбиты 2I/Borisov. Вот так-то пролёт одного небесного тела сквозь СС привёл к появлению множества других мелких межзвёздных объектов... happy

avatar
Вход

Профиль
Вторник
19.03.2024
14:32

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0