Pulsar

Четверг, 25.04.2024, 03:22


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Самый перспективный космический двигатель ?
Всего ответов: 10172
Главная » 2017 » Август » 27 » Марсоход «Curiosity» нашел новые доказательства существования жизни на Марсе
27.08.2017 05:12

Марсоход «Curiosity» нашел новые доказательства существования жизни на Марсе

Марсоход NASA «Curiosity», изучающий Красную планету с 6 августа 2012 года, передал информацию о предположительной в прошлом гидротермальной активности Марса. Полученные данные позволили исследователям расширить представление о планете как ранее потенциально обитаемой.

Фото NASA

Сюрприз преподнёс кратер Гейла (Gale). Аппаратура, установленная на марсианской лаборатории на колёсах, зафиксировала многократное, более чем в десять раз, превышение обычной доли химических элементов цинка (Zn) и германия (Ge) в осадочных породах исследуемого объекта.

Химический состав определён прибором Alpha Particle X-Ray Spectrometer (APXS), входящим в научное оборудование марсианского ровера «Curiosity». Спектрометр произвёл бомбардировку породы альфа-частицами и получил спектральные характеристики химических элементов исследуемого образца в рентгеновском диапазоне.

Канадский геолог Джеффи Бергер, изучив полученные данные, выдвинул научную гипотезу о том, что возникновение и изменение минералов под давлением, в присутствии горячих водных растворов на Марсе вызвала наблюдаемое превышение уровня Zn и Ge в кратере Гейла. Выводы учёного базируются на изучении отложений гидротермального происхождения, содержащих серу. Именно в этой среде земного происхождения встречаются в высокотемпературных жидкостях Zn и Ge.

Насыщенные высокотемпературные водные растворы на Земле являются благоприятной средой обитания различных микроорганизмов, приспособленных к высокому давлению и температуре. Ученые полагают, что именно такие микроорганизмы первыми заселили нашу планету.

Изучая условия возникновения и развития жизни на Земле, научное сообщество надеется обнаружить наличие марсианских форм жизни в прошлом или настоящем. Полученные от марсохода «Curiosity» сведения о схожести геологических процессов, происходящих в прошлом на Марсе, укрепляют эту надежду.


Похожие новости:

Категория: Марсоход Curiosity | Просмотров: 13943 | Добавил: news-admin | Теги: жизнь, гидротермальная активность, Марс | Рейтинг: 4.9/17
Всего комментариев: 2
avatar
0
2 Asgor • 10:31, 29.08.2017
Побольше бы информации о работе роверов - там почти каждый день что-то новое и интересное
А нас все пичкают байками про инопланетян в последнее время.. аж тошнит

avatar
0
1 velhsq • 12:39, 28.08.2017
Я лично вижу на поверхности Марса сушняк, всякие там  палки и разный мусор, и это прямо указывает на наличие высокоорганизованной жизни:))

avatar
Вход

Профиль
Четверг
25.04.2024
03:22

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0