Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 11:56


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Самый перспективный космический двигатель ?
Всего ответов: 10172
Главная » 2013 » Июль » 31 » Космический зонд MAVEN успешно прошел все испытания
31.07.2013 16:10

Космический зонд MAVEN успешно прошел все испытания

Марсианский орбитальный зонд MAVEN успешно прошел все испытания, и теперь готов к полету на орбиту Марса.

Межпланетный зонд MAVEN. Фото: Lockheed Martin

Напомним, что в феврале этого года инженеры завершили сборку космического аппарата. После этого начались испытания космического аппарата. Инженеры тестировали работоспособность солнечных батарей космического аппарата: раскрытие, закрытие и др. Видеоматериал, расположенный ниже, покажет, как проходило раскрытие солнечных батарей, или как ещё называют, раскрытие "крыльев ласточки".

В мае орбитальный зонд поместили в специальную термобарокамеру, в которой аппарат проходил тестирование в течение 19 дней. MAVEN подвергался воздействиям температуры, соответствующей температуре, которую будет испытывать космический аппарат во время запуска, перелета и работы на орбите планеты. Видео покажет процесс установки MAVEN в термобарокамеру.

Последним был тест на балансировку: аппарат был прикреплен к специальному столу, который, в дальнейшем, вращался с высокой скоростью. Данный тест позволит оценить, насколько хорошо сбалансирован орбитальный зонд. Как проходил этот тест, покажет видео.

2 августа космический аппарат будет отправлен из цехов Lockheed Martin в космический центр NASA им. Кеннеди, где будет проходить окончательная подготовка к запуску, который намечен на 18 ноября 2013 года. Путешествие до Марса займет 10 месяцев, т. е. MAVEN выйдет на орбиту Красной планеты в сентябре 2014 года.

Межпланетный зонд MAVEN (Mars Atmosphere and Volatile EvolutioN - "Эволюция атмосферы и летучих веществ на Марсе") необходим, как следует из названия, для изучения эволюции атмосферы Марса, а именно причин её исчезновения. Свои исследования аппарат будет проводить с помощью восьми установленных на борту инструментов, находясь на орбите Марса на высоте от 145 до 6300 км. Как предполагают учёные, MAVEN поможет им выяснить, куда делась атмосфера Красной планеты, которая в прошлом могла удерживать воду в жидком виде.


Похожие новости:

Категория: Освоение космоса | Просмотров: 3907 | Добавил: TOLKIEN | Теги: Maven, орбитальный зонд, атмосфера, NASA, тесты, испытания, Марс, изучение | Рейтинг: 4.8/9
Всего комментариев: 3
avatar
3 фвл38 • 15:06, 01.08.2013
Скорей всего вырастут. Но на такой эксперимент никто пока не согласится.

avatar
2 Пышка • 12:48, 01.08.2013
Согласна.
Но вот мне что интересно. Там ведь есть какая-то атмосфера. Если послать туда семена наших высокогорных растений, они вырастут? Хотя бы мох какой-нибудь?

avatar
1 ТУЛЯК • 17:57, 31.07.2013
Да ! Благородная цель.Узнать...Часто и отступить шаг назад полезно.Отступать? -Эт НЕ позорно.А то...Можно выиграть сражение,но..проиграть Войну.( Наполеон) Может быть,Земле тож эт грозит...И знать ПОЧЕМУ.??? Мы прост ОБЯЗАНЫ.ИМХО

avatar
Вход

Профиль
Суббота
20.04.2024
11:56

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0