Pulsar

Вторник, 19.03.2024, 11:33


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Как назывался советский космический аппарат многоразового использования?
Всего ответов: 10897
Главная » 2015 » Январь » 28 » Компания SpaceX опубликовала анимационное видео пуска тяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy
28.01.2015 01:39

Компания SpaceX опубликовала анимационное видео пуска тяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy

Представители частной космической компании SpaceX опубликовали анимационное видео пуска ракеты-носителя Falcon Heavy.

Falcon Heavy представляет собой тяжелый носитель семейства Falcon. В общих чертах является усовершенствованной ракетой-носителем "Falcon-9", к которой добавили два ускорителя-копии первой ступени.

На каждом ускорителе будет располагаться по 9 жидкостных ракетных двигателей "Мерлин-1D", произведенных этой же компанией. Первая ступень оснащена аналогичным количеством таких же двигателей. Вторая ступень имеет 1 двигатель "Merlin 1D Vacuum", который оптимизирован для работы в условиях вакуума.

Разработка модификации "Мерлин-1D" началась в апреле 2011 года. В июне 2013 состоялся успешный пуск ракеты-носителя "Falcon 9 v1.1" с данными двигателями. В качестве топлива используется керосин, а окислителем выступает кислород. По словам Илона Маска, основателя SpaceX, "Мерлин-1D" выдает 85% от своего потенциала.

По расчетам инженеров, Falcon Heavy сможет выводить на низкую опорную орбиту грузы массой до 53 тонн, а на геопереходную орбиту до 21,2 тонн. Если вы хотите отправить груз на Марс, то Falcon Heavy может доставить к планете 13,2 тонны.

Что касается анимации, которую нам показала компания. Мы видим, что планируется многоразовое использование носителя: боковые ускорители и первая ступень носителя возвращаются на специальные посадочные площадки. Все они оснащены посадочными шасси и "плавниками", которые необходимы для стабилизации положения корпуса.

Сегодня SpaceX уже отрабатывает технологию возвращения ступеней своих ракет-носителей. В прошлом году были проведены испытания в ходе которых удавалось стабилизировать положение корпуса, провести повторное включение двигателей. Первая ступень гасила скорость, зависала над поверхностью воды и плавно погружалась в нее. В начале этого года компания осуществила попытку посадки первой ступени на твердую поверхность - специальную баржу-космодром. К сожалению, испытания закончились неудачей. Повторный эксперимент компания намерена провести через несколько недель.

Таким образом, на картинке все выглядит красиво и очень легко, но на самом деле не все не так просто. На данный момент, главная задача проекта Falcon Heavy - провести успешный испытательный пуск, который по планам компании должен будет состояться уже в этом году. Будем надеяться, что у SpaceX все получится!


Похожие новости:

Категория: Техника | Просмотров: 2527 | Добавил: TOLKIEN | Теги: ракета-носитель, Falcon Heavy, SpaceX, Falcon | Рейтинг: 4.7/7
Всего комментариев: 4
avatar
4 kosty982 • 06:44, 31.01.2015
только как они собираются ловить ускорители при старте с Канаверела? чтоб туды приземлится надо статовать минимум из Техаса, если не из НьюМехико. А для центрального носителя и подальше стартовать надо.
а они даже одиночную ступень поймать не смогли. так что это утопично. Лучше бы аэрокосмическую систему разрабатывали, больше оборачиваемость.

avatar
3 AlexSturm2008 • 15:52, 28.01.2015
Одну многоразовую ступень уже отправили... cool

avatar
0
1 ТУЛЯК • 04:24, 28.01.2015
Ух,ты!!!  ЖЕСТЬ!!  по русски..И музыка такая  героическая..  Так и хочется сказать  Марс??  ХА!!  Да с такой техникой   мы до Марса шапками  добросим..
Ну,а,если  серьезно,  то проект очень дерзкий и футуристичный..  Хотя не лишен здравого смысла.
А ессли еше честнее, то..Бабло им надо выбить на свой проект  Фальконе..  чтоб дыры в бюджете залатать..Не все гладко у них идет  в проекте
Ну,пусть дерзают..  Настоящим ученым ничто Не помеха
------------------------------------
Кстати, А  что такое ГЕОПЕРЕХОДНАЯ орбита??  И на какой высоте она находится??  Подскажите,  ТОЛКИЕН  .

avatar
1
2 TOLKIEN • 11:33, 28.01.2015
Цитата
А что такое ГЕОПЕРЕХОДНАЯ орбита?? И на какой высоте она находится??


Эллиптическая орбита между низкой околоземной и геостационарной. Высота орбиты, соответственно, от 200 километров в перигее до 35700 километров в апогее.

avatar
Вход

Профиль
Вторник
19.03.2024
11:33

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0