Pulsar

Вторник, 19.03.2024, 09:18


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Какой химический элемент преобладает в составе Солнца?
Всего ответов: 12936
Главная » 2020 » Март » 21 » Комета 67P/Чурюмова-Герасименко раскрыает тайны отсутствующих элементов
21.03.2020 10:00

Комета 67P/Чурюмова-Герасименко раскрыает тайны отсутствующих элементов

Астрономы давно и долго задавались вопросом, почему кометы содержат так мало азота. И теперь, похоже, они, наконец, нашли ответ.

Комета 67Р/Чурюмова-Герасименко. © ESA/Rosetta/NAVCAM

Химический состав комет долгое время оставался для астрономов загадкой. Ведь на самом деле эти космические комки должны бы были содержать в себе сравнительно большое количество азота, поскольку они образовались на краю Солнечной системы. Дело в том, что туда доходит слишком мало радиации, которая способна легко разлагать азотистые молекулы.

Однако, вопреки теории и ожиданиям, кометы имеют довольно низкое соотношение азота и углерода. Команда исследователей, возглавляемая Оливье Похом из Альпийского Университета в Гренобле, представила на суд научной общественности возможное объяснение такого положения дел. Они предположили, что в кометах имеется «скрытый» запас азота, который до сих пор пока что не был обнаружен. В частности, поверхность этих небесных тел, как считают ученые, содержит смесь пыли и азотистой соли аммония, о чем они и написали в журнале Science.

«Луна» кометы Чурюмова. В октябре 2015 года европейский кометный зонд Rosetta сфотографировал ядро ​​кометы 67P/Чурюмова-Герасименко. Кружком обозначен примерно четырехметровый спутник кометного ядра, размером примерно в четыре километра, который вращался вокруг ядра в течение по крайней мере нескольких дней. Лучи в верхней части ядра кометы - это газ и пыль, которые выбиваются из ядра в результате солнечного излучения. © ESA/Rosetta/MPS/OSIRIS/UPD/LAM/IAA/SSO/INTA/UPM/DASP/IDA / Jacint Roger

Группа под руководством Поха провела в рамках своего исследования лабораторные эксперименты и сравнила полученные результаты с данными, которые зонд ESA Rosetta собрал в 2015 году на комете 67P/Чурюмова-Герасименко. Как показали те данные, поверхность этой кометы отражает очень мало инфракрасного света на определенной длине волны. Исследователи пришли к выводу, что это можно объяснить наличием соли аммония, которая поглощает именно такое излучение.

И такой сценарий вполне вписывается в результаты проведенных ранее исследований: например, в январе команда из Бернского университета опубликовала информацию о солях аммония, которые оторвались от поверхности кометы и попали в один из измерительных приборов на борту зонда Rosetta.


Похожие новости:

Категория: Кометы | Просмотров: 3307 | Добавил: news-admin | Теги: азот, 67Р/Чурюмова-Герасименко, комета | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 2
avatar
0
2 Икар2 • 00:21, 27.03.2020
Шумейкеров-Леви -комета упавшая на Юпитер, неужели она не смогла прояснить выше описанную проблему а она при подлёте  раздробилась на 21 кусок и упав выделила энергии 6 млн мегатонн в тротиловом эквиваленте, тут спектрографами можно всю информацию вылизать вдоль и поперёк но.. вот забрезжила новая надежда))

avatar
0
1 A-x4 • 10:55, 23.03.2020
"...Кружком обозначен примерно четырехметровый спутник кометного ядра, размером примерно в четыре километра,..." - это как? Ядро четыре километра или спутник?

avatar
Вход

Профиль
Вторник
19.03.2024
09:18

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0