Pulsar

Вторник, 19.03.2024, 11:12


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Наше Солнце это?
Всего ответов: 12474
Главная » 2014 » Июль » 16 » Комета 67P/Чурюмова-Герасименко имеет двойное ядро
16.07.2014 10:10

Комета 67P/Чурюмова-Герасименко имеет двойное ядро

Зонд "Розетта" отделяет от кометы 67P/Чурюмова-Герасименко менее 10 тысяч километров. Как отмечают инженеры, начинается завершающий этап сближения. Но прежде, отметим новую информацию о строении кометы.

Снимки кометы 67 P/Чурюмова-Герасименко, полученные зондом 11 июля. Некоторые, в шутку, сравнивают форму кометы с резиновой уточкой для ванны. Фото: ESA / Rosetta / MPS for OSIRIS Team MPS / UPD / LAM / IAA / SSO / INTA / UPM / DASP / IDA

Как оказалось, комета имеет двойное ядро. Об этом свидетельствуют новые снимки, полученные зондом в пятницу, 11 июля. Конечно, о двойственности ядра можно было предполагать и ранее (снимки от 4 июля), однако имеющихся на тот момент данных не хватало, чтобы сказать наверняка. О чем же говорит наличие двойного ядра?

Во-первых о том, что ход миссии аппарата будет более насыщенным, поскольку до этого космические аппараты не изучали кометы с подобной структурой. Во-вторых, двойное ядро наводит на мысль, что комета была образована путем космического столкновения. Следовательно, состав кометы в различных областях будет разным. Кроме того, будет интересно узнать, кто был участником "космического ДТП". Не будем исключать, что комета могла столкнуться с астероидом. В-третьих, мы сможем больше узнать о истории нашей Солнечной системы.

Теперь поговорим о завершающем этапе выхода зонда "Розетта" на орбиту кометы. Сегодня, 16 июля в 15:36 мск, на 26 минут будут включены двигатели для проведения маневра, в результате которого скорость аппарата будет снижена на 11 м/с. Это будет третий из четырех маневров (получили название "Far Approach Trajectory" (FAT)), запланированных на этот месяц. Последний маневр данной серии запланирован на 23 июля: скорость аппарата будет снижена на 5 м/с. И наконец, на август запланировано два небольших маневра: 3 августа скорость аппарата снизится на 3 м/с, а 6 августа "Розетта" замедлится на 1 м/с и должен будет выйти на расчетную орбиту высотой 100 километров.

В сообщении Европейского космического агентства отмечается, что завтра должны быть опубликованы результаты запланированного на сегодня маневра. Редакция сайта Pulsar - Новости астрономии и космонавтики будет следить за развитием событий и обязательно проинформирует вас о деятельности зонда "Розетта".


Похожие новости:

Категория: Кометы | Просмотров: 4341 | Добавил: TOLKIEN | Теги: комета, форма, 67P/Чурюмова-Герасименко, ЕКА, фото, новости, Розетта, зонд, двойное ядро, сближение | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 4
avatar
4 работяга • 22:35, 17.07.2014
главное чтоб ета двойственность нам на головы не падала blink

avatar
3 malaga • 20:22, 17.07.2014
Да, не прогадали с кометой однако.

avatar
2 shtonadobno • 21:48, 16.07.2014
Это уже интереснее. Двойное ядро... Интересно, как стык ядер выглядит. Побыстрее бы август! 

avatar
1 Икар2 • 13:38, 16.07.2014
По беглому прочтению заголовка подумал "два в одном" и даже пошутить хотел типа комета -пельмень а почитав дальше ..оказуется всё сурьёзно, ещё чуть чуть и сядут на поверхность, по другим новостям энта комета уже начала испаряться а мне чё интересно сколько мульёнов лет подобные гости испаряются перед Солнцем у того уже должна была появиться своя атмосфера, не фото.., хромо..,, сферы а как у земли с вкраплениями из н2о.. как полоса Эдгеворта-Купера только сфера с почти грозовыми облаками Оорта. И мне кажется гдето такая оболочка есть очень далеко и очень (по космеркам)тонкая а кометы это типа дождь, вобщем космический баланс

avatar
Вход

Профиль
Вторник
19.03.2024
11:12

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 19
Гостей: 19
Пользователей: 0