Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 18:42


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Как назывался советский космический аппарат многоразового использования?
Всего ответов: 10898
Главная » 2015 » Сентябрь » 21 » Карликовая галактика Скульптора - еще одна соседка Млечного пути
21.09.2015 01:19

Карликовая галактика Скульптора - еще одна соседка Млечного пути

На сайте Европейской южной обсерватории опубликован новый снимок Карликовой галактика Скульптора, полученный широкоугольной камерой Wide Field Imager, установленной на 2,2-метровом телескопе MPG/ESO в обсерватории Ла Силья.

Карликовая галактика Скульптора. Фото: ESO

Карликовая галактика Скульптора представляет собой карликовую галактику сфероидального типа. Она намного меньше, но в тоже время старше Млечного Пути, и последнее делает ее весьма ценным объектом для изучения, что, кстати, не так просто: галактика очень тусклая. Также она является одной из четырнадцати известных галактик-спутников Млечного пути, расположенных внутри гало нашей галактики, которое протянулось далеко за пределы видимых спиральных рукавов.

Как следует из названия, галактика располагается в созвездии Скульптор. Не стоит путать ее с другой галактикой Скульптора, известной как NGC 253. Между тем, "галактический карлик" удален от нашей планеты всего на 280 000 световых лет, при этом галактику открыли сравнительно недавно - только в 1937 году. "Задержка" открытия как раз обуславливается низкой яркостью галактики.

В тоже время, карликовая галактика Скульптор стала одной из первых обнаруженных карликовых галактик-спутников Млечного Пути. При этом, в последнее время считается, что наша галактика сформировалась из более мелких-карликовых галактик еще во времена молодой Вселенной. И если это так, то вполне вероятно, что вокруг Млечного пути может вращаться не поглощенная карликовая галактика, содержащая старые звезды. И карликовая галактика Скульптора как раз подходит на эту роль!

Исследуя звезды в этой галактике, астрономы смогут лучше понять процессы звездообразования, проходившие в ранние периоды. Подобные процессы в каждой галактике сопровождаются сложной историей, и ее изучение позволит астрономам лучше понять не только историю карликовой галактики, но и историю Млечного пути, который предположительно и сформировался из карликовых галактик.


Похожие новости:

Категория: Туманности и галактики | Просмотров: 3962 | Добавил: TOLKIEN | Теги: Млечный Путь, галактика, карликовая галактика, скульптор, формирование галактики, Старые галактики | Рейтинг: 4.5/11
Всего комментариев: 2
avatar
0
2 serselos • 14:15, 22.09.2015
Фигак, фигак, фиговинки, фиговинки и не фига!

avatar
1 ניקולס • 11:05, 21.09.2015
супер

avatar
Вход

Профиль
Четверг
28.03.2024
18:42

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0