Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 11:26


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Имеет ли Вселенная край?
Всего ответов: 9420
Главная » 2009 » Ноябрь » 18 » Изучение процесса образования звезд-гигантов
18.11.2009 08:55

Изучение процесса образования звезд-гигантов


Схема рождения звезды. Иллюстрация Bill Saxton

Рождение звезд-гигантов событие относительно довольно редкое. Как правило звезды-гиганты образуются внутри гигантских облаков газа и пыли и недоступны для изучения их оптическими телескопами.
 
Согласно теории, рождения звезд происходит в результате гравитационного сжатие пыли и газа. Ученые предполагают, что возможно массивные звезды рождаются в результате слияния в единое целое нескольких протозвезд, которые находятся в одном облаке.

Исследователями был изучен район звездообразования находящийся на расстоянии 1300 световых лет от Земли в направлении созвездия Орион. В своих исследованиях астрономы использовали радиотелескоп VLBA. Анализ информации показал, что излучение из этой области несет в себе подпись элемента оксида кремния, верный признак того, что в данном регионе происходит процесс звездообразования. Кроме того в данном облаке были обнаружены тысячи радиоисточников излучения СВЧ-диапазона. Астрономы называют их мазерами.

В рамках проекта ученые изучили мазеры, которые находятся на орбитах звезд (некоторые из мазеров находятся на орбитах намного ближе чем Юпитер от Солнца). Изучение в течение нескольких лет показало, что мазеры движутся вокруг звезд по траекториям, которые как полагают ученые создают дипольные магнитные поля звезды. Объединив все накопленные данные, астрономы увидели следы вращающегося аккреционного диска, газ в котором постепенно приближается к протозвезде. В то же время вещество уносится в окружающее пространство с обеих сторон диска в направлении, перпендикулярном ему.

Наблюдения подтверждают, что магнитные поля играют сильную роль в формировании звезд-гигантов. До недавнего времени астрономы считали, что у молодых звезд магнитное поле очень слабое для того чтобы хоть как то повлиять на процессы вокруг звезды.


Похожие новости:

Категория: О звездах | Просмотров: 5919 | Добавил: Admin-X | Теги: мазеры, рождение звезд, протодиски | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Пятница
19.04.2024
11:26

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0