Pulsar

Пятница, 26.04.2024, 03:08


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Вам нравится наш сайт?
Всего ответов: 1539
Главная » 2018 » Июль » 11 » Израиль отправит свой зонд на Луну в конце этого года
11.07.2018 23:57

Израиль отправит свой зонд на Луну в конце этого года

В декабре этого года на Луну запустят израильский зонд SpaceIL, который должен будет совершить мягкую посадку на её поверхность. Аппарат уже построен и испытан. Сейчас его готовят к отправке в США, откуда SpaceIL будет запущен американской компанией SpaceX.

Конструкция аппарата. Credit: SpaceIL/IAI/ISA.

Аппарат был создан некоммерческой организацией SpaceIL совместно с концерном Israel Aerospace Industries (IAI) и Израильским космическим агентством (англ. Israel Space Agency, ISA).

Если всё пойдёт гладко, то SpaceIL должен будет совершить мягкую посадку на видимую сторону Луны 13 февраля 2019 года. После посадки зонд должен будет сделать высококачественные фото- и видеосъемки поверхности, а также провести исследование магнитных полей естественного спутника Земли. SpaceIL сможет ещё и передвигаться по поверхности, используя свой небольшой ракетный двигать.

SpaceIL во время сборки. Credit: SpaceIL/IAI/ISA.

SpaceIL создавался в рамках конкурса Google Lunar XPRIZE. Целью конкурса, объявленного в 2007 году интернет-гигантом Google и фондом XPrize, является отправка и мягкая посадка на поверхность Луны космического аппарата. Для выполнения условий конкурса созданный аппарат должен совершить мягкую посадку на небесное тело, переместиться по его поверхности на расстояние не менее 500 метров, а также передать на Землю изображения и видеозаписи в высоком разрешении. Первая команда, выполнившая все эти условия, должна была бы получить главный приз в 20 миллионов долларов США. Также организаторы предусмотрели и дополнительные призы, часть из которых была вручена ещё на этапе подготовки миссий.

Но при подготовке своих миссий участники столкнулись с огромным числом проблем, из-за чего организаторы сначала продлили конкурс, а затем и вовсе объявили, что ни одна из команд не успеет отправить свой зонд до апреля 2018 года (последний крайний срок, установленный организаторами). Конкурс Google Lunar XPRIZE так и остался без победителя.

Однако израильская команда всё-таки решила доделать свой проект до победного конца. Аппарат SpaceIL, несмотря на закрытие конкурса, будет отправлен на Луну.

SpaceIL на Луне в представлении художника. Credit: SpaceIL/IAI/ISA/Fox News.

Запуск, как уже упоминалось выше, будет осуществлён американской компанией SpaceX, директором которой является Илон Маск. Для запуска будут использовать ракету-носитель Falcon 9, а сам SpaceIL будет запущен в качестве попутной нагрузки.

Израиль может стать либо пятым, либо четвёртым государством, чей аппарат совершит мягкую посадку на поверхность Луны. Всё зависит от успеха индийской миссии «Чандраян-2», которая в своём составе будет иметь посадочный модуль и луноход. Её запуск состоится уже осенью этого года. Но обе страны (в случае успеха, конечно) попадут в список государств, чьи аппараты совершили мягкую посадку на лунную поверхность. Пока же только три страны смогли осуществить мягкую посадку на неё, а именно: СССР, США и КНР.


Похожие новости:

Категория: Техника | Просмотров: 2345 | Добавил: shtonadobno | Теги: Isa, Израиль, Луна, SpaceIL, Google Lunar XPRIZE | Рейтинг: 5.0/8
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 ТУЛЯК • 02:23, 13.07.2018
Ну,уж если  ИЗРАИЛЬ на Луну отправился- -

Я в ШОКЕ-
-------
То России-там делать НЕЧЕГО (ИМХО)
___________________________________
Представляете ?  Прилетаю,я ЭДАК , на ЛУНУ -
А там - МОЙША с одесским акцентом -
Лечит меня про цены на ГРУШЫ ??

avatar
Вход

Профиль
Пятница
26.04.2024
03:08

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0