Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 01:39


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Есть ли жизнь на Марсе?
Всего ответов: 11598
Главная » 2010 » Январь » 9 » Феномен сверхсветовых пульсаров
09.01.2010 10:49

Феномен сверхсветовых пульсаров




Художественное представление аномального рентгеновского пульсара. Иллюстрация ESA

 Согласно результатам наблюдения за девятью пульсарами, включая пульсар в Крабовидной туманности, можно предположить, что эти быстро вращающиеся нейтронные звезды излучают электромагнитный эквивалент акустического удара. Модель, созданная для подробного изучения этого феномена, показывает, что источники этого излучения могут иметь скорость, большую, чем скорость света. По словам исследователей, так как токи поляризации этих излучений закручиваются механизмом, схожим с синхротронным, то источники могут перемещаться со скоростью, в шесть раз превышающей скорость света, то есть 1,8 миллионов км/с. Однако хотя скорость источника радиации и превышает скорость света, сама радиация начинает перемещаться с нормальной скоростью, как только покидает источник. «Это не научная фантастика, и ни один закон физики не был нарушен при создании модели, - говорит Джон Синглтон из Лос-Аламосской национальной лаборатории, - эйнштейновская теория относительности также не пострадала».

 Упомянутая модель, названная сверхсветовой, представлена создателями как решающая многие спорные вопросы, касающиеся пульсаров. «С этой моделью у нас появляется множество возможностей, - говорит Синглтон, - к тому же имеется огромное количество основанных на наблюдениях данных, и теперь есть шанс проверить их».

 С удивительной регулярностью пульсары излучают короткие вспышки радиоволн. В пределах излучений от импульсов циркулирующие токи поляризации движутся по круговой орбите; испускаемая ими радиация аналогична той, что излучают электронные синхротроны, преобразуя излучения дальнего инфракрасного спектра в рентгеновское при проведении биологических и подобных экспериментов. Другими словами, пульсар – это широкополосный источник радиации.

 Однако, по словам Синглтона, движение источника быстрее скорости света происходит в результате потока, который колеблется, как функция частоты. «Несмотря на высокую скорость самого тока поляризации, небольшое смещение составляющих его заряженных частиц означает, что их скорость остается меньше скорости света», - говорит ученый.



 Эти сверхсветовые токи поляризации возмущают плазменную атмосферу пульсара, в которой противоположно заряженные частицы смещаются небольшими партиями в противоположных направлениях; их стимулирует вращающееся магнитное поле нейтронной звезды. Это создает электромагнитный эквивалент акустического удара от ускоряющегося сверхзвукового самолета. Точно так же, как удар может быть очень громким вдалеке от самолета, аналогичные сигналы от пульсара остаются мощными на значительном расстоянии от него.


Похожие новости: Похожие материалы не найдены.

Категория: Новости науки | Просмотров: 3926 | Добавил: tiy | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 5
avatar
5 Unko • 12:42, 24.05.2011
такие скорости вполне возможны, ведь не зависят от времени в таком виде в каком представляем его мы, это можно понять и из формулы скорости в начальной школе V=S/t, по общей теории Эйнштейна время может быть чуть ли не равно расстоянию smile

avatar
4 Vergil • 22:49, 09.05.2010
мысль - химический процесс всего лишь.

avatar
3 Markus • 20:46, 22.03.2010
у некоторых мысли медленнее звука!

avatar
1 Over • 01:13, 15.02.2010
Вот это да!А я думал,что ничто не может двигаться быстрее света...

avatar
2 коп • 23:04, 27.02.2010
мысль или информационное поле, во много раз быстрее света.

avatar
Вход

Профиль
Пятница
19.04.2024
01:39

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0