Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 18:04


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Имеет ли Вселенная край?
Всего ответов: 9420
Главная » 2010 » Март » 15 » Черные дыры могут образовывать спирали, диски и даже кольца, как у Сатурна
15.03.2010 16:23

Черные дыры могут образовывать спирали, диски и даже кольца, как у Сатурна

  Мария Родригес (Maria Rodriguez) из Института физики гравитации Макса Планка в Германии считает, что черные дыры могут принимать самые разнообразные формы: спирали, диски, кольца, как, например, у Сатурна. Но подобная теория будет работать, если в нашей Вселенной будет найдено  больше четырех пространственно-временных измерений.



Художественное изображение черной дыры. Иллюстрация NASA.


  В статье "О разновидностях черных дыр с точки зрения естественного отбора", размещенной в электронной библиотеке Корнеллского университета, Родригес описала, как черные дыры - "схлопнувшиеся" в результате гравитационного коллапса массивные звезды - могут выглядеть с точки зрения теории струн.

  Эта теория возникла в 1970-е годы как попытка объединить все фундаментальные взаимодействия и соединяет общую теорию относительности Эйнштейна и квантовую теорию. Теория струн, в частности, предсказывает, что наше пространство обладает не четырьмя, а десятью пространственно-временными измерениями.

  Притяжение черной дыры настолько велико, что ее пределы не может покинуть даже свет. Поэтому сама черная дыра недоступна для наблюдений, а ее форма описывается поверхностью горизонта событий, из-под которого во внешний мир не может проникнуть никакая информация.

  Родригес отмечает, что если в привычном четырехмерном пространстве форма черной дыры (точнее, ее горизонта событий) может быть только сферической, то в пространстве с большим числом измерений она может иметь совершенно необычную конфигурацию.

  Исследовательница собрала целый "зоопарк" возможных форм черных дыр. В зависимости от "геометрии" многомерного пространства они могут иметь формы спирального кольца, "черного Сатурна", галстука-бабочки, разных типов дисков.

  Автор статьи указывает, что собранный ею перечень форм неполон. "Каталог разновидностей черных дыр показывает большое разнообразие, но он, по всей видимости, далек от полноты", - пишет она.

  Хотя все эти решения, описывающие формы черных дыр, существуют только математически, некоторые из них могут существовать и в реальной Вселенной. В частности, черные дыры в форме кольца могут существовать, если центробежные силы при ее вращении будут достаточно сильны, чтобы удержать ее от "схлопывания".

Источник: РИА Новости

Похожие новости:

Категория: Черные дыры | Просмотров: 2804 | Добавил: Test | Теги: Черные дыры | Рейтинг: 4.7/6
Всего комментариев: 1
avatar
1 zeon • 12:53, 23.11.2013
А по моемому ЧД вообще не существует.

avatar
Вход

Профиль
Суббота
20.04.2024
18:04

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0