Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 01:07


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Какая планета лишняя?
Всего ответов: 10240
Главная » 2017 » Май » 12 » Астрономы узнали тайну самого большого вулкана в Солнечной системе
12.05.2017 09:39

Астрономы узнали тайну самого большого вулкана в Солнечной системе

Астрономы разглядели в инфракрасном диапазоне тайны самого огромного действующего вулкана в Солнечной системы, так называемого озеро Локи, который находится на Ио, спутнике Юпитера.

Открытый в 1610 году Галилео Галилеем спутник Юпитера Ио является самым близким к планете из четырех галилеевых спутников и имеет диаметр 3642 километров (0,286 земного). От множества других, в основном ледяных и замерзших спутников планет Ио отличается бурной вулканической активностью, которая носит ярко выраженный характер. Около 2% поверхности спутника занимают активные горячие пятна. Ио является объектом с наиболее активной вулканической деятельностью в Солнечной системе: имея относительно небольшие размеры, спутник Юпитера извергает в сто раз больше лавы, чем все земные вулканы.

В своем исследовании ученые воспользовались редким орбитальным выравниванием между двумя спутниками Юпитера, Ио и Европы. 8 марта 2015 года, Европа прошла перед Ио, постепенно блокируя свет от вулканического спутника. Поскольку поверхность Европы покрыта льдом, она отражает очень мало солнечного света в инфракрасном диапазоне, что позволяет исследователям точно рассмотреть тепло, исходящее от вулканов на поверхности Ио.

Результатом наблюдения стала самая подробная карта гигантского большого озера лавы на Ио - озеро Локи. По оценкам ученых наиболее низкие температуры на поверхности лавового озера составляют 270 кельвинов, а самые высокие, примерно в 330 кельвинов. Горячие участки лавы, по мнению авторов, отвечают перевернувшимся объемам лавы и возникли за 75 суток до наблюдения в результате извержения Локи.

Кроме того, как оказалось по поверхности этого гигантского, двухсот километрового озера магмы «гуляют» две гигантских волны, которые заставляют застывшую корку на его поверхности ломаться и «тонуть» на дно озера, обнажая свежие слои горячей магмы. Волны идут вдоль северного и южного берегов Локи и встречаются в центре восточной части озера, где находится, как сейчас считают астрономы, небольшой остров из застывшей магмы.


Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 3341 | Добавил: news-admin | Теги: Ио, озеро Локи, карта, Вулкан | Рейтинг: 4.8/6
Всего комментариев: 2
avatar
0
2 Ravus • 09:11, 13.05.2017
Приливные силы гиганта Юпитера разогревают маленький Ио ..... интересно было бы посмотреть на тамошние пейзажи .... !?

avatar
1 vladimirdoroshenko62 • 16:34, 12.05.2017
Если доказать настоящую причину разогрева недр планет и спутников нашей солнечной системы , то получается на самом деле , невозможно разогреть недра без человека земного типа , с эмоциями , чувствами и юмором , с беспредельными возможностями головного мозга , на поверхности планеты или спутника , численностью несколько миллиардов ...!!! Доказательство первое : Поместить в термос-контейнер валун или камень , ползающий в верх по склону и опустить в шахту ...! Степень разогрева валуна или камня в термосе , зависит от КПД термоса ...! Недра планет или спутников , являются природным термосом с высоким КПД. Негативная энергия (агрессия), проваливаясь в недра , разогревает души до температуры как на поверхности солнца и превращает породы в кипящую магму ...!!! Это и есть настоящая причина разогрева недр ...! Ищите на спутнике Ио граждан с эмоциями , чувствами и юмором ...! , то есть , людей земного типа ...!!! Спутник Сатурна Ио , должен быть перенаселён гражданами земного типа ..., отсюда и чудовищная активность вулканов ...! Если есть возможность это выяснить , по поспешите ...! dora1915054@yandex.ru

avatar
Вход

Профиль
Суббота
20.04.2024
01:07

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0