Pulsar

Среда, 17.04.2024, 02:43


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Как назывался советский космический аппарат многоразового использования?
Всего ответов: 10899
Главная » 2009 » Декабрь » 10 » Астрономы спорят о существовании экзопланеты VB 10b
10.12.2009 14:32

Астрономы спорят о существовании экзопланеты VB 10b

Удалите одну планету из списка 400 с лишним экзопланет, найденных вокруг звезд в других солнечных системах. Предположительно планеты около звезды VB10, которая находится на расстоянии приблизительно шести парсек от Земли, вовсе не существует.


Экзопланета глазами художника. Иллюстрация NASA/JPL-Caltech

Экзопланета у звезды VB10 была обнаружена с помощью метода астрометрии. Методом астрометрией астрономы измеряют колебания звезды на небе и в результате чего определяют, если какие-нибудь тела на орбите вокруг звезды или нет. Методу уже более ста лет.

В  мае 2009 года  ученые из Лаборатории Реактивного движения в Пасадене, Калифорния объявили, что ими обнаружена с помощью метода астрометрии  экзопланета (VB 10b),  в шесть раз более массивная чем Юпитер, которая  вращаяется вокруг звезды VB10 (красный карлик с массой около одной тринадцатой массы Солнца, очень тусклая звезда, которая испускает большую часть своего света в инфракрасном диапазоне). Это было первое открытие планеты вне Солнечной системы с помощью метода астрометрии.

Недавно другая группа ученых из университета в Готтинджен, Германия выступили с опровержением существования экзопланеты у VB10.

Астрономы использовали другой метод, так называемый метод радиальной скоростью, по которому было найдено большинство экзопланет. Этим методом астрономы ищут изменения в линиях спектра поглощения звезды, которые возникает если на орбите у  звезды присутствует какой-либо объект. Данные измерения для VB10 показал, что экзопланеты у нее нет.

Авторы открытия экзопланеты не согласны с доводами своих коллег и надеются, что в скором будущем в космос будут запущены космические аппараты, которые будут измерять с помощью метода астрометрии траекторию движения звезд с большей точностью, где на измерения не будут воздействовать такие факторы, как колебания атмосферы Земли. Сейчас поклонники метода астрометрии уменьшили массу «спорной» экзопланеты  VB 10b до 3 масс Юпитера и считают, что космические зонды все же обнаружат планету у красного карлика VB 10.



Похожие новости:

Категория: Экзопланеты | Просмотров: 2501 | Добавил: Admin-X | Теги: VB 10b, красный карлик, экзопланеты | Рейтинг: 4.0/4
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Среда
17.04.2024
02:43

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0