Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 21:15


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Какой химический элемент преобладает в составе Солнца?
Всего ответов: 12937
Главная » 2013 » Октябрь » 1 » Астрономы создали карту облаков экзопланеты Kepler-7b
01.10.2013 18:38

Астрономы создали карту облаков экзопланеты Kepler-7b

Ученые из Массачусетского технологического института (Великобритания), под руководством Бриса-Оливье Демори, создали первую карту облаков экзопланеты Kepler-7b. Об этом сообщается на сайте Лаборатории реактивного движения.

Для создания карты Брис-Оливье и его коллеги использовали данные, полученные орбитальными обсерваториями "Кеплер" и "Спитцер" за три года наблюдения. 

Экзопланета Kepler-7b (слева) в сравнении с Юпитером (справа) в представлении художника. Иллюстрация: NASA/JPL-Caltech/MIT

"Наблюдая за планетой с помощью "Спитцера" и "Кеплера" в течение более трех лет, мы смогли создать карту облаков этого гиганта. Мы не ожидали увидеть океаны или континенты, но мы обнаружили четкие следы, которые мы идентифицировали как облака", - сказал Брис-Оливье Демори.  

Используя данные "Кеплера", астрономы зарегистрировали огромное яркое пятно в западном полушарии планеты. Однако этого было не достаточно для того, чтобы определить, что именно зарегистрировали ученые. Ключевую роль в исследовали сыграли данные космического аппарата "Спитцер".

Каждые 5 дней Kepler-7b проходит мимо своей материнской звезды. В это время лучи звезды "подсвечивают" атмосферу планеты, и анализ данных, полученных в инфракрасном диапазоне позволит определить температуру поверхности планеты. Анализ данных инфракрасного телескопа показал, что температура планеты оказалась значительно ниже, показателя, который был получен в результате исследования в оптическом диапазоне.

По мнению исследователей последний факт может свидетельствовать о том, что яркое пятно, скорее всего, является огромным скоплением облаков, которые отражают большое количество света. На данный момент об их формировании и составе ничего не известно.

Kepler-7b - экзопланета, открытая с помощью космического телескопа "Кеплер" 4 января 2010 года. По своим размерам она превышает размеры Юпитера в 1,4 раза, однако её масса составляет 0,4 масс Юпитера. Как было сказано выше один оборот вокруг материнской звезды планета совершает за 5 земных суток. Температура поверхности равняется примерно 1,1 тыс. градусам Цельсия.

"Kepler-7b отражает больше света, чем большинство планет-гигантов которые мы обнаружили. Мы связываем это с облаками в верхних слоях атмосферы. В отличие от тех земных, расположение облаков на этой планете, похоже, не претерпело существенных изменений с течением времени - она (планета) ​​имеет удивительно стабильный климат", - заключает Томас Барклей, ученый из исследовательского центра Эймса (штат Калифорния США).


Похожие новости:

Категория: Экзопланеты | Просмотров: 5309 | Добавил: TOLKIEN | Теги: экзопланета, облака Спитцер. Кеплер, исследование, карта, Kepler-7b | Рейтинг: 4.7/12
Всего комментариев: 9
avatar
8 оптимист • 18:40, 02.10.2013
невероятно но факт-человечество на грани фантастических открытий

avatar
7 A-x4 • 13:24, 02.10.2013
Мы в своей системе еще не можем Плутон рассмотреть как следует, в 2015 году только получится это, но зато в такой дали разглядели облака! Это потому что Kepler-7b очень близко к своей звезде, и она его освещает...

avatar
9 Елена_Сова • 09:32, 09.10.2013
Как это не можем? А недавняя новость, что на Плутоне плотная атмосфера? Раньше считалось, что ее вообще нет

avatar
6 Елена_Сова • 12:13, 02.10.2013
Скоро, скоро мы сможем их увидеть! А может, и полететь? smile

avatar
5 Пышка • 11:28, 02.10.2013
До чего прогресс дошел, просто поразительно!

avatar
4 БАБУЛЯ • 09:26, 02.10.2013
Я уже слышал,что в Июле этого года,нашли 3 экзопланеты,которые находятся в одной системе и схожие с Землёй по массе и расстоянию к своему солнцу.Жду не дождусь результатов их исследования!

avatar
3 CJmifodij • 22:16, 01.10.2013
Вообще..поражает и удивляет количество открытых солнечных систем с планетами гигантами, находящимися так близко к родной звезде..Возможно это "правило?" Тогда почему у нас "не так?"
-если обратить внимание на наш Меркурий (близость к звезде), и учесть то, что он является остатком планеты в виде ядра, разрушенной в далёком прошлом в результате столкновения с другим объектом..-то можно предположить что он возможно был гигантом, таким же или схожим с Kepler-7b..ну или..пусть даже Нептуном или Ураном..а может быть был,-- даже каменистым гигантом, кто его знает..-в результате чего "на пепелище", потом появились (образовались) планеты земной группы. И теперь "у нас" нет своего гиганта "соседа" рядом с Солнцем.
-рассуждая так, я конечно не отрицаю образование планет земной группы естественным путём, безо "всяких фокусов." В любом случае.. я противник "особенности и уникальности" Солнечной системы. А тут такой повод к размышлениям

avatar
2 Roman219502a • 19:29, 01.10.2013
до чего дошел прогресс biggrin

avatar
1 _SPACE-X_ • 19:05, 01.10.2013
это невероятно biggrin

avatar
Вход

Профиль
Пятница
19.04.2024
21:15

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0