Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 16:36


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Наше Солнце это?
Всего ответов: 12475
Главная » 2018 » Февраль » 13 » Астрономы показали звезду на последних этапах жизни
13.02.2018 10:26

Астрономы показали звезду на последних этапах жизни

Новое изображение, которое опубликовали астрономы Европейской южной обсерватории (ESO), показывает нам последние этапы жизни звезды, известной как R Скульптора (R Scu).

Красный гигант R Скульптора. Фото ESO/M. Wittkowski (ESO)

Многие звезды, как и наше Солнце, эволюционируют на протяжении миллионов лет, и к концу жизненного цикла они склонны к остыванию, раздутию и потере массы за счет воздействия звездных ветров, уносящих в открытый космос составляющие элементы для формирования молодых звезд.

Красный гигант R Скульптора находится на расстоянии около 1200 световых лет от Земли в созвездии Скульптора и так раз относится к типу светил на последних этапах жизни. В его недрах не осталось нужного для нормального функционирования звезды элемента – водорода.

Уменьшение количества выделяемой энергии привело к сжиманию звезды и повышению температуры до отметки свыше 100 миллионов градусов. Затем началась следующая эволюционная фаза, когда произошел синтез кислорода и углерода из гелия. Разогретое до больших температур ядро стало увеличивать внешние слои, что привело к многократному увеличению размера объекта по сравнению с изначальным. Это и привело к тому, что звезда непомерно раздулась, превратившись в углеродный гигант асимптотической ветви (AGB).

Астрономы отмечают, что R Скульптора есть интересная индивидуальная особенность – это яркое пятно, блеск которого в два-три раза превышает яркость окружающих его областей. Возможно звезда окружена гигантскими «клочьями» материи, которая разлетается в разные стороны от звезды.

Тем не менее итог ясен, материя звезды постепенно рассеется в межзвездной среде и, что не исключено, в будущем, примет участие в образовании новых звезд и планет.


Похожие новости:

Категория: О звездах | Просмотров: 4126 | Добавил: news-admin | Теги: R Scu, ESO, R Скульптора, красный гигант | Рейтинг: 4.7/14
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Пятница
29.03.2024
16:36

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0