Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 14:13


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Вам нравится наш сайт?
Всего ответов: 1539
Главная » 2016 » Сентябрь » 11 » Астрономы показали реликтовое звездное скопление Terzan 5
11.09.2016 20:32

Астрономы показали реликтовое звездное скопление Terzan 5

Астрономы вновь вернулись к загадочному скоплению, известному как Terzan 5. Оно классифицируются астрономами как шаровое скопление, однако, на самом деле, не похоже ни на одно из известных шаровых скоплений в Млечном пути.

Скопление звезд Terzan 5.

Скопление звезд Terzan 5. Фото NASA/ESA/Hubble/ESO/F. Ferraro

Новые изображения скопления Terzan 5 было получено как при помощи телескопов Европейской южной обсерватории (ESO), так и космических «разведчиков», среди которых был всем известный телескоп «Хаббл». Terzan 5 находится в созвездии Стрельца на расстоянии примерно 19 тысяч световых лет от Земли. Это одно из шести шаровых скоплений, открытых армянско-французским астрономом Акопом Терзаном в 1968 году.

Самое интересное то, что скопление Terzan 5 представляет собой реликтовый объект – оно содержит в себе звезды, которые условно можно разбить на два поколения. Первое появилось примерно 12 миллиардов лет назад, а второе - около 6 миллиардов лет назад. По словам исследователей, если бы данное скопление было родом из Млечного Пути, то звезды должны были бы принадлежать одному поколению.Скорее всего, Terzan 5 является останками протогалактики, которая участвовала в формировании Млечного пути.

Столь необычные свойства сделали Terzan 5 идеальным кандидатом в «ископаемые» свидетели первых дней существования Млечного Пути. Согласно современным теориям образования галактик взаимодействие между гигантскими облаками, состоящих из газа и звезд, а так же процессов их слияния и рассеивания, привели к образованию первичного «балджа» в нашей Галактике.


Похожие новости:

Категория: Туманности и галактики | Просмотров: 2627 | Добавил: Test | Теги: ESO, скопление, Terzan 5 | Рейтинг: 4.8/8
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Пышка • 21:19, 11.09.2016
Красивое!

avatar
Вход

Профиль
Суббота
20.04.2024
14:13

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0