Pulsar

Среда, 24.04.2024, 22:50


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Есть ли жизнь на Марсе?
Всего ответов: 11599
Главная » 2019 » Сентябрь » 10 » Астрономы показали остатки сверхновой в движении
10.09.2019 10:28

Астрономы показали остатки сверхновой в движении

Около 20 лет назад рентгеновский телескоп NASA Chandra вышел в космос и стал первым объектом, нацеленным на остаток сверхновой Кассиопея А. И вот теперь команда Chandra выпустила фильм, в котором обобщены наблюдения за этим реликтом с 2000 по 2013 год. Благодаря этому фильму можно увидеть значительные изменения в структуре Кассиопеи А.

Кассиопея А

Кассиопея А на фотографии, составленной из данных «Чандры», «Хаббла» и наземных телескопов. © NASA/CXC/SAO (рентгеновский диапазон), NASA/STScI (оптический диапазон)

Кассиопея А - это остаток от взрыва звезды на расстоянии около 11 000 световых лет, который, вероятно, можно было увидеть на Земле примерно в 1680 году. Тем не менее, остается спорным вопрос о том, был ли участок взрыва покрыт густыми галактическими облаками газа и пыли, по причине чего сверхновая, возможно, астрономами того времени замечена и не была. Тем не менее, 16 августа 1680 года британский астроном Джон Фламстид наблюдал неизвестную звезду и зарегистрировал ее под названием «3 Кассиопеи». Увы, впоследствии ученым так и не удалось идентифицировать эту звезду, сопоставив ее с какой-либо существующей звездой - возможно, это и была вспышка сверхновой.

Сверхновые играют важную роль в эволюции галактик, потому что они могут обогащать межгалактическую среду тяжелыми элементами и сжимать газ, чтобы стимулировать образование новых звезд. Космический телескоп Chandra не наблюдает космос в видимом диапазоне света, а только в рентгеновском диапазоне, поэтому он без проблем способен следить за таким остатком сверхновой.

Телескоп Chandra был выведен на орбиту американским космическим кораблем Columbia в июле 1999 года и осуществил первые наблюдения Кассиопеи А 19 августа 1999 года, которые были опубликованы 26 августа 1999 года. Миссия космического телескопа была первоначально рассчитана на пять лет, но затем была продлена, и он успешно действует до сих пор. В последние годы телескоп снова и снова нацеливался на Кассиопею А.

По случаю 20-летия первого взгляда «Чандры» на Кассиопею А был смонтирован фильм, в котором обобщены результаты рентгеновских наблюдений с 2000 по 2013 годы. В рентгеновском диапазоне особенно хорошо виден очень горячий газ этого остатка сверхновой. Изображения были также дополнены данными космического телескопа «Хаббл».

Последовательность изображений в фильме впечатляющим образом показывает изменения в структуре остатка сверхновой, которая все еще продолжает расширяться с большой скоростью. Зачастую получается так, что на протяжении одной человеческой жизни невозможно распознать такие значительные изменения в космическом объекте. Синие области на краю остатка отмечают ударную волну взрыва, которая распространяется со скоростью в несколько миллионов километров в час.

При этом можно легко упустить из внимания еще один реликт взрыва: в центре туманности находится нейтронная звезда, которая не вращается вокруг своей собственной оси, подобно своему аналогу в туманности Краба или пульсару Вела, и не окружена намагниченным облаком электронов. То есть нейтронная звезда в центре Кассиопеи А крайне незаметна.


Похожие новости:

Категория: Сверхновые звезды | Просмотров: 2626 | Добавил: news-admin | Теги: чандра, сверхновая, Кассиопея А | Рейтинг: 4.8/10
Всего комментариев: 3
avatar
-1
2 Плот • 15:38, 15.09.2019
Сомнительно что в вакууме могут быть ударные волны или тем более взрывы без присутствия кислорода.
Если наблюдаемый объект меняет форму значит ему это необходимо во время дыхания,  солнце как мы знаем тоже периодически дышит. Так что все теории основанные на большущем взрыве просто смешны.

avatar
1 Darkat • 21:48, 13.09.2019
Мутный какой-то фильм.  
Непонятная иностранная речь.
И давно уже пора перестать измерять космические скорости автомобильными километрами в час. Миллион км/ч это примерно 280 км/сек.

avatar
Вход

Профиль
Среда
24.04.2024
22:50

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0