Pulsar

Суббота, 27.04.2024, 00:46


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Самый перспективный космический двигатель ?
Всего ответов: 10172
Главная » 2009 » Август » 2 » Угрожают ли кометы Земле ?
02.08.2009 08:34

Угрожают ли кометы Земле ?


Ученые провели дисскусию на тему, сколько глобальных катаклизмов в истории Земли вызванных столкновениями  космическими телами с поверхностью нашей планеты. Большинство ученых соглашается, что столкновение Земли с астероидом 65 миллионов лет назад положило конец эры динозавров, но есть сомнения в том, сколько же было подобных катаклизмов в истории Земли.

Фактически, астрономы знают, что внутренняя солнечная система была защищена в некоторой степени Сатурном и Юпитером, поля тяготения которых отлавливают кометы и астероиды. Уверенность в этой гипотезе подтвердилось 20 июля 2009 года, когда появился на поверхности Юпитера огромный шрам, след вероятного столкновения с кометой.

В рамках исследования пространства астрономы смоделировали процесс проникновение в внутреннию часть Солнечной системы комет из облака Оорта. Облако Оорта - остаток туманности, из которой сформировалась солнечная система  4.5 миллиарда лет назад. Оно начинает приблизительно от 93 миллиарда миль от Солнца и простирается приблизительно на три световых года.

Ранее ученые были уверены, что большинство комет с длительным периодом обращения от 2000 до 1000000 лет, которых на данный период времени известно около 3200, произошли из внешней части облака Оорта.

Новые исследования показали, что это не так. Новая компьютерная модель позволила обнаружить щель в гравитационной защите внутренней части Солнечной системы, через которую способны проникать кометы из внутренней части облака Оорта. Используя полученные данные, ученые смогли оценить количество комет в данной части облака Оорта.

Используя полученную оценку, ученые вычислили количество комет с длительным периодом обращения, которые могли упасть на Землю за последние 500 миллионов лет. В результате им удалось установить, что за это время наша планета должна была столкнуться всего с двумя-тремя кометами. Учитывая, что примерно 40 миллионов лет назад три кометы столкнулись с Землей в промежутках около миллиона лет друг от друга, ученые пришли к выводу, что встреча Земли с кометой из облака Оорта является достаточно маловероятным событием.

Но ученые сразу предупреждают,что кометная безопасность не относится к короткопериодичным кометам ,которые находятся в поясе Койпера за орбитой Нептуна.

Похожие новости:

Категория: Кометы | Просмотров: 4280 | Добавил: Coder | Теги: Кометы | Рейтинг: 4.5/4
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Суббота
27.04.2024
00:46

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0