Pulsar

Четверг, 25.04.2024, 23:09


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Вам нравится наш сайт?
Всего ответов: 1539
Главная » 2009 » Май » 21 » Сколько же Лун было в древности?
21.05.2009 09:40

Сколько же Лун было в древности?


Современные астрономы уверены, что 100 миллионов лет назад их могло быть две или три, а может быть даже и десяток. Все изменилось в тот момент, когда гипотетическая планета Тейя пронеслась по Солнечной системе. Блуждающее небесное тело разметало остальные планеты по новым орбитам, столкнулось с Марсом и врезалось в Землю. Настоящие спутники нашей планеты были отброшены, а в результате удара родилась Луна.
 

 
Именно такую картину рисует наиболее достоверный вариант развития событий, реконструированный при помощи компьютерного моделирования. Его провели американские астрономы из NASA и института Карнеги.

Модель показала, что если у Земли были спутники, то после встречи с Тейей они покинули свои орбиты и оказались среди объектов, известных под названием Троянские астероиды. Это скопление небольших небесных тел расположено в окрестностях Юпитера, и входящие в его состав астероиды носят имена героев Троянской войны – как защитников города, так и представителей ахейского (греческого) войска.

Наиболее вероятным новым местоположением бывших спутников Земли является четвертая точка Лагранжа на орбите Юпитера, где собрались герои осаждающей армии – Ахиллес, Одиссей, Агамемнон, Аякс и Менелай. Их размеры невелики – всего от 100 до 200 километров в диаметре, но именно такими представляют себе астрономы древние луны Земли.

Кроме того, остатки строительного материала уничтоженных лун могли скопиться в точках Лагранжа на околоземной орбите – позициях, где гравитационные поля Земли и Солнца уравновешивают друг друга. Однако столкновение с Тейей не могло не повлиять на орбиту самой Земли. При постепенном изменении траектории нашей планеты, начали смещаться и точки Лагранжа. Осколки земных лун опять оказались под воздействием гравитации, которая или забросила их дальше от Земли или уничтожила.

Альтернативное компьютерное моделирование, проведенное канадским астрономом Матьей Кьюк, показало, что даже относительно небольшой образовавшийся после столкновения астероид, чей диаметр не превышает десяти километров, может долго сохранять стабильное положение внутри Солнечной системы. При этом, чем крупнее небесное тело, тем дольше оно остается на одном месте.

По материалам газеты "Правда" 

Источник:ufo.ck.ua


Похожие новости:

Просмотров: 6380 | Добавил: Admin-X | Теги: Луна | Рейтинг: 4.8/5
Всего комментариев: 4
avatar
3 ERROR404 • 22:07, 26.05.2011
Если бы Тейя столкнулась с Землей 100 млн лет назад, от жизни бы не осталось даже названия )

avatar
2 Galaktion • 23:09, 28.08.2010
Да и лететь этим спутникам намного ближе к Юпитеру а не к Земле. Скорее всего это спутники ФАЭТОНА.А Земля была без ЛУНЫ!

avatar
4 Dragon • 20:41, 09.07.2013
Фаэтона нет.

avatar
1 Galaktion • 22:56, 28.08.2010
А если конфигурация орбит была не такой как сейчас то тогда что.Лучше разобрались бы с поясом астероидов.планеты то на месте нет ,а может и луна оттуда

avatar
Вход

Профиль
Четверг
25.04.2024
23:09

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0