Pulsar

Пятница, 26.04.2024, 19:22


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Какой химический элемент преобладает в составе Солнца?
Всего ответов: 12937
Главная » 2009 » Апрель » 5 » Галактика смерти
05.04.2009 19:52

Галактика смерти

На сайте телескопа "Чандра" опубликованы результаты исследования объекта 3C 321, который представляет собой систему из двух галактик, вращающихся вокруг общего центра масс. Необычной особенностью системы является то, что из центра большей из галактик вырывается мощный поток рентгеновских и гамма-лучей, врезающихся во вторую галактику.

Поток несет в себе огромное количество энергии и может заметно влиять на встречающиеся на его пути объекты, включая звезды и планеты. Если на пути потока вдруг попадется обитаемая планета, жизнь на ней, скорее всего погибнет.

Приведенная иллюстрация получена наложением снимков орбитальных обсерваторий "Хаббл", "Чандра", "Спитцер", а также наземных радиотелескопов. Пурпурным цветом показано зафиксированное "Чандрой" рентгеновское излучение, свидетельствующее о наличии в центрах галактик сверхмассивных черных дыр. Красным и оранжевым показано зафиксированное "Хабблом" видимое и ультрафиолетовое излучение звезд. Синий цвет показывает поток энергии, который ударяет в край меньшей галактики, частично рассеивается и отклоняется в сторону, окончательно исчезая только на расстоянии 850000 световых лет от галактик.

Более отчетливо процесс показан на рисунке. Предполагается, что процесс контакта потока излучения и меньшей галактики начался около миллиона лет назад, то есть не очень давно по космическим меркам. Астрономы считают, что подобные явления весьма редки и заслуживают тщательного изучения.
Источник: science.compulenta.ru

Похожие новости:

Категория: Дальний космос | Просмотров: 9012 | Добавил: Admin-X | Теги: галактика, смерть, чандра | Рейтинг: 4.8/14
Всего комментариев: 3
avatar
3 Difinitive • 20:24, 15.11.2011
Это как закон природы на Земле,только тут по сути космические тела,т.е объекты подчиняющиеся в больших масштабах хаотичному движению в пространстве.В любую минуту на огромном пространстве что-то происходит,итог что мы видим спустя у же не одну сотню лет,а может тысячу,не говоря уже о другом.

avatar
2 Mrx • 22:44, 16.01.2011
cry cry cry cry cry cry :'(Возможно cry cry cry cry cry

avatar
1 NelielToOdershvang • 17:32, 28.01.2010
знаете..вот подумала..если жизнь где то и есть..может мы просто не успеваем их открыть..может мы довольно поздно появились.. cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry

avatar
Вход

Профиль
Пятница
26.04.2024
19:22

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0