Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 03:45


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Самый перспективный космический двигатель ?
Всего ответов: 10172
Главная » 2015 » Январь » 31 » 14 февраля европейский зонд "Розетта" попытается найти спускаемый аппарат "Филы"
31.01.2015 02:56

14 февраля европейский зонд "Розетта" попытается найти спускаемый аппарат "Филы"

12 ноября 2014 года спускаемый аппарат "Филы" совершил первую в истории человечества мягкую посадку на поверхность кометы, однако не все прошло так, как планировалось.

Фотография камеры OSIRIS, полученная 12 ноября 2014 года в 20:18 мск. Яркая точка, отмеченная на снимке - аппарат "Филы", пролетающий над депрессией "Хатмехит" (Hatmehit) после очередного отскока от поверхности. Фото: ESA/Rosetta/MPS for OSIRIS Team MPS/UPD/LAM/IAA/SSO/INTA/UPM/DASP/IDA

В общей сложности "Филы" осуществил посадку на поверхность 4 раза (приземлился - отскочил). В результате, он оказался в незапланированном месте посадки  в нескольких сотнях метров от целевой области. Анализ снимков, полученных аппаратом, показал, что он находится на неровной поверхности, окруженной валунами. В эту область не поступало достаточно солнечного света для подзарядки батарей, что ставило под угрозу ход миссии. Однако, "Филы" смог выполнить всю научную программу до того, как сели аккумуляторы. Он отправил собранные данные "Розетте" и перешел в спящий режим.

До сих пор, мы не знаем точного местоположения спускаемого аппарата. Анализ имеющейся информации позволил выделить область размером 350 х 30 метров, в которой может находиться "Филы". На борту аппарата "Розетта" есть камера высокого разрешения OSIRIS, но относительно большое расстояние (более 20 километров) от поверхности кометы не позволяет получить снимки должного качества, на которых можно было бы разрешить корпус спускаемого аппарата.

"Посадочный эллипс" - область, в которой должен находиться аппарат "Филы". Представлена мозаика, сложенна из 2 снимков камеры OSIRIS, полученных в декабре прошлого года. Оригинал доступен на сайте ЕКА по этой ссылке. Фото: ESA/Rosetta/MPS for OSIRIS Team MPS/UPD/LAM/IAA/SSO/INTA/UPM/DASP/IDA

В декабре прошлого года "Розетта" сделала снимки, на которых расположился "посадочный эллипс" спускаемого аппарата, но , к сожалению, последнего найти не удалось.

Однако, в скором времени у "Розетты" появится шанс зафиксировать "Филы" визуально. Как сообщают представители Европейского космического агентства, 14 февраля "Розетта" подойдет к поверхности кометы на 6 километров. Траектория полета будет проходить таким образом, что Солнце будет находиться позади орбитального аппарата. Это позволит сделать снимки с "удачным освещением" и вероятность определения "Филы" на поверхности увеличится.

Также, один из волнующих вопросов по поводу спускаемого аппарата касается его будущего: проснется ли "Филы"? Точно сказать пока что невозможно. В запланированном месте посадки "Филы" мог собирать энергию на протяжении 6,5 часов. В области "посадочного эллипса" это время короче - всего 1,3 часа, которых определенно не хватает для поддержания работы.

По расчетам специалистов, только к маю область "посадочного эллипса" будет получать достаточно солнечного света, но тут может возникнуть другая проблема. Ориентация солнечных панелей "Филы" может быть такой, что они не будут использовать весь свой потенциал. И даже если солнечной энергии будет достаточно, не факт, что спускаемый аппарат возобновит работу. Есть вероятность того, что некоторые приборы могли пострадать из-за долгого воздействия низких температур.

Но мы все равно ожидаем лучшего. В частности, надеемся, что в один из весенних дней "Филы" проснется и пошлет "Розетте" (да и всему миру) сообщение: "Привет, я уже не сплю".


Похожие новости:

Категория: Кометы | Просмотров: 3495 | Добавил: TOLKIEN | Теги: комета, Розетта, зонд, 67P/Чурюмова-Герасименко, ЕКА, поиск, спускаемый аппарат, Филы | Рейтинг: 4.9/9
Всего комментариев: 9
avatar
0
8 Икар2 • 11:08, 04.02.2015
апарат "филы" примерно метр на метр, по идее должен быть заметен но какая же эта комета ОГРОМНАЯ..

avatar
0
5 ТУЛЯК • 01:09, 01.02.2015

Цитата
, надеемся, что в один из весенних дней "Филы" проснется и пошлет "Розетте" (да и всему миру) сообщение: "Привет, я уже не сплю".
smile Конечно,проснется!!!(как в песне поется....)) И даже пень в весенний день....  B)  Я вот ,тоже  ПЕНЬ,но и на меня весна тож положительно действует.
------------------------------
Удивительный проект. НИчего похожего раньше НЕделали, НЕ мечтали даже !!!   Да,и ,  вряд-ли кто верил тогда в успех..

avatar
0
4 Пышка • 22:24, 31.01.2015
Область поиска не маленькая... Но будем надеется, что найдет

avatar
2 telo4730 • 15:34, 31.01.2015
не подскажите как с админом связаться? хотелось бы узнать что он думает про миссию-аполлон 20? и видео которое на ютюбе лежит?

avatar
0
3 shtonadobno • 17:49, 31.01.2015
Админ сам ответит, или по ЛС свяжитесь.  biggrin
Я не админ, но насчет Аполлона 20 могу сказать. Конечно, очень интересная вещь, но... Самое интересное, что такое может действительно "отводить глаза" от истинных вещах. А они, я уверен, есть.
Про Холодную войну не говорю, всем хочется чувствовать, что у тебя будет такие же технологии, что и у твоего противника. 
1) Запуск. Запуск Сатурн-5 (или некоторые другие РН, хотя в то время используемых РН подобного типа, кажется, не было) вещь очень яркая. Нужно её запуск либо замаскировать под обычный проект, либо устроить запуск (СССР прекрасно бы подходил) в другом месте. 
2) Сложность миссии. В оригинале говорится про обратную сторону Луны, но высадиться там,
конечно, можно, но это намного было бы труднее. +ЭВМ в то время были довольно слабыми. 
3) Радиосвязь. Подтверждением того, что Аполлон-11 был на Луне являются сообщение разных стран и радиолюбителей о пойманных сигналах. А Аполлону-20 пришлось бы из-за секретности тщательно скрывать сигналы, либо лететь без них, что ещё сильнее затруднит и без того трудную миссию.
4) На видео показан облёт корабля, но возможно ли это, учитывая посадку предыдущих модулей?
5)Над каждым проектом работали тысячи людей из разных компаний (в США), почему они не проболтались о новой лунной миссии раньше? Ибо даже если исключить половину, не ведущую  для чего она делает детали и узлы, то окончательных сборщиков и техников будет труднее обмануть. 
6) почему на видео люди без перчаток. Да, они используют щипцы и пр, но так загрязнять материал, пусть он даже пролежал миллионы и более лет?
И это не все. 
Интересно, что указываются многие технические детали, о которых не знают обычные люди. Значит человек сведущий. Фото Луны получить можно, ибо они были переданы многим ученым. А скретить biggrin  их глупо - такой всплеск интереса будет, разве только создавать бюрократические трудности. 
Хочется верить, конечно, но исключать ничего нельзя, ибо могут намеренно такие вбросы делать. Но на Луне, я уверен, есть свои тайны.

avatar
0
9 TOLKIEN • 10:03, 05.02.2015
Цитата
хотелось бы узнать что он думает про миссию-аполлон 20? и видео которое на ютюбе лежит?


Здравствуйте! По поводу "Аполлона-20" - полный бред, в который многие поверили...
А видео - обычный фейк

avatar
1
1 shtonadobno • 11:40, 31.01.2015
Кто ищет тот всегда найдет. Но даже если Филы не очнуться, то это будет важным опытом для будущих миссий.

avatar
1
6 kotbegemot • 19:44, 01.02.2015
А Филы скорей всего и не очнётся, процентов 99 что мы его потеряли,дорогая была игрушка,только вот всё надеемся на авось, не надо себя тешить что всё ещё будет хорошо,всё само наладится,будьте реалистами,такие проекты либо работают либо проваливаются,как в данном случае,и никаких может быть,миллиарды вложены,годы работы,сотни умов считали да прикидывали-и вот результат,аппарат снесло. передвинуло,затащило под какие нибудь валуны. Опыт - сын ошибок трудных.Остаётся только сделать выводы и начать работать сначала, в таких вещах ошибки непростительны и к сожалению одноразовы.

avatar
0
7 shtonadobno • 18:06, 02.02.2015
smile   Хорошо уже не будет: энергии не хватит, да и температуры поработали, как и над китайским Юйту. НО он не полностью провалился: Филы успел сделать многое. А вот опыт... Глупо винить ученых и конструкторов, ибо сейчас, по сути, все проекты исследования космоса дальше Луны уникальны. Поэтому ошибки и провалы будут ещё очень долго.

avatar
Вход

Профиль
Пятница
29.03.2024
03:45

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0