Pulsar

Вторник, 16.04.2024, 17:40


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Деньги. (Человек для денег или деньги для человека?)
Деньги.
RinДата: Понедельник, 17.01.2011, 22:22 | Сообщение # 81
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 53
Награды: 11
Репутация: 96
Статус: Offline

Я думаю что деньги, это просто одна из иллюзий . Её важность иллюзорна как и многое в этом мире.

Воля - это то, что заставляет тебя побеждать, когда твой рассудок говорит тебе, что ты повержен.
NiaRinTДата: Понедельник, 17.01.2011, 22:32 | Сообщение # 82
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 102
Награды: 8
Репутация: 40
Статус: Offline

Rin, Да. не в деньгах счастье, но не все это осознают smile
=Alastor=Дата: Вторник, 18.01.2011, 00:05 | Сообщение # 83
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 443
Награды: 46
Репутация: 373
Статус: Offline

А в России еще и газпром есть, только толку мало
MentalДата: Вторник, 18.01.2011, 12:11 | Сообщение # 84
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

А вот с мультом баков можно так развернуться... не в плане бизнеса или обустройства жизни.
Не зависеть от работы/зарплаты, заниматься любимым делом. Посвятить себя хобби и радости. Не это ли счастье, кторое могут подарить деньги?
Не распальцовки, а не-зависимость.
meateaterДата: Вторник, 18.01.2011, 12:34 | Сообщение # 85
Модератор
Группа: VIP

Сообщений: 2274
Награды: 175
Статус: Offline

Quote (NiaRinT)
не в деньгах счастье

но, с деньгами счастливее. Ты же не скажешь, что ты счастлив, живя на мусорке?
NiaRinTДата: Вторник, 18.01.2011, 13:00 | Сообщение # 86
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 102
Награды: 8
Репутация: 40
Статус: Offline

Quote (meateater)
Ты же не скажешь, что ты счастлив, живя на мусорке?

Счастье нельзя измерить. И на мусорках живут счастливые люди, только у них счастье свое.
=Alastor=Дата: Вторник, 18.01.2011, 22:33 | Сообщение # 87
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 443
Награды: 46
Репутация: 373
Статус: Offline

Quote (NiaRinT)
Счастье нельзя измерить. И на мусорках живут счастливые люди, только у них счастье свое.

я с тобой солидарен
Ta-isДата: Пятница, 28.01.2011, 01:43 | Сообщение # 88
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 751
Статус: Offline

Деньги - это измеритель ценности для предметов.
FROSTДата: Пятница, 28.01.2011, 02:20 | Сообщение # 89
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 246
Награды: 84
Репутация: 443
Статус: Offline

Quote (Luna)
Деньги - это измеритель ценности для предметов.

Я бы сказал чуть иначе - Деньги это измеритель энергозатрат на изготовление предмета, продукта (спекуляция правда тоже имеет место быть). И вообще, мое мнение , деньги это прикрытие свободы (иллюзии) современного рабовладельческого строя ( типа в древности работали за хавку, а сейчас типа свобода .. .). surprised


Познай себя и жизненная дорога будет твоей истиной познания окружающего ТЕБЯ - мира, и БОГ как вселенная раскроется перед всяк идущим и познающим.
РуссаДата: Пятница, 28.01.2011, 08:56 | Сообщение # 90
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (FROST)
деньги это прикрытие свободы (иллюзии) современного рабовладельческого строя ( типа в древности работали за хавку, а сейчас типа свобода .. .).

FROST, а кто заставляет людей работать РАДИ денег???? Да, можно заявить, что "мне деньги не нужны", и валяться на диване, гордо ковыряя в носу. Это свобода? Или ходить к 8 на работу, в 5 бегом домой, на любимый диван.. Может быть это свобода? Или свободой можно считать ругань правительства- типа "ааааааааа, не платють мне, за мой труд.."?

Всем давно наела оскомину пословица :"Если ты такой умный- почему ты такой бедный". Можно сколь угодно долго рассуждать- нужны или не нужны деньги, но придя с такими рассуждениями в магазин- на продукты вы сможете только посмотреть..


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
АляДата: Вторник, 01.02.2011, 00:01 | Сообщение # 91
Исследователь
Группа: Заблокированные

Сообщений: 82
Награды: 7
Репутация: 41
Статус: Offline

Quote (Русса)
Можно сколь угодно долго рассуждать- нужны или не нужны деньги, но придя с такими рассуждениями в магазин- на продукты вы сможете только посмотреть..

Деньги, - это главное в нашем мире, а всё остальное чушь.


Мир будет лучше, если вместо болтологии делать реальные дела.
РуссаДата: Вторник, 01.02.2011, 07:36 | Сообщение # 92
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Аля, ты не поверишь! В этом мире деньги не только не главные, но даже их количество сильной роли не играет. Можно иметь кучу денег, и быть при этом одиноким, и не то, чтобы несчастным, но достаточно негативным человеком.
Мы в этот мир приходим голенькими, с пустыми розовыми ладошками. И такими же уходим в мир иной. С собой мы можем унести только опыт Души. И если этот опыт будет включать в себя умение накапливать и сохранять радость- значит жизнь удалась!
А раз мы одновременно живем и на тонких и на плотных планах бытия, то в материальном мире действительно надо уметь быть обеспеченным- жизненных возможностей больше будет)


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
АляДата: Пятница, 04.02.2011, 20:55 | Сообщение # 93
Исследователь
Группа: Заблокированные

Сообщений: 82
Награды: 7
Репутация: 41
Статус: Offline

Русса,
Я в принципе с тобой согласна. Но в нашей жизни деньги дают всё, и комфорт и власть и положение в обществе. Я не хочу скрывать что денег у меня как махорки у дураков.
Но это деньги моего отца которые он отваливает мне миллионами. Они мне не нужны. Я принципиально их не беру со своих счетов так как заработаны они трудом сотен человек, которым он платит чтобы они с голоду не померли. На этой почве у меня с отцом и матерью произошёл крупный скандал и я ушла из дома. А жила я в Москве в Лужниках и ещё в большом доме на Рублёвке. Я ушла от родителей и купила квартиру в Новосибирске. Деньги не знаю куда тратить. Я оказывала помещь, переводя 550 000 рублей в три детских дома. Когда через три месяца проверила куда они истрачены, то оказалось что все они ушли как вода в песок. Ничего нет и денег нет. После этого я зареклась что ни больным, ни дет. домам, никому ни рубля не дам. Но готова дать сколько угодно тем, кто занимается научной работой, на приборы, на строительство на различное оборудование. Почему я такая добрая, возникнет у тебя вопрос. А по тому, что жить мне осталось максимум два года. Такая вот болячка. Я отнушусь в принципе к этому спокойно, правда вначале был легкий шок, а потом привыкла. Деньги в могилу не возмёшь и его деньги я принципиально не беру. Для себя я зарабатываю сами и их вполне мне хватает.


Мир будет лучше, если вместо болтологии делать реальные дела.
РуссаДата: Пятница, 04.02.2011, 22:29 | Сообщение # 94
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (Аля)
Но в нашей жизни деньги дают всё, и комфорт и власть и положение в обществе

А нафига оно, то положение, если здоровье этим не прибавишь?
Аля, у тебя есть 2 года ЖИЗНИ!!! Это же уйма восходов Солнца, это морозный ветер в лицо, это летние ливни, в которых мокнешь до нитки, и радуга в небе.
Думаю если ты сможешь кому-нибудь подарить такое счастье- это будет здорово.


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
АляДата: Пятница, 04.02.2011, 22:47 | Сообщение # 95
Исследователь
Группа: Заблокированные

Сообщений: 82
Награды: 7
Репутация: 41
Статус: Offline

Quote (Русса)
Думаю если ты сможешь кому-нибудь подарить такое счастье- это будет здорово.

А кому дарить! Везде тупость и хамство. Я вижу из твоих сообщений что ты замечательная женщина. Таких как ты, можно только случайно по лотерее выиграть. А сколько умников разных рисуются, а на деле оказываются дерьмом. Мне понравился ещё и КОП, но он почемуто не общается давно. Я вижу что Luna, замечательная женщина. Дилан также мудр и умен, не смотря на то, что он меня не воспринимает. Но это его мненее и ему виднее. Есть и други на этом форуме которых я не перечисляю но они по моему умны. И если здесь все хорошие, то неизвестно как себя поведут если будут должны деньги, и много, и отдавать будет нечем. Хватит ли порядочности у всех умных продать квартиру и машину, отдать всё что есть чтобы расплатиться с долгами. Тогда их ум начнёт работать над тем, каким образом не отдавать долги, искать возможности и причины. И мы увидим, что от ума и порядочности останется только гнилая душонка.


Мир будет лучше, если вместо болтологии делать реальные дела.
MentalДата: Пятница, 04.02.2011, 22:56 | Сообщение # 96
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Аля, эта "болячка" - от отсутствия радости в жизни, это не-любовь к жизни, может, и к себе. Когда люди переключаются на радостное, "болячка" уходит. Так что вариант есть. Не стоит верить в неизбежность. Нужна настоящая Радость. Не-радующийся сам себя блокирует от Жизни, отгораживается от Жизни. Вот она и включает механизм... чтобы человек захотел и успел найти Свою Радость.
meateaterДата: Пятница, 04.02.2011, 22:59 | Сообщение # 97
Модератор
Группа: VIP

Сообщений: 2274
Награды: 175
Статус: Offline

Mental, мне кажется, Вы не понимаете, что испытывает Аля. Если б Вы понимали, Вы б так не говорили.
Ta-isДата: Пятница, 04.02.2011, 23:02 | Сообщение # 98
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 751
Статус: Offline

meateater, А как Вы думаете, что испытывает Аля, ?
meateaterДата: Пятница, 04.02.2011, 23:03 | Сообщение # 99
Модератор
Группа: VIP

Сообщений: 2274
Награды: 175
Статус: Offline

Luna, ненависть ко всему, ощущение тупости и упортотости окружающих её людей, она видит в них только плохое.
Ta-isДата: Пятница, 04.02.2011, 23:07 | Сообщение # 100
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 751
Статус: Offline

Аля, как Вы думаете meateater, прав?
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Деньги. (Человек для денег или деньги для человека?)
Поиск: