Pulsar

Вторник, 16.04.2024, 12:54


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Как же сделать себя счастливым?
Как же сделать себя счастливым?
meateaterДата: Суббота, 26.03.2011, 15:43 | Сообщение # 141
Модератор
Группа: VIP

Сообщений: 2274
Награды: 175
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (RW0LBR)
Сделай другого человека счастливее, сразу поймешь в чем толк...

я не филантроп, если что.
RW0LBRДата: Суббота, 26.03.2011, 15:53 | Сообщение # 142
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3488
Награды: 219
Репутация: 862
Статус: Offline

Quote (meateater)
я не филантроп, если что.

Сделать другого человека счастливым...Это нужно больше Вам, а не ему, иначе Вы просто не почувствуете себя счастливым. Повторюсь это состояние души. Тут даже не знаешь, кто больше филантроп...Вы по отношение к человеку или человек по отношению к Вам. Скорее второе...


...Лови же миг! Ведь он не повторится,
Как ты и сам не повторишься в нём.

Омар Хайям
Al-luminiyДата: Суббота, 26.03.2011, 16:41 | Сообщение # 143
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 477
Награды: 65
Репутация: 381
Статус: Offline

Quote (meateater)
А вы предложите дельное понимание.

Каждый сам решает для себя... Но все что можно предложить итак понятно всем: улыбнись миру и мир улыбнётся тебе...
То есть понимание счастья таково, что сам себе его "не сделаешь", поэтому постановка вопроса "Как же сделать себя счастливым?" не верна сама по себе... Таково мое мнение... Я не навязываю его никому...


Там удовольствие в лесах непроходимых,
Восторг на одиноком берегу!
И общество, в которое никто не вторгнется отныне,
И моря рёв, в котором слышу музыку свою...
meateaterДата: Суббота, 26.03.2011, 16:51 | Сообщение # 144
Модератор
Группа: VIP

Сообщений: 2274
Награды: 175
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (Al-luminiy)
улыбнись миру и мир улыбнётся тебе...

Наивное предположение.
Al-luminiyДата: Суббота, 26.03.2011, 17:11 | Сообщение # 145
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 477
Награды: 65
Репутация: 381
Статус: Offline

Quote (meateater)
Наивное предположение.

Возможно... Бывает и такое, что сделаешь человеку доброе дело, а он подставит тебя потом... Но всё-равно я считаю надо верить в людей... что нибудь хорошее из этого получится...


Там удовольствие в лесах непроходимых,
Восторг на одиноком берегу!
И общество, в которое никто не вторгнется отныне,
И моря рёв, в котором слышу музыку свою...
IIПДата: Суббота, 26.03.2011, 19:37 | Сообщение # 146
Специалист
Группа: Постоянные

Сообщений: 173
Награды: 93
Репутация: 375
Статус: Offline

Quote (meateater)
Наивное предположение.

Это не предположение - это СУПЕР-МЕГА-МАКСИ НЕРУШИМАЯ ДОГМА!!!
Quote (Al-luminiy)
Возможно... Бывает и такое, что сделаешь человеку доброе дело, а он подставит тебя потом...

Ну и что, сделай ему ещё лучше. Если ты позитивный человек с головы до ног - у тебя не будет ни каких проблем!!
Когда-то я был боксером и наколачивал физиономии каждый день: и на ринге, и в подъезде, и везде, где только была возможность. Это даже был мой заработок.
Сейчас я очень позитивный человек и я вижу большую разницу, относительно прошлого: люди любят меня, у меня нет проблем - это вообще просто замечательно. Я ни когда не расстраиваюсь, а если расстраиваюсь, то сразу улыбаюсь и всё становится, как прежде. Очень часто жизнь подкидывает задачки, в которых можно забыть свою цель, думая о другом - о неважном.
Я могу сказать, что моя помощь, она корыстна. А в этой корысти я жду цветы своего отличного настроения.
MentalДата: Воскресенье, 27.03.2011, 22:49 | Сообщение # 147
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Quote (IIП)
Я ни когда не расстраиваюсь, а если расстраиваюсь, то сразу улыбаюсь и всё становится, как прежде.

Сразу ли легко стало даваться такое - улыбка несмотря на мысли-эмоции? Я очень инертный и переключиться могу только через тишину или какое-то занятие. Не могу улыбнуться, когда всё "кипит"... Хотя разумом понимаю, что надо это сделать, чтобы поменялось состояние.

Quote (IIП)
Если ты позитивный человек с головы до ног - у тебя не будет ни каких проблем!!

Появление ненужных хлопот напрямую связано с уменьшением позитивности внутри... Проверено на себе. smile
РуссаДата: Воскресенье, 27.03.2011, 23:52 | Сообщение # 148
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (Mental)
Не могу улыбнуться, когда всё "кипит"... Хотя разумом понимаю, что надо это сделать, чтобы поменялось состояние.

Когда "все кипит" достаточно сложно улыбаться, и делать вид, что ты счастлив. Есть другой способ- довести свое кипение до абсурда- представлять развитие выбивающей ситуации в гротескном виде, довести ее до полного абсурда, так, чтобы в конце самому рассмеяться над представленным.
Например- пошел решать важный вопрос, скажем в ЖЭК, а там чиновники непробиваемые- завелся, и представляешь, как будешь вечно сломя голову бегать по инстанциям, превратившись в футбольный мяч. Чиновники создадут две команды, станут устраивать соревнования, выделят приз за лучший голевой, будут зафутболивать тебя на трибуны, в результате зрители не захотят тебя возвращать- ну еще бы, такой трофей! И вот ты порван на лоскутки фанатами, каждый лоскуток вставлен в рамку, и повешен на стенах болельщиков. Со временем такие сувениры расходятся с аукциона Сотби за миллиарды евро...... и тд.
В результате от проблемы и последующего закипания останется настоящий, здоровый смех)


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
tiger888Дата: Среда, 06.04.2011, 23:00 | Сообщение # 149
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 934
Репутация: 3550
Статус: Offline

Недавно читал статью про Тибет из местного журнала и вот что вычитал. "...Тибетцы люди открытые, радостные. Несмотря на то, что страна очень бедная, люди плохо одеты, некоторые ходят босиком по снегу, все-равно они всегда улыбаются, их никогда не увидишь раздраженными и обиженными. У них можно научиться получать радость от всего, что имеешь, а не огорчаться из-за того, чего у тебя нет."
Поэтому видеть радость во всем том малом, что тебя окружает так важно.


Все возможно!
RW0LBRДата: Четверг, 07.04.2011, 16:07 | Сообщение # 150
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3488
Награды: 219
Репутация: 862
Статус: Offline

Quote (tiger888)
Тибетцы люди открытые, радостные. Несмотря на то, что страна очень бедная, люди плохо одеты, некоторые ходят босиком по снегу, все-равно они всегда улыбаются, их никогда не увидишь раздраженными и обиженными. У них можно научиться получать радость от всего, что имеешь, а не огорчаться из-за того, чего у тебя нет."

Тоже можно написать про любую страну не избалованную богатством. Даже возьмите Россию прошлого века. Сколько было страдания от собственных правителей и приходящих захватчиков, но про людей можно было сказать тоже самое... "Русские люди открытые, радостные. Несмотря на то, что страна очень бедная, люди плохо одеты, некоторые ходят босиком по снегу, все-равно они всегда улыбаются, их никогда не увидишь раздраженными и обиженными. У них можно научиться получать радость от всего, что имеешь, а не огорчаться из-за того, чего у тебя нет". Это про нашу российскую деревню, которую начали уничтожать в конце прошлого века. angry
Именно такая она и была... умели работать, умели отдыхать, умели быть счастливыми.


...Лови же миг! Ведь он не повторится,
Как ты и сам не повторишься в нём.

Омар Хайям
ЗащитникДата: Пятница, 08.04.2011, 00:10 | Сообщение # 151
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 342
Награды: 135
Репутация: 742
Статус: Offline

Quote (RW0LBR)
Это про нашу российскую деревню, которую начали уничтожать в конце прошлого века.
Именно такая она и была... умели работать, умели отдыхать, умели быть счастливыми.

Позволю себе ещё одну цитату Далай-Ламы:



Вчера, сегодня и всегда
Наш мир спасает красота.
tiyДата: Пятница, 08.04.2011, 09:54 | Сообщение # 152
Группа: Удаленные







Quote (Защитник)
Доверие и уважительное отношение к другим, присущие традиционным формам общественного уклада, часто проистекают из требований выживания.

До чего же мудро!!! У нас ведь принято думать наоборот: хочешь выжить - вооружись до зубов, не верь, не бойся, не проси... Искаженная психика, искажённое сознание, двойные стандарты... Сумасшедший дом, короче. wacko


Сообщение отредактировал tiy - Пятница, 08.04.2011, 09:55
tiger888Дата: Пятница, 08.04.2011, 23:02 | Сообщение # 153
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 934
Репутация: 3550
Статус: Offline

RW0LBR,
когда был в русской деревне, то слышал одну песню пропетую на застолье. Обычно народные песни не люблю, кроме украинских, но эта просто что-то задела во мне. Слова уже не помню. Она про любовь. Мотив простой, незамысловатый. Женщина не артистка, а пела её настолько душевно, без музыки, но так, что я начал вслушиваться и это меня полностью поглотило. В груди начало что-то сжиматься и разжиматься. По телевизору, чтобы так пели, никогда не слышал. Может здесь сыграло обстановка и ещё что-то.
Вот тут-то вспомнишь о радости.


Все возможно!
Ta-isДата: Суббота, 09.04.2011, 00:50 | Сообщение # 154
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 751
Статус: Offline

Quote (Защитник)
лишь единицы впали в уныние, а в целом им удалось с завидной стремительностью преодолеть трудности и вновь обрести радость жизни. Это говорит о том, что, сохраняя положительное отношение к жизни, можно можно быть счастливым даже в самых неблагоприятных условиях.
Я согласна. Счастье, по-большому счету, это и есть положительное отношение к жизни - как бы не было трудно, какие бы испытания не выбирал для себя человек, какие бы обстоятельства его не окружали, каким бы образом ему не приходилось себя вести - главное в сердце держаться за Золотую Нить, тогда ничего не страшно.

Жизнь прекрасна даже в ужасе своем.

Разумеется это правило не касается тех случаев, когда преступаются Законы Бытия, такие как, например, убийство. В этом случае, если имеет место быть преднамеренное лишение жизни, по-просту говоря, обрывается Золотая Нить, у совершившего преступление и тем самым, человек попадает под другую категорию. Что касается убиенного и его близких, то они находятся в прямой зависимости от положения преступника, и для них наступает период, который характеризуется многочисленными испытаниями духа, о которых здесь речь не идет.

Мы же говорим об обычном человеческом существовании в различных условиях, в которых человек либо сохраняет положительное восприятие жизни, либо нет.

Что касается самого счастья. Счастье - что это такое? Гармония, Любовь, Радость Бытия, Процесс Созидания каждого дня. У Счастья, как и у Любви тысячи определений. Это многоемкое понятие. Быть счастливым - что это значит? Для каждого человека это индивидуально. Например, для Гамлета, вообще, стоял вопрос ребром: "Быть или не Быть?"

Добавлено (09.04.2011, 00:07)
---------------------------------------------

Quote (Mental)
Я очень инертный и переключиться могу только через тишину или какое-то занятие. Не могу улыбнуться, когда всё "кипит"... Хотя разумом понимаю, что надо это сделать, чтобы поменялось состояние.

Quote (Mental)
Появление ненужных хлопот напрямую связано с уменьшением позитивности внутри... Проверено на себе.

Mental, Я, например, всегда считала, что, если ты переживаешь какие-либо состояния, то, почти во всех ситуациях, необходимо их реализовывать до конца, потому что здесь проходит грань между тем, что человек испытывает в данный момент и его реакцией в окружающую среду. Если ты испытываешь, к примеру, гнев, а проявляешь ложную доброжелательность - это, грубо говоря, является первосортным обманом. Разум является регулятором - то есть ты понимаешь, что гневаться не есть хорошо, но эмоция не проработана, а ее надо проработать, иначе, подавив, сыграв дружелюбие, ты только добавляешь себе "домашнее задание". Разум и есть тот "балласт", который не дает "выброс" сделать больше, чем требуется. Именно, через переключение в тишине, когда человек может сосредоточиться как следует, или же в процессе какой-либо работы, действия, занятия, когда человек переносит свои переживания в "физическую" форму, тем самым, давая себе возможность взглянуть как-бы со стороны на всю картину в целом, а не принимать в ней непосредственное участие; в основном, только в этих случаях, происходит плавный переход, без "потерь" в следующее состояние. В случае же усиленного контроля, происходит дисгармония, которая влечет за собой последствия, которые приводят к еще более "худшим" состояниям.

Если же брать людей, которые, могут сказать, что они испытывают ко всему положительные эмоции, то это либо святые, божественные сущности и тому подобные индивидуумы, которых в "миру" раз, два и обчелся; либо отъявленные, изощренные лгуны, преследующие свои нечистоплотные цели; либо те, кто воспитал в себе ровное отношение к вещам, что отнюдь не является показателем "уровня" духовности, так как ровное отношение к вещам, граничит с равнодушием, которое, как мы уже где-то обсуждали может иметь разную форму и наполнение; либо те, кто создает сам для себя иллюзию, что все хорошо не смотря ни на что. Последнее, можно считать более или менее хорошим вариантом - лучше жить в иллюзии, что все хорошо, чем в иллюзии, что все плохо ( под словом "иллюзия" я подразумеваю иллюзорность нашего мира относительно мира "потустороннего" - Майя). И бывают так же случаи, когда человек силой воли, накопленной за предыдущие воплощения и имеющей возможность проявляться в настоящем, очерчивает вокруг себя "границу", через которую не может просачиваться негативная энергия - в этом случае, человек может испытывать только те состояния, которые имеет в своем арсенале, без примесей, навязанных окружающей средой, такие случаи, к счастью, стали происходить все чаще и чаще.

По сути испытывать различнейшую палитру эмоций это Великий Дар, так как мысле-эмоция, эмоция-состояние - это прекрасная возможность изучить многочисленные варианты-образы, которые и составляют внушительную часть нашего мира.

Добавлено (09.04.2011, 00:27)
---------------------------------------------

Quote (IIП)
Если ты позитивный человек с головы до ног - у тебя не будет ни каких проблем!!
Случаи, конечно, бывают разные, но по-большому счету, когда человек позитивный с головы до ног, то у него, как правило, появляются проблемы - находясь в окружении далеко не позитивных людей, вещей, обстоятельств он проявляет яркую дисгармонию, что в целом может усугубить естественный процесс развития. Адекватное, гармоничное реагирование на окружающую среду - вот ключ, который открывает дверь к полноте Счастья, а не иллюзия что "все хорошо не смотря ни на что".

Добавлено (09.04.2011, 00:50)
---------------------------------------------
Можно сказать, что Счастье является мерилом между внутренним миром человека и внешней окружающей средой, соотношением равенства в этих категориях Бытия.

Сообщение отредактировал Luna - Суббота, 09.04.2011, 00:46
tiyДата: Суббота, 09.04.2011, 04:32 | Сообщение # 155
Группа: Удаленные







tiger888, как я тебя понимаю! Я выросла на этих песнях, пропетых бабушкой. По-моему, это здорово учит эмоциональности, развивает чувства.

Quote (Luna)
по-большому счету, когда человек позитивный с головы до ног, то у него, как правило, появляются проблемы - находясь в окружении далеко не позитивных людей, вещей, обстоятельств он проявляет яркую дисгармонию

А это не его, такого человека, проблемы, а тех, кого этот контраст напрягает. Одно дело, когда, например, любитель ковыряться в носу попадает в круг воспитанных, и совсем другое - источник хорошего настроения к смурнякам. Абсолютно разные качества. wink Ведь все знают, как "должно быть". happy
Ta-isДата: Суббота, 09.04.2011, 12:56 | Сообщение # 156
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 751
Статус: Offline

Quote (tiy)
источник хорошего настроения к смурнякам.
В основном, в таких случаях, энергия "смурняков" перевешивает "позитивщика". Конечно, ситуации бывают разные, но в целом даже если "позитивщик" и "развеет" "смурняков" , то это по-большому счету, будет иллюзия, так как причины от каких произошли настроения "смурняков" от этого не исчезнут. Причем, зная человеческую натуру, могу прямо сказать, что появление "позитивщика" в среде "смурняков", как правило, только катализирует негативную энергию последних, приправляя еще вдобавок завистью: " Вот у него все хорошо, а у меня так все плохо...(((" Вот и получается, что "позитивщик" невольно только усугубляет положение "смурняков". А зачем? Разве в этом проявляется забота о ближнем? Настроиться на волну окружения, при этом не потеряв свой "арсенал", и плавно переводить энергию из негатива в позитив - вот высочайшее искусство. А быть "позитивщиком с ног до головы" это очень легко, только это граничит с такими качествами как себялюбие, выпячиванием своего "я", в какой-то мере с гордыней. Если привести яркий контрастный пример: "Человек попадает случайно на похороны незнакомого ему человека (в жизни всякие случаи случаются), он "позитивщик с головы до ног" как ему себя вести? Излучать позитив: "Эй, ребята - все хорошо, в следующей жизни встретимся!"? Или же лучше аккуратно воспринять атмосферу печали, сожаления и других энергий присуствующих на похоронах и плавно привнести энергию умиротворения? В природе, лишенного человеческого фактора, в основе своей все происходит плавно, постепенно, гармонично. Человек же имеет качества "убыстрения", "шумливости", зачастую суетливости и невнимательности к окружаемому его миру, как будто он "мчится" на всех парах, оставляя за собой самое важное что есть в жизни - Гармония, которая и является одной из основ Счастья. И потом, как можно быть счастливым, если ты видишь несчастливого? Конечно можно. Только такое "счастье" будет пахнуть эгоистичностью. Настоящее Счастье - это когда человек и его окружение находятся в полной гармонии, балансе, и не обязательно "искрящимся" от позитива.

Возникновение проблем у кого бы то ни было, нарушает гармонию пространства, не зависимо от того, кто находится в напряге. По закону перехода энергии, возникшая энергия, не может просто так "испариться", она должна переходить в новое состояние, поэтому при возникновении дисгармоничного диссонанса, приходиться употреблять больше сил для восстановления общего позитивного фона. Обычно, это делают люди, которые непосредственно не участвуют в энергетическом балансе, а только его поддерживают. Получается для них прибавляется "работа" по восстановлению энергии пространства. Что касается самого позитива, то и сам позитив позитиву рознь - огромная палитра оттенков чувств, эмоций, мыслей присуще этому фону человеческой энергии.

Сообщение отредактировал Luna - Суббота, 09.04.2011, 13:48
tiyДата: Суббота, 09.04.2011, 13:59 | Сообщение # 157
Группа: Удаленные







Luna, я не имела в виду случаи конкретного самовыпячивания. Таких отовсюду пошлют, и приживутся они только в кругу себе подобных. Думаю, что из ненужной ему среды негатива положительно настроенного человека просто вытолкнет. Это если у окружения совсем клиника. А если ещё не совсем, то, глядя на заразительный пример (если это здоровый позитив), и сами начнут меняться.

А вообще бла-бла это всё пустое. По жизни человека куда только не занесёт, но никогда никуда не занесёт просто так. happy

Ta-isДата: Суббота, 09.04.2011, 14:09 | Сообщение # 158
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 751
Статус: Offline

Если бы все было бы так просто - мир давным-давно был бы уже совсем другим...

Добавлено (09.04.2011, 14:09)
---------------------------------------------

Quote (tiy)
А если ещё не совсем, то, глядя на заразительный пример (если это здоровый позитив), и сами начнут меняться.


Сообщение отредактировал Luna - Суббота, 09.04.2011, 14:09
РуссаДата: Суббота, 09.04.2011, 14:26 | Сообщение # 159
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (Luna)
Если привести яркий контрастный пример: "Человек попадает случайно на похороны незнакомого ему человека (в жизни всякие случаи случаются), он "позитивщик с головы до ног" как ему себя вести? Излучать позитив: "Эй, ребята - все хорошо, в следующей жизни встретимся!"? Или же лучше аккуратно воспринять атмосферу печали, сожаления и других энергий присуствующих на похоронах и плавно привнести энергию умиротворения?

Любая мысль, доведенная до абсурда, становится своей противоположностью.
Luna, откуда столько негатива у Вас в мыслях? Вы мне таким мышлением Дилана напомнили))


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
Ta-isДата: Суббота, 09.04.2011, 15:18 | Сообщение # 160
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 751
Статус: Offline

tiy, smile Не знаю насчет "занесет", а вот насчет того, что человек сам делает выбор, где ему находиться, так это уж точно.

А вот насчет "бла-бла", так определенно, чего уж мелочиться smile , все эти сайты, форумы и прочее, и есть пустое "бла-бла" smile Только вот неувязочка получается - общение является одним из ключей передачи знаний, опыта, видения, информации, энергии. Другой вопрос, что каждый выбирает, что именно для него подходит, а перечеркнуть "пустое бла-бла" так это можно обо всем так сказать))) wink

Добавлено (09.04.2011, 14:39)
---------------------------------------------
Русса, Если Вы восприняли негативно мои мысли, то, извините, это не является показателем негатива в моих мыслях biggrin Наверно Вы не слишком внимательно прочитали мои сообщения. А примеры в жизни, зачастую доходят до абсурда - такова наша реальность. Разве не есть абсурд, с точки зрения морали, воевать? А человечество, между тем, успешно тысячелетие за тысячелетием этим вдохновленно занимается.

Добавлено (09.04.2011, 14:52)
---------------------------------------------
Что касается мышления, то у каждого оно свое индивидуальное и неповторимое - хотя при поверхностном взгляде может показаться по-другому. Вот Вы, например, с Тиу мне напоминаете друг друга, но это же не так)))

А если вернуться к теме о Счастье, так, как я уже говорила, у каждого оно свое. Позитив и негатив проявленные в балансе, рождают Гармонию - это, извините, не я придумала, это закон мироустройства. Гармония - это одна из основ Счастья. Поэтому все эти аспекты между собой тесно связаны.

Добавлено (09.04.2011, 15:18)
---------------------------------------------
В целом, могу сказать, если у кого возникнут вопросы по поводу моих сообщений на эту тему, что выше написанное является наблюдениями за обществом, как в различных малых кругах, так и в крупных кластерах, за поведением различных людей, абсолютно разных занятий, окружения, эмоциональной наполненностью - механизмы везде практически одинаковые.

Это как анатомия: строение целого одного организма в основе своей мало чем отличается от строения другого организма; функции органов, тканей, клеток - все работает практически по одной программе; различие имеется во внешней "оболочке" характеризующей индивидуальность. Плюс, если брать "тонкий" план, то, к примеру, "строение" человека, который занимается грубой физической работой будет отличаться от "строения" человека, который занимается тонкой умственной работой - но в эмоционально-моральном плане первый может быть более "тонким", а второй более "грубым", хотя первый может "чисто" проявлять свои эмоции, а второй "прикрываться", накладывая одну эмоцию на другую.

Сообщение отредактировал Luna - Суббота, 09.04.2011, 14:59
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Как же сделать себя счастливым?
Поиск: