Pulsar

Четверг, 25.04.2024, 17:50


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Как же сделать себя счастливым?
Как же сделать себя счастливым?
-Энигма-Дата: Суббота, 23.04.2011, 12:30 | Сообщение # 181
Академик
Группа: Модераторы

Сообщений: 1558
Награды: 366
Репутация: 1547
Статус: Offline

Если утром очень хочется на работу, а вечером домой - это уже маленькое, но счастье!))

Некоторые истории живут в наших сердцах вечно..
Dilan22Дата: Понедельник, 25.04.2011, 23:40 | Сообщение # 182
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 254
Награды: 34
Репутация: 203
Статус: Offline

А кто вообще сказал, что человек рожден для счастья? Думаю, человек рожден для личностного роста, реализации своих возможностей по максимуму, а этот редко связанно с какими-то счастливыми ощущениями. Имена выдающихся людей, которые максимально реализовались в этом мире мы все знаем и их жизни не всегда можно назвать счастливыми.
Так что поиск счастья - это заблуждение, обман, уводящий от настоящей цели жизни человека.


Сообщение отредактировал Dilan22 - Понедельник, 25.04.2011, 23:41
DeamyДата: Вторник, 26.04.2011, 06:06 | Сообщение # 183
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1796
Награды: 352
Репутация: 1382
Статус: Offline

не соглашусь. angry
Quote (Dilan22)
Имена выдающихся людей, которые максимально реализовались в этом мире мы все знаем и их жизни не всегда можно назвать счастливыми.

да но для этих самых людей это и было счастьем.


РуссаДата: Вторник, 26.04.2011, 07:40 | Сообщение # 184
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (Dilan22)
Так что поиск счастья - это заблуждение, обман, уводящий от настоящей цели жизни человека.

Вообще-то все с точностью "до наоборот"- постановка целей- это обман, уводящий от счастья..
Нас приучают с детства, что мы обязаны ставить перед собой конкретные цели. Одну глобальную, штук 5-6 средних, и десяток маленьких.
И начинается долгая дорога к достижению. Достиг цели- маладца, (количество затраченных усилий не важно), не достиг- лузер!(опять же вне зависимости от количества потраченного труда).
При движении от цели к цели человек надевает на себя шоры, мешающие видеть горизонт.

На самом деле в жизни есть задачи, которые надо решить. Естественно, что решение всех задач лучше делать самым экономичным способом. И есть Творчество Души, которое....оно просто есть. Всегда. Главное не сковывать себе крылья мифическими целями.


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
ГугонДата: Вторник, 26.04.2011, 09:21 | Сообщение # 185
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Кто-то из классиков сказал: "Если хочешь быть счастливым - будь им". По моему счастье такая хитрая штука, что чем больше ты за ним гонишься тем дальше оно от тебя. Надо жить спокойной размеренной жизнью в гармонии с природой и тогда счастье - неизбежно, как крах мирового капитализма.

Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
tiyДата: Вторник, 26.04.2011, 11:53 | Сообщение # 186
Группа: Удаленные







Quote (Русса)
При движении от цели к цели человек надевает на себя шоры, мешающие видеть горизонт.

Это почему? Какой-то узкий взгляд. Можно подумать, кроме цели ничего видеть невозможно. smile
Dilan22Дата: Четверг, 28.04.2011, 01:24 | Сообщение # 187
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 254
Награды: 34
Репутация: 203
Статус: Offline

Quote (Deamy)
да но для этих самых людей это и было счастьем.

Ага, Джордано Бруно и Жанна д'Арк рыдали от счастья, когда под ними раскладывали хворост.
Dilan22Дата: Четверг, 28.04.2011, 01:29 | Сообщение # 188
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 254
Награды: 34
Репутация: 203
Статус: Offline

Quote (Русса)
Вообще-то все с точностью "до наоборот"- постановка целей- это обман, уводящий от счастья..

Скорее так - постановка ложных целей - это обман, уводящий от счастья.
Quote (Русса)
Главное не сковывать себе крылья мифическими целями.

Мифичкскими - да, а вот реальные нужно искать и пусть на это уйдет хоть вся жизнь. Есть масса примеров, когда люди находили свое призвание вовсе не в юном возрасте.
Quote (Гугон)
Кто-то из классиков сказал: "Если хочешь быть счастливым - будь им". По моему счастье такая хитрая штука, что чем больше ты за ним гонишься тем дальше оно от тебя. Надо жить спокойной размеренной жизнью в гармонии с природой и тогда счастье - неизбежно, как крах мирового капитализма.

На счет счастья не согласен, а вот на счет капитализма - это вы хорошо заметили. Мы как раз это сейчас наблюдаем, освободительные революции в Росси и Украине уже не за горами.


Сообщение отредактировал Dilan22 - Четверг, 28.04.2011, 01:30
ГугонДата: Четверг, 28.04.2011, 07:55 | Сообщение # 189
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (Dilan22)
На счет счастья не согласен,
У каждого своё представление о счастье. От этого и многочисленные споры как его достичь. Мы ещё рабы стереотипов, в обществе укоренилось мнение, что если у тебя нет кучи бабла, ты не ездишь на престижной иномарке и твой насчитывает меньше одиннадцати комнат значит ты не можешь быть счастливым.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
Bert@kДата: Четверг, 28.04.2011, 09:19 | Сообщение # 190
Bertak
Группа: Постоянные

Сообщений: 1231
Награды: 83
Репутация: 426
Статус: Offline

Quote (Гугон)
Мы ещё рабы стереотипов, в обществе укоренилось мнение, что если у тебя нет кучи бабла, ты не ездишь на престижной иномарке и твой насчитывает меньше одиннадцати комнат значит ты не можешь быть счастливым.

да это так, деньги играют теперь главную роль в нашей жизни



Боженька полагает, а Берик к себе располагает

РуссаДата: Четверг, 28.04.2011, 09:31 | Сообщение # 191
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (Dilan22)
вот реальные нужно искать и пусть на это уйдет хоть вся жизнь. Есть масса примеров, когда люди находили свое призвание вовсе не в юном возрасте.

Еще больше примеров, когда это "призвание" вообще не находилось. Человечеству таки смогли внушить, что жизнь- это вечный поиск, и еще более вечная борьба. Поэтому человек проходит мимо своего счастья, не видя его.
Всегда в жизни найдутся моменты, вызывающие недовольство собой, своим уровнем, своей жизнью. Зачем ставить акценты именно на этом? Гораздо проще и легче радоваться тому, что уже сделано, чего уже смог достичь. ъ

Quote (Гугон)
Мы ещё рабы стереотипов, в обществе укоренилось мнение, что если у тебя нет кучи бабла, ты не ездишь на престижной иномарке и твой насчитывает меньше одиннадцати комнат значит ты не можешь быть счастливым.

Недавно мне на глаза попалась фраза, сказанная великой Коко Шанель- "мне наплевать, что вы обо мне думаете- я о вас не думаю вообще".. Классная фраза для любого "общественного мнения" wink


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
KonstantinДата: Четверг, 28.04.2011, 09:36 | Сообщение # 192
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4123
Награды: 415
Репутация: 1368
Статус: Offline

Quote (Русса)
Недавно мне на глаза попалась фраза, сказанная великой Коко Шанель- "мне наплевать, что вы обо мне думаете- я о вас не думаю вообще".. Классная фраза для любого "общественного мнения"

Действительно классная фраза. Всем не угодишь. smile


Растопчешь цветок - потревожишь звезду.
ФИЛОСОФДата: Четверг, 28.04.2011, 22:52 | Сообщение # 193
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 276
Награды: 16
Репутация: 124
Статус: Offline

У нас недавно был классный час на тему счастья, и нам выдали брашуры с "рецептами как быть счастливым".
В основном там была полная фигня но один пункт мне понравился.
Он гласил "Не веди дел с трудными людьми" Вот это хорошо сказано. cool


Я верю и знаю, что все то, что существует в великом мире,
существует и в малом.
Григорий Сковорода
tiyДата: Пятница, 29.04.2011, 00:04 | Сообщение # 194
Группа: Удаленные







ФИЛОСОФ, можно скан-копию брошюрки? Интересуюсь способами промывки детских мозгов в школах.
Night_HunterДата: Пятница, 29.04.2011, 13:39 | Сообщение # 195
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 19
Статус: Offline

Quote (Гугон)
У каждого своё представление о счастье. От этого и многочисленные споры как его достичь. Мы ещё рабы стереотипов, в обществе укоренилось мнение, что если у тебя нет кучи бабла, ты не ездишь на престижной иномарке и твой насчитывает меньше одиннадцати комнат значит ты не можешь быть счастливым.

+1
Чаще мы сами навязываем себе эти стереотипы.

Quote (Русса)
Гораздо проще и легче радоваться тому, что уже сделано, чего уже смог достичь.

-или просто быть счастливым от того что просто живешь!


Все может быть и быть не может и лишь того не может быть, чего уж точно быть не может, хотя и это может быть.

Сообщение отредактировал Night_Hunter - Пятница, 29.04.2011, 13:58
ФИЛОСОФДата: Пятница, 29.04.2011, 16:05 | Сообщение # 196
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 276
Награды: 16
Репутация: 124
Статус: Offline

Quote (tiy)
можно скан-копию брошюрки? Интересуюсь способами промывки детских мозгов в школах.

Её к сожалению не сохранилось, но не переживайте информацию по промывке мозгов можно получить просто включив телевизор, а по телевизору наши мозги промываются гораздо больше, исключение урок ОБЖ там тоже промывка конкретная.
Но к счастью у меня на это выработался иммунитет.


Я верю и знаю, что все то, что существует в великом мире,
существует и в малом.
Григорий Сковорода
RW0LBRДата: Пятница, 29.04.2011, 16:41 | Сообщение # 197
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3488
Награды: 219
Репутация: 862
Статус: Offline

Quote (Гугон)
Мы ещё рабы стереотипов, в обществе укоренилось мнение, что если у тебя нет кучи бабла, ты не ездишь на престижной иномарке и твой насчитывает меньше одиннадцати комнат значит ты не можешь быть счастливым.

Как ни грустно, это факт. Но мудрые говорят: Не гоняйся за счастьем: оно всегда находится в тебе самом.


...Лови же миг! Ведь он не повторится,
Как ты и сам не повторишься в нём.

Омар Хайям
DeamyДата: Пятница, 29.04.2011, 16:43 | Сообщение # 198
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1796
Награды: 352
Репутация: 1382
Статус: Offline

Quote (RW0LBR)
Как ни грустно, это факт. Но мудрые говорят: Не гоняйся за счастьем: оно всегда находится в тебе самом.

золотые слова


JagyarДата: Четверг, 05.05.2011, 01:30 | Сообщение # 199
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 87
Награды: 5
Репутация: 54
Статус: Offline

Хотите сделать себя счастливым, тогда поверьте в своё счастье сами и вы поймёте что счастье это то что происходит с вами и окружает вас.

Индиго...
Bert@kДата: Четверг, 05.05.2011, 22:53 | Сообщение # 200
Bertak
Группа: Постоянные

Сообщений: 1231
Награды: 83
Репутация: 426
Статус: Offline

Quote (Jagyar)
Хотите сделать себя счастливым, тогда поверьте в своё счастье сами и вы поймёте что счастье это то что происходит с вами и окружает вас.

а если не доволен тем что тебя окружает?


Боженька полагает, а Берик к себе располагает

Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Как же сделать себя счастливым?
Поиск: