Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 09:36


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Как же сделать себя счастливым?
Как же сделать себя счастливым?
DeamyДата: Четверг, 24.03.2011, 08:38 | Сообщение # 121
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1796
Награды: 352
Репутация: 1382
Статус: Offline

Dilan22, давайте во всем будем винить государство: в том что я не вынес мусор виновато государство, ведь оно разрешает заходить в интернет, а еще государство виновато в том, что я в подъезде споткнулся, ведь они деньги на лампочку зажали и т.д.

а вообще вся эта галамуть последствия которой мы расхлебываем пошла еще со времен Николая II.


Dilan22Дата: Четверг, 24.03.2011, 14:49 | Сообщение # 122
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 254
Награды: 34
Репутация: 203
Статус: Offline

Quote (Русса)
М-дя... по ходу у меня такое "гражданское сознание" отсутствует напрочь... Я совершенно аполитичный человек, и почти не представляю, что сейчас творится на политической арене мира. (я вообще к аренам и прочему цирку скептически отношусь).

По этому поводу хочу привести пример Обломова, который ничего не смыслил в делоуправлении и отдал поместье в управу Исаи Фомича. Исая Фомич большую часть дохода клал себе в карман, а Обломова кормил байками о плохом урожае, ленивых мужиках и т.д.
То же самое делает с нами наше правительство, пользуясь нашей неосведомленностью, да и просто безразличием.
Quote (Русса)
На сколько помню в России "Великую Октябрьскую" лет 60 восхваляли.

Великую Октябрьскую восхваляли за железным занавесом, под железным контролем партии. А об успехах Грузии говорят независимые источники, международные экономические рейтинги. К примеру Transparency International — неправительственная международная организация по борьбе с коррупцией и исследованию уровня коррупции по всему миру.
Quote (Русса)
Может быть тогда состояние счастья не определяется тем, как часто ты ходишь на революции, и без раболепия декламируешь свои требования?

У счастья много граней. Для многих будет счастьем знать, что их дети будут жить в свободном, правовом государстве, которое заботится о своих гражданах, а не запугивает их и обирает до нитки, калечит в СИЗО, продает на органы и т.д. Вот за это сознательные граждане и борются.
Благодаря им сегодня нет крепостного права; публичных казней с заливанием в горло расплавленного свинца, четвертования; демонстрации больше не подавляются пушечной картечью; нет 7-ми летних детей, работающих на рудниках и шахтах.
Если бы общество не боролось за свои права, а занимало такую же пассивно-выжидающую позицию, как у вас, мы бы до сих пор имели армию с 25-ти летним сроком службы.

Добавлено (24.03.2011, 14:49)
---------------------------------------------

Quote (Deamy)
Dilan22, давайте во всем будем винить государство:

Давайте не будем во всем винить государство.
Quote (Deamy)
в том что я не вынес мусор виновато государство, ведь оно разрешает заходить в интернет

Если государство возьмет на себя обязанности выносить за вас мусор и за это будет снимать с вас налог, тогда мы конечно же будем предъявлять к нему претензии.
Quote (Deamy)
а еще государство виновато в том, что я в подъезде споткнулся, ведь они деньги на лампочку зажали и т.д.

За те деньги, которые мы платим за коммунальные услуги, в наших подъездах должны быть не лампочки, а хрустальные люстры, стены должны быть оклеены позолоченными обоями, на окнах должны висеть занавески , а у входа должен сидеть директор жека и давать всем входящим и выходящим жильцам пирожок.
vitk26Дата: Четверг, 24.03.2011, 15:19 | Сообщение # 123
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 69
Награды: 13
Репутация: 92
Статус: Offline

Quote (Русса)
к аренам и прочему цирку скептически отношусь

увы, из цирка можно уйти...
А то, что происходит на политической арене мира касается всех жителей планеты. Я не призываю учавствовать в этом цирке, но следить внимательно за циркачами стоит.


Именем Марии ДЭВИ Христос Творится свет!
MentalДата: Четверг, 24.03.2011, 21:30 | Сообщение # 124
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Dilan22, кроме обличающих речей, жалоб и лозунгов в стиле "надо!" Вы сами конкретно что-нибудь сделали для облагораживания жизни окружающей? Рассуждений - много. Рассуждений о "воздухе"... Но, похоже, рассуждают чаще те, кто ничего сам не хочет делать или не способен. Легче надавить на самосознание окружающих, пробудить в них недовольство действительностью и подстегнуть к действиям, взяв "на слабо". Стандартная левополитическая стратегия.
Чего хотите Вы? Своими руками жизнь улучшать не пытались?
Ta-isДата: Четверг, 24.03.2011, 21:34 | Сообщение # 125
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 751
Статус: Offline

Quote (Dilan22)
Deamy писал(а):
а еще государство виновато в том, что я в подъезде споткнулся, ведь они деньги на лампочку зажали и т.д.

За те деньги, которые мы платим за коммунальные услуги, в наших подъездах должны быть не лампочки, а хрустальные люстры, стены должны быть оклеены позолоченными обоями, на окнах должны висеть занавески , а у входа должен сидеть директор жека и давать всем входящим и выходящим жильцам пирожок.


Прикольный образ))) Директор ЖЭКа выдает пирожки))) biggrin
РуссаДата: Пятница, 25.03.2011, 08:20 | Сообщение # 126
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (Dilan22)
Если бы общество не боролось за свои права, а занимало такую же пассивно-выжидающую позицию, как у вас, мы бы до сих пор имели армию с 25-ти летним сроком службы.

Давным-давно..... жили люди в гармонии с природой. Они занимались ремеслами, творчеством, воспитывали детей. Детям своим они делами показывали, как жить, творя добро окружающему пространству. Как даже в мыслях делать мир еще более красивым. Если кто-то сравнивал свои работы с подобным мастерством других, то не зависти ради, а учения для...
Пойти, и тайком забрать у соседа то, что плохо лежит- никому просто в голову не приходило из-за полной абсурдности.
Земли тоже всем хватало- надо тебе для выращивания овощей или бортничества новое поле- пойди, найди, и обрабатывай в свое удовольствие.
Девизом той жизни можно было бы назвать фразу- "Живи в творчестве, и радуй людей тем, что умеешь".

Сказка??? Очень может быть. Она была, правда давным-давно...

Dilan22, а в остальном Вы наверное правы..


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
Dilan22Дата: Пятница, 25.03.2011, 16:20 | Сообщение # 127
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 254
Награды: 34
Репутация: 203
Статус: Offline

Quote (Mental)
кроме обличающих речей, жалоб и лозунгов в стиле "надо!" Вы сами конкретно что-нибудь сделали для облагораживания жизни окружающей?

Да.
Quote (Mental)
Легче надавить на самосознание окружающих, пробудить в них недовольство действительностью и подстегнуть к действиям, взяв "на слабо".

Если в этом предложении вместо "легче" употребить "нужно", то будет самое то.
Quote (Mental)
Стандартная левополитическая стратегия.

Почему левая? Может я националист.
Quote (Mental)
Чего хотите Вы?

А вы чего? Я не сторонник идеи впадения в анабиотический сон до лучших времен.
Quote (Luna)
Прикольный образ))) Директор ЖЭКа выдает пирожки)))

При большом желании этого можно добиться.

Русса, вот приведу пример. У вас сейчас пытаются ввести, а может уже ввели, некие ювенальные технологии, провести законы по которым комиссия из абсолютно "левых", не понятных людей, попросту чинуш будет решать оставаться ребенку в семье или нет. Поводом к изъятию из семьи могут стать абсолютно невинные вещи. Помножьте это на бюрократию и коррупцию. Даже у меня уже есть пару не сложных схем, как можно было бы подзаработать на горе семьи, будь я чиновник. Но акции протеста против ЮЮ были почему-то более чем ничтожны.

Сообщение отредактировал Dilan22 - Пятница, 25.03.2011, 16:22
MentalДата: Пятница, 25.03.2011, 23:09 | Сообщение # 128
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Темка, получается, то ли о том, как же сделать себя счастливым, то ли о том, как стоит смотреть на жизнь, чтобы чувствовать себя абсолютно несчастным...
Dilan22Дата: Пятница, 25.03.2011, 23:28 | Сообщение # 129
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 254
Награды: 34
Репутация: 203
Статус: Offline

Quote (Mental)
Темка, получается, то ли о том, как же сделать себя счастливым, то ли о том, как стоит смотреть на жизнь, чтобы чувствовать себя абсолютно несчастным...

Ладно, я подвязываю, а то еще форум закроют за сомнительную тематику сообщений.
РуссаДата: Суббота, 26.03.2011, 00:00 | Сообщение # 130
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (Dilan22)
У вас сейчас пытаются ввести, а может уже ввели, некие ювенальные технологии, провести законы по которым комиссия из абсолютно "левых", не понятных людей, попросту чинуш будет решать оставаться ребенку в семье или нет.

Да, я недавно у дочки в школе на собрании была- учительница о таком рассказывала. Сейчас действительно привлечь родителей, как неисполняющих свои обязанности можно даже за то, что у ребенка нет в ежедневном рационе фруктов....
Единственная надежда на то, что мудрых людей у нас в стране чуть больше, чем законопослушных.


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
IIПДата: Суббота, 26.03.2011, 02:50 | Сообщение # 131
Специалист
Группа: Постоянные

Сообщений: 173
Награды: 93
Репутация: 375
Статус: Offline

Quote (Русса)
Сейчас действительно привлечь родителей, как неисполняющих свои обязанности можно даже за то, что у ребенка нет в ежедневном рационе фруктов....
Единственная надежда на то, что мудрых людей у нас в стране чуть больше, чем законопослушных.

Прежде, чем заводить ребенка надо знать не только, какие фрукты будут в его рационе, но и в какой университет он будет поступать и прочее. Будущего родителя ни кто не заставляет делать своего ребенка несчастливым. Будущий родитель не должен делать ставку на удачу. Сейчас, да и всегда многие мамочки были в шоке от происходящего, и многие отцы, винящие гос-во и всех, кроме себя, что все так плохо!! Ребенок, не обеспеченный с детства не так часто проживает счастливую жизнь, конечно, есть исключения, но все же..
Quote (Русса)
Единственная надежда на то, что мудрых людей у нас в стране чуть больше, чем законопослушных.

Нет, дураков больше и на много, хотя есть и законопослушные. А законопослушный дурак - он ещё и трус biggrin

Добавлено (26.03.2011, 02:50)
---------------------------------------------
Кстати, я тоже дурак, но не трус biggrin

АринаДата: Суббота, 26.03.2011, 06:31 | Сообщение # 132
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 719
Награды: 141
Репутация: 579
Статус: Offline

Quote (IIП)
Прежде, чем заводить ребенка надо знать не только, какие фрукты будут в его рационе, но и в какой университет он будет поступать и прочее
Да ты что? Если бы я об этом думала в тот момент вряд ли бы у меня родилась моя замечательная доченька biggrin

Добавлено (26.03.2011, 06:31)
---------------------------------------------

Quote (IIП)
дурак,
что такое дурак в Вашем понимании? smile


С почти пустой бутылкой виски, размазанной тушью на щеках, с потухшей сигаретой в руках, она рассказывала подруге о том, как прекрасен этот мир
Al-luminiyДата: Суббота, 26.03.2011, 07:10 | Сообщение # 133
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 477
Награды: 65
Репутация: 381
Статус: Offline

Счастье отдельно взятой личности врядли зависит от государства, в котором он живёт... А значит уж точно не зависит от ЖЭКа и прочих служб... Но всё-таки, если бы вся эта машина (государство) лучше работала (хотя бы как качественный мобильный телефон), то без сомнения благосостояние человека было бы на уровне (дети переели бы фруктов)... Хотя... Не в деньгах счастье, товарищи! А как иногда еще говорят: когда чего-то (например счастья) мало, то (так уж устроен человек) он больше ценит то что у него есть... Если бы мы не переживали трудности в жизни, то тогда не было бы самого понятия счастья...

Там удовольствие в лесах непроходимых,
Восторг на одиноком берегу!
И общество, в которое никто не вторгнется отныне,
И моря рёв, в котором слышу музыку свою...
РуссаДата: Суббота, 26.03.2011, 09:27 | Сообщение # 134
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (IIП)
Прежде, чем заводить ребенка надо знать не только, какие фрукты будут в его рационе, но и в какой университет он будет поступать и прочее.

Сударь, Вы только что "оставили мир без Бетховена".... Как мне помнится он был 14-м ребенком в практически необеспеченной семье.

Quote (Mental)
Темка, получается, то ли о том, как же сделать себя счастливым, то ли о том, как стоит смотреть на жизнь, чтобы чувствовать себя абсолютно несчастным...

Да, что-то рассуждения многих скатываются на наезженную дорожку- "ну как можно быть счастливым, когда вокруг такое..."
Ребят, для вас- точно никак! Все время такому счастью будет что-то мешать- то государство, то чиновники, то сосед, дядя Вася, затеявший ремонт в воскресенье утром.
Попробуйте взять, и выбросить ф топку все ващи привычные взгляды на действительность. Хотя бы на пару минут. Может быть тогда вы начнете нащупывать, что же такое- настоящее счастье.


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
Al-luminiyДата: Суббота, 26.03.2011, 10:43 | Сообщение # 135
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 477
Награды: 65
Репутация: 381
Статус: Offline

Вдумайтесь в вопрос: Как сделать себя счастливым? Ничего не заметили?
Во-первых: Что значит сделать? (журнал "Сделай сам" тут врядли поможет)
Во-вторых: Почему себя??? О.о" (Понимаю что человек - эгоистичное создание)
Сразу вспоминается фраза робота-вершителя из фильма "Москва - Кассиопея" ("Отроки во Вселенной"): Мы сделаем Вас счастливыми!!!
А Варя Кутейщикова ему тогда вроде сказала: А я не хочу чтобы нас делали счастливыми! Счастья надо добиваться самому!


Там удовольствие в лесах непроходимых,
Восторг на одиноком берегу!
И общество, в которое никто не вторгнется отныне,
И моря рёв, в котором слышу музыку свою...
RW0LBRДата: Суббота, 26.03.2011, 12:54 | Сообщение # 136
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3488
Награды: 219
Репутация: 862
Статус: Offline

"Как же сделать себя счастливым?"
Полное внутреннее удовлетворение своей жизнью, быть нужным людям и
делать счастливыми других... Мне кажется, в этом комплексе весь смысл счастья.


...Лови же миг! Ведь он не повторится,
Как ты и сам не повторишься в нём.

Омар Хайям
meateaterДата: Суббота, 26.03.2011, 14:01 | Сообщение # 137
Модератор
Группа: VIP

Сообщений: 2274
Награды: 175
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (Al-luminiy)
Ничего не заметили?

А что надо заметить?
Al-luminiyДата: Суббота, 26.03.2011, 15:13 | Сообщение # 138
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 477
Награды: 65
Репутация: 381
Статус: Offline

Quote (meateater)
А что надо заметить?

Надо заметить: какое нелепое у нас понимание понятия счастья и того как его получить...
Не проще ли найти ответ на вопрос: что нужно человеку для счастья? Это гораздо корректней... Сам себя счастьем не одаришь, это бесполезное и невозможное занятие... А вот подарить счастье пусть на минуту другому человеку вполне возможно...


Там удовольствие в лесах непроходимых,
Восторг на одиноком берегу!
И общество, в которое никто не вторгнется отныне,
И моря рёв, в котором слышу музыку свою...
meateaterДата: Суббота, 26.03.2011, 15:26 | Сообщение # 139
Модератор
Группа: VIP

Сообщений: 2274
Награды: 175
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (Al-luminiy)
Надо заметить: какое нелепое у нас понимание понятия счастья и того как его получить...

А вы предложите дельное понимание.

Quote (Al-luminiy)
А вот подарить счастье пусть на минуту другому человеку вполне возможно...

И толку?
RW0LBRДата: Суббота, 26.03.2011, 15:42 | Сообщение # 140
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3488
Награды: 219
Репутация: 862
Статус: Offline

Quote (meateater)
И толку?

А какой толк Вы ждете от счастья?
Счастье, это состояние души. Сделай другого человека счастливее, сразу поймешь в чем толк...


...Лови же миг! Ведь он не повторится,
Как ты и сам не повторишься в нём.

Омар Хайям
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Как же сделать себя счастливым?
Поиск: