Pulsar

Пятница, 26.04.2024, 18:29


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Вегетарианство. Почему или для чего?
Вегетарианство. Почему или для чего?
ЗащитникДата: Вторник, 10.08.2010, 22:13 | Сообщение # 41
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 342
Награды: 135
Репутация: 742
Статус: Offline

Quote (Bruno)
Защитник, По поводу вибраций... есть такая версия, что при убийстве животного для приготовления из него в будущем гамбургера, например, это животное естественно излучает волны страха и боли (весьма негативные и "грубые").

Bruno, понятно, то есть "грубые" вибрации - это страх, боль? А это их единственные признаки или, может быть, есть какие-то еще? Как на Ваш взгляд? smile

Quote (Bruno)
Кстати, может и к месту будет информация, но вот индейцы, например, при убийстве оленя или ещё кого и даже при срезании растения просят у них прощения. Вот так то. Может чтобы смягчить и сгладить грубые вибрации от убитого/срезанного ?

Да, конечно кстати, очень любопытно. smile Может действительно так. А что делать с остатками? Они-то никуда не делись...

Quote (Bruno)
Насколько мне известно, буддизм - не столько религия, сколько философское учение. Там не говорится о Боге, как в христианстве, исламе, иудаизме. Там говорится о человеке и его пути и целью ставится достижение состояния просветления (состояния Будды, которым может стать каждый)

Абсолютно согласен, но это несколько нас уводит от главного.

Quote (Bruno)
Потому что мудрые ))

Интересно, а мудрость - это врожденное или приобретенное качество? smile Если первое, то по какому принципу оно дается человеку - кому как повезло, слепой случай? Если второе, то каким образом она достигается, приобретается, заслуживается?

Quote (Mental)
Если "дело каждого", то почему разговор ведётся в стиле "вегетарианство лучше мясоедения"? Если дело каждого, то оба варианта имеют равную значимость: хорошо и то, и другое, это всего лишь предпочтения.
А какой стиль единоборств лучше?.. А какой автомобиль лучше?.. А какая религия лучше?..

Mental, смотря какая цель преследуется. smile Если цель - "утончить" сознание, то лучше, наверное, - вегетарианство, если "огрубить", то, может быть, - мясоедение. Нельзя сказать, что гоночный автомобиль хуже вездехода. Все зависит от того, где их применять. То же самое и с единоборствами и религиями. Поэтому, как это ни странно звучит, правы и Вы, и tiy.

Quote (Mental)
Защитник, отвечу позже.

Харашо. biggrin


Вчера, сегодня и всегда
Наш мир спасает красота.
BrunoДата: Среда, 11.08.2010, 21:33 | Сообщение # 42
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Quote (Защитник)
, понятно, то есть "грубые" вибрации - это страх, боль? А это их единственные признаки или, может быть, есть какие-то еще? Как на Ваш взгляд?

Ну, я не специалист по вибрациям. Могу только поддержать предположение, что грубые вибрации - это боль, страх, ненависть, злоба, зависть и прочие "низкие" эмоции и состояния. Наверное, человеческая энергетика как-то меняется при этом (в худшую сторону). Возможно извне к человеку начинают притягиваться некие токи (нехорошие) и усиливать возникший негатив...

Quote (Защитник)
А что делать с остатками? Они-то никуда не делись...

А вдруг остатков не остаётся ? smile Вдруг животное уходит с миром (продолжая свой путь) ?
После таких слов на меня наверное обрушится волна критики )

Quote (Защитник)
Интересно, а мудрость - это врожденное или приобретенное качество? Если первое, то по какому принципу оно дается человеку - кому как повезло, слепой случай? Если второе, то каким образом она достигается, приобретается, заслуживается?

Думаю, что приобретаемое в процессе жизни/жизней. С опытом, так сказать.
Нет ничего случайного.
ЗащитникДата: Четверг, 12.08.2010, 02:15 | Сообщение # 43
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 342
Награды: 135
Репутация: 742
Статус: Offline

Quote (Bruno)
Ну, я не специалист по вибрациям. Могу только поддержать предположение, что грубые вибрации - это боль, страх, ненависть, злоба, зависть и прочие "низкие" эмоции и состояния.

Bruno, ну, я тоже не специалист, для меня было важно понять направление мысли.

Quote (Bruno)
Наверное, человеческая энергетика как-то меняется при этом (в худшую сторону). Возможно извне к человеку начинают притягиваться некие токи (нехорошие) и усиливать возникший негатив...

Мне кажется, в отношение животных нужно добавить еще следующее. Как бы ни было животное высоко развито, оно все равно останется животным - в силу своих инстинктов и повадок: поесть, поспать, продолжить род. smile Поэтому, если принять во внимание, что эта информация никуда не исчезает из тела, то получается, что мы ее "запихиваем" в себя, происходит столкновение полей, в результате человек тратит много сил, именно душевных, на возвращение к исходному состоянию.

Древние люди, питаясь мясом, возможно, не особо страдали, поскольку возвращаться особо было не к чему. smile Но те, кто разбирался в окружающем мире не советовали этого делать: в Индии большинство населения - вегетарианцы, а корова - священное животное. smile Причина - религия индуизм, который уходит своими корнями в Веды. Про буддизм мы говорили. В христианстве сказано: "не хлебом единым будет жить человек". А если взять нашу историю, то душа-Аленушка говорит разуму-Иванушке: "не пей из лужи, козленочком станешь". smile Но он не послушался и голос Аленушки стал еле слышным, как из под воды. И только маленькая мышка-желание помогла спасти и одного и другого.

Quote (Bruno)
Думаю, что приобретаемое в процессе жизни/жизней. С опытом, так сказать.
Нет ничего случайного.

Хорошо, если такое качество как мудрость приобретается, то что можно сказать о других? Например, сострадание, доброта, различные таланты. smile


Вчера, сегодня и всегда
Наш мир спасает красота.


Сообщение отредактировал Защитник - Четверг, 12.08.2010, 02:17
челДата: Понедельник, 16.08.2010, 07:45 | Сообщение # 44
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 70
Награды: 4
Репутация: 45
Статус: Offline

Quote (Lelenka)
Звери в этом плане гораздо умнее нас. Животные поедают других животных только ради поддержания жизненных сил, и столько, сколько им это необходимо, а люди зачастую убивают ради удовольствия. Этим и отличается охотник- человек от охотника- зверя (хищника).
Вы пишите про то чего не знаете. Волк , если ему повезет вырежет всё стадо коров, а сьест от силы половину одной туши. корова также не далеко ушла - если по недосмотру пастуха попадет на поле с вкусными для неё травами ,будет есть пока необьестся и неподохнет. Ссылку дать немогу - из личного опыта.
РуссаДата: Понедельник, 16.08.2010, 09:59 | Сообщение # 45
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

чел, это все относится уже не к дикой природе, а к "одомашненной". Те же звери, воспитанные человеком, и выпущенные потом в лес чаще всего гибнут, или возвращаются назад. Таких примеров масса. Это как раз отход от естественного состояния.

Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
tiyДата: Понедельник, 16.08.2010, 10:57 | Сообщение # 46
Группа: Удаленные







чел, интересно! Почитала про волков, вот что нашла: "В отличие от многих других хищников волки часто возвращаются к недоеденным остаткам своей добычи, особенно в голодное время года. Не брезгуют трупами домашнего скота, а на морских побережьях — тушами тюленей и других морских зверей, выброшенными на берег."

То есть он может вырезать стадо, чтобы потом к нему вернуться. А если это стайный волк, то может, он печется о своей волчице с детенышами?

А корова уже полностью зависит от человека, это скорее всего действительно так. Один человек рассказывал, как у них помер теленок, объевшийся маминого (коровы) молока! Намек на то, что коровы так раздоены человеком, что забирать у нее половину молока (а половину оставлять теленку) уже необходимо и в интересах самой коровы с теленком. surprised

Дожили, одним словом... lol

Сообщение отредактировал tiy - Понедельник, 16.08.2010, 10:58
челДата: Понедельник, 16.08.2010, 13:06 | Сообщение # 47
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 70
Награды: 4
Репутация: 45
Статус: Offline

Русса, Волк дикое животное. Собака домашняя не отученная есть сырое мясо ведет себя также как и волк. К примеру попав в вольер к курам выловит и загрызет сколько успеет.
D@ryLengДата: Четверг, 19.08.2010, 22:57 | Сообщение # 48
Суперзнаток
Группа: Модераторы

Сообщений: 441
Награды: 245
Репутация: 720
Статус: Offline

Вегетарианство? Хм...знаете, у меня бывают такие периоды, когда видеть мясо не хочется. Хоть убейте, даже смотреть тошно, не то, что есть, появляется такое отвращение к нему...брррр wacko
А вот сейчас, к примеру, люблю, и ем, еще как. Полагаю, это запросы организма, его желпния:хочу, не хочу...
А еще использует веские доводы. Когда не хочу: сразу видишь бедное животное, слышишь эти предсмертные хрипы, даже чуешь в жаренном или варенном мясе кровь...отвратительно!
А когда хочет: есть 2 довода: вкусно и полезно...вот такой вот странный организм happy


I want to believe
MentalДата: Понедельник, 30.08.2010, 14:53 | Сообщение # 49
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Защитник, отвечаю. smile

Quote (Защитник)
Это не ново: "Бытие определяет сознание", - так говорили философы в 19 в., да и сейчас. Другими словами, материя - первична, дух - вторичен, тело диктует свои условия душе, сознанию. Разве это по-Mentalовски? Мне казалось, что у Вас противоположный принцип.

По-Менталовски это выглядит так: если тело хочет «жрать» в данный момент, я даю ему «жратву». Если хочет «кушать», я даю ему «кушанье». Если оно тянется к чему-то особенному, я даю ему это нечто приятное «для души».

Я не думаю, что адекватный философ говорил ту фразу. Это были мысли слабых людишек, великолепно пользовавшихся своим умственным аппаратом. Человек современный хочет опереться на их умозаключения и домыслы? Даже Шопенгауэр не верил в то, что человек способен управлять своей жизнью. Ницше сошёл с ума и последние 10 лет жизни был умалишённым. Где качество их жизней?! Только заумное словоблудие…

Сознание управляет всем. И собой. Но материя тоже есть сознание. Это лишь две качественные стороны одного явления. Поэтому сознание, управляя собой, гармонично взаимодействует с «материей». Чем выше один полюс, тем мощней должен быть другой. Иначе – перегиб и, как следствие, страдание. Да, сейчас можно привязаться к понятию «грубая пища». Для меня грубой и тяжёлой является та, которая долго переваривается организмом. Быстро переваривается – лёгкая. Плотная нужна когда «топлива» внутри должно хватить надолго. И это плюс. Но когда я еду на участок и знаю, что буду в поле мощной энергетики, на пересечении многих миров, мой организм хочет "лёгкости".

Подтекст Ваших вопросов имеет уклон в сторону «пища с вибрациями страха, смерти, убийства огрубляет сознание человека». Что ж. О вибрациях рассказал Bruno. Добавлю лишь, что любое сознание, любой тип энергий-вибраций через некоторое время заканчивает связь с «неживым» телом. Дайте мясу дня три – эфир уйдёт, чуть больше – астральная энергетика-фантом с чувственными-эмоциональными переживаниями тоже уйдёт. Тело становится пустым.

В «новой Атлантиде» у Платона рассказывается о стране, живущей и развивающейся особенно. Редко заплывают к ним корабли. Но первый вопрос приплывшим задаётся такой: «Были ли вы связаны со смертью\убийством в течение последних 40 дней?» Если да, то до истечения этого карантина они не сходили на берег. Потому что некие частички сознания жертвы могут присутствовать рядом.

Говорите, «непричинение вреда и как следствие - вегетарианство», так на мой взгляд не убиение животного для питания, а увеличение страданий в душах людских, да и животных при жизни, вот это настоящее «причинение вреда». Да, смерть – это всегда смерть. И что? Растение, как живое сознание с душой, значит, убить можно с лёгкостью? Игры разума…

Я не сидел за столом с Пифагором, но если он не ел мясное, то тому были веские причины, не связанные с понятием «убийства». Он был Посвящённым. Множество систем и школ различных, а в конце 24-летнее обучение в египетских храмах с постоянными тестами, с гиперповышением вибраций, заканчивалось инициацией в Великой пирамиде. Это был сверхчеловек. Иисус тоже проходил посвящение в Пирамиде, но об этом не говорят. Эти люди могли запросто питаться праной, самой высокочастотной «пищей», чтобы поддерживать необходимый баланс между сознанием – телом. Мы ничего не знаем о них…
Ошо, например, не против употребления мяса, но его это не прельщает просто эстетически. Он никому не запрещает. А ведь он - !..

Наша жизнь проходит вот здесь и вот так. И проживаем мы её так, как нравится лично нам. Только нам самим идти к своим результатам. И если человек достаточно умеет чувствовать себя, знать свои потребности в текущий момент, он никогда не будет насиловать \ истязать ни тело собственное, ни душу. Другой вопрос – что мы подразумеваем под этим. Лишить организм необходимого, что это: любовь к душе \ телу или не-любовь?

О вегетарианстве говорят, почему-то, те, кто считает только это правильным. Не употребляет человек мясо, нравится ему, комфортно, значит, всё здорово, он счастлив. Но стоит ли заявлять об этой своей особенности? Кто-то на голове стоит и тоже счастлив, и что? Можно просто быть, а можно противопоставлять себя существующему.

Забудем про «хорошо» и «плохо». Всё есть польза.

И маленькая фишка для всех, кто твёрдо заявляет о своих пристрастиях вслух: таким людям придётся быть непоколебимыми всю жизнь, ни при каких обстоятельствах не отступать от сказанного, выполнять свои же правила - предпочтения, иначе, нарушить данное слово - проявить собственную небезупречность и неуважение к самому себе...

wink

tiyДата: Понедельник, 30.08.2010, 17:35 | Сообщение # 50
Группа: Удаленные







Quote (Mental)
И маленькая фишка для всех, кто твёрдо заявляет о своих пристрастиях вслух: таким людям придётся быть непоколебимыми всю жизнь, ни при каких обстоятельствах не отступать от сказанного, выполнять свои же правила - предпочтения, иначе, нарушить данное слово - проявить собственную небезупречность и неуважение к самому себе...

М-м-м... Намек на то, что в случае чего "мудрый молчун" может быстренько "переквалифицироваться" и не упасть лицом в грязь? happy

А Ошо - это не тот, кто там про путь к Богу через секс что-то говорил? umnik

Хм, а Толстой тоже был посвященным? И все остальные вегетаринцы и веганы? smile

MentalДата: Понедельник, 30.08.2010, 17:59 | Сообщение # 51
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
tiy, в жизни мы ни перед кем не тчитываемся, а отвечаем только перед собой за данные себе же слова, обещания, за согласие с условиями. Это как в договорах: нет подписи, не отвечаю по пунктам и условиям, нет ответственности и необходимости строго придерживаться рамок.

Ошо говорит о пустоте как результате проработки человеком всего себя. Человек должен познать и понять всего себя, в том числе и сексуальную сторону. Нет нужды сдерживать и ограничивать себя. Пока в голове есть желания - привязки, пустоты нет. Это не отказ от чего-то, а спокойное и гармоничное сосуществование с самим собой же, когда нет перегибов. А нет перегибов-привязок, - человек свободен.
Просто такое отношение к чему-либо люди могут трактовать по-разному: от маниакального фанатизма до полного пренебрежения.

Quote (tiy)
Хм, а Толстой тоже был посвященным? И все остальные вегетаринцы и веганы?

Про Толстого спросите у него самого, нет ничего проще: в астрале! smile
Такое ощущение, что "вегетарианцы" в этом вопросе хотят немного "приосвятиться"?.. wink
РуссаДата: Понедельник, 30.08.2010, 19:00 | Сообщение # 52
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (tiy)
Толстой тоже был посвященным? И все остальные вегетаринцы и веганы

Параллель вегетарианец- Посвященный несколько натянута по моему. tiy, ни в коем разе не хочу тебя обидеть. Я достаточно много с людьми, считающими себя "светлыми" общалась, в том числе и с теми, кто поедание мяса чуть не за преступление считает. Знаешь, как это ни печально- но я не хочу в такой "свет". Почему? Потому, что давно перестала обращать внимания на слова, и смотрю на то, как человек при этом живет.

Я сегодня такую замечательную гречку с котлетами и подливом приготовила! И если кто-то скажет мне, что сие неправильно- это его личные проблемы biggrin


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
BrunoДата: Понедельник, 30.08.2010, 19:54 | Сообщение # 53
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Mental, Пост №49 шикарный, поддерживаю. Но вот хотелось бы уточнить по последнему абзацу:
Quote (Mental)
И маленькая фишка для всех, кто твёрдо заявляет о своих пристрастиях вслух: таким людям придётся быть непоколебимыми всю жизнь, ни при каких обстоятельствах не отступать от сказанного, выполнять свои же правила - предпочтения, иначе, нарушить данное слово - проявить собственную небезупречность и неуважение к самому себе...

Вы это считаете аксиомой своего рода ? Разве жизнь не является "развитием" с изменяющимися внешними условиями и изменяющимся человеком ? Есть ли смысл, выбрав предпочтение и огласив его, жёстко следовать ему даже в случае возникновения осознанной необходимости что-то поменять для себя? Не будет ли это проявлением собственной негибкости и закостенелости ? И если человек - убеждённый вегетарианец рекламирует свой образ жизни - разве это плохо ? Заявлять об этом с целью "приподнять/выделить" себя на фоне окружающих не стоит, с этим согласен. Но если вегетарианец не воспевает себя и не критикует других, но информирует, предлагает альтернативный вариант для других на своём примере. Разве это не польза ?
Да, в жизни мы отвечаем только перед собой, даём сами себе обещания и установки. Но нет ничего незыблемого в нашей обычной повседневности. И думаю, что "крайности" (в том числе и в непреклонной последовательности) далеко не всегда нужны...
ЗащитникДата: Понедельник, 30.08.2010, 20:12 | Сообщение # 54
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 342
Награды: 135
Репутация: 742
Статус: Offline

Quote (Mental)
Я не думаю, что адекватный философ говорил ту фразу. Это были мысли слабых людишек, великолепно пользовавшихся своим умственным аппаратом. Человек современный хочет опереться на их умозаключения и домыслы? Даже Шопенгауэр не верил в то, что человек способен управлять своей жизнью. Ницше сошёл с ума и последние 10 лет жизни был умалишённым. Где качество их жизней?! Только заумное словоблудие…

Mental, все мы выросли на этом и ещё многие придерживаются данного утверждения:
«Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание». — К. Маркс. smile
И название данному явлению - материализм.И я далек от того, чтобы называть всех материалистов "слабыми людишками" потому, что у каждого своя правда.

Quote (Mental)
Говорите, «непричинение вреда и как следствие - вегетарианство», так на мой взгляд не убиение животного для питания, а увеличение страданий в душах людских, да и животных при жизни, вот это настоящее «причинение вреда».

Есть мнение, что страдания очищают душу, smile поэтому, если это так, то не страданий, а злобы.

Quote (Mental)
Да, смерть – это всегда смерть. И что? Растение, как живое сознание с душой, значит, убить можно с лёгкостью? Игры разума…

Да, растения обладают душой, они могут чувствовать, тому есть научные подтверждения, но я бы, все-таки не ставил их в один ряд с животными. Т.к. у них разный образ жизни, если можно так выразиться. Они не могут бегать, им не нужно искать пропитание, продолжать род и т.д. smile В этом их примитивизм, по отношению к животным, но в этом и преимущество, т.к. они чище, ближе к природе. Поэтому да, по большому счету это убийство, но меньшей степени тяжести. И, если принять во внимание, что существуют факты, подтверждающие, что человек может вообще обходиться без пищи, то вегетарианство - это переходное звено.

Quote (Mental)
Я не сидел за столом с Пифагором, но если он не ел мясное, то тому были веские причины, не связанные с понятием «убийства». Он был Посвящённым. Множество систем и школ различных, а в конце 24-летнее обучение в египетских храмах с постоянными тестами, с гиперповышением вибраций, заканчивалось инициацией в Великой пирамиде. Это был сверхчеловек.

Пифагор:

"До тех пор пока люди будут резать животных, они будут убивать друг друга".

"И, действительно, тот, кто сеет зерно убийства и боли, не может
пожинать радость и любовь".

"Строго накажи твое дитя, убившее насекомое. С этого начинается человекоубийство".

Quote (Mental)
Наша жизнь проходит вот здесь и вот так. И проживаем мы её так, как нравится лично нам. Только нам самим идти к своим результатам. И если человек достаточно умеет чувствовать себя, знать свои потребности в текущий момент, он никогда не будет насиловать \ истязать ни тело собственное, ни душу. Другой вопрос – что мы подразумеваем под этим. Лишить организм необходимого, что это: любовь к душе \ телу или не-любовь?

Очень знакомое понимание свободы большинством на Западе. Вот только понимают ли они, что интересы тела и интересы души зачастую противоположны. smile

Quote (Mental)
О вегетарианстве говорят, почему-то, те, кто считает только это правильным. Не употребляет человек мясо, нравится ему, комфортно, значит, всё здорово, он счастлив. Но стоит ли заявлять об этой своей особенности? Кто-то на голове стоит и тоже счастлив, и что? Можно просто быть, а можно противопоставлять себя существующему.

Mental, сообщать о фактах и навязывать не одно и то же. Я за свободу воли, поэтому пусть каждый питается так, как считает нужным, хочет есть мясо - пожалуйста, не хочешь - ради Бога. smile


Вчера, сегодня и всегда
Наш мир спасает красота.
MentalДата: Понедельник, 30.08.2010, 20:25 | Сообщение # 55
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Bruno, полностью согласен. Мы можем поменяться. И то, во что верим сейчас, завтра может стать пустым, просто потому, что мы посмотрим под другим углом зрения. Поэтому, зная, что ценности могут поменяться, не имеет смысла сегодняшнюю ценность считать абсолютной и зависеть в некотором смысле от этой абсолютности и незыблемости.
Да, если пришло время меняться, надо это честно признать и, возможно, по-новому отнестись даже к данным когда-то "обязательствам", поблагодарить их за то, что благодаря им был счастлив в нужное время. Да, сейчас пришло другое состояние и какое-то время радость будет приходить через соответствие другим стандартам, потребностям.
Если не меняться к новому, это не просто закостенелость, это опять же неуважение себя. Кто живёт прошлым, тот отсутствует в настоящем и не существует в будущем.

Quote (Bruno)
Но если вегетарианец не воспевает себя и не критикует других, но информирует, предлагает альтернативный вариант для других на своём примере. Разве это не польза ?

Стопроцентная польза. Рассказать о своём видении и способе жить радостно - польза. Кто заинтересуется, - спросит. Об этом и речь. Иначе, уверенность в чём угодно перерастает в культ.

К крайностям некоторым у меня своё отношение: стремиться только к максимуму, к качеству высшего сорта. Иначе даже с третьим сортом не соприкоснёшься. Поэтому на компромисс с вышим сортом идти бессмысленно: или он есть, или его нет. Всё остальное - подделка, которая просто может в некоторой степени удовлетворять. Просто моя радость живёт не там. Всегда задаю себе вопрос: "Какого сорта качество моей жизни?"...

tiyДата: Понедельник, 30.08.2010, 21:03 | Сообщение # 56
Группа: Удаленные







Quote (Mental)
если тело хочет «жрать» в данный момент, я даю ему «жратву». Если хочет «кушать», я даю ему «кушанье». Если оно тянется к чему-то особенному, я даю ему это нечто приятное «для души».

По-каковски бы это ни называлось, это и есть жизнь по указке тела. Сюда же и вот это:
Quote (Mental)
Нет нужды сдерживать и ограничивать себя.

Очень интересно. Если я сдерживаю свой порыв-желание рявкнуть на ребенка или шлепнуть кота, я делаю ошибку? Лучше наорать и отлупить?
Quote (Mental)
отвечаем только перед собой за данные себе же слова

Все это, конечно, верно, тогда почему сказано было так:
Quote (Mental)
фишка для всех, кто твёрдо заявляет о своих пристрастиях вслух
???

Quote (Mental)
Такое ощущение, что "вегетарианцы" в этом вопросе хотят немного "приосвятиться"?

Ха-ха-ха! biggrin А любители сакральной геометрии хотят "охристосоваться"? lol
Quote (Mental)
Забудем про «хорошо» и «плохо». Всё есть польза.

Это понимать как "отвалите вы со своим вегетарианством"? biggrin Без хорошо и плохо в нашем деле никак, даже если это переименовать в радость-грусть, польза-вред и т.д. и т.п. Игры разума... happy
happy happy
MentalДата: Понедельник, 30.08.2010, 21:07 | Сообщение # 57
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
tiy, Защитник, великолепно!
BrunoДата: Понедельник, 30.08.2010, 21:39 | Сообщение # 58
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Mental, tiy, Защитник, Такое ощущение складывается, что говорите то в конечном итоге всё равно об одном и том же все smile
Разные слова, разные ракурсы, но то же самое...
Принципиальной разницы не вижу. Такое мнение )
РуссаДата: Понедельник, 30.08.2010, 21:50 | Сообщение # 59
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (tiy)
Если я сдерживаю свой порыв-желание рявкнуть на ребенка или шлепнуть кота, я делаю ошибку? Лучше наорать и отлупить?

Да, иногда лучше отлупить. Ребенок постоянно проверяет границы дозволенного. И если его вовремя не поставить на место, то потом это может в бааальшую проблему вырасти. И уж точно лучше раз надрать задницу, чем в течении нескольких вечеров душещипательные беседы вести. По крайней мере так честнее, и на психику детскую не так влияет.
Но если что-то разрешено- то это разрешено постоянно, а не в зависимости от настроения мамы.


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
tiyДата: Понедельник, 30.08.2010, 21:58 | Сообщение # 60
Группа: Удаленные







Русса, да, абсолютно согласна, что в случае "проверки" действовать приходиться жестко. Но они редки, насколько я знаю своего ребенка. Но я совершенно земная женщина и откровенно заявляю, что иногда хочется наорать просто потому, что устала, мысли какие-то бродят, а ребенок вырывает из "блужданий" и т.п. Уж это-то точно моя проблема, а не ее. И тут сдерживаться просто необходимо. Нельзя ж на окружающих отыгрываться. То же самое и с кошками. biggrin

Сообщение отредактировал tiy - Понедельник, 30.08.2010, 21:59
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Вегетарианство. Почему или для чего?
Поиск: