Pulsar

Суббота, 04.05.2024, 13:18


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Вегетарианство. Почему или для чего?
Вегетарианство. Почему или для чего?
АринаДата: Суббота, 07.01.2012, 00:34 | Сообщение # 421
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 719
Награды: 141
Репутация: 579
Статус: Offline

Гугон, а какие еще "дедовские" методы Вы знаете? )) это Вы ерундой занимаетесь, человек рождается всеядным и это нормально

С почти пустой бутылкой виски, размазанной тушью на щеках, с потухшей сигаретой в руках, она рассказывала подруге о том, как прекрасен этот мир
ГугонДата: Суббота, 07.01.2012, 00:41 | Сообщение # 422
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (Арина)
Вы ерундой занимаетесь, человек рождается всеядным и это нормально
Так какого хрена Вы молодую маму на картошке держите? А укропная вода, это известно всем нормальным людям, конечно если кисель в голове, можете накормить лекарствами.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
АринаДата: Суббота, 07.01.2012, 00:52 | Сообщение # 423
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 719
Награды: 141
Репутация: 579
Статус: Offline

Гугон, это не я держу, а врачи. Прежде чем спорить, хоть почитайте о чем речь. А вообще мне кажется, что вам просто нравится тупо спорить и опровергать. А вы не думаете о том, что вы не один на свете? и у других людей есть своя точка зрения? )

С почти пустой бутылкой виски, размазанной тушью на щеках, с потухшей сигаретой в руках, она рассказывала подруге о том, как прекрасен этот мир
РосаДата: Суббота, 07.01.2012, 02:03 | Сообщение # 424
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 350
Награды: 51
Репутация: 130
Статус: Offline

Укропная вода - вещь. проверено (правда 12 лет назад smile ). Ну или фенхель.

Я блондинка. Я не хочу ничего решать. Я хочу новые туфли.
milyadДата: Суббота, 07.01.2012, 07:29 | Сообщение # 425
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Quote (Защитник)
Потому что без изменения образа жизни невозможно победить болезнь, она, собственно, из-за этого и появляется. Я не оспариваю достижения медицины в области хирургии, но зачем же запускать себя до такого состояния и кормить армию врачей и фармацевтов?

И глубоко убеждён, что человеческое тело - это самоорганизованная система, к которой необходимо лишь прислушиваться, чтобы быть здоровым.

голая правда.
у врачей узкая специализация и впринципе что ожидать если к ним приходишь
тогда когда нужно что то вырезать и ли зашить...
да и реальность- здоровье гробится сознательно, но сознаваться в этом не хочется.
привыкли винить не себя... типа жизнь такая...
РуссаДата: Суббота, 07.01.2012, 09:56 | Сообщение # 426
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (Арина)
насчет свеклы и брокколи Вы ошиблись, от свеклы и капусты пучит ребенка, все разворачивают


Арина, на своем опыте я убедилась, что изменить мнение медсестер в роддоме хоть и сложно, но возможно ( именно медсестры отвечают за передачи мамочкам). Раз этот этап вы с дочкой прошли, давай перейдем к следующему.
Свекла- да, это достаточно серьезный овощ, и у людей почему-то сложилось мнение, что свекольные салаты делаются исключительно с чесноком и майонезом... Предлагаю твоей дочке такой вариант- вареная тертая свекла, изюм, отруби, немного сахара- все это смешать, и заправить кефиром. От такого блюда никакого вреда акромя пользы мамочке и малышонку не будет. Польза- нормализуется стул ( что для рожениц ооочень важно). Ну и вследствие этого хорошее самочувствие и мамы и ребеночка.
С капустой действительно надо быть осторожным, но это при условии, что капусту едят с картофелем или хлебом. Если кушать ее в виде салата саму с собой ( или с морковкой), или как гарнир все к тому же ( вегетарианцы, закройте глаза и уши)) мясу- все будет норм.
Тем более, что капуста никакой аллергии точно не вызовет.
А чтобы было больше молока предложи дочке травки заварить- это крапива, спорыш и тысячелистник- женские травки, которые кроме лактации нормализуют работу всего организма после родов. Только с травками надо быть осторожной в плане того, что сразу молочка много прибудет- если у дочки первый ребеночек, и она это еще не умеет регулировать, то пусть травки по чуть-чуть начинает пить.
И естественно поздравляю тебя, Арина, с вступлением в новый статус бабушки! biggrin


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
tiger888Дата: Суббота, 07.01.2012, 10:12 | Сообщение # 427
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 934
Репутация: 3550
Статус: Offline

Вполне возможно в нашей жизни быть вегетарианцем. На мой взгляд это только дело готовности. Всегда кто-то готов быть им, а кто-то нет. Конечно мешают привычки, убеждения и т.п.
И ещё важно делать это не из-за того, чтобы чувствовать себя важным.
Могу привести свой давнишний пример.
С детства люблю молочную колбасу и сосиски. Мясо как то не приучили есть. Когда отказался от этих продуктов, то через некоторое время они начали мне просто снится. Представляете biggrin во сне вокруг меня летают сосиски и колбаса. Потом перестал это делать. Сейчас эти продукты употребляю, а к "чистому" мясу так душа и не лежит. Могу обойтись и без него.


Все возможно!
KonstantinДата: Суббота, 07.01.2012, 10:25 | Сообщение # 428
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4123
Награды: 415
Репутация: 1368
Статус: Offline

Quote (tiger888)
С детства люблю молочную колбасу и сосиски.

Да я тоже и еще котлеты с гречневой кашей smile


Растопчешь цветок - потревожишь звезду.
tiyДата: Суббота, 07.01.2012, 11:12 | Сообщение # 429
Группа: Удаленные







Арина, всё проверяется на опыте. Только начинать надо с небольших количеств продуктов, от которых по традиции у кого-то что-то не так. Я после родов метелила всё подряд, вегетарианкой, правда, не была, никаких колик и аллергий у дочки не отмечено. Молоко хлестало, как для двойни, кормила до 3,5 лет. Вообще выработка молока зависит от очень многих факторов, прежде всего психологических. Самое главное - уверенность в том, что ты делаешь. А когда прислушиваешься к неизвестно откуда взявшимся "спецам" и любителям учить молодых мам уму-разуму, ничего хорошего не выйдет. Душевный покой - на первом месте. И для вегов, и невегов.

А вообще, почитайте, если Вас так волнует этот вопрос, хорошую литературу: Оганян, Шаталову, Никитиных. Говорят, Спок - классика. В последнем издании своей книги он, кстати, рекомендует вегетарианство.

tiger888, кстати, большинство тех, кто эту колбасу делает (рабочие и технологи), сами её не едят. Интересно, почему? biggrin
tiger888Дата: Суббота, 07.01.2012, 11:54 | Сообщение # 430
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 934
Репутация: 3550
Статус: Offline

tiy, biggrin я знаю, что вся колбаса сделана из чего попало. Ну стараюсь подобрать на свой вкус. То что нравится - то нравится. smile

Все возможно!
менталистДата: Суббота, 07.01.2012, 13:48 | Сообщение # 431
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 435
Награды: 36
Репутация: 124
Статус: Offline

Quote (tiger888)
я знаю, что вся колбаса сделана из чего попало. Ну стараюсь подобрать на свой вкус. То что нравится - то нравится.

biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin


Мастер не тот, кто достиг вершины. Мастер тот, кто находится в постоянном пути.
KonstantinДата: Суббота, 07.01.2012, 14:13 | Сообщение # 432
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4123
Награды: 415
Репутация: 1368
Статус: Offline

Это миф что колбаса сделана из-чего попало.

Конечно если подпольный какой нибудь цех то там могут ХЗ из чего сделать biggrin


Растопчешь цветок - потревожишь звезду.

Сообщение отредактировал Konstantin - Суббота, 07.01.2012, 14:15
tiyДата: Суббота, 07.01.2012, 16:39 | Сообщение # 433
Группа: Удаленные







Проблема в качестве мяса. Скоро в издательстве "Эксмо" должна выйти книга писателя, которого я уже упоминала, называется "Мясо" (в оригинале - Eating Animals). Там без всякого навязывания тупо рассказывается о том, что происходит на мясокомбинатах. Ну там, раковые опухоли животных (а они есть у очень многих), внутренности с глистами и прочая тухлятина, которая после обработки чудодейственными препаратами вновь попадает в категорию "мясо", из чего потом изготавливают мясные продукты. Можно, кстати, паби позвать в тему, она же на мясокомбинате работала.
tiger888Дата: Суббота, 07.01.2012, 17:38 | Сообщение # 434
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 934
Репутация: 3550
Статус: Offline

tiy, я не за убийство животных поставленное на конвейер.
Знаете мы также уподобляемся таким же животным, только в роли охотника за нами гоняется смерть.
Я решил это для себя так. И я когда-то умру, но постараюсь тоже не иметь претензий, если также попаду в такую смертельную ситуацию. Так что мы тоже "мяско" wink

Quote (Konstantin)
Это миф что колбаса сделана из-чего попало.

Сейчас при современном развитии пищевых технологий хорошей колбасы быть не может. Все, что продают в магазинах, это продукт современных технологий измельчения различных остатков "мясного", а может быть и ещё какого либо производства. smile (Лично мне когда-то так показалось)
Если раньше колбаса считалась диетическим продуктом, который советовали потреблять больным, то сейчас некоторые образцы колбасы людям со слабым здоровьем лучше не пробовать.
Состав колбасы узнать можно, НО ни на одном производстве НИКОГДА не выдадут количественный состав ингридиентов.
То что пишут на сайтах производители колбас, о хорошей ДОРОГОЙ колбасе это действительно МИФ и в основном недобросовестная реклама, всё равно за это никто не отвечает. И не факт, что дорогие колбасы, изготавливающиеся в странах СНГ, да может и в Европе - вкусные. Можно сказать: "что положено в колбасу, знает только тот, кто туда это положил". Вот и приходится выбирать из имеющегося.

Интересная статья http://www.consumer.in.ua/iz-cheg....kolbasy

Перепробовал, очень много колбас, и дорогих, и не дорогих, но все они нравятся более-менее. Нельзя сказать, что колбаса SUPER. Остановился на том, что надо выбирать лучшее из худшего. С удовольствием вспоминаю докторскую, молочную колбасу из моего детства. По крайней мере, она мне нравилась. yes


Все возможно!
KonstantinДата: Суббота, 07.01.2012, 18:27 | Сообщение # 435
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4123
Награды: 415
Репутация: 1368
Статус: Offline

Quote (tiger888)
Сейчас при современном развитии пищевых технологий хорошей колбасы быть не может. Все, что продают в магазинах, это продукт современных технологий измельчения различных остатков "мясного", а может быть и ещё какого либо производства

Технологии сейчас гораздо лучше.(мне так кажется) ,а вот качество мяса отстой .Потомучто животных кормят всякими добавками и т.д
и от этого вкус мяса ухудшается.
Раньше в СССР их кормили всем натуральным ну может там какие нибудь витамины добавляли что бы не болели.
Если сравнить вкус сссровской молочной колбасы и сегодняшне то сссровская была гораздо вкуснее.


Растопчешь цветок - потревожишь звезду.
ГугонДата: Воскресенье, 08.01.2012, 01:50 | Сообщение # 436
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (tiger888)
Перепробовал, очень много колбас
Самая лучшая та, которую сделал сам. Сам кишки чистил, сам мясо резал, сам начинял.
Quote (Konstantin)
Если сравнить вкус сссровской молочной колбасы и сегодняшне то сссровская была гораздо вкуснее.
Конечно лучше, она же из мяса была сделана. В Эсэсэсэрии на производство 1 кг варёной колбасы уходило 1,2 кг сырого мяса. В Буржуинии на 1 кг колбасы уходило 0,5-0,8 кг сырого мяса.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
skalyariyaДата: Воскресенье, 08.01.2012, 02:52 | Сообщение # 437
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 549
Награды: 92
Репутация: 276
Статус: Offline

Арина, попробуйте ещё печёными яблоками разнообразить меню. Мне мама даже в роддом приносила и нормально с животиком было у ребёнка и врачи, кстати, разрешали. От сырых яблок у ребёнка проблемы могут появиться. Давайте мамочке бананы - для кишечника это самая лучшая клетчатка. Избегайте консервированных овощей. Когда ребёнку будет месяца два , можете попробовать тушённую капусту .Сырую брать для тушения , не квашеную. Те же борщи, только без томатной пасты , а с использованием морса. (Для тех , кто боится вызвать аллергию у ребёнка). Жидкости по-больше для лактации. Отлично "гонит" молоко чай с молоком и мёдом в горячем виде. Я не аллергик , поэтому мёд для меня и детей моих приемлем. Воздержитесь пока от лука и чеснока - деткам не очень нравится молоко с их привкусом . А там - пробуйте потихонечку понемножку всего.Ребёнок вам подскажет,что ему нравится, а что -нет. А с животиком -у кого как. У сына проблемы до 6 месяцев были, а у дочери практически до сих пор.А ей уже 4,5 года! У всех разное строение кишечника- у кого-то короче, у кого-то длиннее, у одних достаточно всяких там бактерий, у других нет. Дай Бог , чтобы побыстрее этот неприятный период проскочил .... А там зубы -отдельная тема пойдёт. biggrin

"Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней" Марк Аврелий
tiyДата: Воскресенье, 08.01.2012, 08:47 | Сообщение # 438
Группа: Удаленные







Quote (tiger888)
tiy, я не за убийство животных поставленное на конвейер.
Знаете мы также уподобляемся таким же животным, только в роли охотника за нами гоняется смерть.
Я решил это для себя так. И я когда-то умру, но постараюсь тоже не иметь претензий, если также попаду в такую смертельную ситуацию. Так что мы тоже "мяско"

Ты думаешь, что колбаса делается из мяса деревенских животных, забитых предельно гуманно? lol

Какую смертельную ситуацию ты имеешь в виду? Когда тебя приведут в концлагерь или что-то другое? Я не поняла.
Quote (Гугон)
Сам кишки чистил, сам мясо резал, сам начинял.

Гугон, слушайте, но ведь это просто противно! surprised Как может вызывать аппетит блюдо: кишка с содержимым? lol Хотя в стране, где любимая народная панацея от всех бед - урина, удивляться уже нечему. biggrin
РуссаДата: Воскресенье, 08.01.2012, 09:26 | Сообщение # 439
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Девченки, может быть тему про кормление малышат отдельную откроем? Как-то меня напрягает попеременный разговор о только что появившихся детках и забое коров на колбасу. Это не проявление пуританства, а 2 совершенно отдельных разговора!
skalyariya, tiy, большое количество молока у мамочки не есть показатель замечательности. Молока должно быть ДОСТАТОЧНО для того количества детишек- скольких мама родила и кормит ( это может быть и 1 и 3-4 малыша)) Но когда ребеночек один, а молоко , пардон, как из брандсбойта- ничего кроме неудобства и риска подхватить мастит это не несет!
Поэтому "пейте чай с молоком, и побольше"- совет из молодости наших бабушек, достаточно вредный..


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
tiger888Дата: Воскресенье, 08.01.2012, 12:07 | Сообщение # 440
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 934
Репутация: 3550
Статус: Offline

Quote (tiy)
Ты думаешь, что колбаса делается из мяса деревенских животных, забитых предельно гуманно?

Нет конечно, забой животных это очень печально. Я бы не смог там работать. Но если бы жил вдали от цивилизации, то наверное охотой бы занимался. Здесь все честно. На кону чья-то жизнь. Выграл ты, продлил себе существование.

Quote (tiy)
Какую смертельную ситуацию ты имеешь в виду? Когда тебя приведут в концлагерь или что-то другое? Я не поняла.

Я про употребление мяса в пищу. Например, пока имеется спрос на мясо, будет существовать убийство. Если я ем мясо, даже в колбасе, то я в этом косвенно причастен. Как из этого выйти?
Любое живое существо, как бы там не "думало" и "говорило", что ему все по барабану, цепляется за жизнь. Если провести аналогию с нами мы такие же, только в роли забойщика выступает смерть. Она по каким-то своим законам лишает нас жизни. Все-таки есть какие-то кармические связи, в которых этот смертельный выбор может выпасть на нас, и может быть из-за убитого, или просто съеденного нами животного (даже если оно досталось нам в магазине). Если в такую ситуацию попаду я, не знаю буду ли возмущаться, вспоминать о гуманности, умолять о пощаде, о справедливости, но постараюсь принять это как нечто закономерное. А эта ситуация может возникнуть и за необдуманное действие, когда я косвенно способствовал убийству животного.
Этим мы ставим нас в равные условия существования, где все находится в равновесии. Так жить легче.
Вот такая философия!


Все возможно!
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Вегетарианство. Почему или для чего?
Поиск: