Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 19:19


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Способы влияния на мировоззрение человечества. (Человечество задерживается в духовном развитии. Что делать?)
Способы влияния на мировоззрение человечества.
РуссаДата: Вторник, 15.06.2010, 21:32 | Сообщение # 41
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Avaddon, какое у тебя оригинальное воображение!!!
Чтобы слегка вернуться к теме беседы скажу- ты так на мое мировоззрение повлиял! Бегу протыкать уши, и шить что-нибудь белое))))


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
AvaddonДата: Вторник, 15.06.2010, 21:38 | Сообщение # 42
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 160
Награды: 6
Репутация: 36
Статус: Offline

Русса,
...не не уши не надо... - к этой извращенческой фантазии меня окружающие облики толкают... smile


Сообщение отредактировал Avaddon - Среда, 16.06.2010, 01:08
tiyДата: Вторник, 15.06.2010, 23:28 | Сообщение # 43
Группа: Удаленные







Quote (Avaddon)
ногти красненькие,на мезинце чорненький

а на ногте грибок, что ли? blink Почему черненький??? shok lol
РуссаДата: Вторник, 15.06.2010, 23:34 | Сообщение # 44
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

tiy, замечаешь, как сразу мировоззрение обалдело? biggrin

Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
AvaddonДата: Среда, 16.06.2010, 01:20 | Сообщение # 45
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 160
Награды: 6
Репутация: 36
Статус: Offline

...уметь и хотеть - эт разные вещи....все што я умею не всегда хочу... smile ...и к тому же никогда не любил следовать ограничивающим правилам...

Добавлено (16.06.2010, 01:20)
---------------------------------------------

Quote (tiy)
Почему черненький???

...не знаю...-у меня он уже три месяца черненький,бо хорошие люди шипом от бутсы оттоптали... ))) ...но вообще-то у барышни предположительно закончилась красная краска и она в сложившейся ситуации не растерялась... smile ...тоесть в фразе был намек на находчивость... smile


Сообщение отредактировал Avaddon - Среда, 16.06.2010, 04:12
копДата: Воскресенье, 20.06.2010, 18:22 | Сообщение # 46
Суперзнаток
Группа: Заблокированные

Сообщений: 524
Награды: 26
Репутация: 154
Статус: Offline

Quote (tiy)
коп, так Вы анунакам поклоняетесь? Или как? Как Вы к ним вообще относитесь?

Я ни кому не поклоняюсь. Это история планеты. И даже если о ней молчать, то это не означает что такого рода событий не было.

Добавлено (20.06.2010, 18:20)
---------------------------------------------

Quote (tiy)
Как Вы к ним вообще относитесь?

Как к цивилизации более развитой чем наша. Мы продукт их творчества, смешанного с влиянием других инопланетных цивилизаций. Более ничего не могу сказать.

Добавлено (20.06.2010, 18:22)
---------------------------------------------

Quote (Avaddon)
...давайте туфельку...

Молодец!.
ЗащитникДата: Четверг, 01.07.2010, 18:47 | Сообщение # 47
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 342
Награды: 135
Репутация: 742
Статус: Offline

Quote (коп)
Боги, - это Анунаки, - это космонавты с планеты Нибуру

Позвольте с Вами не согласиться. Мне кажется, не каждый инопланетянин - Бог, но каждый Бог - инопланетянин. smile Я допускаю, что человек создан с определенной целью (по крайней мере так в Библии написано), но Вы, если я правильно понял, имеете ввиду - физическое тело. А как насчет души, если, конечно, это слово имеет для Вас какое-то значение? smile


Вчера, сегодня и всегда
Наш мир спасает красота.


Сообщение отредактировал Защитник - Четверг, 01.07.2010, 18:56
копДата: Понедельник, 05.07.2010, 10:30 | Сообщение # 48
Суперзнаток
Группа: Заблокированные

Сообщений: 524
Награды: 26
Репутация: 154
Статус: Offline

Quote (Защитник)
А как насчет души, если, конечно, это слово имеет для Вас какое-то значение?

Это самое главное что есть в человеке
А про Бога, избитая тема. Есть всевозможные уровни сознания, разумность которых невозможно представить. Допускаю разумность, в объемах, соизмеримыми с размерами планет. Но что касается БОГА, то это слово идёт из истоков Шумерской Цивилизации, а все остальное,- это нагромождение мыслетворчества человечества.
Во всяком случае, учителя человечества, Великие Махатмы, не знали и не признавали понятия БОГ., но признавали сознание всевозможных уровней тонкоматериальных миров.
Я Вас удовлетворил?
ЗащитникДата: Понедельник, 05.07.2010, 18:45 | Сообщение # 49
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 342
Награды: 135
Репутация: 742
Статус: Offline

Quote (коп)
Я Вас удовлетворил?

коп, Ваш вопрос провокационен. Может быть, Вы имели ввиду свой ответ? smile
Если так, то частично. Поясню:
1. Кого Вы имеете ввиду под учителями человечества, Великими Махатмами?
2. Кто создал то, что Вы считаете самым главным в человеке?


Вчера, сегодня и всегда
Наш мир спасает красота.
BrunoДата: Вторник, 06.07.2010, 23:34 | Сообщение # 50
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Такой вариант влияния...

В современном мире создаются и совершенствуются всё более “тонкие” методики влияния на общественные массы. Развитие электронных коммуникаций и цифровых медиа открывает путь глобальному телеприсутствию определенных ценностей и поведенческих норм, и обеспечивает возрастающую возможность контроля над общественным мнением. Информация становится все менее отличимой от пропаганды, определяемой как “манипуляция символами в целях влияния на взгляды”
С целью заставить группу людей/социум поддержать или принять определённое мнение, сформировать привычки, обычаи, определения хорошего и плохого, стандарты и нормы жизни, применяются определённые техники психологического принуждения и контроля. Проводятся манипуляции наблюдением с целью воздействовать на последующее суждение, то есть выстраивается определённый угол зрения в отношении предмета. Внедряются подсознательные послания посредством акцентирования в вербальной/невербальной коммуникации одних ключевых фраз/аспектов и сглаживания других. Определённая организованность получаемой информации способствует созданию общей картины восприятия, и оказывает влияние на суждение и характер информации.
Сущность такого мыслительного преобразования заключается в том, чтобы последовательно, систематически, на протяжении продолжительных периодов времени, выбирать следующий шаг и координировать многочисленные тактики принудительного воздействия. Программы мыслительного преобразования сложны и тонки. Они создают психологическую приверженность — более мощную, чем та, которая достигается с помощью угроз.
Элементы, которые отличают мыслительные преобразования от других схем насильственной социализации — это личностная психологическая атака, расшатывающая стабильное мироощущение индивида, а затем организованное давление группы окружающих, личностное воздействие, и манипуляция общим социальным окружением, принуждающая к послушанию и к стабилизации уже модифицированного поведения.
Успешная психологическая дестабилизация ( снижение бдительности, программирование смущения и опустошение сознания ) вызывает негативный сдвиг в общей самооценке, и усиливает неопределенность относительно ценностей и позиций индивида/социума. Таким образом, она снижает сопротивляемость требованиям послушания и одновременно усиливает внушаемость.
В трехфазовой модели за фазой дестабилизации следует фаза “изменения”, а затем фаза “преобразования”, т.е. укрепления и усиления мышления в преобразованном виде.
Практическое применение вербальных, невербальных, технических средств воздействия становится все более “нормальной” и повседневной составляющей действительности. Контроль коммуникаций; манипуляция эмоциями и поведением; согласие на установленный влиятельными кругами образ поведения; требования относительно вероисповедания; согласие с идеологий, превышающее обыкновенную лояльность; деградация языка до уровня клише; реинтерпретация жизненного опыта и эмоций индивида в соответствии с идеологией, и маргинализация тех, кто не разделяет доктрину - открывают дверь в новое измерение политического и культурного контроля.

РуссаДата: Среда, 07.07.2010, 07:11 | Сообщение # 51
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Bruno, перевести "на понятный" можешь? wacko

Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
tiyДата: Среда, 07.07.2010, 15:31 | Сообщение # 52
Группа: Удаленные







Bruno, интересно, но в общем-то не ново. Нам еще во время учебы об этом мозги промыли. biggrin Но все эти штуки эффективны, на мой взгляд, до определенного уровня развития человека. Мощная личность ни на какие манипуляции, даже тщательно завуалированные, не поведется. Она может не понять всех тонкостей, но ее будет мутить и воротить от того, что ей пытаются навязать.

Quote (Bruno)
Успешная психологическая дестабилизация

Немного не в тему, но косвенно с этим столкнулась: брата и троих его друзей (все - кабаны по метр восемьдесят с лишним ростом) каким-то странным образом обработали и отмолотили ПО ОЧЕРЕДИ КАЖДОГО два каких-то занюханных додика. surprised НИКТО не мог понять, как это случилось: ни мы, ни милиция, ни сами парни.
BrunoДата: Среда, 07.07.2010, 20:49 | Сообщение # 53
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Quote (Русса)
перевести "на понятный" можешь?

Перевожу )
Если коротко, то это "тихое" ненасильственное навязывание человеку (общности) определённого мнения о чём либо, навязывание определённого образа жизни, определённого поведения, определённого образа мыслей. Что самое неприятное, сопротивляться очень трудно, поскольку агрессии ты можешь даже и не почувствовать, акта воздействия можешь и не заметить; ты можешь считать, что переосмыслила всё самостоятельно и все решения приняла сама.
Изначально ты можешь иметь даже совершенно противоположные взгляды, противоположные поведенческие реакции на определённые вещи, но всё это может быть "аннулировано" (образно выражаясь) и подменено новыми взглядами, реакциями, мыслями (и противодействовать будет трудно даже с хорошим воспитанием и двумя высшими образованиями). Делается это через средства коммуникации (например, телевидение) путём доведения до тебя нужной информации, причём поданой таким образом, что она перестает играть просто информационную функцию, а становится неким катализатором (возбудителем/побудителем) и в тебе что-то меняется (помимо твоей воли, то есть мимо собственного критического и аналитического фильтра). Ну, грубо говоря - это "телезомбирование" (как пример). Это, в каком то смысле "чёрный PR"; это НЛП (нейро-лингвистическое программирование); это гипноз в какой-то степени; это техническое воздействие (волновое оружие, например, пси-оружие).

Примерно так.

Добавлено (07.07.2010, 20:41)
---------------------------------------------

Quote (tiy)
Мощная личность ни на какие манипуляции, даже тщательно завуалированные, не поведется. Она может не понять всех тонкостей, но ее будет мутить и воротить от того, что ей пытаются навязать.

Вполне возможно, но не факт, поскольку здесь дело может быть не только в степени психологической устойчивости, уме и прочих личностных качествах. Влияние может быть направлено прямо, так скажем, на подкорку, на центры мозга, отвечающие за определённые эмоции и состояния, мимо всего того, что мы называем "сознательностью". Хотя, я всё-таки соглашусь, что мощную личность сломать гораздо труднее. Но таких личностей определённо немного, сделают их маргиналами, дискредитируют в глазах остального общества и задавят массой. Может быть.

Добавлено (07.07.2010, 20:49)
---------------------------------------------

Quote (tiy)
каким-то странным образом обработали и отмолотили ПО ОЧЕРЕДИ КАЖДОГО два каких-то занюханных додика.

Всякое бывает. Может владели какими-то спец. техниками, а может у этих додиков природный талант какой на заморачивание мозгов, отключение самоконтроля и введение в транс (типа как у цыганок криминальных)

Сообщение отредактировал Bruno - Среда, 07.07.2010, 20:51
копДата: Четверг, 08.07.2010, 19:41 | Сообщение # 54
Суперзнаток
Группа: Заблокированные

Сообщений: 524
Награды: 26
Репутация: 154
Статус: Offline

Quote (Защитник)
1. Кого Вы имеете ввиду под учителями человечества, Великими Махатмами?

Джуал Кхул, Кут Хуми, и другие. Читайте классику теософии. А.Безант, Е.П. Бловацкая, Ч. Ледбиттер, А.А. Бейли. Есть и другие авторы, но мне нет смысла что-то объяснять, если вы не читали труды этих выдающихся людей.
Quote (Защитник)
Кто создал то, что Вы считаете самым главным в человеке?

История умалчивает! А если серьёзно, то самое главное в человеке, в первой половине жизни, стремление к знаниям. Не менее главное особенно для мужчин, познание женщин.
Далее, необходимо привести свои желания на такой уровень, чтобы ни к чему не быть привязанным. Нужно смотреть на всё так, как-будто всё чужое. Что не должно мешать жить и заниматься творчеством. Тем самым вы будете формировать свою информационную матрицу, т.е. душу.
Что касается души, то это творчество космоса, это физические законы тонкой материи всевозможных планов, о чем мы можем только догадываться используя опыт тех, кто может быть там исследователем.
Кстати, а кого ты защищаешь?

Добавлено (08.07.2010, 19:41)
---------------------------------------------

Quote (Bruno)
Успешная психологическая дестабилизация ( снижение бдительности, программирование смущения и опустошение сознания ) вызывает негативный сдвиг в общей самооценке, и усиливает неопределенность относительно ценностей и позиций индивида/социума. Таким образом, она снижает сопротивляемость требованиям послушания и одновременно усиливает внушаемость.

Так умно, что я балдею, - как будто бутылку самогона выпил!
РуссаДата: Четверг, 08.07.2010, 22:06 | Сообщение # 55
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Bruno, теперь поняла. Да, это так. При чем способы влияния становятся все более изощренными. При чем раньше воздействие направлялось на взрослых людей, а сейчас, похоже, упор делается на детей. В инэте можно найти передачу про мультфильмы, которую на одном из каналов показывали лет 10 назад. Честно говоря я была шокирована! Потому, что весьма умело в мультиках меняют мировоззрение малышат.
И противостоять такому потоку информации весьма непросто, сама "влипала по крупному" в подобные воздействия.


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
tiyДата: Четверг, 08.07.2010, 22:08 | Сообщение # 56
Группа: Удаленные







Русса, можно название мультика?
РуссаДата: Четверг, 08.07.2010, 22:20 | Сообщение # 57
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

tiy, Таких мультиков масса- например диснеевские. Понаблюдайте- в сказках про животных, например Бимбо, мама у малыша обычная, "нормальная". Но если взять мультики, где животные похожи на людей- то мама у малыша больше похожа на нашу бабушку по возрасту, манере поведения. А молодые особы (например в мультике ТОм и Джерри) ведут себя как весьма "недорогие женщины"- с их заигрываниями, ужимками, подниманием ножки.. Да и герои-мальчишки- тот же Том (Том и Джерри)- ведет себя с кошечками весьма распущенно. Таким образом у ребенка формируется стереотип поведения этакого "мачо".

Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
ЗащитникДата: Четверг, 08.07.2010, 23:03 | Сообщение # 58
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 342
Награды: 135
Репутация: 742
Статус: Offline

Quote (коп)
Джуал Кхул, Кут Хуми, и другие

По первому вопросу разобрались.

Quote (коп)
А если серьёзно, то самое главное в человеке, в первой половине жизни, стремление к знаниям. Не менее главное особенно для мужчин, познание женщин.
Далее, необходимо привести свои желания на такой уровень, чтобы ни к чему не быть привязанным. Нужно смотреть на всё так, как-будто всё чужое. Что не должно мешать жить и заниматься творчеством. Тем самым вы будете формировать свою информационную матрицу, т.е. душу.

Напоминает смесь буддизма и эзотерики.

Всвязи с тем, что Вы признаете главенство души у человека у меня два вопроса:
1. Почему она главная?
2. Раз она существует, то подчиняется определенным законам, что Вы подтвердили своими словами

Quote (коп)
Что касается души, то это творчество космоса, это физические законы тонкой материи всевозможных планов

что это за законы, по каким законам живет душа?

Quote (коп)
Кстати, а кого ты защищаешь?


Каждый раз по разному.
Если Вы о моем нике, то это перевод моего имени с греческого. Ваше, кстати, означает "подобный Богу".
Если о том, почему я расспрашиваю, то потому, что на мой взгляд, в Вашем мировоззрении есть слабые места - нестыковки и нелогичности.


Вчера, сегодня и всегда
Наш мир спасает красота.
копДата: Четверг, 08.07.2010, 23:23 | Сообщение # 59
Суперзнаток
Группа: Заблокированные

Сообщений: 524
Награды: 26
Репутация: 154
Статус: Offline

Quote (Защитник)
что это за законы, по каким законам живет душа?

Это слишком объёмная тема, чтобы можно было об этом здесь говорить. Читайте теософию. Впрочем книги Сергея Цвелёва, Майкла Ньютона, Ч. Ледбиттера, вам осветят многие вопросы по этой теме. Есть масса и других источников. В любом случае душа живёт по законам которые сформировала при жизни, постепенно их меняя на новые проходя через "чистилище".
Quote (Защитник)
Ваше, кстати, означает "подобный Богу".

Я об этом знаю, но природная скромность не позволяет об этом говорить.
Quote (Защитник)
Почему она главная?

Душа, - это информационное поле, которое есть даже у кухонного чугунка. Это одно из свойств материи. Это слишком объёмная тема.
ЗащитникДата: Пятница, 09.07.2010, 01:25 | Сообщение # 60
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 342
Награды: 135
Репутация: 742
Статус: Offline

Quote (коп)
Это слишком объёмная тема, чтобы можно было об этом здесь говорить. Читайте теософию. Впрочем книги Сергея Цвелёва, Майкла Ньютона, Ч. Ледбиттера, вам осветят многие вопросы по этой теме. Есть масса и других источников.

Спасибо за информацию.

Quote (коп)
В любом случае душа живёт по законам которые сформировала при жизни, постепенно их меняя на новые проходя через "чистилище".

То есть, если следовать Вашей логике, то каждая душа может сама себе устанавливать законы? smile Тогда, если провести аналогию с нашим материальным миром, например, камень может сказать:
- Я не буду тонуть, - если бросить его в воду? А дерево:
- Я не буду гореть, - если его поджечь? Если бы было так, то наступил бы всеобщий хаос и мы бы с вами не общались. Но, поскольку это не так и мы знаем о законах физического мира перед которыми равны все, независимо от степени соблюдения и ознакомления с ними, то получается и для души есть свои, общие для всех душ, законы. smile

Quote (коп)
Душа, - это информационное поле, которое есть даже у кухонного чугунка. Это одно из свойств материи.

коп, существует мнение, что не всякий предмет имеет душу ( например, все, что создано человеком ), но любая душа может наделить любой неодушевленный предмет каким либо свойством, как Вы говорите информацией. Известно влияние произведений искусства, творчества, быта - когда автор волей-неволей передает им свой настрой - информацию. smile

Вообще же, у меня складывается, судя по ответам, впечатление, что Вы - материалист на современный лад. smile


Вчера, сегодня и всегда
Наш мир спасает красота.
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Способы влияния на мировоззрение человечества. (Человечество задерживается в духовном развитии. Что делать?)
Поиск: