Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 17:37


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Понять и простить. (Суметь простить - это дар?)
Понять и простить.
KonstantinДата: Воскресенье, 02.10.2011, 14:40 | Сообщение # 101
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4123
Награды: 415
Репутация: 1368
Статус: Offline

Quote (skalyariya)
Жена срочно нас удумала рассорить.

Я хренею от таких людей . angry Если у них ,что то не получается так они от зависти готовы на все пойти,что бы и у других плохо было.
Если уж ей так хочется иметь ребенка то пусть возьмет на воспитание из детдома или еще откуда нибудь.А не занимается херней всякой. Извеняюсь за выражения но очень уж бесят такие люди.


Растопчешь цветок - потревожишь звезду.
lunahodДата: Воскресенье, 02.10.2011, 15:43 | Сообщение # 102
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 572
Награды: 91
Репутация: 292
Статус: Offline

Странно,но факт,многие разведённые женщины хают бывших мужей. А у многих мужчин, после первого брака,замечательные семьи создаются.Что это-урок ошибки от неопытности или парадокс закономерности. Конечно ни кто не хочет признать свой проигрыш и просить прощенья, а в лучшем случае быть милосердным и уступить.Но как правило срабатывает принцип "уделаюсь но не покорюсь",каждый считает,что именно он прав. Справедливость в растерянности- чью сторону принять. Ещё хуже, родители после развода, детей настраивают против. Бывает и так. А причина кроется внутри самого. Проблемный, неудачливый тип всегда будет искать причину только не в себе,а в итоге останется одинокий, не прощённый, обиженный на весь мир так и не понявший,что когда-то был шанс не остужать своё сердце.
skalyariyaДата: Воскресенье, 02.10.2011, 21:50 | Сообщение # 103
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 549
Награды: 92
Репутация: 276
Статус: Offline

Quote (lunahod)
Проблемный, неудачливый тип всегда будет искать причину только не в себе,а в итоге останется одинокий, не прощённый, обиженный на весь мир так и не понявший,что когда-то был шанс не остужать своё сердце.

Не в бровь, а в глаз сказано!
Quote (Konstantin)
Если уж ей так хочется иметь ребенка то пусть возьмет на воспитание из детдома или еще откуда нибудь
Отец ей просто не позволил бы. Он сказал когда-то сакраментальную фразу ей:" Мне в принципе дети уже не нужны- у меня они есть." Как говорят, комментарии излишни. Его устраивает то, что всю нерастраченную материнскую любовь и заботу его жена дарит исключительно ему-любимому. А в прежней семье этой любви не хватало ему катастрофически, потому что мама работала на 2-х работах плюс частниками обрастала, как грибами, чтобы семью поддержать. По дому надо было успеть и во всём соответствовать, имея 2-х детей и больную мать.Папа, как позже выяснилось, втихаря откладывал на 2-ю машину,более солидную, ничего не говоря маме об этом. Отец не выдерживал бреньканье моё на фортепиано, крики моей младшей сестры и старался приобретать бесчисленное количество разнообразных хобби.Вот так он и приобрёл новую пассию, поддерживающую его все путешествия в аквалангических экспедициях(мама не могла по причине малолетства сестры ,хотя она очень любит путешествовать до сих пор и легка на подъём). Когда один в семье не хочет делить одну упряжку- получается разрыв рано или поздно.


"Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней" Марк Аврелий
lunahodДата: Вторник, 04.10.2011, 18:41 | Сообщение # 104
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 572
Награды: 91
Репутация: 292
Статус: Offline

skalyariya, Мой хороший приятель однажды в беседе выдал,что самая сильная бомба находится у родственников.
skalyariyaДата: Вторник, 04.10.2011, 20:22 | Сообщение # 105
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 549
Награды: 92
Репутация: 276
Статус: Offline

lunahod, Так и есть.

"Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней" Марк Аврелий
ShantinyДата: Воскресенье, 16.10.2011, 20:28 | Сообщение # 106
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 419
Награды: 22
Репутация: 81
Статус: Offline

Прощать надо для личного самочувствие, ибо обида разъедает душу и не даёт полноты счастье. И потом, человек имеет право на ошибку, важно, что бы он сам понимал. что поступил сам не честно. А простить и понять можно, быдло бы желание это делать. А иногда можно просто забыть о том, кто поступил по отношению к тебе непорядочно, и отпустить его на волю его собственной судьбы. Пусть себе гарцует, пока жизнь ему не предоставит весомые доказательства его неправедных поступков.

Елена Моль

Веди за собой, Ангел мой поднебесный!
lunahodДата: Воскресенье, 16.10.2011, 21:20 | Сообщение # 107
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 572
Награды: 91
Репутация: 292
Статус: Offline

Тот кто придаёт значения собственным амбициям,часто попадает в их плен,хочет что-бы его понимали,сочувствовали,жалели.Свои ошибки он не видит(или не хочет видеть) и не осознаёт ту боль,которую причиняет другим.Эгоизм его, переходит все границы морали.Такого человека не учат ошибки ни собственные,ни товарищей.
Quote (Shantiny)
Прощать надо для личного самочувствие, ибо обида разъедает душу и не даёт полноты счастье.

Хорошо сказали...
ShantinyДата: Воскресенье, 30.10.2011, 06:01 | Сообщение # 108
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 419
Награды: 22
Репутация: 81
Статус: Offline

Не спеши судить - спеши понять! И ещё: что бы понять другого - надо мысленно встать на его место.

Елена Моль

Веди за собой, Ангел мой поднебесный!
lunahodДата: Воскресенье, 30.10.2011, 16:44 | Сообщение # 109
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 572
Награды: 91
Репутация: 292
Статус: Offline

Quote (Shantiny)
Не спеши судить - спеши понять! И ещё: что бы понять другого - надо мысленно встать на его место.

Так должно быть в идеале,но...к великому сожалению так бывает только в исключительных случаях.Судить---мозгов не надо.Понять можно---побольше денег biggrin .
ShantinyДата: Понедельник, 31.10.2011, 09:31 | Сообщение # 110
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 419
Награды: 22
Репутация: 81
Статус: Offline

lunahod
Почему бы не стремиться к идеалу!?


Елена Моль

Веди за собой, Ангел мой поднебесный!
skalyariyaДата: Понедельник, 31.10.2011, 14:36 | Сообщение # 111
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 549
Награды: 92
Репутация: 276
Статус: Offline

Quote (Shantiny)
Почему бы не стремиться к идеалу!?

У каждого свой идеал. НЕт даже ,так называемых , общечеловеческих идеалов - у кажого народа , государства , нации, религий ,свои идеалы.


"Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней" Марк Аврелий
lunahodДата: Понедельник, 31.10.2011, 21:11 | Сообщение # 112
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 572
Награды: 91
Репутация: 292
Статус: Offline

Quote (Shantiny)
Почему бы не стремиться к идеалу!?

Можно..., но только какому? Из всего многообразия идеалов и образов, люди выбирают тех, которые оказывают "влияние" на веру. Но всё-же о правосудии---наверное только Богу известна чистая правда, у Него просят прощения, а люди (в большей степени) торопятся- наказать. Вот тогда и приходит понимание,что у некоторых людей за деньги начинает продаваться совесть. ,
Quote (skalyariya)
У каждого свой идеал. НЕт даже ,так называемых , общечеловеческих идеалов - у кажого народа , государства , нации, религий ,свои идеалы.
С Вами согласен...
ShantinyДата: Среда, 02.11.2011, 15:29 | Сообщение # 113
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 419
Награды: 22
Репутация: 81
Статус: Offline

"Поступай с другим так, как тебе хотелось что бы с тобой поступали другие"

Елена Моль

Веди за собой, Ангел мой поднебесный!
skalyariyaДата: Среда, 02.11.2011, 16:19 | Сообщение # 114
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 549
Награды: 92
Репутация: 276
Статус: Offline

Quote (Shantiny)
"Поступай с другим так, как тебе хотелось что бы с тобой поступали другие"

Хорошо иногда поступать с другими так , как с тобой поступили или поступают. Полезно всем.


"Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней" Марк Аврелий

Сообщение отредактировал skalyariya - Среда, 02.11.2011, 16:20
ShantinyДата: Воскресенье, 06.11.2011, 12:02 | Сообщение # 115
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 419
Награды: 22
Репутация: 81
Статус: Offline

"Если вас обидели в этом доме, уйдите и стряхните прах с ваших ног. И говорю вам, что этому дому будет хуже, чем Содому и Гаморе в день суда" /Евангелие/
Прощайте ради своего будущего, ради своей души, не подвергайте её мучению.


Елена Моль

Веди за собой, Ангел мой поднебесный!
ShantinyДата: Понедельник, 14.11.2011, 08:36 | Сообщение # 116
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 419
Награды: 22
Репутация: 81
Статус: Offline

Простить и понять - это и есть Любить. Ведь ни кто ни кому не запрещает блуждать впотьмах, но каждая душа тянется к Свету.

Елена Моль

Веди за собой, Ангел мой поднебесный!
zolianДата: Четверг, 24.11.2011, 10:26 | Сообщение # 117
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 12
Награды: 3
Репутация: 22
Статус: Offline

Простить - значит забыть.

А небо все точно такое же, как если бы ты не продался.
РуссаДата: Четверг, 24.11.2011, 20:39 | Сообщение # 118
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

skalyariya, народ подобным образом глушит Душу оптимизмом. Это всего лишь вариант ухода от реальности, не самый худший правда))

Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
lunahodДата: Суббота, 26.11.2011, 00:00 | Сообщение # 119
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 572
Награды: 91
Репутация: 292
Статус: Offline

Всё-же христианские принципы нацелены на ДОБРО,а в особенности прощение врагам. Глупые люди никогда не прощают и ни за что не забывают.Наивные всегда всё прощают и сразу забывают. Мудрые всё прощают,но НИКОГДА не забывают.
Научитесь прощать...
Это может не каждый,
Не таите обид...
Это грех не для Вас,
Отпустите, простите
И увидите скоро,
Мир прекрасен и нежен
Как и каждый из нас.
Лучше в сердце любовь
Чем проклятья и злоба...
Ведь однажды простив
станем в сто крат добрей,
Это в жизни так важно
Это в жизни поможет,
Не терять...ни любимых
Ни добрых людей. ( неизвестный автор )

MichДата: Суббота, 26.11.2011, 21:07 | Сообщение # 120
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

Думаю,умение прощать-это дар.Дар который нам был дан для того,что бы совершенствовать себя.Прощение значит приятие.А из приятия вытекает понимание.Да,в жизни бывает много неприятных моментов.Если человек их преодолевает с добром,то получает положительный опыт.Который дает ему прозрение.И прощать надо,надо понимать.А не прощать так,сказав,ладно,прощаю.Но что бы такого больше не было!. Лучше сказать,я тебя прощаю и не держу зла.И понимаю тебя,твое состояние.Так как ты осознал и тебе трудно внутри.И мое прощение пусть станет для тебя облегчением.(Это когда человек просит прощения). А если нет?Если нет,то молча простить его.И как мне кажется мир взаимосвязан.Он почувствует это,то есть ваше прощение.И рано или поздно сам придет к вам за прощением.
Это сугубо мой личный жизненный опыт smile


Бойся гнева терпеливого человека
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Понять и простить. (Суметь простить - это дар?)
Поиск: