Pulsar

Вторник, 19.03.2024, 14:05


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Понять и простить. (Суметь простить - это дар?)
Понять и простить.
EMERCOM-МАКСДата: Суббота, 07.05.2011, 13:15 | Сообщение # 1
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 132
Награды: 13
Репутация: 55
Статус: Offline

Автор темы!
Здравствуйте...
Прощать - это слабость человека или же сильная сторона его духовного мира ? А вы прощаете ? Существует ли потолок когда можно простить ...
tiyДата: Суббота, 07.05.2011, 14:21 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные







Я много прощаю. Потолок, разумеется, должен быть, но в каждом конкретном случае (или для каждого конкретного человека) он свой. Важно понять, что движет человеком, когда он совершает какой-либо поступок, из-за которого потом приходится решать, простить или нет. И несомненно это сила.
tiger888Дата: Воскресенье, 08.05.2011, 15:28 | Сообщение # 3
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Прощение, понимание и терпение одни из основных качеств человека, которые накапливаются очень постепенно и ценятся очень высоко.

Все возможно!
АстаДата: Воскресенье, 08.05.2011, 19:05 | Сообщение # 4
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 945
Награды: 164
Репутация: 688
Статус: Offline

Прощать,это трудно несомненно, но самых близких нужно прощать, мать,отец,брат,сестра.Нужно прощать и всем остальным по силе возможности или обрубит их связь с вами. Люди не могут простит не за то что слабые, а потому что считают себя ущемленным.Человек когда самодостаточен ему все равно,что о нем говорят или ему говорят. Нужно найти силы и уходит от ответа и провокации и уйти, как можно быстрее и не помнит их более. Сложно на работе, с соседом, игнорировать, но надо,а лучше любить чем больше хомят тем больше любить и сами будете награждены.
Я вам расскажу ситуацию,которое было со мной. В молодости отец родной обидел меня,сказав то о чем не думала и в голову не приходило,был выпиши.Он думал если мне скажет о чем он думает ему будет легче.Да ему стало легче,но каково было мне?29 лет я обиду носила,да она уже не была болезненной, но когда он встал перед Одрой я плакала долго,но в какой то момент я вспомнила свою обиду, я вытолкнула эту обиду из души и простила. Ох,ребята...... ,какую награду я получила это словом не описать,это чувством надо воспринять.Я благодарна Творцу за эту обиду и вознаграждение. Мы в таком мире живем ,что без боли не можем оценит Божью благодать. Прощать надо,потому,что обида не зря получили,простите и вы будете награждены такой милостью,что в жизни не забудете и никогда никого необидете и сами не будете обижаться. Удачи все,всем!!!!!!!!!!!!!!Прощайте и принимайте Божью благодать!!!!!!!!!!!!!!


Миру нужен мир!!!!!!!!!!!!!
tiyДата: Воскресенье, 08.05.2011, 20:10 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные







Аста, как Вы правы!!! Верно ведь: грызёт червячок человека-эгоиста!

С глаз долой - из сердца вон! happy

-Энигма-Дата: Воскресенье, 08.05.2011, 20:49 | Сообщение # 6
Академик
Группа: Модераторы

Сообщений: 1558
Награды: 366
Репутация: 1547
Статус: Offline

Тут всё зависит от проступка... Если по мелочам, то прощаю быстро. А вот если дело касается предательство, то тут сложновато. Простить может и прощу, но вот отношение к человеку кардинально изменится. Я понимаю, что так нельзя, но если врезалось в глубину души и сидит там не один год как язва, проедая изнутри, что тогда делать? Конечно, силён тот человек, который сможет одолеть в себе эту боль.

Некоторые истории живут в наших сердцах вечно..
MilenaДата: Воскресенье, 08.05.2011, 22:04 | Сообщение # 7
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 2
Награды: 3
Репутация: 14
Статус: Offline

Прощение это великий дар! И не каждому дано! Прощать надо душой, а не словом.Когда прощаешь душой, то получешь такое облегчение!!! Как говорят,как камень с души, и это верно! Я согласна,что иногда простить очень не легко,но надо!Не надо держать в себе этот негатив.
FROSTДата: Воскресенье, 08.05.2011, 22:07 | Сообщение # 8
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 246
Награды: 84
Репутация: 443
Статус: Offline

Quote (Энигма)
Тут всё зависит от проступка... Если по мелочам, то прощаю быстро. А вот если дело касается предательство, то тут сложновато. Простить может и прощу, но вот отношение к человеку кардинально изменится. Я понимаю, что так нельзя, но если врезалось в глубину души и сидит там не один год как язва, проедая изнутри, что тогда делать? Конечно, силён тот человек, который сможет одолеть в себе эту боль.

Вы знаете где то тут есть некоторая истина. В этом случае простить нужно может не человека который предал , а самого себя. Ведь человек на самом деле менялся , рос , воспитывался не в один миг - он давно стал таким и просто вы сами ошибались представляя его себе таким каким хотели бы видеть( тут даже где то виноват ваш эгоизм) и когда рухнули ваши идеалы об этом человеке стало очень больно.Сколько угодно можно водить за нос других , но самого себя ведь никогда не обманешь....В этом случае могу сказать просто человек не ваш простите и отпустите... Другое дело касается когда предает родной вам человек , но тут опять нужно копать в самом себе только намного глубже ,ведь мы дети наших отцов - они дали нам жизнь , они свою молодость и самый рассвет жизни отдали нам, а это куча жизненной энергии - что могло подорвать и физическое и психическое здоровье и в какой то момент бывают конкретные срывы - НО мы как дети своих родителей должны и обязаны за те жертвы принесенные ими быть умнее, терпимее, мудрее, добрее .Если кому то кажется , что родные мало времени уделяли его воспитанию то тут время расставит все на свои места - повзрослеете ,поумнеете сами и окажитесь на месте своих родителей и вот тогда вы точно простите все на что держали обиду - 100% результат , а если не простите то значит пунктик " поумнеете " можно вычеркнуть из вашей жизни. И почему-то дети воспринимают хороших родителей мудрых, умных , терпеливых , понимающих - это как факт и в этом мы где то все эгоисты .
По мне так чем больше человек перенес в своей жизни ударов судьбы , тем человечнее , мудрее и добрее он становится . Не дал ни одному человеку Бог таких бы испытаний которые он бы не перенес . wink


Познай себя и жизненная дорога будет твоей истиной познания окружающего ТЕБЯ - мира, и БОГ как вселенная раскроется перед всяк идущим и познающим.
-Энигма-Дата: Воскресенье, 08.05.2011, 22:52 | Сообщение # 9
Академик
Группа: Модераторы

Сообщений: 1558
Награды: 366
Репутация: 1547
Статус: Offline

FROST, а зачем?? Чтоб потом опять предали и опять прощать? Так и становятся тряпками, об которую затем вытирают ноги...

Некоторые истории живут в наших сердцах вечно..
FROSTДата: Воскресенье, 08.05.2011, 23:42 | Сообщение # 10
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 246
Награды: 84
Репутация: 443
Статус: Offline

Quote (Энигма)
FROST, а зачем?? Чтоб потом опять предали и опять прощать? Так и становятся тряпками, об которую затем вытирают ноги...

Извините Энигма , а вы про какой момент , что то я вас не понимаю..Попытаюсь догадаться , что вы о прощении как таковом . Тут бы я много чего рассказал , но честно сказать лень, да и не надо вам это, вы умный человек раз общаетесь на этом сайте. Все мы разные и у каждого своя ситуация. Не создавайте такой ситуации сами , что вас будут постоянно предавать тут уж, мне кажется, человек должен искать проблему в себе - раз он становится тряпкой. Да и подходы к жизненным ситуациям у нас с вами ,наверное, разные . Да , именно , все мы разные и теперь вам осталось это понять и принять . С уважением. happy


Познай себя и жизненная дорога будет твоей истиной познания окружающего ТЕБЯ - мира, и БОГ как вселенная раскроется перед всяк идущим и познающим.
alenka21Дата: Понедельник, 09.05.2011, 05:15 | Сообщение # 11
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

Quote (tiy)
Потолок, разумеется, должен быть, но в каждом конкретном случае (или для каждого конкретного человека) он свой. Важно понять, что движет человеком, когда он совершает какой-либо поступок, из-за которого потом приходится решать, простить или нет.

Потолок у каждого свой. У меня он до Луны дотянет. Рецидивы печальны. По ним и делаем выводы о прощении. А по частоте рецидивов- принимаем решение.


DeamyДата: Понедельник, 09.05.2011, 07:45 | Сообщение # 12
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1796
Награды: 352
Репутация: 1382
Статус: Offline

я считаю что простить, но не так что только на словах, а так простить чтобы душу отпустило, это настоящая сила и не каждому это дано wink

-Энигма-Дата: Понедельник, 09.05.2011, 14:11 | Сообщение # 13
Академик
Группа: Модераторы

Сообщений: 1558
Награды: 366
Репутация: 1547
Статус: Offline

Deamy, ага. И это сила именуется любовью. Такое прощение под силу лишь тем, кто по-настоящему любит. smile

Некоторые истории живут в наших сердцах вечно..
EMERCOM-МАКСДата: Понедельник, 09.05.2011, 14:32 | Сообщение # 14
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 132
Награды: 13
Репутация: 55
Статус: Offline

Автор темы!
а я быстро отхожу ,лишь редко обида бывает долгой...
marisabelkaДата: Понедельник, 09.05.2011, 14:58 | Сообщение # 15
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 659
Награды: 218
Репутация: 722
Статус: Offline

Понять и простить-это действительно дар.
Quote (FROST)
мне кажется, человек должен искать проблему в себе
очень точно сказано! Всегда пытаюсь сначала в себе разобраться, что я сделала не так, почему со мной так поступили и тогда прощать может не придется. smile


Уважать всякого человека, как самого себя, и поступать с ним, как мы желаем, чтобы с нами поступали, выше этого нет ничего. (Конфуций)
-Энигма-Дата: Понедельник, 09.05.2011, 19:14 | Сообщение # 16
Академик
Группа: Модераторы

Сообщений: 1558
Награды: 366
Репутация: 1547
Статус: Offline

Quote (marisabelka)
Понять и простить-это действительно дар

Да уж. И не всем, увы, он дан...


Некоторые истории живут в наших сердцах вечно..
meateaterДата: Среда, 11.05.2011, 17:41 | Сообщение # 17
Модератор
Группа: VIP

Сообщений: 2274
Награды: 174
Статус: Offline

Чаще всего обида уходит сама, независимо от моего желания, но мнение о человеке меняется.
-Энигма-Дата: Пятница, 13.05.2011, 22:32 | Сообщение # 18
Академик
Группа: Модераторы

Сообщений: 1558
Награды: 366
Репутация: 1547
Статус: Offline

Гениальное просто:

Один маленький мальчик, когда его спросили, что такое прощение, дал чудесный ответ: "Это аромат, который дарит цветок, когда его топчут..."


Некоторые истории живут в наших сердцах вечно..
skalyariyaДата: Пятница, 13.05.2011, 23:48 | Сообщение # 19
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 549
Награды: 92
Репутация: 276
Статус: Offline

Простить можно многое при наличии безмерной любви. Но когда чаша терпения переполняется, тогда неизбежны разнообразные последствия. У каждого свой объем чаши,которую наполняет он терпением.
О добре и зле сегодня размышляла я
И о том,как быстротечен жизни путь...
А может долог он?Но боги вечные
Пока скрывают круговерти суть.
В душе израненной я слышу переливы
Любви животворящей крыльев взмах.
Разверзлось небо и радости знакомые мотивы
Разносятся на огненных крылах!


"Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней" Марк Аврелий
EMERCOM-МАКСДата: Суббота, 14.05.2011, 16:20 | Сообщение # 20
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 132
Награды: 13
Репутация: 55
Статус: Offline

Автор темы!
Энигма, гениально ...
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Понять и простить. (Суметь простить - это дар?)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: