Pulsar

Вторник, 19.03.2024, 07:34


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888, shtonadobno  
Форум » Вселенная » Астрономия » Помощь начинающим астрономам (Вопрос - ответ)
Помощь начинающим астрономам
meateaterДата: Воскресенье, 22.08.2010, 19:42 | Сообщение # 1
Модератор
Группа: VIP

Сообщений: 2274
Награды: 174
Статус: Offline

Автор темы!
Данная тема предназначена для получения ответов на любые интересующие Вас вопросы по астрономии. Также, в этой теме можно выкладывать всё, что может пригодится астрономам.


подвижная карта звёздного неба

как сделать телескоп самому

ИЗУЧЕНИЕ ДВИЖЕНИЙ ИСКУСТВЕННЫХ СПУТНИКОВ ЗЕМЛИ



ШАПКА БУДЕТ ПОСТОЯННО ДОПОЛНЯТСЯ ПОЛЕЗНЫМИ РЕСУРСАМИ
если есть идеи по заполнению шапки- мне в ЛС
saleens7Дата: Вторник, 19.07.2011, 19:53 | Сообщение # 61
Наблюдатель
Группа: Проверенные

Сообщений: 33
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Offline

подскажите,стоит ли мне покупать (мой первый) телескоп-"meade-ng-70 sm"? что я в него увижу?:что в него видно на луне,видно ли планеты,видно ли двойные звезды?
Amateur_AstronomerДата: Пятница, 22.07.2011, 15:10 | Сообщение # 62
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 369
Награды: 60
Репутация: 495
Статус: Offline

Quote (saleens7)
подскажите,стоит ли мне покупать (мой первый) телескоп-"meade-ng-70 sm"? что я в него увижу?:что в него видно на луне,видно ли планеты,видно ли двойные звезды?

Можете смело взять для начало вы увидете все что вы тут запросили cool


Orion 120/1000 Meade LXD55, Максутов-Кассегрен, Бинкль Мcslco, мини рефрактор 70х20
PhantomДата: Вторник, 02.08.2011, 20:31 | Сообщение # 63
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 113
Награды: 30
Репутация: 116
Статус: Offline

не сочтите меня идиотом ,,, как мне найти (невооружённым) глазом на небе Марс ...,относительно Луны и БМ ??? Чего то у меня не получается ... cry
Заранее спасибо !!!


Если ты будешь любознательным, то будешь многознающим ...
Admin-XДата: Вторник, 02.08.2011, 20:49 | Сообщение # 64
Поиск пришельцев
Группа: Администраторы

Сообщений: 1773
Награды: 476
Репутация: 4244
Статус: Offline

Марс доступен для наблюдений в августе на утреннем небе. Продолжительность его видимости в средних широтах увеличивается к концу месяца до четырех часов. Блеск Марса придерживается значения +1,4m при видимом диаметре 4 угловых секунды. Планета перемещается прямым движением по созвездию Тельца, 3 августа переходя в созвездие Близнецов и оставаясь в нем до конца месяца.

Всякое слово где-нибудь да оказывается подходящим. Квинтилиан
ЗвездочетДата: Вторник, 02.08.2011, 23:01 | Сообщение # 65
Блондин
Группа: Постоянные

Сообщений: 1571
Награды: 170
Репутация: 717
Статус: Offline

Quote (Admin-X)
Оптическая система рефлекторов, например система Ньютона, отличается от системы рефракторов кардинально. В качестве объектива здесь выступает вогнутое зеркало в задней части трубы. Изготовление зеркал проще, чем линз, поэтому телескопы рефлекторы с тем же диаметром объектива, что рефрактор, будут на порядок дешевле. Рефлекторы чаще всего устанавливаются на экваториальной монтировке, которая может быть сложна детям, но в тоже время более функциональна и удобна в долгих наблюдениях, чем азимутальная. Также такие телескопы могут быть установлены на монтировке Добсона - дешёвой, но не подходящей для точных наблюдений и навигации.

Лучше иметь рефлектор, потому что рефрактор состоит из двух частей: обьектива и окуляра. Задача обьектива - собрать как можно больше света. Но не стоит делать слишком большие блоки стекла, которые совсем однородные (иначе возникнут искажения в изображении). Я это понял сам , когда собирал телескоп из очковых стекол (однако телескоп получился очень плохой-показывает изображения с искажениями, ну так его не использую для наблюдений за небом).


"Если люди не равны в жизни, пусть будут равны хотя бы в смерти" - Виталий Карцев из романа "Москва 2042"
пабиДата: Пятница, 05.08.2011, 14:03 | Сообщение # 66
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Определение на небе видимых размеров объектов и расстояний между ними.

Поверхность Земли вполне материальная и твёрдая. Расстояние между предметами легко можно измерить в обычных единицах измерения длины. Однако небесная сфера -это воображаемая сфера , и мы не знаем расстояние между нами и объектом, который наблюдаем. Для того , чтобы определить положение объекта на небе, не обязательно знать до него расстояние. Из нашей точки наблюдения мы видим , что расстояние между двумя звёздами равно к примеру , толщине пальца на расстоянии вытянутой руки. Но истинное расстояние между звёздами может состовлять многие триллионы километров. Можно попытаться измерить расстояние между двумя звёздами линейкой , но к чему эту линейку прикладывать? Поднеси линейку к глазам , и расстояние будет всего полсантиметра. Помести её на расстоянии вытянутой руки , и оно будет уже десяток сантиметров. Очевидно способ измерения должен быть другим.
Астрономы используют понятия углового размера и углового расстояния, когда говорят о видимых размерах небесных тел или видимом расстоянии между двумя объектами на небе. Например : если два объекта находятся в противоположных точках горизонта, то угловое расстояние между ними равно 180 градусам. Если один из них на горизонте , а другой прямо над головой , то расстояние между ними 90 градусов. Градус можно поделить на более мелкие части. В одном градусе 60 угловых минут, а в одной угловой минуте 60 угловых секунд.
Можно разработать грубую подручную шкалу. Угловой размер полной Луны составляет полградуса или 30 угловых минут , или 1800 угловых секунд( все это эквивалентно) И теперь , когда нам известен угловой размер полной Луны(полградуса), можно использовать её размер для определения угловых размеров других объектов.
Для определения расстояния больших , чем полградуса, можно воспользоваться своей рукой:
Вытяни вперёд руку и согни запястье так, чтобы ладонь оказалась перед тобой. Большой палец вытянуть вверх, указательный палец и мизинец оставить , тоже в положении вытянутых , а средний и безымянный согнуть к середине ладони. И теперь: : расстояние между кончиками большого и указательного пальца , примерно 20 градусов, а почему примерно , зависит от длины пальца. Расстояние между кончиками указательного пальца и мизинца примерно15 градусов , а расстояние между их основаниями около 10 градусов. Измеряйте , себе пожалуйста.(Метод Доктора Алана Аксельрода)

Вывод:
Угловой размер и угловое расстояние - это размер и расстояние , выраженное в углах , а не в обычных единицах измерения длины , например в метрах. Поскольку многие видимые размеры объектов и расстояния между ними меньше градуса , надо запомнить , что в одном градусе 60 угловых минут , а в одной угловой минуте 60 угловых секунд.

Добавлено (14.05.2011, 17:02)
---------------------------------------------
Ковши.

Само название за себя говорит , что это объект похожий на обычный ковшик , состоящий из чаши и ручки.

Почти каждый видел на небе ковш Большой Медведицы. На самом деле это всего лишь часть созвездия Большой Медведицы( или по латыни URSA MAJOR -это официальное название). Подобные легко выделяемые группы звёзд внутри созвездий называются астеризмами. Ковш Большой Медведицы образован семью яркими звёздами . В северном полушарии его легко найти на небе в любое время года, и только поздней осенью он находится низко над горизонтом. Ковш простирается примерно от 11 до 14 часов по прямому восхождению(отсчитываемая к востоку координата для измерения положения объекта относительно точки весеннего равнодействия) и от +50 до +60 градусов по склонению( отсчитываемое к северу или к югу угловое расстояние -то есть расстояние , которое измеряется в углах , а не в единицах длины -объекта от небесного зкватора. Аналог географической широты).Вы спросите , и как же все таки определить -место расположения ковша . Для этого есть более простой способ , чем склонение и прямое восхождение, для этого надо знать два угла - азимут и высоту над горизонтом .Представте , что Вы стоите в центре круга , который лежит в плоскости горизонта. Поделите этот круг на 360 градусов ( Вы знаете , что 1 градус-60 мин. , а каждая минута -60 секунд). Принято считать , что направление на север соответствует -азимуту в 0 градусов. Угол азимута отсчитывается по часовой стрелке в сторону востока. Измерь , насколько далеко в градусах от точки севера на горизонте проходит направление на интерисующийся тебя объект. Теперь , когда Вы определились с направлением в плоскости горизонта , можно определить расстояние по вертикали. Для этого надо представить половину дуги окружности, проходящую от горизонта до горизонта через нужный тебе объект. Подели её на 180 градусов , причём точка соответствующая 90 градусам окажется у тебя над головой. Астрономы называют эту точку зенитом. Измерь , на сколько высоко в градусах над горизонтом виден интересующийся тебя объект. Высота над горизонтом и азимут-две координаты , которые задают горизонтальную систему координат и они намного проще в использовании , чем склонение и восхождение . Высота объекта над горизонтом - это угловое расстояние от горизонта до объекта, а его азимут измеряется в градусах от точки севера по часовой стрелке. Таким образом , азимут точки востока 90 градусов, точки юга 180 градусов, точки запада 270.
Можно , воспользоваться , подручной шкалой ( описанной в посте 14 ) для оценки размеров Ковша - это от края чаши до конца ручки около 25 градусов.
Итак , что ещё можно сказать о ковшах(астеризмах) . Они состоят из ярких звёзд и имеют простую легко узнаваемую форму по сравнению с большими по площади сложными созвездиями,частью которых они являются.Они помогут найти созвездия , к которым они принадлежат и вообще сориентироваться на небе.
Моряки и путешественники долгое время использовали Ковш Большой Медведицы в навигатационных целях. Если мысленно провести линию между двумя звездами . образующими внешнюю стенку чаши Ковша , продлить её на 25 градусов , то она укажет на Полярную звезду. Полярная звезда расположена недалеко от северного полюса мира ( примерно 1 градус) и поэтому мало перемещается в течении ночи и поэтому её часто использовали вместо компаса.
А вот Ковш малой Медведицы труднее найти и находят только по Полярной звезде , которая находится на конце его ручки. Подобно Большой Медведице- Малая состоит тоже из 7 -ми звёзд.

Добавлено (05.08.2011, 14:03)
---------------------------------------------
Очень интересный и познавательный фильм о Юпитере smile
http://video.mail.ru/mail/d.firs.75/227/1578.html


Учиться у Всех , не подражать Никому!

Сообщение отредактировал паби - Четверг, 12.05.2011, 17:41
dashabulka9578Дата: Воскресенье, 07.08.2011, 02:27 | Сообщение # 67
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 10
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline

Подскажите,пожалуйста!
в августе где-то с 1:30 и до 4;00 видна какая-то планета.на ночном небе она очень яркая.
Посмотрела в телескоп.Справа и слева 2 каких-то "звезды", предполагаю, что это спутники.
И как бы вокруг этой планеты облако..и это она так освещает соседнее облака..я не знаю.
вообщем,что это за планета?
dashabulka9578Дата: Воскресенье, 07.08.2011, 02:31 | Сообщение # 68
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 10
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline

Извините,возможно за глупый вопрос smile
наше солнце,достаточно большое.почему оно называется желтый КАРЛИК ?
DeamyДата: Воскресенье, 07.08.2011, 06:05 | Сообщение # 69
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1796
Награды: 352
Репутация: 1382
Статус: Offline

dashabulka9578, ничего страшного. просто оно карлик в сравнении с другими звездами

DeamyДата: Воскресенье, 07.08.2011, 06:16 | Сообщение # 70
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1796
Награды: 352
Репутация: 1382
Статус: Offline

dashabulka9578, скажите пожалуйста где именно эта ваша планета находится

ПенсДата: Воскресенье, 07.08.2011, 14:01 | Сообщение # 71
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3458
Награды: 289
Репутация: 1457
Статус: Offline

Живу я на 1-м этаже в городе, вокруг пока ещё (т,т,т) большие деревья, т.е. неба не видно.
На даче, напашешься так, что не до неба, да и не часто бываю. Однако звёзды там хорошо видны.
Но я о другом, хочу собирать метеориты (раньше собирали металлолом), они ведь тоже относятся к астрономии. smile
Поля теперь не пашут и воронки от падения метеоритов д.б. видны или в лесу часто встречаешь воронки непонятного происхождения. Читал, что с успехом их находят в Антарктиде, на фоне льда.
Прочитал так же, что для поиска метеоритов содержащих металл нужен металлоискатель, так ли это?
А если без металлоискателя?
Amateur_AstronomerДата: Воскресенье, 07.08.2011, 15:56 | Сообщение # 72
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 369
Награды: 60
Репутация: 495
Статус: Offline

Quote (dashabulka9578)
Подскажите,пожалуйста! в августе где-то с 1:30 и до 4;00 видна какая-то планета.на ночном небе она очень яркая. Посмотрела в телескоп.Справа и слева 2 каких-то "звезды", предполагаю, что это спутники. И как бы вокруг этой планеты облако..и это она так освещает соседнее облака..я не знаю. вообщем,что это за планета?

Вообче это Юпитер если вам так интересно smile


Orion 120/1000 Meade LXD55, Максутов-Кассегрен, Бинкль Мcslco, мини рефрактор 70х20
пабиДата: Понедельник, 08.08.2011, 12:21 | Сообщение # 73
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

dashabulka9578, Очень хороший вопрос. Солнце наше по спектральной классификации относится к типу звёзд -называемых G2V( жёлтый карлик).Температура поверхности Солнца достигает 6000 К, поэтому Солнце светит почти белым светом , но из-за более сильного рассеяния и поглощения коротковолновой части спектра атмосферой Земли прямой свет Солнца у поверхности планеты приобретает жёлтый оттенок И само Солнце мало по размеру по сравнению с другими классами звёзд,поэтому- Жёлтый карлик ( проще: из-за цвета и размера smile )

Учиться у Всех , не подражать Никому!

Сообщение отредактировал паби - Понедельник, 08.08.2011, 12:22
ЗвездочетДата: Воскресенье, 14.08.2011, 15:49 | Сообщение # 74
Блондин
Группа: Постоянные

Сообщений: 1571
Награды: 170
Репутация: 717
Статус: Offline

Quote (dashabulka9578)
Подскажите,пожалуйста! в августе где-то с 1:30 и до 4;00 видна какая-то планета.на ночном небе она очень яркая. Посмотрела в телескоп.Справа и слева 2 каких-то "звезды", предполагаю, что это спутники. И как бы вокруг этой планеты облако..и это она так освещает соседнее облака..я не знаю. вообщем,что это за планета?

Судя по Вашим описаниям это наверное Сатурн.


"Если люди не равны в жизни, пусть будут равны хотя бы в смерти" - Виталий Карцев из романа "Москва 2042"
Amateur_AstronomerДата: Воскресенье, 14.08.2011, 16:27 | Сообщение # 75
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 369
Награды: 60
Репутация: 495
Статус: Offline

Quote (Звездочет)
Судя по Вашим описаниям это наверное Сатурн.

хе-хе уж Сатур он точно не суммет отлечить от звезд а вот Юпитер суммет потому что только у Юпитера 4 ярких спутника я за свои 26 лет неразу еще не видел в телескоп у сатурна спутники так что вы ошиблись Звездачет


Orion 120/1000 Meade LXD55, Максутов-Кассегрен, Бинкль Мcslco, мини рефрактор 70х20

Сообщение отредактировал Amateur_Astronomer - Воскресенье, 14.08.2011, 16:27
ЗвездочетДата: Воскресенье, 14.08.2011, 18:06 | Сообщение # 76
Блондин
Группа: Постоянные

Сообщений: 1571
Награды: 170
Репутация: 717
Статус: Offline

Quote (Amateur_Astronomer)
хе-хе уж Сатур он точно не суммет отлечить от звезд а вот Юпитер суммет потому что только у Юпитера 4 ярких спутника я за свои 26 лет неразу еще не видел в телескоп у сатурна спутники так что вы ошиблись Звездачет

Ну в астрономии я соображаю плохо.


"Если люди не равны в жизни, пусть будут равны хотя бы в смерти" - Виталий Карцев из романа "Москва 2042"
saleens7Дата: Понедельник, 15.08.2011, 05:39 | Сообщение # 77
Наблюдатель
Группа: Проверенные

Сообщений: 33
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Offline

подскажите:сейчас посмотрел в телескоп,и увидел планету.но не могу разобраться какую.марс должен быть красноватым?,юпитер было бы не видно невооруженным глазом?,остается венера или меркурий?
tiger888Дата: Понедельник, 15.08.2011, 08:32 | Сообщение # 78
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

saleens7, в какой части неба? В каком созвездии? По Вашим данным определить недостаточно.

Все возможно!
Amateur_AstronomerДата: Понедельник, 15.08.2011, 14:21 | Сообщение # 79
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 369
Награды: 60
Репутация: 495
Статус: Offline

Quote (saleens7)
подскажите:сейчас посмотрел в телескоп,и увидел планету.но не могу разобраться какую.марс должен быть красноватым?,юпитер было бы не видно невооруженным глазом?,остается венера или меркурий?

Юпитер виден неворужоным глазом вначале первого часа ночи очень хорошо как самая яркая звезда cool


Orion 120/1000 Meade LXD55, Максутов-Кассегрен, Бинкль Мcslco, мини рефрактор 70х20
ЗвездочетДата: Понедельник, 15.08.2011, 14:43 | Сообщение # 80
Блондин
Группа: Постоянные

Сообщений: 1571
Награды: 170
Репутация: 717
Статус: Offline

Quote (Amateur_Astronomer)
Юпитер виден неворужоным глазом вначале первого часа ночи очень хорошо как самая яркая звезда

Все планеты ярче Сириуса-самой яркой звезды на небе.


"Если люди не равны в жизни, пусть будут равны хотя бы в смерти" - Виталий Карцев из романа "Москва 2042"
Форум » Вселенная » Астрономия » Помощь начинающим астрономам (Вопрос - ответ)
Поиск: