Pulsar

Вторник, 19.03.2024, 08:58


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 21
  • 1
  • 2
  • 3
  • 20
  • 21
  • »
Модератор форума: tiger888, shtonadobno  
Форум » Вселенная » Астрономия » Помощь начинающим астрономам (Вопрос - ответ)
Помощь начинающим астрономам
meateaterДата: Воскресенье, 22.08.2010, 19:42 | Сообщение # 1
Модератор
Группа: VIP

Сообщений: 2274
Награды: 174
Статус: Offline

Автор темы!
Данная тема предназначена для получения ответов на любые интересующие Вас вопросы по астрономии. Также, в этой теме можно выкладывать всё, что может пригодится астрономам.


подвижная карта звёздного неба

как сделать телескоп самому

ИЗУЧЕНИЕ ДВИЖЕНИЙ ИСКУСТВЕННЫХ СПУТНИКОВ ЗЕМЛИ



ШАПКА БУДЕТ ПОСТОЯННО ДОПОЛНЯТСЯ ПОЛЕЗНЫМИ РЕСУРСАМИ
если есть идеи по заполнению шапки- мне в ЛС
meateaterДата: Воскресенье, 22.08.2010, 19:42 | Сообщение # 2
Модератор
Группа: VIP

Сообщений: 2274
Награды: 174
Статус: Offline

Автор темы!
Вы решили заняться астрономией, но не понимаете что к чему, тогда вам сюда. Данная тема предназначена для получения ответов на любые интересующие Вас вопросы по астрономии.


Краткий астрономический словарь

Немного о созвездиях

О телескопах

Как выбрать телескоп (цели наблюдений)

Оптические свойства телескопа

Аксессуары для телескопа

Программы для астрономов
duvankoiДата: Суббота, 25.09.2010, 23:49 | Сообщение # 3
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline

Астрономы а есть у кого нибудь фото с телескопов рефлекторов (если это возможно) biggrin 150-200mm и ваши отзывы о даных шедеврах ?????

Сообщение отредактировал duvankoi - Воскресенье, 26.09.2010, 15:05
Admin-XДата: Пятница, 01.10.2010, 07:44 | Сообщение # 4
Поиск пришельцев
Группа: Администраторы

Сообщений: 1773
Награды: 476
Репутация: 4244
Статус: Offline

Какой телескоп выбрать.

Современный рынок телескопов, доступных практически каждому, довольно широк и разнообразен. Вы можете стать обладателем недорогого телескопа начального уровня, либо же приобрести крупный инструмент с характеристиками профессиональной техники, которой пользуются сегодня астрономы. Прежде чем погрузится в ассортимент телескопов, достойных вашей покупки, стоит определиться с типом оптической системы телескопа, его монтировки (то на чём установлен телескоп) и фирмой-производителем.

Существуют несколько наиболее распространённых на сегодня оптических систем телескопов в серии любительской техники: рефракторы (объектив - линза), рефлекторы (объектив - зеркало), система Кассегрена, Максутова-Кассегрена и Шмидта-Кассегрена (системы с комбинированным набором линз и зеркал). Выбор оптической системы очень важен, хотя можно конечно выбрать и телескоп, который понравится вам внешним видом. Выделим здесь для оптических систем основные моменты.

Рефракторы



Телескопы рефракторы имеют в качестве объектива - линзу в передней части трубы. Они имеют большую длину по сравнению с остальными системами. Цена телескопа с увеличением диаметра объектива растёт непропорционально, т.к. изготовление качественной большой линзы сложный производственный процесс, чем изготовление зеркал, например для систем Ньютона. Существует система рефрактора-«апохромата» - имеющих меньшую длину трубы (фокус), но имеющих большую цену. Такие телескопы часто применяются для астрофотографии.

Телескопы системы рефрактора удобны для наблюдений на открытой местности и неудобны для наблюдений с балкона или открытого окна. Хотя наблюдать с открытого окна я вам не советую в принципе - разницы температур в комнате и на улице создадут турбулентные потоки воздуха, которые будут сильно искажать изображение. Наблюдать через стекло закрытых окон в принципе невозможно и не рекомендуемо.

В общем, система рефрактора на азимутальной монтировке отлично подходит детям, т.к. не представляет особых сложностей с работой. Рефракторы не так прихотливы к температурным режимам в отличие от зеркальных телескопов.

Рефлекторы



Оптическая система рефлекторов, например система Ньютона, отличается от системы рефракторов кардинально. В качестве объектива здесь выступает вогнутое зеркало в задней части трубы. Изготовление зеркал проще, чем линз, поэтому телескопы рефлекторы с тем же диаметром объектива, что рефрактор, будут на порядок дешевле. Рефлекторы чаще всего устанавливаются на экваториальной монтировке, которая может быть сложна детям, но в тоже время более функциональна и удобна в долгих наблюдениях, чем азимутальная. Также такие телескопы могут быть установлены на монтировке Добсона - дешёвой, но не подходящей для точных наблюдений и навигации.

Зеркала имеют тонкий отражающий слой, и к этому нужно бережно относиться. Наиболее опасны регулярные резкие смены температур. После наблюдений рекомендуется зачехлять телескоп, чтобы зеркало и другие части трубы, монтировки, не покрывались конденсатом. Сегодня в ассортименте доступен широкий выбор рефлекторов от 80-100 мм до 150 и даже 250 мм в диаметре объектива.

Если вам важна светосила телескопа, если вы хотите наблюдать слабые и далёкие объекты и при этом максимально сэкономить деньги - этот тип телескопов для Вас. Хотя это не означает, что система хуже остальных. Здесь такое правило разделения невозможно! Каждая оптическая система имеет свои отличия, важные преимущества и недостатки.

Телескопы других оптических систем - Максутова-Кассегрена, Шмидта-Кассегрена

С момента изобретения Галилео Галилеем телескопа и широкого его распространения стал известен факт искажений изображений (Хроматическая аберрация), которые дают линзы и в частности являющиеся объективом в системах телескопов-рефракторов. С этим пытались, так или иначе, бороться. Зеркальные системы практически лишены этих недостатков, но в них могут возникать другие - сферическая аберрация, кома.

Для исправления искажений в зеркальных системах оптиками были изобретены корректирующие линзы и пластины, устанавливающиеся в передней части трубы. Подобные системы имеют очень качественное и чёткое изображение, очень компактны и транспортабельны.

Монтировки

Наверняка каждый, кто держал в руках подзорную трубу или бинокль замечал, что возникает желание опереть на что-нибудь руки, т.к. дрожания рук передаются инструменту и изображение дрожит, мешая рассматривать детали далёких объектов и предметов. Механическая подвижная система и опора, на которую устанавливается телескоп, называется монтировкой. Существует множество систем монтировок, в любительской линейке телескопов их три основных типа: азимутальная, экваториальная и т.н. система Добсона. Каждый тип монтировок обладает своими преимуществами и недостатками.

Азимутальная, например, проста и удобна для телескопов системы рефратор, удобна детям.
Экваториальная - настраиваемая для широты места наблюдений и позволяющая наводить телескоп на небесные светила по координатам незаменима для точных астрономических наблюдений, поиска комет, слабых объектов неба. Эта система отлично подходит для астрофотографии - фотографирования звёздного неба, объектов.
Система Добсона - проста и незамысловата, но неудобна для поиска слабых объектов. Такая система чаще всего применяется для больших рефлекторов, что удешевляет общую стоимость комплекта “телескоп плюс монтировка”, и при этом Вы получаете мощный телескоп.

http://www.astrogorizont.com/content/read-Kakoi_teleckop_vibrat
Прикрепления: 8484615.jpg (22.4 Kb) · 5202958.jpg (20.9 Kb)


Всякое слово где-нибудь да оказывается подходящим. Квинтилиан
RundoggДата: Суббота, 16.10.2010, 20:28 | Сообщение # 5
Исследователь
Группа: Постоянные

Сообщений: 116
Награды: 24
Репутация: 197
Статус: Offline

Начнем: Астрономия

Астрономия - это наука о вселенной.
Астрономия изучает движение небесных тел, их природу,происхождение и развитие.

Развитие теории о строении солнечной системы.

2 век н.э - Клавдий Птолемей (Геоцентризм)
1543 год - Николай Коперник (Гелеоцентризм)
1605 год - Иоган Кеплер
1610 год - Галилео Галилей (Изобретение Телескопа)
Исаак Ньютон

Строение вселенной (основное):
1. Вселенная состоит из 50 миллиардов галактик.
2. Скопление 30 галактик - маленькая группа.
3. Спиральная галактика (200 миллиард. звезд).
4. Солнечная система (солнце, 9 планет, 61 спутник, 1000 астеройдов, миллионы комет).
5. Земля движется вокруг солнца =)

Созвездия.
Созвездие - область звездного неба внутри некоторых уставленных границ.

Всего 88 созвездий.

Классификация звезд:
1. По цвету (голуб.,бел.,желт.,оранж.,красн.,корич.).
Самая горячая голубая, а самая холодная коричневая.

2. По яркости. От 1 велечины до 6.
Отлечаются по яркости.

3.По размеру (Сверхгигант, гиганты, нормальные, карлики).

Наше солнце : Желтый карлик ( и не самое горячее) =)

Строго не судите !!!

Добавлено (16.10.2010, 20:28)
---------------------------------------------
Напоминаю я не чего не копировал , все сам от руки писал =)

Кстати всем начинающим советую приобрести звездную карту!!!
marisabelkaДата: Вторник, 02.11.2010, 21:05 | Сообщение # 6
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 659
Награды: 218
Репутация: 722
Статус: Offline

Подскажите для начинающего астронома любителя, какой лучше выбрать?
Телескоп Celestron NexStar 4 SE или Телескоп Celestron NexStar 130 SLT


Уважать всякого человека, как самого себя, и поступать с ним, как мы желаем, чтобы с нами поступали, выше этого нет ничего. (Конфуций)
tiger888Дата: Вторник, 02.11.2010, 22:17 | Сообщение # 7
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

marisabelka, все зависит от того, что нужно наблюдать. А почему именно эти?

Все возможно!
marisabelkaДата: Среда, 03.11.2010, 10:49 | Сообщение # 8
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 659
Награды: 218
Репутация: 722
Статус: Offline

Звездное небо, можно сказать, я не знаю. И чтоб можно было найти тот или иной объект, мне надо автоматическое наведение. Не большой, компактный, можно взять с собой в поездку.Ну и диаметр объектива 102мм думаю достаточный.Скорость наведения: 4°/с
Характеристика:
Каждый телескоп серии NexStar SE комплектуется удобной программой-планетарием The Sky Level 1, подходящей для изучения астрономии и позволяющей пользователю распечатывать карты звездного неба. В дополнение к этому, программное обеспечение NexRemote позволит дистанционно управлять телескопом с помощью персонального компьютера.
Отличаясь высококачественной оптикой, телескоп NexStar 4 SE идеально подходит для визуальных наблюдений и первых занятий астрофотографией.


Уважать всякого человека, как самого себя, и поступать с ним, как мы желаем, чтобы с нами поступали, выше этого нет ничего. (Конфуций)
woopyДата: Среда, 03.11.2010, 17:48 | Сообщение # 9
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 117
Награды: 5
Репутация: 58
Статус: Offline

Я ориентируюсь так сначала нахожу звёзды от +1 до -1 величины. Сириус, Бетельгейзе, Ригель и тп. Потом приближаю. И тк. я знаю по планетариям, какие звёзды находятся рядом с Ригелем. Допустим Митака, Альнилам и тп. И так в глубь...в глубь...
tiger888Дата: Среда, 03.11.2010, 21:36 | Сообщение # 10
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

marisabelka, то, что пишут как рекламу к телескопу это только красивая ширма. Не один телескоп не представили плохим. Смотря что наблюдать. Даже с помощью подзорной трубы можно провести замечательные наблюдения. А вообще интересно смотреть в звездное небо невооруженным глазом, открывать новые созвездия и узнавать их происхождение.
Я не знаю на каком вы уровне? Наверное уже знаете более мелкие звезды, галактики и др. Поэтому и нужно уже более серьёзная вещь - телескоп. И наверное хочется запечатлеть эти объекты в электронном виде. Если это не научные исследования, то покупайте недорогой телескоп с учетом информации видео в посте Admin-X #9 этой темы.


Все возможно!
meateaterДата: Среда, 03.11.2010, 21:39 | Сообщение # 11
Модератор
Группа: VIP

Сообщений: 2274
Награды: 174
Статус: Offline

Автор темы!
с бинокля можно чётко увидеть рукава галактики?
marisabelkaДата: Среда, 03.11.2010, 22:04 | Сообщение # 12
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 659
Награды: 218
Репутация: 722
Статус: Offline

tiger888, Спасибо smile
Quote (tiger888)
Я не знаю на каком вы уровне?
можно сказать на нулевом smile
я воспользовалась информацией
Quote (tiger888)
в посте Admin-X #9
и теперь жду телескоп Celestron NexStar 4 SE smile
Quote (tiger888)
И наверное хочется запечатлеть эти объекты в электронном виде.
очень хочется и поделиться со всеми вами smile


Уважать всякого человека, как самого себя, и поступать с ним, как мы желаем, чтобы с нами поступали, выше этого нет ничего. (Конфуций)
woopyДата: Четверг, 04.11.2010, 13:18 | Сообщение # 13
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 117
Награды: 5
Репутация: 58
Статус: Offline

Quote (meateater)
с бинокля можно чётко увидеть рукава галактики?

Смотря какой галактики. Андромеды или Ориона примерно в 25 крат наверное можно. Но если учесть, что цвет появляется только при диаметре линзы более 300мм, то наверное зрелище не очень будет.
meateaterДата: Четверг, 04.11.2010, 13:41 | Сообщение # 14
Модератор
Группа: VIP

Сообщений: 2274
Награды: 174
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (woopy)
Смотря какой галактики.

любой, которая составляет какое-либо созвездие
woopyДата: Пятница, 05.11.2010, 08:08 | Сообщение # 15
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 117
Награды: 5
Репутация: 58
Статус: Offline

Quote (meateater)
любой, которая составляет какое-либо созвездие

Может быть входит, а не составляет? blink
Смотря какая у неё звёздная величина.
meateaterДата: Пятница, 05.11.2010, 08:11 | Сообщение # 16
Модератор
Группа: VIP

Сообщений: 2274
Награды: 174
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (woopy)
Может быть входит, а не составляет?

да, именно это smile
Quote (woopy)
Смотря какая у неё звёздная величина.

ну вот к примеру, высмотрел я на небе самую большую галактику, думаю "вот бы щас разглядеть у неё рукава". стоит ли покпать бинокль или нет?
DonTimonДата: Пятница, 05.11.2010, 10:35 | Сообщение # 17
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1945
Награды: 55
Репутация: 394
Статус: Offline

Quote (meateater)
стоит ли покпать бинокль или нет?

Нет, в бинокль рукава не разглядишь.


Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого то ты - весь мир.
woopyДата: Суббота, 06.11.2010, 06:26 | Сообщение # 18
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 117
Награды: 5
Репутация: 58
Статус: Offline

Для счастья нужно тысяч 20 выложить за телескоп. Никокого удовольствия в бинокль от просмотра галактики не получишь sad . У меня когда инструмента не было, я поставил цель увидеть все 5 планет не вооружённым взглядом. Очень интересное занятие. Половите Меркурий, Венеру, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран.

Сообщение отредактировал woopy - Суббота, 06.11.2010, 06:26
RundoggДата: Суббота, 15.01.2011, 18:38 | Сообщение # 19
Исследователь
Группа: Постоянные

Сообщений: 116
Награды: 24
Репутация: 197
Статус: Offline

Ребят я собираю информацию доступным языком, щас доготовлю и выложу, ну, ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ!
astronomer8932Дата: Четверг, 20.01.2011, 00:10 | Сообщение # 20
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 369
Награды: 60
Репутация: 495
Статус: Offline

Ну пишите кокая вам нужна помощь в любительской астрономии чем смогу тем помогу happy

Добавлено (20.01.2011, 00:10)
---------------------------------------------
И так сразу говарю всем хватит мерится кратами телескопа это как в детсве соревнование укого больше и длене biggrin лутше всего хвастатся относительным отверстием.

Вот вам пример:

Относительное отверстие

Относительным отверстием телескопа называется отношение его светового диаметра (апертуры) к фокусному расстоянию. Например, относительное отверстие телескопа с диаметром объектива 200 мм и фокусным расстоянием 1000 мм составляет 200/1000=1/5 или f/5. Телескопы со значениями относительного отверстия от f/4 до f/6 называются светосильными, и предназначены как для визуальных наблюдений, так и для астрономической фотографии. Телескопы с относительным отверстием от f/8 до f/15, позволяют использовать большие увеличения, и предназначены преимущественно для визуальных наблюдений
.


Вот теперь можете мерится размерами своих телескопов и доказывать что вашь скоп несомнено круче всех на этом форуме wink


Orion 120/1000 Meade LXD55, Максутов-Кассегрен, Бинкль Мcslco, мини рефрактор 70х20

Сообщение отредактировал astronomer8932 - Четверг, 20.01.2011, 00:12
Форум » Вселенная » Астрономия » Помощь начинающим астрономам (Вопрос - ответ)
  • Страница 1 из 21
  • 1
  • 2
  • 3
  • 20
  • 21
  • »
Поиск: