Pulsar

Четверг, 25.04.2024, 07:06


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888, shtonadobno  
Форум » Вселенная » Астрономия » Общение астрономов-любителей (Общаемся на любые астрономические темы)
Общение астрономов-любителей
TOLKIENДата: Четверг, 27.06.2013, 23:19 | Сообщение # 961
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата (elektric75)
Ну, или на крышу выбираться...


Нет, крыши ночью остывают и изображение будет плавать.

Вариант только один: будем сносить moil biggrin


SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
elektric75Дата: Четверг, 27.06.2013, 23:27 | Сообщение # 962
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 637
Награды: 160
Репутация: 1426
Статус: Offline

Цитата (TOLKIEN)
Нет, крыши ночью остывают и изображение будет плавать.
Сначала тогда полить водой из холодильника, что бы принудительно охладить. biggrin
Цитата (TOLKIEN)
Вариант только один: будем сносить
Взрывом быстрее.

В теме астрофото залил 2 ролика со "странными" объектами, пролетающими по диску Солнца (в прололжение разговора в той теме).


Труба Levenhuk Ra 200N F5
Присматриваю CG-5 GT (go-to)


Сообщение отредактировал elektric75 - Четверг, 27.06.2013, 23:43
EXKLERSДата: Воскресенье, 30.06.2013, 23:22 | Сообщение # 963
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 169
Награды: 35
Репутация: 248
Статус: Offline

Дак что с моим Нло который я видел все что-то промолчали, или вы не верите в них?

Телескоп VEBER 900/90+OLYMPUS VR-340
MichДата: Понедельник, 01.07.2013, 07:35 | Сообщение # 964
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

EXKLERS, Верить то верим smile .Но НЛО-это неопознанный летающий объект,может быть любым проявлением и не обязательно внеземным.
В ночном небе можно наблюдать множество интересных объектов,которые можно отнести к НЛО,но потом оказывается,что это спутники,зонды или же другие объекты запущенные с Земли.Или же космический мусор,который на орбите крутится,иногда попадая в атмосферу Земли...


Бойся гнева терпеливого человека
EXKLERSДата: Понедельник, 01.07.2013, 12:00 | Сообщение # 965
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 169
Награды: 35
Репутация: 248
Статус: Offline

Да 100% уверенности нет никогда, только когда они заберут тебя на борт))

Телескоп VEBER 900/90+OLYMPUS VR-340
MichДата: Понедельник, 01.07.2013, 13:22 | Сообщение # 966
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

Цитата (EXKLERS)
Да 100% уверенности нет никогда, только когда они заберут тебя на борт))
Думаю ВЦ никого на борт не забирает.Это лишь фантазия избранной группы людей smile
По поводу вашего наблюдения НЛО могу предположить,что это было что-то таинственное,было бы отлично,если фотки были,не с гугла а свои smile

Добавлено (01.07.2013, 13:22)
---------------------------------------------
Цитата EXKLERS Далее ближе к вечеру я увидел Венеру ууу просто обалдел все таки впервые ее видел=) Но она светилась разными цветами))Вот фото: Увеличил=)
Вроде бы Венера еще не очень то благоприятна для наблюдении.Не понятно как вы ее наблюдали...если только у вас на месте горизонт полностью открыт.Ее можно еще как то успеть поймать.
Она светилась разным цветами во первых как правильно заметил elektric75, из-за хроматизма,сама по себе планета очень яркая.И второй момент влияние атмосферы,так как планета находится почти на горизонте.Наложение этих факторов дает "радугу" при наблюдениях.
А так Венеру лучше всего наблюдать с планетными фильтрами,что бы снизить яркость,а без фильтра можно спокойно рассмотреть фазы планеты.


Бойся гнева терпеливого человека

Сообщение отредактировал Mich - Понедельник, 01.07.2013, 13:23
TOLKIENДата: Понедельник, 01.07.2013, 16:01 | Сообщение # 967
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата (EXKLERS)
или вы не верите в них?


Лично я верю, т. к. сам много раз наблюдал в телескоп различные НЛО. Большинство из них, после просмотра Stellarium, оказывалось спутниками smile

Что-то я в этот раз "переборщил" с информ. по астрономии))


SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
TOLKIENДата: Понедельник, 01.07.2013, 16:02 | Сообщение # 968
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Автор темы!
Астрономические события этого июля!

Считается, что лето не является хорошим периодом времени для астрономических наблюдений, однако в это время можно многое найти на ночном и предрассветном небе. И так, июльское небо 2013 года имеет следующий ассортимент астрономических наблюдений: все планеты Солнечной системы, Земля в афелии к Солнцу, метеорный поток, Луна, кометы и др.

Сравнение размеров Солнца в афелии и перигелии. Фото: Anthony Ayiomamitis

Пожалуй, мы начнем с такого явления, как "Земля в афелии к Солнцу", т. к. многие не имеют представления о данном явлении. Афелий - это мнимая наиболее удаленная точка в орбите объекта вращающегося вокруг Солнца. Именно эту точку пройдёт наша планета в эту пятницу, 5 июля. Таким образом, видимые размеры Солнца на небе будут немного меньше обычного и поэтому данное время будет наиболее благоприятным для наблюдений нашей материнской звезды в телескопы (не проводите наблюдения Солнца без применения специального фильтра).

На данный момент Луна находится в последней четверти. Новолуние наступит ровно через неделю, 8 июля, а на следующий день можно поймать тонкий серпик нашего спутника. К 16 июля Луна вступит в первую четверть и в этот день будет проходить покрытие звезды "Спика", однако жители России не увидят данного явления. 22 числа наступит полнолуние, а после 29 июля Луна будет находиться в последней четверти.

В этом месяце для наблюдений доступны все планеты Солнечной системы. Меркурий можно наблюдать на вечернем небе не высоко над горизонтом, а после 9 июля наилучшим временем для наблюдения планеты будет утреннее небо. Кроме того, до 8 числа серп планеты будет уменьшаться, а после увеличиваться, однако планета будет отдаляться.

В течение всего июля на вечернем небе наблюдается Венера. К сожалению, из-за большого альбедо планеты, без применения специальных фильтров разглядеть детали планеты не получится.

Марс наблюдается на предрассветном и утреннем небе. В период с 21 по 23 июля он выстроится в одну линию с Юпитером в созвездии Близнецов. Такая картина будет наблюдаться за 1-2 часа до наступления рассвета, а 30 июля к ним "присоединится" Меркурий.

На утреннем небе Юпитер проявит себя только во второй половине месяца. До этого времени планета будет "скрываться" в лучах восходящего Солнца. Стоит сказать, что Юпитер является самой доступной для изучения планетой Солнечной системы. Его 4 "галилеевских" спутника можно увидеть даже в бинокль, а в небольшой телескоп можно разглядеть полосы планеты и Большое красное пятно, которое также известно как, БКП.

Июль является последним месяцем для качественных наблюдений "властелина колец" Сатурна: планета наблюдается на вечернем небе. К глубокой ночи она скрывается за горизонтом. В небольшой телескоп можно легко различить кольца планеты, а в более большие аппараты разглядеть щель Кассини и детали на поверхности планеты.

Также можно наблюдать Уран и Нептун. Планеты наблюдаются на ночном и утреннем небе. С течением месяца наблюдения Урана будут более благоприятными, а в следующем месяце планету можно будет разглядеть невооруженным глазом. Увидеть диски планет можно в телескопы с апертурой более 80 мм при очень хороших условиях наблюдения.

Не стоит забывать и о кометах: это конечно же PANSTARRS (C/2011 L4), которая продвигается по созвездиям Малая Медведица, Дракон и Волопас и комета Lemmon (C/2012 F6), которая следует по созвездиям Кассиопея и Цефея.  

Среди астероидов наблюдаются Церера, которая имеет звездную величину 8,5m и Веста, звездная величина которой составляет 8,0m. В этом месяце их наблюдения менее благоприятны, т. к. они находятся в созвездии Рака, которое располагается недалеко от Солнца.

И наконец, с 14 июля наблюдается метеорный поток дельта-Аквариды. Максимум активности наступит в ночь с 29 на 30 июля: количество метеоров будет достигать 20 в час, однако наблюдения будут затруднены, всвязи с появлением Луны на ночном небе. Радиант потока находится в созвездии Водолея.

Надеемся, что июльское небо будет благоприятным для астрономических наблюдений в ваших областях. Удачных наблюдений!



SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
MichДата: Понедельник, 01.07.2013, 16:41 | Сообщение # 969
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

Цитата (TOLKIEN)
Что-то я в этот раз "переборщил" с информ. по астрономии))
Не,очень даже хорошо все оформили smile .Столько событии в этом месяце,найти бы время только на все это.
Меня особо привлекают метеорные потоки smile


Бойся гнева терпеливого человека
EXKLERSДата: Понедельник, 01.07.2013, 16:46 | Сообщение # 970
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 169
Награды: 35
Репутация: 248
Статус: Offline

Цитата (Mich)
было бы отлично,если фотки были,не с гугла а свои

Он так быстро улетел что я глазом еле успел за ним))

Цитата (Mich)
Вроде бы Венера еще не очень то благоприятна для наблюдении.Не понятно как вы ее наблюдали...если только у вас на месте горизонт полностью открыт.Ее можно еще как то успеть поймать.
У меня окна выходят на запад Венеру прекрасно видно, но времени мало чтобы за ней понаблюдать( Темболее этот хроматизм все портит... она светится разными цветами так не интересно))


Телескоп VEBER 900/90+OLYMPUS VR-340
MichДата: Понедельник, 01.07.2013, 17:00 | Сообщение # 971
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

Цитата (EXKLERS)
У меня окна выходят на запад Венеру прекрасно видно, но времени мало чтобы за ней понаблюдать
У меня тоже неплохой обзор на Западе,не считая гор biggrin .Но Венеру пока что не видел smile
Цитата (EXKLERS)
Темболее этот хроматизм все портит... она светится разными цветами так не интересно))
Она будет так светится,пока не поднимется чуть выше. И еще
Цитата (TOLKIEN)
К сожалению, из-за большого альбедо планеты, без применения специальных фильтров разглядеть детали планеты не получится.
На небесных телах, обладающих плотной атмосферой (таких как Венера), постоянные детали альбедо невозможно наблюдать в обычные телескопы (так
как их поверхность не видна, наблюдаются только детали облаков и другие
атмосферные феномены). Взято из Википедии smile


Бойся гнева терпеливого человека
EXKLERSДата: Понедельник, 01.07.2013, 17:15 | Сообщение # 972
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 169
Награды: 35
Репутация: 248
Статус: Offline

Я вчера Арктур наблюдал, тоже хроматизм был, хотя была полная ночь.

Телескоп VEBER 900/90+OLYMPUS VR-340
TOLKIENДата: Понедельник, 01.07.2013, 17:16 | Сообщение # 973
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата (Mich)
На небесных телах, обладающих плотной атмосферой (таких как Венера), постоянные детали альбедо невозможно наблюдать в обычные телескопы (так как их поверхность не видна, наблюдаются только детали облаков и другие атмосферные феномены). Взято из Википедии


Я и подразумевал облака smile

P. S. Если мы с вами будем на самой поверхости (если представить), то на расстоянии 10 метров я вас не увижу smile


SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
MichДата: Понедельник, 01.07.2013, 18:06 | Сообщение # 974
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

Цитата (TOLKIEN)
Если мы с вами будем на самой поверхости (если представить), то на расстоянии 10 метров я вас не увижу
Вот это я понимаю атмосфера из ваты biggrin


Бойся гнева терпеливого человека
elektric75Дата: Понедельник, 01.07.2013, 18:15 | Сообщение # 975
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 637
Награды: 160
Репутация: 1426
Статус: Offline

Да... Событий много. Осталось дело за погодой и... временем на всё это. wacko

Труба Levenhuk Ra 200N F5
Присматриваю CG-5 GT (go-to)
MichДата: Среда, 03.07.2013, 13:23 | Сообщение # 976
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

Ну как смотря на такую красоту не стать зависимым от астрономии и астрофото???

Снято астрономом любителем из Европы,к сожалению имени фамилии не помню sad
Прикрепления: 5803852.jpg (216.0 Kb)


Бойся гнева терпеливого человека
EXKLERSДата: Среда, 03.07.2013, 20:24 | Сообщение # 977
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 169
Награды: 35
Репутация: 248
Статус: Offline

Я тоже не понимаю) Может те кто увлекаются вовсе не люди))

Телескоп VEBER 900/90+OLYMPUS VR-340
elektric75Дата: Четверг, 04.07.2013, 09:09 | Сообщение # 978
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 637
Награды: 160
Репутация: 1426
Статус: Offline

Так... Я скорее всего к выходным на море уеду дней на 10. Буду заходить по мере возможности.

Труба Levenhuk Ra 200N F5
Присматриваю CG-5 GT (go-to)
EXKLERSДата: Четверг, 04.07.2013, 13:27 | Сообщение # 979
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 169
Награды: 35
Репутация: 248
Статус: Offline

Удачи отдохнуть=)

Телескоп VEBER 900/90+OLYMPUS VR-340
Солнечный_ветерДата: Суббота, 06.07.2013, 10:16 | Сообщение # 980
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 68
Награды: 9
Репутация: 56
Статус: Offline

Здравствуйте, уважаемый TOLKIEN.

Относительно моего вопроса телескопа сообщаю следующее:
- цена до 10-15 тысяч максимум, но реально хотелось бы скажем за 6-8.
- наблюдение в городских условиях (лоджия)
- желаемые объекты наблюдения - Луна, планеты, туманности (в частности в созвездии Ориона, которые мне впервые показал ещё в детстве отец с помощью 20-ти кратного бинокля), КОМЕТЫ.

Я не умею настраивать телескоп, я не умею работать с ним. Покупать подзорную трубу не хочу, а мой вопрос связан с желанием узнать о конкретной модели, на которую можно смело ориентироваться.

Чтение интернета привело к выводу, что лучше всего брать какой-нибудь рефрактор с диаметром примерно 100-120 мм, самонастраивающийся, неприхотливый в обслуживании.

Моделей телескопов миллионов, какую из моделей или фирм-производителей из них целенаправленно искать в продаже ?
Форум » Вселенная » Астрономия » Общение астрономов-любителей (Общаемся на любые астрономические темы)
Поиск: