Pulsar

Пятница, 26.04.2024, 13:07


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Вселенная » Космос. » Время - есть ли оно
Время - есть ли оно
_МЫСЛИТЕЛЬ_Дата: Суббота, 26.02.2011, 16:37 | Сообщение # 101
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 355
Награды: 19
Репутация: 58
Статус: Offline

Автор темы!
Знаешь как говорил Эйнштейн "если идея не выглядит сразу абсурдной - она обречена на провал"

Вселенная не слишком велика для
человека; она не превосходит ни
умственные возможности человека, ни
возможности человеческого духа.
Жорж Леметр
RW0LBRДата: Суббота, 26.02.2011, 16:51 | Сообщение # 102
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3488
Награды: 219
Репутация: 862
Статус: Offline

Не буду спорить с таким большим авторитетом... Вы спросили, я ответил...
Машина времени очень интересная идея, но путешествие в ПРОШЛОЕ очень сомнительное мероприятие, какие бы не были абсурдными идеи этого путешествия....

Добавлено (26.02.2011, 16:51)
---------------------------------------------
Основная проблема не возможности путешествия в ПРОШЛОЕ в том, что наше пространство развивается в рамках непреодолимых фундаментальных основ(одно из них скорость света).
Если когда-нибудь человечество "взломает" эти основы, откроется безграничный горизонт наших возможностей....


...Лови же миг! Ведь он не повторится,
Как ты и сам не повторишься в нём.

Омар Хайям


Сообщение отредактировал RW0LBR - Суббота, 26.02.2011, 16:53
_МЫСЛИТЕЛЬ_Дата: Суббота, 26.02.2011, 16:57 | Сообщение # 103
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 355
Награды: 19
Репутация: 58
Статус: Offline

Автор темы!
RW0LBR, я тоже не сторонник путешествий не в прошлое ни в будущее но меня интересует вопрос . Я никак не мог поять как гравитация влияет на время . я понимяю что пространство искревляется и время тоже но почему в будущее ??

Вселенная не слишком велика для
человека; она не превосходит ни
умственные возможности человека, ни
возможности человеческого духа.
Жорж Леметр
RW0LBRДата: Суббота, 26.02.2011, 17:33 | Сообщение # 104
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3488
Награды: 219
Репутация: 862
Статус: Offline

Quote (Egor0315)
не совсем с вами соглошусь я узнавал это у проффесора он сказал что "условно" можно себе представить временную ось НО на самом деле она имеет очень сложную форму что то типа спирали но в некоторых местах кривая))

Еще немного о временной оси и скорости света.
Я тоже не художник, но все же...:


Если объект(красная точка) не подвижен в пространстве, то его временная ось совпадает с мировой линией физического присутствия объекта в пространстве(черная стрелка). Объект находится в одном месте пространства и развивается вместе с пространством.
Если объект движется, то происходит отклонение от мировой линии(синия линия), при определенной скорости это будет кривая линия, при большей скорости это будет спираль. При этом мы попадаем в новые области пространства.
Максимальный(предельный) угол отклонения от мировой линии 90 градусов, он соответствует скорости движения равной скорости света.(поэтому, скорость света ограничена в нашей Вселенной).(зеленая линия).
Как видно из рисунка, возможности попасть в ПРОШЛОЕ просто нет. (Только если не искривить пространство до такой степени, что все временные линия начнут пересекаться...)
Прикрепления: 4346901.jpg (70.2 Kb)


...Лови же миг! Ведь он не повторится,
Как ты и сам не повторишься в нём.

Омар Хайям
ФИЛОСОФДата: Суббота, 26.02.2011, 18:35 | Сообщение # 105
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 276
Награды: 16
Репутация: 124
Статус: Offline

Quote (_МЫСЛИТЕЛЬ_)
А ТОГДА СОЗНАНИЕ ЭТО НЕ ИЛЛЮЗИЯ??

Сознание это не иллюзия. Любая наша концепция о нем, или разговор о нем, его определение и.т.д. Будет иллюзией(В том числе и этот) wacko


Я верю и знаю, что все то, что существует в великом мире,
существует и в малом.
Григорий Сковорода
RW0LBRДата: Суббота, 26.02.2011, 18:50 | Сообщение # 106
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3488
Награды: 219
Репутация: 862
Статус: Offline

Это точно wacko wacko
Вы хоть, сами понимаете, что пишите? smile ... или кого-то цитируете?

Добавлено (26.02.2011, 18:50)
---------------------------------------------
Сознание — мысли и идеи человека, в их восприятии и ощущении, которые он способен изложить на языке. Разве это может быть иллюзией.


...Лови же миг! Ведь он не повторится,
Как ты и сам не повторишься в нём.

Омар Хайям


Сообщение отредактировал RW0LBR - Суббота, 26.02.2011, 18:48
RommieДата: Суббота, 26.02.2011, 20:07 | Сообщение # 107
Специалист
Группа: Постоянные

Сообщений: 139
Награды: 346
Репутация: 945
Статус: Offline

Если мысль или идея нереализованные, то она автоматом превращается в мечту, ну а потом и в иллюзию.

Твори!
RW0LBRДата: Суббота, 26.02.2011, 20:56 | Сообщение # 108
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3488
Награды: 219
Репутация: 862
Статус: Offline

Quote (Rommie)
Если мысль или идея нереализованные, то она автоматом превращается в мечту, ну а потом и в иллюзию.

Нереализованная идея превращается в мечту, это понятно... Не понятно, почему в иллюзию?
Иллюзия - искаженное восприятие реально существующего объекта или явления. Мечта не может превратиться в иллюзию, она или становится реальностью или становится целью в жизни чтобы стать реальностью...


...Лови же миг! Ведь он не повторится,
Как ты и сам не повторишься в нём.

Омар Хайям
ФИЛОСОФДата: Суббота, 26.02.2011, 21:40 | Сообщение # 109
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 276
Награды: 16
Репутация: 124
Статус: Offline

Quote (RW0LBR)
Вы хоть, сами понимаете, что пишите? ... или кого-то цитируете?

Здесь я пытаюсь изложить философию Буддизма. Признаю что я понимаю её не всю и если её вообще всю можно понять, но все что я пишу здесь я обдумываю и понимаю.
Quote (RW0LBR)
Сознание — мысли и идеи человека, в их восприятии и ощущении, которые он способен изложить на языке.

С чего ты взял, что Сознание — мысли и идеи человека. biggrin biggrin
Животные не обладают сознанием? Дельфины,собаки.У них нет сознания?
Мысли и идеи это и есть наши иллюзии, это не "мы". Как говорил Дон Хуан в книге К. Кастанеды "Мир не такой каким мы его видим, мы говорим себе, что он такой".
За частую мы имеем дело не с объектом а с представлением о нем, когда мы видим камень для нас это не просто камень мы сразу выстраиваем о нем какие-то мысли и эти мысли воспринимаем как реальный камень, хотя это только наше представление о нем.(грубо говоря).


Я верю и знаю, что все то, что существует в великом мире,
существует и в малом.
Григорий Сковорода
RW0LBRДата: Воскресенье, 27.02.2011, 09:21 | Сообщение # 110
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3488
Награды: 219
Репутация: 862
Статус: Offline

Quote (ФИЛОСОФ)
С чего ты взял, что Сознание — мысли и идеи человека.

Это не я взял... Это определение, которое дает философия, наука описывающая принципы человеческого бытия и отношения человека с окружающим миром, природой.

Quote (ФИЛОСОФ)
Животные не обладают сознанием? Дельфины,собаки.У них нет сознания?

Нет, не обладают. Все действия животных происходят на уровне инстинкта(врожденного или приобретенного). А, истинкт это не сознание.

Quote (ФИЛОСОФ)
За частую мы имеем дело не с объектом а с представлением о нем, когда мы видим камень для нас это не просто камень мы сразу выстраиваем о нем какие-то мысли и эти мысли воспринимаем как реальный камень, хотя это только наше представление о нем.

Ничего комментировать не буду.... Потому что, в вашей фразе заключен основной вопрос философии, что первично, материя или сознание?. Спорить об этом бесполезно, так как ответ зависит от мировозрения человека.


...Лови же миг! Ведь он не повторится,
Как ты и сам не повторишься в нём.

Омар Хайям
RommieДата: Воскресенье, 27.02.2011, 10:28 | Сообщение # 111
Специалист
Группа: Постоянные

Сообщений: 139
Награды: 346
Репутация: 945
Статус: Offline

Quote (RW0LBR)
Нереализованная идея превращается в мечту, это понятно... Не понятно, почему в иллюзию?

Я не говорю про все человечество, я рассматривала единичные случаи, где иллюзия "окутывает" человека, создавая вокруг него невидимый свой мир-такое состоиние по-другому называют депрессией.
Quote (RW0LBR)
Мечта не может превратиться в иллюзию, она или становится реальностью или становится целью в жизни чтобы стать реальностью...

Согласна, но опять же не у всех, характер, сила воли, желание-играют большую роль!


Твори!
_МЫСЛИТЕЛЬ_Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 10:57 | Сообщение # 112
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 355
Награды: 19
Репутация: 58
Статус: Offline

Автор темы!
RW0LBR, я ознакомился с вашим ресунком.Я пока не до конца его понял.Почему именно макс. угол отклонения = 90 гр.? Эйнштейн говорил, что если двигаться быстрее скорости света то можно попасть в прошлое , но это не возможно так как ск.св. - предел скорости.На вашем рисунке угол 90 гр. - косательная . по Эйнштейну если мы сможем двиг большше ск. св., а значит отклонимся на больший угол , то попадем в прошлое теоритически?Да на моем рисунке это тоже не предусмотрено но я в процессе доработки

Вселенная не слишком велика для
человека; она не превосходит ни
умственные возможности человека, ни
возможности человеческого духа.
Жорж Леметр
RW0LBRДата: Воскресенье, 27.02.2011, 11:13 | Сообщение # 113
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3488
Награды: 219
Репутация: 862
Статус: Offline

МЫСЛИТЕЛЬ_,
Вы правильно поняли то, что я пытался изобразить...
При скорости движения выше скорости света, угол будет больше 90 градусов и теоритически возможно оказаться в ПРОШЛОМ(это видно из рисунка, вектор движения пересечет ПРОШЛОЕ)... Вот только, как это осуществить?...


...Лови же миг! Ведь он не повторится,
Как ты и сам не повторишься в нём.

Омар Хайям
RommieДата: Воскресенье, 27.02.2011, 11:15 | Сообщение # 114
Специалист
Группа: Постоянные

Сообщений: 139
Награды: 346
Репутация: 945
Статус: Offline

_МЫСЛИТЕЛЬ_, Если руководствоваться теорией Большого Взрыва, то быстрее скорости света-ничего-так называемое чистое, космическое пространство.
Большой Взрыв за одну миллисекунду увеличелся в несколько сотен раз. К примеру, за это же время тенисный мяч увеличется до размеров Земли.


Твори!
ФИЛОСОФДата: Воскресенье, 27.02.2011, 11:28 | Сообщение # 115
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 276
Награды: 16
Репутация: 124
Статус: Offline

RW0LBR, допустим мысли и идеи это наше сознание. Но мы ведь можем их наблюдать, наблюдать как внешний объект.
Вопрос: Кто же наблюдает?


Я верю и знаю, что все то, что существует в великом мире,
существует и в малом.
Григорий Сковорода
BrunoДата: Воскресенье, 27.02.2011, 12:40 | Сообщение # 116
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

От темы не отклоняемся...
Вот такой вопрос возник.. а мы можем "наблюдать" время так же, как и пространство (если эти понятия деляться) ?
Или можем его только чувствовать, или же только видим его последствия ?
RW0LBRДата: Воскресенье, 27.02.2011, 14:14 | Сообщение # 117
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3488
Награды: 219
Репутация: 862
Статус: Offline

Quote (ФИЛОСОФ)
допустим мысли и идеи это наше сознание. Но мы ведь можем их наблюдать, наблюдать как внешний объект. Вопрос: Кто же наблюдает?

как то, не корректно написано ваше сообщение...трудно проанализировать, что Вы имели ввиду...
Мысли и идеи наблюдать нельзя, можно наблюдать внешний объект. При наблюдении объекта можно предположить, что объект это иллюзия и наше сознание воспримет эту иллюзию, как действительность. Но, иллюзия представления об объекте исчезает, как только мы физически ощутим все стороны этого объекта, т.е. «потрогали его руками»(слух, глаза, кожа, вкус и т.д.). Даже в полной темноте, можно описать объект на ощупь.
Реальность сознания проявляется при физическом контакте с природой. Флаг колышется на ветру, не потому что он колышется в сознание, а потому что он действительно колышется под действием ветра. Сознание наблюдает, анализирует и делает выводы.

Добавлено (27.02.2011, 13:58)
---------------------------------------------

Quote (Rommie)
где иллюзия "окутывает" человека, создавая вокруг него невидимый свой мир-такое состоиние по-другому называют депрессией.

Депрессия это не иллюзия, депрессия это состояние души...

Добавлено (27.02.2011, 14:14)
---------------------------------------------

Quote (Rommie)
Согласна, но опять же не у всех, характер, сила воли, желание-играют большую роль!

Вы назвали свойства человеческой сущности, которые контролируются и мобилизируются сознанием, для реализации мечты. Сознание осознает своего место в материальном мире, чтобы осуществить свое дальнейшее развитие и создать возможность воздействовия на этот мир, для исполнения мечты.


...Лови же миг! Ведь он не повторится,
Как ты и сам не повторишься в нём.

Омар Хайям


Сообщение отредактировал RW0LBR - Воскресенье, 27.02.2011, 16:08
_МЫСЛИТЕЛЬ_Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 21:45 | Сообщение # 118
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 355
Награды: 19
Репутация: 58
Статус: Offline

Автор темы!
Я понял RW0LBR, для путешествия в прошлое надо вровнить участок пространства времени. Ведь мы движемся по искривленному пространству и чем сильнее искривление , тем дальше в прошлое а если минимизизровать искривление (даже искривление молекул по принципу гипер пространственного двигателя , точно не помню) то мне кажется мы попадем в прошлое Или я ошибаюсь ?

Вселенная не слишком велика для
человека; она не превосходит ни
умственные возможности человека, ни
возможности человеческого духа.
Жорж Леметр
Slava_72Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 21:51 | Сообщение # 119
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Время для землян шкала в 24 часа. А вообще придумано для измерения движения, из самого движения и взято время. Движение есть - факт. Что бы осознать этот факт пришлось разложить движение на время и расстояние.
RommieДата: Воскресенье, 27.02.2011, 22:19 | Сообщение # 120
Специалист
Группа: Постоянные

Сообщений: 139
Награды: 346
Репутация: 945
Статус: Offline

Quote (RW0LBR)
Вы назвали свойства человеческой сущности, которые контролируются и мобилизируются сознанием, для реализации мечты. Сознание осознает своего место в материальном мире, чтобы осуществить свое дальнейшее развитие и создать возможность воздействовия на этот мир, для исполнения мечты.

Да, да все так, но я умею ввиду "серое вещество", его способности. Я не говорю про обоняние или осязание, я говорю о тех частях мозга, который мало изучены.
Всем известно, что у сердне статистического человека мозг работает всего на 30%


Твори!
Форум » Вселенная » Космос. » Время - есть ли оно
Поиск: