Pulsar

Суббота, 18.05.2024, 23:03


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Вселенная » Космос. » Одни ли мы во вселенной? (Рассуждения о внеземной жизни и её происхождении.)
Одни ли мы во вселенной?
Есть ли внеземная органическая жизнь?
1. Да, это несомненно, просто ешё не нашли [ 241 ] [86.38%]
2. Маловероятно, но неисключенно [ 13 ] [4.66%]
3. Нет, мы Божественная частица и одни во вселенной [ 5 ] [1.79%]
4. Жизнь - это галлюцинация, на самом деле её нет [ 16 ] [5.73%]
5. Затрудняюсь ответить, в раздумиях [ 4 ] [1.43%]
Всего ответов: 279
ANTIEXTREMISTДата: Пятница, 13.07.2012, 18:34 | Сообщение # 621
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2992
Награды: 105
Репутация: 245
Статус: Offline

Quote (Slaau)
сейчас выводятся на орбиту куча новой аппаратуры + новые методы обнаружения, по всей планете много мощных телескопов, элементарное компьютерное моделирование, просчёт поведения звёзд на суперкомпьютерах и.т.д.

Это всё не поможет определить малые возмущения, вносимые планеной, когда рядом есть полноценная звезда. А и альфа Центавра и Сириус имеют компаньонов.
ЭлкаДата: Пятница, 13.07.2012, 19:01 | Сообщение # 622
Исследователь
Группа: Постоянные

Сообщений: 102
Награды: 27
Репутация: 181
Статус: Offline

Quote (Slaau)
Всё равно, ответ Элка меня не устраивает, ибо сейчас выводятся на орбиту куча новой аппаратуры + новые методы обнаружения, по всей планете много мощных телескопов, элементарное компьютерное моделирование, просчёт поведения звёзд на суперкомпьютерах и.т.д.

Вы просто хотите верить в то, что Вас все обманывают, что правительства давно общаются с инопланетянами, а от нас это скрывают. Вам хочется сенсаций, чудес, разоблачений. Всё это некий драйв...
Пустое... smile

"И это пустое томление... Суета сует..." Экклесиаст
***
Промолвить или смолчать...
Уверенность или сомнение...
Безумье и мудрость познать...
И это - пустое томление...
***
Бегут все реки в море,
Сменит закат рассвет,
За радость платим горем,
Все суета сует...

***
Вавилонское здание
Не достроится - жаль...
Умножающий знание
Умножает печаль.
***
smile

Добавлено (13.07.2012, 19:01)
---------------------------------------------
Quote (ANTIEXTREMIST)
Это всё не поможет определить малые возмущения, вносимые планеной, когда рядом есть полноценная звезда. А и альфа Центавра и Сириус имеют компаньонов.

В самом деле это так, я с вами согласна. А вообще, надо бы справиться в инете, найдена хоть одна планета у кратных звезд??? Интересно!
Нашла, но для широких, а не тесных пар. http://www.allplanets.ru/10let.htm
"Планеты-гиганты в кратных звездных системах.
Среди примерно 170 внесолнечных планет, открытых к настоящему времени, около 20 вращаются вокруг звезд, входящих в двойные и кратные звездные системы. Эти системы покрывают широкий диапазон взаимных расстояний между звездами: от 20 а.е. для двух спектроскопических двойных до более чем 1000 а.е для широких визуально-двойных пар. Хотя выборка и небольшая, существует разница между планетами, вращающимися вокруг компонента двойной системы, и планетами, вращающимися вокруг одиночных звезд, которая заметна на диаграммах зависимости масса-период (Рисунок 4) и эксцентриситет-период (Рисунок 6). Как отмечено Zucker and Mazeh (2002), наиболее массивные короткопериодические планеты все найдены в двойных или кратных звездных системах. Планеты, вращающиеся вокруг компонента кратной системы, показывают тенденцию обладать очень низким эксцентриситетом, если их орбитальный период короче примерно 40 дней. Единственное исключение - "массивный" компаньон HD 162020, являющийся, скорее всего, маломассивным коричневым карликом. Эти наблюдения дают основания предполагать, что в истории этих систем работал один из видов процесса миграции. Однако свойства пяти короткопериодических планет, вращающихся в кратных звездных системах, кажется, трудно увязать с современными моделями формирования и эволюции планет, по крайней мере, если мы хотим одним механизмом объяснить все их особенности."
То ли планеты, то ли звезды коричневые карлики. Нет, видимо, если тесная пара, то сложно разобраться с планетами...
Вот еще про ближайшую соседку - займутся ею всерьез! http://vzglyadzagran.ru/astrono....pa.html


В теченье времени заложен смысл сакральный…
Оно нас лечит, но исход — летальный...


Сообщение отредактировал Элка - Пятница, 13.07.2012, 19:20
SlaauДата: Пятница, 13.07.2012, 19:44 | Сообщение # 623
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 374
Награды: 29
Статус: Offline

Quote (Элка)
Вы просто хотите верить в то, что Вас все обманывают, что правительства давно общаются с инопланетянами, а от нас это скрывают. Вам хочется сенсаций, чудес, разоблачений. Всё это некий драйв...

Чистый бред. При чём именно Ваш бред smile Что значит "хотите верить"? Это не ко мне и не про меня, я подобной ерундой не страдаю. Возможно Вы приписали своё имхо мне. Что скорее всего.
Психолог из Вас не очень. Ультимативно заявлять "хотите верить" - это просто камень в мой огород, данное заявление основывается ни на чём. Громкий выкрик, показать свою мудрость и видение людей со стороны. Подобное проявляют все и везде - и это глупо, реально глупо, не буду Вам объяснять почему.
Реальность существует вне зависимости верим ли мы, хочется ли нам, или фантазируем ли мы.
Меня интересует чисто научные факты и истина. Но в этом её нет, много читал и там явно что-то не чисто) Это мой вывод - не более.
ЭлкаДата: Пятница, 13.07.2012, 19:55 | Сообщение # 624
Исследователь
Группа: Постоянные

Сообщений: 102
Награды: 27
Репутация: 181
Статус: Offline

Quote (Slaau)
Меня интересует чисто научные факты и истина.

И замечательно! И флаг Вам в руки! Только читайте больше НАУЧНОЙ литературы. Полезнее, хоть и муторно порой вникать...
И к чему ваши обиды? Вам нравится задираться и задирать остальных. А это вредно для нормального ведения дискуссии. smile Давайте будем взаимно вежливы и терпимы.
Приведите свои ссылки на материалы о которых вы говорите, почитаем всем форумом. Всем интресно!


В теченье времени заложен смысл сакральный…
Оно нас лечит, но исход — летальный...
malagaДата: Пятница, 13.07.2012, 20:49 | Сообщение # 625
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Quote (Элка)
А вообще, надо бы справиться в инете, найдена хоть одна планета у кратных звезд?

Тоже довольно интересный момент, когда обнаружили планету не в кратной - в двойной системе, НО находящейся практически в ядре шарового скопления М4. Планета гигант (2,5 Юп), но сам факт его наличия в таком хаосе взаимодействий впечатляет. Да и семейство у планеты соответствует - пульсар и белый карлик. Сплошной экстрим.
Что этой планете пришлось пережить можно только догадываться - там наверное и излучения, сверхновые, взрывы и т.д. Кстати возраст её оценивают около 13 млрд. лет. То есть одна из самых древних планет. Наверное просто несостоявшаяся звезда, массой не дотянула.
http://www.membrana.ru/particle/307
ЭлкаДата: Пятница, 13.07.2012, 21:06 | Сообщение # 626
Исследователь
Группа: Постоянные

Сообщений: 102
Награды: 27
Репутация: 181
Статус: Offline

malaga, читала где-то, что у пульсаров и нейтронных звезд планеты вторичные. Первоначальные были уничтожены взрывами. А вообще, конечно, деление на планеты-гиганты и коричневые карлики - условно. Но возраст... Вот что смущает - 13 млрд... солидно, однако! Во, старушенция-то! smile
Ссылочка интересная, прочла! Спасибо! Чего только не бывает! smile


В теченье времени заложен смысл сакральный…
Оно нас лечит, но исход — летальный...


Сообщение отредактировал Элка - Пятница, 13.07.2012, 21:11
SlaauДата: Пятница, 13.07.2012, 21:30 | Сообщение # 627
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 374
Награды: 29
Статус: Offline

Элка, смешная, вы же первая меня задираете. Неужели снова отправлять Вас перечитывать последние посты в этой теме? Вот смотрю я на Вас и не понимаю... неужели Вы элементарного не видите?
Quote (Элка)
Приведите свои ссылки на материалы о которых вы говорите, почитаем всем форумом. Всем интресно!

Постараюсь вспомнить и предоставить)
ЭлкаДата: Пятница, 13.07.2012, 21:33 | Сообщение # 628
Исследователь
Группа: Постоянные

Сообщений: 102
Награды: 27
Репутация: 181
Статус: Offline

Slaau, Знаете, лучше ссылки, это чтобы смешно никому не было. Всегда лучше, если разговор по существу!

В теченье времени заложен смысл сакральный…
Оно нас лечит, но исход — летальный...


Сообщение отредактировал Элка - Пятница, 13.07.2012, 21:34
SlaauДата: Пятница, 13.07.2012, 23:57 | Сообщение # 629
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 374
Награды: 29
Статус: Offline

Quote (Элка)
Slaau, Знаете, лучше ссылки, это чтобы смешно никому не было.

Не ворчите.
А вы думали я вам пересказывать буду? Слишком много телодвижений ради вас. да и ссылки вспоминать не буду, если хотите разобраться (а я не просто так поднял вопрос о близлежащих звездных систем), гуглите сами, думаю на построение вопроса у вас ума хватит.
Кстати, не обобщайте,... весь форум и всё такое... больно вы возвышаете себя, скромнее надо быть)
Всегда узко мыслите и провоцируете, смешная... но я вас прощаю. smile
Quote (Элка)
Давайте будем взаимно вежливы и терпимы.

Предлагаю вам начать с себя. Вы же злопамятна, а с этим вам надо бороться. wink
malagaДата: Суббота, 14.07.2012, 03:16 | Сообщение # 630
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Quote (Элка)
Но возраст... Вот что смущает - 13 млрд... солидно, однако!

Вот это и занятно. smile
Впрочем об обитаемости конечно там и речи нет. Вообще, на мой сугубо дилетантский взгляд, шаровое скопление - это не то место, где можно было бы обнаружить жизнь, с претензией на разумность. Слишком не стабильны эти системы, да ещё в таких "компактных" густонаселённых образованиях. А стабильность условий для развития жизни, тем более разумной - думаю немаловажный фактор. И любые зачатки могли исчезнуть, не успев даже развиться.
Пускай гиганты... кор. субкарлики... или блуждающие, залётные... Но стабильных систем, мне думается, в шаровых скоплениях быть не может.
Так что мне допустим, отправка послания в М13 из Аресибо в 1974 году кажется абсолютно нелогичным. biggrin
Всё таки самой стабильной системой (в плане зарождения жизни) - является свободная одиночная звезда.
ЭлкаДата: Суббота, 14.07.2012, 08:38 | Сообщение # 631
Исследователь
Группа: Постоянные

Сообщений: 102
Награды: 27
Репутация: 181
Статус: Offline

malaga, Да, Мафусаил удивил таки! Эдакая недозвезда-перепланета. Похоже, что именно такие объекты самые стабильные - коптят себе потихоньку небо, не растрачивая себя на взрывы и планетарные туманности - живучи - экономностью своей. Долгожители.
Конечно, зарождение жизни, последующая эволюция, требуют времени и тихой спокойной заводи... Я тоже склоняюсь к соображениям, что внеземную жизнь целесообразно искать на планетах, вращающихся вокруг одиночек, карликов и на краю Галактики.
Но меня иной раз просто поражает тот факт, насколько разумно и логично устроен наш мир. Удивительно рационально, я имею ввиду рационализм четырех взаимодействий. Похоже, что нет ничего лишнего и ненужного. Первичные гиганты - фабрики по созданию таблицы Менделеева. Сильное взаимодействие - глюоны - удерживающие кварки, протоны и нейтроны в нуклонах - ядрах атомов - образуются в недрах звезд и только при определенных условия. Имеет значение ВСЁ - масса кварков, составляющих протоны и нейтроны, расстояние между ними, температура и давление и только при определенных условиях сильное взаимодействие склеивает положительно заряженные кварки в протоны и нейтроны, а их уже в нуклоны и т. д. - синтез тяжелых элементов, кирпичиков, которые понадобятся в дальнейшем. Будь этот процесс проще, не были бы столь стабильны протоны, нейтроны и соответственно нуклоны. Дальше вступает в силу электромагнитное взаимодействие - электроны удерживаются на орбитах атомов. Гравитационное взаимодействие - без него вообще невозможно было бы ни существование звезд, ни галактик, ни планет. И потом эти фабрики по производству таблицы Менделеева взрываются как сверхновые и дают рождение вторичным звездам, типа нашего солнышка, обогащая их тяжелыми элементам, дальше органика - жизнь - разум... И вот этот разум начинает уже влиять на окружающую среду - пока только вредит, загаживая всё вокруг, что природа не справляется, не в состоянии переработать отходы этого разума. Не образумится этот разум - будет уничтожен и это нормально и логично!
Но к чему я все эти лирические отступления? А к тому, что смешно было бы полагать, что такое расточительство природы, её логичность и рациональность, породившие такое количество звезд, галактик и скоплений галактик, могли привести к образованию лишь одной обитаемой планеты и разумной жизни на ней. smile
Конечно, мы не одни в этом безбрежном мире. В этом у меня нет сомнений. Но вот какова инопланетная жизнь? Полагаю, что тут природа тоже постаралась и многообразию форм жизни, возможно нет предела. Дальше пока одни фантазии. И еще к вопросу, что от нас всё скрывают. Я полагаю, что если бы инопланетному разуму взбрело в голову вступить с нами в контакт, то врядли это возможно было бы скрыть. Другой вопрос - кого мы можем заинтересовать? Тех, кто ушел в своем развитии вперед, мы можем интересовать, как разновидность фауны вселенной, ни больше, ни меньше. Тех, кто находится на уровне развития, сходном с нашим, у них, как и у нас, пока еще руки кОротки, не дотянуться... Ну, а низшие - те уже нас будут интересовать как флора и фауна... Вот так, что-то наразмышлялось... smile
P.S. А забавно было бы представить себе такой электронный энциклопедический справочник под названием "Флора и фауна нашей Вселенной" и Красную Книгу, в которую занесены вымирающие виды...


В теченье времени заложен смысл сакральный…
Оно нас лечит, но исход — летальный...


Сообщение отредактировал Элка - Суббота, 14.07.2012, 09:07
пабиДата: Воскресенье, 15.07.2012, 13:54 | Сообщение # 632
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Quote (Slaau)
Подумал тут недавно... За последние 3 года, много открыли планет в разных звездных системах, но почему в сети нет информации о ближайших звёздных систем?
Может это как-то связанно с сокрытием о инопланетном присутствии?

1) Альфа Центавра (4,4 световых лет от Земли)

Как известно ,альфа Центавра A и альфа Центавра В относятся к классу двойных звёзд . Долгое время считалось , что возникающие в таких системах гравитационные возмущения препятствуют формированию планет ,Последние исследования заставили учёных пересмотреть свои взгляды. Всё началось с того , что три года назад аспирант Калифорнийского университета в Санта- Крузе (США)Хавьера Гуэдес вместе со своим руководителем профессором Грегом Лауфлином создали систему для компьютерного моделирования процесса формирования планет. Опробовать её решили на альфа Центавре А и альфа Центавре В. Тут то и выяснилось , что у обеих звёзд обязательно должны быть планеты земного типа.
"Альфа Центавра А и альфа Центавра В имеют высокую концентрацию тяжелых элементов , что характерно для солнц , которые родились в окружении пылевых протопланетных дисков. Если наше понимание того , как формируются планеты земного типа верно, они обязательны должны быть там"-отмечает Лауфлин.
Следущий шаг был сделан в январе нынешнего года , когда Джин Ге из Университета Флориды в Гэйнсвилле (США)с фактами в руках доказал:условия в системе альфа Центавра таковы , что в ней могут сформироваться каменистые планеты земного типа.Возникает вопрос?Если в системе альфа Центавра скрывается двойник Земли , почему его до сих пор не нашли. "Сегодняшние телескопы регистрируют только очень большие планеты , которые к тому же стремительно перемещаются в пространстве. Если бы где-нибудь существовал точный близнец нашей Солнечной системы , наши грубые инструменты biggrin , вероятно, не смогли бы его обнаружить"-утверждает знаменитый американский физик Митио Каку.
Slaau, это моя наилюбимейшая звездная система, если можно выразиться, то с грудного можно сказать возраста smile и я уверена, что там есть жизнь.
http://www.mirnov.ru/arhiv/mn844/mn/28-1.php

Добавлено (15.07.2012, 13:53)
---------------------------------------------
А это сноска как исследуются экзопланеты, с сайта фонд знаний "Ломоносов"
http://www.lomonosov-fund.ru/enc/ru/encyclopedia:0133537:article

Добавлено (15.07.2012, 13:54)
---------------------------------------------
Кстати у них прекрасная библиотека -электронная


Учиться у Всех , не подражать Никому!

Сообщение отредактировал паби - Воскресенье, 15.07.2012, 13:55
malagaДата: Воскресенье, 15.07.2012, 22:27 | Сообщение # 633
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Quote (Элка)
Но вот какова инопланетная жизнь? Полагаю, что тут природа тоже постаралась и многообразию форм жизни, возможно нет предела.

Когда-то я пытался задать вопрос - если прилетят инопланетяне с собаками - узнаем ли мы где кто? biggrin
Вообще действительно, многообразие даже земной жизни, вариантов её приспосабливаемости просто впечатляет. Хочется верить, что и разнообразие форм жизни во Вселенной не должно ограничиваться нашими представлениями об этом.
Но мы, наверное, в своих поисках просто обречены всё время скатываться в свою же проторенную колею, с которой трудно соскочить. Мы постоянно пытаемся оценить их "своими глазами" и, что хуже, наделить их своими же качествами (не важно плохими или хорошими), и считаем это правильным и единственно возможным взаимодействием. В то время как их логика, дествия, приоритеты и т.д. могут быть вообще несовместимыми с нашей логикой.
Quote (Элка)
Тех, кто ушел в своем развитии вперед, мы можем интересовать, как разновидность фауны вселенной, ни больше, ни меньше. Тех, кто находится на уровне развития, сходном с нашим, у них, как и у нас, пока еще руки кОротки, не дотянуться... Ну, а низшие - те уже нас будут интересовать как флора и фауна... Вот так, что-то наразмышлялось...

Правильно, опять же, мы можем только исходить их своих соображений - как, что и где можно рассчитать, воспринять, применяя это всё на себя. И это нормально, я думаю.. Нам же надо от чего-то отталкиваться. Главное, мне кажется, только не забывать, что возможно это не единственный существующий подход.

Также как наши поиски радиосигналов, какие цивилизации мы можем услышать? Тем, кому не известно электричество и радио, будут молчать как будто их и нет вовсе. Имеющие такое же развитие как у нас, могли бы связаться с нами, но вряд ли смогли бы что-то нам предложить. Какие-нибудь Высшие цивилизации вряд ли для таких целей использовали бы радиосвязь, совершенно неэффективную для этого, и нужно ли им это. Да и вообще трудно судить - что им вообще нужно и чем они живут. smile

Что вообще можно принимать за результаты разумной деятельности? Помимо искомых радиопосланий. Нас хватает только на то, что у системы может быть радиофон или наличие непосредственно самого сигнала. Ну были идеи ещё, что о наличии развитой разумной жизни на планете могли бы говорить определённые признаки в составе её атмосферы, как некий побочный эффект техногенного прогресса. Всё это с "нашей колокольни", как говорится. Но разве можно по этому судить об общей картине?
Не исключено, что есть такие проявления развития и разумности, которые мы до сих пор принимаем за природные явления. Так же как и то, что с нами, возможно, всегда кто-нибудь "на связи", но мы никак не можем уловить этих "диапазонов".
Quote (Элка)
P.S. А забавно было бы представить себе такой электронный энциклопедический справочник под названием "Флора и фауна нашей Вселенной" и Красную Книгу, в которую занесены вымирающие виды...

И чтоб на флешку всё поместилось. biggrin
Quote (паби)
"Сегодняшние телескопы регистрируют только очень большие планеты , которые к тому же стремительно перемещаются в пространстве. Если бы где-нибудь существовал точный близнец нашей Солнечной системы , наши грубые инструменты , вероятно, не смогли бы его обнаружить"-утверждает знаменитый американский физик Митио Каку.

Одиночный телескоп всё таки ограничен. Да и есть теоретический предел оптических систем. Будущее (ближайшее) я думаю всё таки за интерферометрами. Базу такой системы вообще можно сделать в несколько а.е. (конечно не без трудностей). smile
Ta-isДата: Суббота, 21.07.2012, 22:53 | Сообщение # 634
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 751
Статус: Offline

Интерферометр. Что это такое?
povvorДата: Пятница, 03.08.2012, 00:32 | Сообщение # 635
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Во вселенной он любому есть разные инопланетяне синие зеленые ,пучеглазые и глаза на палках , добрые и злые , маленькие и большие.
EliceaДата: Вторник, 20.11.2012, 17:11 | Сообщение # 636
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 118
Награды: 9
Репутация: 45
Статус: Offline

По поводу темы начальной. С Марса прилетели и обосновались на Земле. Были б хоть какие-то записи, кто-нибудь помнил бы, записывал, как это было. Поэтому- бред это. А вообще, есть где-то наверно, но нам это никогда не узнать, если только они сами к нам не прилетят. Но опять же, Библия говорит, что нет никого, кроме нас. А создал Бог множество галактик и такое огромное пространство для красоты, чтоб люди смотрели на звездное небо, в телескопы и восхищались этой красотой. Может быть и так.

Бывают вещи, слишком невероятные, чтобы в них можно было поверить. Но нет вещей настолько невероятных, чтобы они не могли произойти.
ИннуэндоДата: Вторник, 20.11.2012, 17:40 | Сообщение # 637
Наблюдатель
Группа: Проверенные

Сообщений: 32
Награды: 4
Репутация: 6
Статус: Offline

Я думаю жизнь другая есть, даже уверен на 100%.... Ну сами подумайте, как говорили учёные, наша Солнечная система в Млечном пути находится так сказать в Поясе Жизни, ближе к центру, мы бы попали в так называемую Пляску Звёзд, в зону Сверхмассивной Чёрной дыры, до нашего времени точно бы не дожили.. Если б дальше, нашу систему выбросило бы в межгалактическое пространство, естественно мы бы не выжили... А представьте, сколько в нашей галактике в этом Поясе звёзд и систем, миллионы.... А сколько других галактик? Скоплений галактик? Сверхскоплений? Почти бесконечность.... И что? В этой бесконечности не может существовать других цивилизаций?? Бред, друзья, конечно есть, даю 200%.
AXELДата: Вторник, 20.11.2012, 19:32 | Сообщение # 638
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 126
Награды: 7
Репутация: 67
Статус: Offline

Я тоже так считаю.Вселенная бесконечна и полюбому жизнь где-то ещё есть.
ЗвездочетДата: Среда, 21.11.2012, 18:16 | Сообщение # 639
Блондин
Группа: Постоянные

Сообщений: 1572
Награды: 171
Репутация: 717
Статус: Offline

Quote (AXEL)
Я тоже так считаю.Вселенная бесконечна и полюбому жизнь где-то ещё есть.

Ещё не доказано, что вселенная бесконечна. Через закон Хаббла учёные (вроде бы) уже вычислили приблизительные размеры нашего мира. А ещё чтобы жизнь возникла необходимо точно такое же расстояние, как и между Землёй и Солнцем. Наличие атмосферы, воды и пр. жизненных факторов.


"Если люди не равны в жизни, пусть будут равны хотя бы в смерти" - Виталий Карцев из романа "Москва 2042"
nik33rusДата: Среда, 21.11.2012, 22:21 | Сообщение # 640
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 66
Награды: 12
Репутация: 27
Статус: Offline

Quote
А ещё чтобы жизнь возникла необходимо точно такое же расстояние, как и между Землёй и Солнцем. Наличие атмосферы, воды и пр. жизненных факторов.

чтоб зародилась такая же форма жизни как на Земле, то да))
но стоит изменить некоторые факторы и остаетя только догадываться, какие виды могут существовать... что есть жизнь)? это же вирус, который приспосабливается практически к любым условиям)
Форум » Вселенная » Космос. » Одни ли мы во вселенной? (Рассуждения о внеземной жизни и её происхождении.)
Поиск: