Pulsar

Четверг, 25.04.2024, 11:14


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Вселенная » Космос. » Теория большого взрыва (ваши мнения)
Теория большого взрыва
ЙаккДата: Воскресенье, 13.01.2013, 19:25 | Сообщение # 441
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2729
Награды: 87
Репутация: 173
Статус: Offline

Цитата (cherry5072)
Не понял, а зачем ей откуда-то браться ?

ну раз она есть, значит откуда-то появилась, все в мире откуда-то берется


Мы хотели лучшего будущего
Счастья для наших детей
Мы хотели достичь звезд
И просто жить лучше, чем живем
Мы не знали, что нашим потомкам это не нужно
cherry5072Дата: Воскресенье, 13.01.2013, 19:45 | Сообщение # 442
Наблюдатель
Группа: Пользователи

Сообщений: 26
Награды: 2
Репутация: 11
Статус: Offline

Цитата (ПерКосРак)
А взяли бы да изложили своё понимание мироустройства, возмите телескоп,посмотрите что чем дальше тем краснее, да и объясните по своему

1. Это самое чем дальше - тем краснее толком можно отследить только до дистанций порядка 100 млн св лет.
И всё. Дальше - инкогнита.

2. В среднем пропорциональное (космологическому) растоянию до объекта покраснение фотонов может быть вызвано рядом причин

а) как принято считать одной массой астрологов - из-за эффекта Доплера, вызванного ускоренным разлётом галактик (с ростом дистнации до них) .
И плюют на тот факт, что, по закону Хаббла, эти галактики на каком-то растянии должны улетать быстрее скорости света.

б) Другая масса астрологов из секты имени ОТО Эйнштейна приписывает это не разлёту галактик, а берите круче - самого пространства-времени. Зато уже вполне равномерного ( хотя етсь ухари, что как бы нашли ускорение!).
И плюют на
-тот факт, что расширение пространства должно как-то действовать на галактики , звёзды, солнечную систему, планеты и, главное, на эталон метра под городом Порижом (ведь относительно чего то пространство расширяется ??? ).
- тот факт, что (космологическое) расширение пространства якобы ведущее к "покраснению" (а почему не голубению?) фотонов сопровождает пропорциональное замедление (или ускорение ?) времени.
И что тогда вообще остаётся от покраснения ( голубения?) ?.

в) По мере продвижения сквозь космическую среду фотоны неизбежно теряют энергию за счёт:
- эффекта Комптона,
- других механизмов рассеяния света на космической плазме и нейтралах ( релэй, томсон, раман ...),
- а также на виртуальных электрон-позитронных парах физического вакуума (эффект "старения света")

г) Космологическое изменение h , c , e, m и других мировых констант, ведущее к "голубению" вновь излучаемых фотонов и, стало быть, относительному "покраснению" старых.


у мечтов есть гнусное свойство сбываться

Сообщение отредактировал cherry5072 - Воскресенье, 13.01.2013, 20:09
пабиДата: Воскресенье, 13.01.2013, 20:57 | Сообщение # 443
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Если материя была сконцентрирована в одной точке , то как и каким образом возникла эта точка и даже если произошёл Большой Взрыв , то ведь существовало что то в котором стала расширяться Вселенная.

Добавлено (13.01.2013, 20:57)
---------------------------------------------
И если брать во внимания слова, что случайным образом возникла конфигурация поля 10^-33 сантиметров и сразу после этого данная пространственная область начала очень быстро увеличивается в размерах , а энергия инфлатонного поля стремилась к минимуму и потом в конце инфляционного периода наша Вселенная приобрела размер около 1см в диаметре , а инфлатонное поле достигло минимума потенциальной энергии и дальше дело было -кинетической энергии, так потом то расширение в чем происходило что куда и в чем расширяло?


Учиться у Всех , не подражать Никому!
ANTIEXTREMISTДата: Воскресенье, 13.01.2013, 23:21 | Сообщение # 444
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2992
Награды: 105
Репутация: 245
Статус: Offline

Цитата (cherry5072)
а) как принято считать одной массой астрологов - из-за эффекта Доплера, вызванного ускоренным разлётом галактик (с ростом дистнации до них) .
И плюют на тот факт, что, по закону Хаббла, эти галактики на каком-то растянии должны улетать быстрее скорости света.

Только астроЛОГИ могут считать, что "эти галактики на каком-то растянии должны улетать быстрее скорости света".
Расстояние-то вы можете рассчитать?
ПерКосРакДата: Понедельник, 14.01.2013, 00:05 | Сообщение # 445
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 756
Награды: 117
Репутация: 417
Статус: Offline

Цитата (cherry5072)
- тот факт, что (космологическое) расширение пространства якобы ведущее к "покраснению" (а почему не голубению?) фотонов сопровождает пропорциональное замедление (или ускорение ?) времени.

Так Вы ещё и не знаете почему "не голубению", ещё и астрологов в секте знаете...
cherry5072Дата: Понедельник, 14.01.2013, 05:21 | Сообщение # 446
Наблюдатель
Группа: Пользователи

Сообщений: 26
Награды: 2
Репутация: 11
Статус: Offline

Цитата (Йакк)
ну раз она есть, значит откуда-то появилась, все в мире откуда-то берется

Но и исчезает тоже.
Так куда ?

Добавлено (14.01.2013, 04:30)
---------------------------------------------
Цитата (паби)


Если материя была сконцентрирована в одной точке , то как и каким образом возникла эта точка и даже если произошёл Большой Взрыв , то ведь существовало что то в котором стала расширяться Вселенная.

Гм, начали с многозначительно-интригующего "если" и далее - мучительные гадания: если бы, да кабы... tongue .

Да не было в природе этого "если". Не существовало. И все гадания. biggrin

Тем паче, что проверить сие - не-воз-мож-но
(во всяком случае пока ещё никто не предложил даже способ такой проверки)

Добавлено (14.01.2013, 04:46)
---------------------------------------------
Цитата (ANTIEXTREMIST)

Только астроЛОГИ могут считать, что "эти галактики на каком-то растянии должны улетать быстрее скорости света".
Расстояние-то вы можете рассчитать?

Да без проблем, коллега!
Есть пресловутый закон Хаббла:

V = H D

Так вот, экстраполируя эту хрень до самого до супер-посинения, виноват, пупер-покраснения вслед за толпой астрОЛУХОВ, делаем эпохальное открытие
на расстоянии D > c/H галактика убегает от нас, опережая свой визг biggrin

Добавлено (14.01.2013, 05:08)
---------------------------------------------
Цитата (ПерКосРак)
Так Вы ещё и не знаете почему "не голубению", ещё и астрологов в секте знаете...

"Голубение" - из-за растяжения эталонного метера в городом Севером, что под городом ПОрижОм .
А "покраснение" - из-за "растяжения" фотонов вокруг того метера, что в городе Севере ... biggrin

А если серьёзно, то это к тому, коллега ПерКосРак , что если Вселенная якобы "расширяется", то относительно чего ????
- Относительно метра, вестимо, что в палате мер и весов в городе Севре - предместье Парижа .
И теперь всем коллегам: забудем пока про молитвы прихожан церкви св. Фридмана и Эйнштейна и зададимся таким вопросом: а по какой-такой причине эти сектанты полагают тот метр раз и на века неизменным?

Почему Вселенная типа "расширяется", а мы, вместе с галактиками и прочим их веществом - нет ?

И, пока мы не ответили на этот вопрос, лепо просто отставить звиздёж про раздувающиеся пространство-время-вселенные, Фридмановские решения, ОТО Эйнштейна, Большие Взрывы, и связанные с этим гадания, медитации и почую лабуду.

Добавлено (14.01.2013, 05:21)
---------------------------------------------
Цитата (Один)
Думаю - внатуре их даже вблизи не стоит обнаруживать. Даже вблизи внатуре тем более страшно.

Не боись , друже Один, нет тех дыр в природе. biggrin
Нейтронных звёзд - полно: тысячи, белых и прочих карликов - тоже.
А вот ЧД - ни единой.
А ведь по ОТО - теории Великого и Непогрешимого, как кое-кто полагает, Альберта и метрике его апостола Шварцшильда, тех ЧД должно быть аж никак не меньше , чем тех пульсаров и карликов, вместе взятых.
И ведь это ещё в добавление к тьмам тьмущих тех ЧД, что должны были бы остаться после того самого Большого Бума.

Но, чего нет, того нет. tongue

Так что, друже Один , не боись: ни ББ в натуре не было, ни ЧД нет, гадать-рыдать-тосковать не о чем.
И уж, тем паче, чего-то там опасаться.


у мечтов есть гнусное свойство сбываться

Сообщение отредактировал cherry5072 - Понедельник, 14.01.2013, 08:01
ПиротехникДата: Понедельник, 14.01.2013, 09:29 | Сообщение # 447
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 570
Награды: 24
Репутация: 107
Статус: Offline

Жаль конечно тему закрывать, но рассуждать о том чего не могло быть в принципе, с толпой "астрОЛУХОВ", как то не хочется. biggrin cherry5072 Я адепт вашей теории, правда не знаю какой, но думаю вы меня просветите. biggrin

Вера, выше знаний.

Сообщение отредактировал Пиротехник - Понедельник, 14.01.2013, 10:05
cherry5072Дата: Понедельник, 14.01.2013, 15:34 | Сообщение # 448
Наблюдатель
Группа: Пользователи

Сообщений: 26
Награды: 2
Репутация: 11
Статус: Offline

Цитата (meateater)
Правда ли, что Вселенная бесконечна? Уже много времени над этим размышлял, но никак не могу себе представить... бесконечность.

Да без проблем, коллега meateater

Скажем, поверхность шара без границ (то есть, " бесконечная" , но имеет конечную площадь.
Фридман нашёл аналогичное решение уравнений ОТО Эйнштейна, в котором Вселенная имеет конечный объём , хотя и не имеет границ.

Добавлено (14.01.2013, 14:26)
---------------------------------------------
Цитата (Пиротехник)
1. Жаль конечно тему закрывать, но рассуждать о том чего не могло быть в принципе, с толпой "астрОЛУХОВ", как то не хочется. 2. cherry5072 Я адепт вашей теории, правда не знаю какой, но думаю вы меня просветите.

1. Шерри не писал о том, чего не могло быть в принципе, но лишь о том, что пресловутая "теория ББ" - пока всего лишь гипотеза.
То есть , по правилу Оккамы этот самый Большой Бум следует полагать (пока что) не существовавшим.
Но это, разумется, не означате, что его не могло быть "в принципе".
Во всяком случае, таковой "принцип" мне не известен.

А заодно намекал на то, что ОТО товарища Однокамушкина, виноват, Эйнштейна пока не имеет ни единого опытного подтверждения..
В том смысле, что эффектов второго порядка малости ( прецессия орбиты Мерукурия, загибание света в поле тяготения, покраснение фотонов при подъёме вверх ) для этого мало.
Необходимы эффекты типа чёрной дыры. Вот что было бы неубиенно. Но их нет, как нет.
И столь чтимая всей толпой ОТО вот уже скоро 100 лет, как висит в воздухе.
Если не писать совсем обидное: про прорубь, например. tongue
А жаль, конечно, - хрень исключительно красивая.
Одно плохо - (пока) не верна (по Оккаме).

Добавлено (14.01.2013, 15:13)
---------------------------------------------
Цитата (Vladimir)

Я скептически отношусь к данной теории. Собственно с чего мог образоваться большой взрыв? Чтоли с самого начала во вселенной был припасен энное кол-воэнергии , которая потом с непонятно чего взорвалась?

Строго говоря, это не взрыв в обычном смысле слова.
Тут всё проще и банальнее.
В это - всего лишь особенность полученных Фридманом решений уравнений ОТО для радиуса кривизны мира R. У которого при малом времени t есть эффект расширения. Для простейшего решения по закону:

R(t) = [ H t + R(0)^(3/2)]^(2/3).

где H - постоянная ( типа "Хаббла").

Вот и всё.
Отсюда, собсccно, и весь шурум-бурум на предмет "Большого Взрыва".

Так как при R(0) = 0 и t = 0 получается какая-то кака-бяка: скорость расширения при t = 0 бесконечно большая: V = (Н^2/t)^(1/3).

Какое это всё имеeт отношение к закону Хаббла V = H D - не знаю.
Почему для толпы астрОЛУХОВ R(0) = 0 и никак иначе - тоже не знаю.

Добавлено (14.01.2013, 15:22)
---------------------------------------------
Цитата (andrnik)
Если все галлактики разлетаются,это доказано,эффектом Доплера,

Ничего пообного.
Эффект Доплера мало что доказывает.
Так как он - лишь один из 3-4 механизмов "покраснения" далёких галактик.

Добавлено (14.01.2013, 15:34)
---------------------------------------------

Цитата (_МЫСЛИТЕЛЬ_)
Семен вы слышали про излучение Хоккинга, он его ДОКАЗАЛ ( я специально выделяю это слово дабы дать понять что я за современный доказанные теоретически теории!)

О, да, но к этому излучению ещё бы и чёрную дыру.
Но вот чего нет, того нет.
Так что "теория" сия - пустоцвет суть. Увы.


у мечтов есть гнусное свойство сбываться

Сообщение отредактировал cherry5072 - Понедельник, 14.01.2013, 15:24
ПиротехникДата: Понедельник, 14.01.2013, 17:06 | Сообщение # 449
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 570
Награды: 24
Репутация: 107
Статус: Offline

Цитата (cherry5072)
И столь чтимая всей толпой ОТО

Сдесь противников ОТО наверно больше, модераторам пора провести голосование.
Цитата (Пиротехник)
но думаю вы меня просветите.

Вашу теорию образования вселенной хотелось бы узнать.


Вера, выше знаний.
cherry5072Дата: Понедельник, 14.01.2013, 19:49 | Сообщение # 450
Наблюдатель
Группа: Пользователи

Сообщений: 26
Награды: 2
Репутация: 11
Статус: Offline

Цитата (Пиротехник)
Вашу теорию образования вселенной хотелось бы узнать.

Пока таких теорий не особо измышляю, поелику пока не уверен что это не - псевдовопрос.
Типа: а не верблюд ли я? Или более интеллигентно: а существую ли я на самом деле ?

Сейчас больше занят вопросом, а как устроено наше бытие ?
На сколько адекватно отображает наука это бытие ?

И следы размышлизмов отбражены, в частности, здесь , если интересно.

http://kommunika.ru/?p=4101 ( квантовую механику понимаем, но не знаем как)
http://kommunika.ru/?p=4183 ( парадоксы науки )
http://kommunika.ru/?p=5417 ( Атом Демокрита или почему все дети гениальны )
http://kommunika.ru/?p=5650 ( Диалектика хаоса и космоса )

И, думаю, как только начнём понимать суть нашего наличного бытия, то получим и ключ к его истокам-происхождению.

Добавлено (14.01.2013, 19:20)
---------------------------------------------
Цитата (_МЫСЛИТЕЛЬ_)


Azick писал(а):
Во первых меня очень смущает возраст Вселенной, который предполагает БВ, 14,7 млрд лет.

Световых лет . Возраст Вселенной измеряется в световых годах.

Да нет.
Возраст всё-же в годах.
А в световых годах - расстояния.

Добавлено (14.01.2013, 19:23)
---------------------------------------------
Цитата (_МЫСЛИТЕЛЬ_)
ЭЭЭ нет во первых ЧД никак не может поглотить галактику
во вторых около ЧД очень силь искревляется пространственно 0- временной континиум, он может вывернуться на изнанку и расширение- может перейти в сжатье(это первая версия)
В третьих все уравнения связанные с ЧД сводятся к бесконечности , она указывает на то что мы до конца не понимаем устроиство ЧД.

Думаю, всё это - пустые гадания.
ЧД в природе просто нет.

Добавлено (14.01.2013, 19:26)
---------------------------------------------
Цитата (Azick)
В 1986 году, Брент Тулли из Гавайского Университета обнаружил галактический суперкластер, протяжённостью 300 миллионов световых лет (мсл), толщиной в 100 мсл. Для того, что бы создать такой огромный комплекс галактик и с той скоростью, с какой галактики движутся во Вселенной, потребовалось бы 80 млрд лет (Tully 1986).

В 1989 году, группа из Нарворд-Смитсонского Центра Астрофизики, под руководством Джона Хучра и Маргарет Геллер открыли «Великую Стену» - серию галактик, выстроенную в линию, создающую «стену» галактик, протяжённостью 500 млн световых лет, шириной 200 млн св лет и толщиной 15 млн. св. лет. Такой сеперструктуре должно было понадобиться по крайней мере 100 млрд лет, что бы сформироваться.

Это пощщщему это ?
Зачем галактикам туда шкадыбать, коли они могли образоваться прямо на этом же месте ?

Добавлено (14.01.2013, 19:31)
---------------------------------------------
Цитата (_МЫСЛИТЕЛЬ_)
в США создали специально для изучения формирования суперкомпьютер просто вводишь некоторые данные и получаешь ответ , так вот у наи все получилось в точности как предсказывает БВ

Вообще-то все (супер)компы имеют одно свойство, которое программисты называют GIGO (gag in - gag out) .
В вольном переводе: г... на входе - г ... на выходе.
Короче, какую хрень заложишь, то и получишь в распечатке. tongue

Добавлено (14.01.2013, 19:33)
---------------------------------------------
Цитата (Azick)
Существует определённое обстоятельство, которое трактуют в поддержку образования Вселенной из Большого Взрыва, это расширение и ускорение (Perlmutter et al., 1998; Schmidt et al., 1998). Однако, также известно, что ускоряющееся расширение наблюдается в основном в самых удалённых регионах известной Вселенной, что уже не согласуется со взрывным происхождением,

Всё это, скорее всего, - мифология ...
http://kommunika.ru/?p=4183 парадоксы науки

Добавлено (14.01.2013, 19:40)
---------------------------------------------

Цитата (хром768747)
r@v писал(а):
Польский математик, священник, космолог и философ 72-летний Михаль Геллер получил премию в размере 820 000 евро за свое открытие. Он разработал сложную формулу, с помощью которой представил косвенные доказательства существования Бога и заставил научный мир усомниться в существовании материального мира вокруг нас. Ученый намерен отдать свою премию на создание нового центра исследований в области науки и теологии в Кракове.

если бог есть то откуда тогда взялься он?!!!

Что есть бог, указали Декарт, Спиноза и Гегель.
Так что все остальные богоискатели - суть шарлатаны и шулера .
И этот самый Мих... Геллер капитально кинул лохов. biggrin

Добавлено (14.01.2013, 19:49)
---------------------------------------------

Цитата (JackShepard)
Мне больше интересно другое: ГДЕ появилась вселенная? Я теорию большого взрыва недопонимаю. ЧТО должно было сжаться до размера сопровождающегося взрывом в результате чего образовалась вселенная? И ГДЕ все это сжалось? И вообще, где, если не думать поверхностно и скептически, где все находится. Лично мне очень трудно ответить на этот вопрос, потому что одно предположение сразу продолжается вопросом о том, где находится предполагаемое. Извините, конечно, за это, возможно, пустословие, но иногда все-таки такая мысль в голове появляется.

Не ломай голову, JackShepard .
1. Этот самый большой Бум - вовсе не взрыв , а как указано тут чуть раньше - особенность решения уравнений ОТО Эйнштейна.
2. Справедливость самих этих уравнений , ба-а-альшой вопрос. И, чем дальше - тем больше.
3. "ПРазбегание" гаолакти, которое сосссно и приписывают этом усамом мифичекмо ББ - тоже ба-а-альшой вопрос.

Так что пока нет особых оснований ломать голову над "теорией большого взрыва ".
Ибо чем дальше -тем больше основани полагать , что это - просто ба-а-альшая мистификация.
И уж точно - там никакой теории.
Просто такая гипотеза.
И не больше.
.


у мечтов есть гнусное свойство сбываться

Сообщение отредактировал cherry5072 - Понедельник, 14.01.2013, 19:34
ПерКосРакДата: Понедельник, 14.01.2013, 20:19 | Сообщение # 451
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 756
Награды: 117
Репутация: 417
Статус: Offline

Цитата (cherry5072)
если Вселенная якобы "расширяется", то относительно чего ????

Относительно внутренностей. Расширяется само пространство, и метр в городе Париже, но эффект на малых расстояниях ничтожен и незаметен. Объект на расстоянии 100 кпс имеет меньшую скорость чем на расстоянии 200 кпс., и так по всем направлениям. Возможно что планковская длина непрерывно возрастает, от того и расширение, или наоборот.
ЙаккДата: Понедельник, 14.01.2013, 20:50 | Сообщение # 452
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2729
Награды: 87
Репутация: 173
Статус: Offline

Цитата (ПерКосРак)
Относительно внутренностей. Расширяется само пространство, и метр в городе Париже

метр не расширяется.. расширение пространства мы наблюдаем только через разбегание галактик, откуда нам знать? может там 100 млрд. световых одна пустота


Мы хотели лучшего будущего
Счастья для наших детей
Мы хотели достичь звезд
И просто жить лучше, чем живем
Мы не знали, что нашим потомкам это не нужно
BrunoДата: Понедельник, 14.01.2013, 22:02 | Сообщение # 453
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Народ !
вас всех мухи что ли покусали ? или вспышки на солнце так действуют ???
Меньше агрессии и раздражения.
cherry5072, убирайте из лексикона желчь.
ANTIEXTREMISTДата: Понедельник, 14.01.2013, 22:32 | Сообщение # 454
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2992
Награды: 105
Репутация: 245
Статус: Offline

Цитата (cherry5072)
Есть пресловутый закон Хаббла:

V = H D

Так вот, экстраполируя эту хрень до самого до супер-посинения, виноват, пупер-покраснения вслед за толпой астрОЛУХОВ, делаем эпохальное открытие
на расстоянии D > c/H галактика убегает от нас


Вообще-то, cz=HD, или r/V=1/H
А учитывая, что Н сейчас равно 70 км/с на Мпк, получается, что скорость убегания галактик приближается к с на расстоянии 4286 Мпк или примерно 13 950 000 000 св. лет.
Все обнаруженные объекты во Вселенной ближе этой границы, противоречия нет.
viklehtiДата: Понедельник, 14.01.2013, 23:09 | Сообщение # 455
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5660
Награды: 207
Репутация: 894
Статус: Offline

Убегание звёздных образований - это научный диагноз, исходящий из не различения структуры световых и всех электромагнитных волн, обратного эффекта Доплера (изложено в каталоге статей) и квантового принципа перпендикулярности в теории различения.
ANTIEXTREMISTДата: Понедельник, 14.01.2013, 23:11 | Сообщение # 456
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2992
Награды: 105
Репутация: 245
Статус: Offline

Вообще-то здесь обсуждают научный взгляд на вопрос smile
cherry5072Дата: Вторник, 15.01.2013, 07:43 | Сообщение # 457
Наблюдатель
Группа: Пользователи

Сообщений: 26
Награды: 2
Репутация: 11
Статус: Offline

Цитата (ПерКосРак)
Относительно внутренностей.
1. Расширяется само пространство, и
2. метр в городе Париже, но эффект на малых расстояниях ничтожен и незаметен.
3. Объект на расстоянии 100 кпс имеет меньшую скорость чем на расстоянии 200 кпс., и так по всем направлениям.
4. Возможно что планковская длина непрерывно возрастает, от того и расширение, или наоборот.


1. А что такое пространство, и с какой сырости ему расширяться-то ?

2. Хорошо, галактика "отлетела" на 1% и метр за это время увеличился на 1 % . Какая у галактики "скорость" ? - Не нуль ли ?

3. Вообще-то 100-200 кпс - вроде бы ещё не очень-то космологические расстояния. Впрочем это - не существенно.
А важно, откуда известны :
а) расстояние ?
б) (лучевая) скорость ? - Про пекулярную даже и разговора нет.
(она порядка 300 км/с - откуда космологическая дальность больше порядка 3 Мпс )

С другой стороны, хоть как-то достоверно оценивать расстояния могут лишь до порядка 30 Мпс.
Вот Вам и шкала наблюдаемых (сиречь ,не гадаемых) расстояний: от 3 до 30 Мпс.
И всё!
Вот и все натурные данные до копеечки.

И вот их-то, ничтоже сумняся, экстраполируют аж до 2-3 Гпс ( в сотню раз !).

Но это - ещё что.
Со скоростью, так вообще - швах.
Мало того, что есть пекулярная неопределённость 300 км/с , так ведь и вообще нет хоть как-то достоверного инструмента для её оценки.

Щас кивают на покрасенние излучения и обвиняют в нём Доплера.
Но ведь это - не единственный эффект, вызывающий покранение излучения (потерю энергии фотонов) .
Но об этом как-то стыдливо помалкивают.

4. Вот именно.
Сиречь ,
никакого Доплера!
- Просто мировые контанты (h, c, m, e ... ) дрейфуют
. А вместе с ними - метр под городрм Парижем.
И всё!!!
И толькео лишь эта гипотеза вщент разносит и "расширение пространства" , и "разбегание" галактик и прочий "Большой Взрыв "
А можно напридумать и ещё парочку-другую ( напрмер, здесь - в сообщении 443 )
И , между прочим, ничем не хуже любых иных космологических и космогонических мук-рыданий-гаданий на кофейной гуще.

Добавлено (15.01.2013, 07:22)
---------------------------------------------
Цитата (ANTIEXTREMIST)
Вообще-то, cz=HD, или r/V=1/H
А учитывая, что Н сейчас равно 70 км/с на Мпк, получается, что скорость убегания галактик приближается к с на расстоянии 4286 Мпк или примерно 13 950 000 000 св. лет.
Все обнаруженные объекты во Вселенной ближе этой границы, противоречия нет.

Вы правы - никакого.
Если забыть об одном ма-а-аленьком абсурде.
Ибо именно так: за порогом 14 млрд св. лет галактики убегают от нас, опережая свой визг. biggrin
И мы их никогда-никогда-никогда не увидим.
Так как их свет до нас уже не просто не дошёл, а и не дойдёт, по дурацкой "теории расширения" пространства и прочей вселенной .
Потому что мы убегаем от того света быстрее того света.

Ну и как ?
С лёгким паром, коллега tongue

Добавлено (15.01.2013, 07:43)
---------------------------------------------
Цитата (Йакк)
1. метр не расширяется.. 2. расширение пространства мы наблюдаем только через разбегание галактик, 3. откуда нам знать? 4. может там 100 млрд. световых одна пустота

1. Это можно понять итак, что "расширяется" всё то, что проверить толком низзя. wink

2. Сиречь, это не железная дорога растягивается, а просто коломенские версты разбегаются. А разбегаются, потому что мерная сажень усыхает (и метр под городом Парижем ) wink

3. Да ни откуда, так что лепо просто не гадать на сей предмет. tongue

4. А вот это уже - серьёзный и вполне философский - разговор.
Так что же это такое пустота, коллега Йакк, по-Вашему ?


у мечтов есть гнусное свойство сбываться

Сообщение отредактировал cherry5072 - Вторник, 15.01.2013, 07:54
ЙаккДата: Вторник, 15.01.2013, 08:12 | Сообщение # 458
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2729
Награды: 87
Репутация: 173
Статус: Offline

Цитата (cherry5072)
Так что же это такое пустота, коллега Йакк, по-Вашему ?

отсутствие материальных объектов, частиц


Мы хотели лучшего будущего
Счастья для наших детей
Мы хотели достичь звезд
И просто жить лучше, чем живем
Мы не знали, что нашим потомкам это не нужно
ПиротехникДата: Вторник, 15.01.2013, 08:59 | Сообщение # 459
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 570
Награды: 24
Репутация: 107
Статус: Offline

Цитата (Йакк)
Хорошо, галактика "отлетела" на 1% и метр за это время увеличился на 1 % . Какая у галактики "скорость" ? - Не нуль ли ?

Расширяется пространство, а не материя. Не все галактики разбегаются, (Определив направление движения Солнца по Млечному Пути, астрономы выяснили, что галактика Андромеды и наша Галактика приближаются друг к другу со скоростью 100—140 км/с. Соответственно, столкновение двух галактических систем произойдёт приблизительно через 3-4 миллиарда лет.)


Вера, выше знаний.
viklehtiДата: Вторник, 15.01.2013, 09:38 | Сообщение # 460
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5660
Награды: 207
Репутация: 894
Статус: Offline

Ещё раз повторяю: абсурд разбегания неких галактик исходит из того, что красное смещение в спектрах дальних звёзд объясняют первичным или прямым эффектом Доплера, в котором изменяется частота волны.
Но прямой эффект Доплера не действует для электромагнитных волн, поскольку векторы напряжённости Е и Н перпендикулярны друг другу и лучу распространения волны (что есть проявлением принципа перпендикулярности теории различения).

А в перпендикулярном к лучу направлении эффект Доплера отсутствует, а значит собственная частота электромагнитной волны не изменяется, что и показано в теории различения.

Обсуждение абсурда разбегания неких галактик - также абсурдно!

Уже 21-й век, пора иметь трезвый взгляд на вселенную!


Сообщение отредактировал viklehti - Вторник, 15.01.2013, 09:41
Форум » Вселенная » Космос. » Теория большого взрыва (ваши мнения)
Поиск: