Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 12:47


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Вселенная » Космос. » Время как физическое явление
Время как физическое явление
viklehtiДата: Суббота, 13.10.2012, 16:53 | Сообщение # 241
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5660
Награды: 207
Репутация: 894
Статус: Offline

Quote (Один)
И. Пригожин же не выяснял суть времени, как явления. Он обосновал стрелу времени. Обосновал чётко!, безаппеляционно!


Своершенно верно, а ввиду круглого орбитального вращени и время никак не может быть стрелой.
Стрела времени - это выражение 19-го века, а не века 21-го!

Quote (navav)
1-е Допущение
- Наша Вселенная есть единый материальный объект.


Это и не допущение, а объективность.

Quote (Один)
Время не физическая субстанция а всего лишь ось на графиках даже тогда, когда графики только подразумеваются.


Ось на графиках - это отбражение или след. А след присущ только объективной физической субстанции.

Quote (navav)
Через несколько дней,имеется ввиду связанное с годовым движением земли,или собственное движение звезды ?

Речь идёт о перемещении небесного тела на небеснй сфере. И это, конечно, следствие двух движений - Земли и наблюдаемого объекта.
navavДата: Воскресенье, 14.10.2012, 11:20 | Сообщение # 242
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 590
Награды: 27
Репутация: 106
Статус: Offline

Quote (viklehti)
Это согласуется и с физикой различения, согласно которой свет во внутреней или глубинной пространственнойфазе пермещается с планковской частотой или мгновенно.

Если мгновенно,то почему есть ограничение наблюдаемого обьема вселенной в виде горизонта видимости ?
ОдинДата: Понедельник, 15.10.2012, 03:36 | Сообщение # 243
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 267
Награды: 12
Репутация: 36
Статус: Offline

Quote (Один)

- Существует всеВселенский процесс, который есть первопричина всех процессов в Нашей Вселенной.
....
Время не физическая субстанция а всего лишь ось на графиках даже тогда, когда графики только подразумеваются.

Quote (viklehti)
Ось на графиках - это отбражение или след. А след присущ только объективной физической субстанции.

Именно след от всеВселенского процесса.
Вообще-то этот первопричинный процесс можно называть так же и физическим проявлением времени, но в этом случае суть понятия будет сокрыта, потому что время собственно не самостоятельная физ. величина, а, как правильно сформулировал viklehti, - только след.


Истина - это часто не то, что мы принимаем за неё.
пабиДата: Понедельник, 15.10.2012, 21:12 | Сообщение # 244
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Quote (Один)
- Время есть мера эволюции процессов.
И, как и всякая мера, эталонирование времени антропно.

То есть Вы хотите сказать , что Время может быть только величиной , равной числу периодов определенного периодического процесса , длительность которого взята в качестве эталона времени?


Учиться у Всех , не подражать Никому!
ОдинДата: Понедельник, 15.10.2012, 22:15 | Сообщение # 245
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 267
Награды: 12
Репутация: 36
Статус: Offline

Quote (паби)
Один писал(а):
- Время есть мера эволюции процессов.
И, как и всякая мера, эталонирование времени антропно.

То есть Вы хотите сказать , что Время может быть только величиной , равной числу периодов определенного периодического процесса , длительность которого взята в качестве эталона времени?

В этой моей формулировке я даже и не намекал на способы отсчёта времени. Не ставил для себя задачу таким образом.
Не сомневаюсь в том, что в качастве эталона отсчёта времени можно придумать множество способов, в том числе и способов не связанных напрямую с некоей периодичностью неких процессов..
Я ответил на ваш вопрос?


Истина - это часто не то, что мы принимаем за неё.
viklehtiДата: Вторник, 16.10.2012, 18:58 | Сообщение # 246
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5660
Награды: 207
Репутация: 894
Статус: Offline

Quote (navav)
Если мгновенно,то почему есть ограничение наблюдаемого обьема вселенной в виде горизонта видимости ?


Горизонт видимости возникает из-за сферчиской формы космоса. Дальние космические сферы (назыавемые галактиками) имеют уже другую пространственную структуру с другой временной или энергиозной плотностью.
Потому эти сферы мы уже смотрим не изнутри, а снаружи. Взгляд же снаружи и порождает горизонт (всегда в виде дуги окружности).

Quote (Один)
потому что время собственно не самостоятельная физ. величина,


Я бы сказал несколько по-другому. Это действительно та физическая величина, кторую нельзя наблюдать, но не потому, что она не самостоятельная, а потому, что она исходная или определяющая, как энергиозная величина.

Через эту величину и проходят уже духовные и информационные потоки.

Потому и переживания о прошлом и боязнь будущего - это самый главный источник всех болезней после известных грехов.

Есть внутренне или энергиозное (выражаемой частотой) и внешнее или эталонное понятие времени (выражаемой секундой), также, как пространство имеет внешние и внутренние системы отсчёта.


Сообщение отредактировал viklehti - Вторник, 16.10.2012, 18:59
ОдинДата: Вторник, 16.10.2012, 20:44 | Сообщение # 247
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 267
Награды: 12
Репутация: 36
Статус: Offline

Quote (viklehti)
Есть внутренне или энергиозное (выражаемой частотой) и внешнее или эталонное понятие времени (выражаемой секундой), также, как пространство имеет внешние и внутренние системы отсчёта.

Да. Существует время измеряемое или объективное и есть время внутреннее или субъективное.


Истина - это часто не то, что мы принимаем за неё.
viklehtiДата: Вторник, 16.10.2012, 20:55 | Сообщение # 248
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5660
Награды: 207
Репутация: 894
Статус: Offline

Quote (Один)
Да. Существует время измеряемое или объективное и есть время внутреннее или субъективное.


- И это выражение того же, но уже в чисто философском понимании.
AutodeskДата: Среда, 17.10.2012, 00:06 | Сообщение # 249
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 194
Награды: 17
Репутация: 67
Статус: Offline

Автор темы!
Quote
Да. Существует время измеряемое или объективное и есть время внутреннее или субъективное.


Любое определение изначально предполагает субъективность оценки, которая, впрочем, отлична от другой на конечное количество квантов. Не хочу навязывать свое мнение, но, как по мне, деление времени на какие-либо типы абсурдно и лишено всякого смысла.


Сообщение отредактировал Autodesk - Среда, 17.10.2012, 00:06
ОдинДата: Среда, 17.10.2012, 03:00 | Сообщение # 250
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 267
Награды: 12
Репутация: 36
Статус: Offline

Quote (Один)
Существует время измеряемое или объективное и есть время внутреннее или субъективное.

Уточню:
- Время объективное не зависит от мнения того, кто сие время измеряет, в сутках, например, 24 часа и без разницы в каком состоянии я этот интервало времени измеряю cry
- Время субъективное - это уже из серии : "остановись мгновенье, ты прекрасно!!!"или ждёшь/ждёшь, думаешь уже не менее часа прошло, глянешь на часы, бли-и-н, всего лишь 12 минут.


Истина - это часто не то, что мы принимаем за неё.
navavДата: Среда, 17.10.2012, 12:49 | Сообщение # 251
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 590
Награды: 27
Репутация: 106
Статус: Offline

Quote (viklehti)
Дальние космические сферы (назыавемые галактиками) имеют уже другую пространственную структуру с другой временной или энергиозной плотностью.

Я думал Вы реально можете что-то обьяснить,но если галактика сфера,кстати снаружи то больше не буду спрашивать...
Valerius1Дата: Среда, 17.10.2012, 13:07 | Сообщение # 252
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 408
Награды: 129
Репутация: 713
Статус: Offline

Вот я так подумал. Ну разве может пространство быть искривлено и скручено в спираль в виде тора?
Наверное да


Молчи, пока ты не в состоянии сказать нечто такое, что полезнее твоего молчания.
AutodeskДата: Среда, 17.10.2012, 16:27 | Сообщение # 253
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 194
Награды: 17
Репутация: 67
Статус: Offline

Автор темы!
Quote
Уточню:
- Время объективное не зависит от мнения того, кто сие время измеряет, в сутках, например, 24 часа и без разницы в каком состоянии я этот интервало времени измеряю
- Время субъективное - это уже из серии : "остановись мгновенье, ты прекрасно!!!"или ждёшь/ждёшь, думаешь уже не менее часа прошло, глянешь на часы, бли-и-н, всего лишь 12 минут.


То есть Вы говорите не о физических понятиях?
ОдинДата: Среда, 17.10.2012, 19:25 | Сообщение # 254
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 267
Награды: 12
Репутация: 36
Статус: Offline

Повторю то что именно я считаю
Quote (Один Сообщение # 233)

- Существует всеВселенский процесс, который есть первопричина всех процессов в Нашей Вселенной.
...
И уже отсюда ответ по теме топика:
- Время не физическая субстанция а всего лишь ось на графиках даже тогда, когда графики только подразумеваются.

Добавлено (17.10.2012, 19:22)
---------------------------------------------

Quote (Один)
Ось на графиках - это отбражение или след. А след присущ только объективной физической субстанции.

Именно след от всеВселенского процесса.
Вообще-то этот первопричинный процесс можно называть так же и физическим проявлением времени, но в этом случае суть понятия будет сокрыта, потому что время собственно не самостоятельная физ. величина, а, как правильно сформулировал viklehti, - только след.

Добавлено (17.10.2012, 19:25)
---------------------------------------------

Quote (Один)
- Время субъективное - это уже из серии : "остановись мгновенье, ты прекрасно!!!"или ждёшь/ждёшь, думаешь уже не менее часа прошло, глянешь на часы, бли-и-н, всего лишь 12 минут.

Quote (Autodesk)
То есть Вы говорите не о физических понятиях?

Да. Можно ли субъективное время считать физическим понятием?


Истина - это часто не то, что мы принимаем за неё.
navavДата: Среда, 17.10.2012, 23:48 | Сообщение # 255
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 590
Награды: 27
Репутация: 106
Статус: Offline

Время-однозначно физическое понятие-гипотетически-остановите время и попробуйте нажать на клавишу...Тьма и неподвижность ... wacko wacko wacko
ОдинДата: Четверг, 18.10.2012, 15:14 | Сообщение # 256
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 267
Награды: 12
Репутация: 36
Статус: Offline

Quote (navav)
Время-однозначно физическое понятие

Да. Если понимать его как процесс у которого есть причина. У всякого процесса есть физические свойства.
Quote (navav)
-гипотетически-остановите время и попробуйте нажать на клавишу...Тьма и неподвижность ...

Нажать - значит что-то сделать, провести процесс. Тьма и неподвижность ... это процесс восприятия, т.е. никакого восприятия в этом мысленном эксперименте зафиксировано не будет, никакой тьмы и неподвижности. НИЧЕГО!, не произойдёт (хотя и это тоже процесс smile )


Истина - это часто не то, что мы принимаем за неё.
viklehtiДата: Четверг, 18.10.2012, 17:10 | Сообщение # 257
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5660
Награды: 207
Репутация: 894
Статус: Offline

Quote (navav)
Я думал Вы реально можете что-то обьяснить,но если галактика сфера,кстати снаружи то больше не буду спрашивать...


Правильно, если Вы эту галактику держали в руках, то что уж тут объяснять.

Quote (Один)
Уточню:
- Время объективное не зависит от мнения того, кто сие время измеряет, в сутках, например, 24 часа и без разницы в каком состоянии я этот интервало времени измеряю
- Время субъективное - это уже из серии : "остановись мгновенье, ты прекрасно!!!"или ждёшь/ждёшь, думаешь уже не менее часа прошло, глянешь на часы, бли-и-н, всего лишь 12 минут.


Объективность - это и есть внутреннее или исходное понятие.

Субъективность - это понятие внешнее, изменяемое.
Slava_72Дата: Пятница, 19.10.2012, 23:03 | Сообщение # 258
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Quote (Один)
Существует время измеряемое или объективное и есть время внутреннее или субъективное.

Несколько противоречивое и не аргументированное высказывание.
Вы что-то путаете.
Субъективное - это воспринимаемое и измеряемое нами время.
А объективное - это время независящее от нас.

Измеряемое время - есть субъективная измеряемость периодичности воспринимаемых процессов, в особенности частота колебаний...

Объективное время - это время не зависящее от наблюдаемых (субъектами) процессов, т. е. абсолютное или вселенское время.

Такие термины, как внутреннее или наружное время, должны иметь особую трактовку.
ОдинДата: Суббота, 20.10.2012, 02:09 | Сообщение # 259
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 267
Награды: 12
Репутация: 36
Статус: Offline

Quote (Slava_72)
Один писал(а):
Существует время измеряемое или объективное и есть время внутреннее или субъективное.

Несколько противоречивое и не аргументированное высказывание.

А если так:
Quote (Один mess 244)
- Время объективное не зависит от мнения того, кто сие время измеряет, в сутках, например, 24 часа и без разницы в каком состоянии я этот интервало времени измеряю
- Время субъективное - это уже из серии : "остановись мгновенье, ты прекрасно!!!"или ждёшь/ждёшь, думаешь уже не менее часа прошло, глянешь на часы, бли-и-н, всего лишь 12 минут.

По себе знаю, лень читать всё, но для себя применяю правило:
- чтобы не сморозить глупость, читаю последние 2-е страницы. Рекомендую.


Истина - это часто не то, что мы принимаем за неё.
Leonid_SemenovichДата: Суббота, 20.10.2012, 06:42 | Сообщение # 260
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 98
Награды: 7
Репутация: 30
Статус: Offline

Quote (Один)
По себе знаю, лень читать всё, но для себя применяю правило: - чтобы не сморозить глупость, читаю последние 2-е страницы. Рекомендую.

Идёт не разрешение данного вопроса,не его решения,а запутавание многословием.Нет конкретности.Кто ответить на конкретный вопрос:время обладает энергией?или нет?
Прошлое,настоящее,будущее- это свойства времени? или абстрактные понятия?
Форум » Вселенная » Космос. » Время как физическое явление
Поиск: