Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 15:59


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Вселенная » Космос. » Пространственные и временные измерения-физическая реальность
Пространственные и временные измерения-физическая реальность
AutodeskДата: Среда, 02.11.2011, 20:19 | Сообщение # 21
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 194
Награды: 17
Репутация: 67
Статус: Offline

Автор темы!
Четвертое измерение - четвертая координата, характеризующая положение точки в пространстве.

http://particle-physic.ucoz.ru/faq

К сожалению, аналитическая система органов чувств человека построена таким образом, что ему недоступно восприятие четвертого пространственного измерения, изображение его в нашем трехмерном мире возможно лишь с помощью проекций, что было сравнительно давно изобретено математиками.

http://www.youtube.com/watch?v=pQnFJCIVPnY
http://ru.wikipedia.org/wiki....3%D0%B1

Я пытался изобразить проекцию тессеракта на двумерной плоскости, причем сделать это довольно легко - необходимо проецировать линию на куб, соединяя виртуальными линиями крайние точки отрезка с вершинами куба, затем же провести линии между соответствующими результирующими точками (если это будет возможным, приведу наглядную иллюстрацию). В общем случае, таким образом мы можем изображать на листе бумаги подобие пространства n - мерности (с увеличением числа деменций производить эту операцию становится все сложнее - поэтому для быстрого и безошибочного выполнения необходима простая компьютерная программа)


Сообщение отредактировал Autodesk - Среда, 02.11.2011, 20:54
habarДата: Среда, 02.11.2011, 21:38 | Сообщение # 22
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1468
Награды: 26
Репутация: 105
Статус: Offline

Нет в природе никакого четвёртого измерения. Начертательная геометрия показывает, что в природе 12 координат и 12-я это направление вращения, как именно временная координата, поскольку время в физическом смысле - это направленное течение внутренней энергии.

Потому и путешествия во времени - это абсурд. Можно будет в будущем лишь наблюдать прошлое наподобие голограммы.
А чтобы наблюдать будущее надо и быть в будущем или в глубинных вакуумных слоях.
Slava_72Дата: Среда, 02.11.2011, 23:53 | Сообщение # 23
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Quote (chingiz)
я вот думаю ,если пространство не может быть пустым значит если научится сжимать пространство то можно сократить расстояние до объектов.

Пространство не резиновое. Можно изменить какой-то объект, изменить то, в чем находится этот объект, думаю невозможно.
Quote (chingiz)
может это тоже самое что и четырехмерная геометрия

Геометрий, связанных четырьмя координатами несколько, одна строится на симплексах, еще на триангуляциях, есть финслерова геометрия, но они все имеют точки соприкосновения.
В четырехмерной системе координат проще строятся все правильные многогранники, в трехмерной системе координат, это не так просто, например тетрайдер проще построить в четырехмерной системе координат...

Добавлено (02.11.2011, 21:52)
---------------------------------------------
Quote (habar)
Нет в природе никакого четвёртого измерения

В природе нет первого измерения, второго и третьего, все это результат нашего сознания оценить окружающий нас мир.

Добавлено (02.11.2011, 22:02)
---------------------------------------------
habar, В постановке экспериментов в физике и для изучения многих процессов количество переменных бывает больше чем три, поэтому используется такое понятие как N-мерность. В математике количество измерений достигает величин бесконечность в степени бесконечность, бывает больше, если интересно могу обосновать. Небольшой пример: на прямой количество точек равно бесконечности, на плоскости, количество точек равно бесконечно в степени 2, относительно этой прямой...

Добавлено (02.11.2011, 23:53)
---------------------------------------------
Autodesk, Взгляните на этот ресурс, пожалуйста, прошу высказать свой комментарий.
http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/11331.html

Хочу вот еще что спросить, Вы обрисовали состояние атома в постоянной аннигиляции электронов и позитронов, этим можно объяснить электромагнитное взаимодействие, у меня вопрос, как реагируют протоны и нейтроны на это, или какую роль они играют для аннигиляции?


Сообщение отредактировал Slava_72 - Четверг, 03.11.2011, 00:00
AutodeskДата: Четверг, 03.11.2011, 00:31 | Сообщение # 24
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 194
Награды: 17
Репутация: 67
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (Slava_72)
Взгляните на этот ресурс, пожалуйста, прошу высказать свой комментарий.


Должен сказать, что текст в статье может быть расценен двояко.
Во-первых, мы можем увидеть натуральное стремление человека объяснить нечто непонятное с помощью интерпретации таких фактов. Но помимо этого, взгляд на пиктограммы самого автора интригует.
Так что пока нельзя сказать ничего однозначно, только лишь что эта статья действительно своеобразна и интересна. Раньше я с таким истолкованием "рисунков на полях" не сталкивался.
Возможно, Вы имеете по этому поводу другое мнение? В любом случае, будет очень интересно его выслушать.

Quote (Slava_72)
как реагируют протоны и нейтроны на это, или какую роль они играют для аннигиляции?

Предлагаю поделиться мнениями, так как на этот вопрос нельзя ответить с ходу. Я имею несколько идей, но сначала хотел бы, если это возможно, ознакомиться с Вашими.
Можно проанализировать члены формулы Вайцзеккера, и отсюда заключить, как влияют процессы аннигиляции на компоненты атома.


Сообщение отредактировал Autodesk - Четверг, 03.11.2011, 18:44
habarДата: Четверг, 03.11.2011, 09:43 | Сообщение # 25
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1468
Награды: 26
Репутация: 105
Статус: Offline

Три координаты – это определение положения тела только, например, внутри комнаты или относительно других конкретных предметов. Но ведь есть ещё и пространственные координаты, как например, географические. И вы знаете, что там никак не три координаты, поскольку есть и юг, и север, и запад, и восток, и юго-запад и юго-восток и т.д.
К тому же есть понятия верха и низа, левого и правого, заднего и переднего, что тоже относится к понятию меры и предполагает помещение любого тела в невидимую сферу.
Это значит, что измерение и надо понимать измерением, меру – мерой, а координату – координатой, как уже соединением измерения и меры, а не говорить одно, думать о втором, но иметь в виду третье!
Т.о., кроме различения измерения тела (как определения его объёма), меры тела (как самого объёма или обозначения частей тела) и координат тела (как его положения по отношению к пространству) надо различать и понятия координат. Обычно применяемые три координаты – это наружные или технические координаты тела. А есть и начертательная геометрия с внутренними или пространственными координатами.

Потому мир на самом деле никакой не трёхмерный и не четырёхмерный, а различается на наружный или контурный мир и на внутренний или гравитонный. Наружный мир с видимыми или воспринимаемыми нами телами - трёх координатный. А внутренний или пространственный мир - двенадцати координатный, с где двенадцатая координата - это направление вращения, что и можно назвать временной координатой.

Говорить же о четвёртом измерении - это искривлять собственные мозги.


Сообщение отредактировал habar - Четверг, 03.11.2011, 09:44
менталистДата: Четверг, 03.11.2011, 14:15 | Сообщение # 26
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 435
Награды: 36
Репутация: 124
Статус: Offline

Quote (habar)
Говорить же о четвёртом измерении - это искривлять собственные мозги

для кого как.мы просто не можем воспринять 4 пространственное измерение
Quote (Slava_72)

В природе нет первого измерения, второго и третьего, все это результат нашего сознания оценить окружающий нас мир.

хорошо сказано
Quote (Slava_72)
Пространство не резиновое.

навеное вы меня не поняли я имел ввиду ,если при большой массе время замедляется и говорили (недавно слышал какой-то ученый),что гравитация_это искривление пространства-времени вызванное массой и это хорошо заметно на примере ЧД (она маленькая а масса ее огромная )говорили что внутри черной дыры нет времени связи с бесконечно огромной массой .из этого я сделал вывод что при притяжении время замедляется т.е. объем пространства которое занимает время начитает сокращаться (если так можно сказать)и тем ближе к телу тем время пропадает.


Мастер не тот, кто достиг вершины. Мастер тот, кто находится в постоянном пути.
AutodeskДата: Четверг, 03.11.2011, 18:40 | Сообщение # 27
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 194
Награды: 17
Репутация: 67
Статус: Offline

Автор темы!
habar, Вы всюду пытаетесь применить некоторую теорию гравитонных сфер, причем иногда Ваши умозаключения являются неверными и даже абсурдными.
Ведь не станете же Вы использовать несовершенное нагромождение математических формул для объяснения эффектов электромагнетизма, механики, термодинамики и квантовой физики?


Сообщение отредактировал Autodesk - Четверг, 03.11.2011, 18:40
Slava_72Дата: Четверг, 03.11.2011, 19:46 | Сообщение # 28
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Quote (Autodesk)
статья действительно своеобразна и интересна

По поводу статьи полностью согласен, необычно, но я прошел по ссылкам дальше, вернее более ранние статьи, хочу сказать, что человек немного помешан на рисунках и инопланетянах, даже планета Нибиру преплетается, поэтому можно сказать, что по большому счету - это подгонка фактов, вот только рисунки действительно необычные, похожи на то, о чем там говорится. Хочу добавить по поводу рисунков вообще, не тех, которые люди делали, я не слышал, что бы кого-то поймали за руку, а рисунков уже очень много.

Добавлено (03.11.2011, 19:04)
---------------------------------------------

Quote (Autodesk)
Можно проанализировать члены формулы Вайцзеккера

Очень интересно, обязательно проанализирую, позже выскажу свое мнение, но на первый взгляд, я пока не нашел связи с электронами и позитронами, и думаю, для кварковой модели это не подойдет, но я еще глубже посмотрю.

Добавлено (03.11.2011, 19:20)
---------------------------------------------

Quote (chingiz)
навеное вы меня не поняли я имел ввиду ,если при большой массе время замедляется и говорили (недавно слышал какой-то ученый),что гравитация_это искривление пространства-времени вызванное массой и это хорошо заметно на примере ЧД (она маленькая а масса ее огромная )говорили что внутри черной дыры нет времени связи с бесконечно огромной массой .из этого я сделал вывод что при притяжении время замедляется т.е. объем пространства которое занимает время начитает сокращаться (если так можно сказать)и тем ближе к телу тем время пропадает.

То, что Вы описываете, это стандартная модель теории относительности. Я же, говоря о том, что пространство не резиновое имел ввиду, что затраты энергии на такой эксперимент не просто невообразимые, но при наших возможностях нереальные.
Я вообще не очень доверяю такой интерпретации искривления пространства-времени, действительно, время, вблизи массивных объектов течет медленней, но само пространство не искривляется, искривляется структура вещества вблизи массивных объектов, за счет этого, вещество, затягивает с собой и свет, который, как известно имеет и волновую природу.

Добавлено (03.11.2011, 19:46)
---------------------------------------------

Quote (habar)
Говорить же о четвёртом измерении - это искривлять собственные мозги.

Вы повторяетесь, здесь, разве кто-то использовал термин "четвертое измерение"?
Если говорить о четвертом измерении, не надо забывать об остальных, иначе четвертое измерение - это одно измерение, а одно измерение это любое по счету.
Вы часто говорите о начертательной геометрии, здесь это не совсем уместно, т.к. начертательная геометрия занимается черчением, изображением деталей, узлов и механизмов на бумаге или на плоскости, а так же при проектировании зданий.
С развитием компьютерного моделирования, современная наука научилась моделировать модели целых процессов, так например, М-теория способна построить математическую модель Вселенной в 12 измерениях, Финслерова геометрия пошла дальше и научилась строить модели на основе гиперкомплесных чисел, теория петлевой гравитации использует квантование пространства и способна объяснить, с таким подходом, возникновение и развитие черных дыр. Для сравнения, математика, при расчетах сингулярностей использует бесконечное количество измерений, (вот где действительно происходит искривление мозгов), а при расчетах сверхмассивных черных дыр или квазаров вообще необходимо применить еще бесконечное множество измерений сжатых в пучке для описания джетов. Но физика не способна применить на практике бесконечные величины, поэтому использует конечное число переменных.
BrunoДата: Четверг, 03.11.2011, 19:57 | Сообщение # 29
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Для ознакомления... может быть интересным...

http://kosmos-x.net.ru/forum/2-455-1
Геометрия вселенной (Финслерова метрика пространства)

http://kosmos-x.net.ru/forum/2-612-1
Основы физики материи многомерной Вселенной

http://kosmos-x.net.ru/forum/2-646-1
Параллельные вселенные

http://kosmos-x.net.ru/forum/2-7-1
Расстояния между измерениями
habarДата: Четверг, 03.11.2011, 21:23 | Сообщение # 30
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1468
Награды: 26
Репутация: 105
Статус: Offline

Познавательные ссылки.
Slava_72Дата: Пятница, 04.11.2011, 21:11 | Сообщение # 31
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Quote (Autodesk)

Предлагаю поделиться мнениями, так как на этот вопрос нельзя ответить с ходу. Я имею несколько идей, но сначала хотел бы, если это возможно, ознакомиться с Вашими.
Можно проанализировать члены формулы Вайцзеккера, и отсюда заключить, как влияют процессы аннигиляции на компоненты атома.

Вчера покопался в интернете, короче пришел к такому выводу, что здесь без суперсимметриии не обойтись, а если так, то Вы, возможно, пытаетесь открыть неисчерпаемый источник энергии.

Добавлено (04.11.2011, 21:11)
---------------------------------------------
Autodesk, У меня есть такое предположение (основанное на суперсимметрии), еще полностью не понял, но интуитивно, что-то такое мелькает, можно создать самоработающую компьютерную программу, которая заставит работать компьютер без источника питания, более того можно еще к нему подключить кипятильник и кипятить воду, а вообще, если такое возможно, то в любой электрический прибор можно включить такой источник энергии. Вы слышали о мемристорах?

habarДата: Пятница, 04.11.2011, 21:20 | Сообщение # 32
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1468
Награды: 26
Репутация: 105
Статус: Offline

Quote (Autodesk)
Вы всюду пытаетесь применить некоторую теорию гравитонных сфер, причем иногда Ваши умозаключения являются неверными и даже абсурдными.


Приведите доводы, если они с Вами пойдут.
И это не некоторая теория, а действительность, которую начали описывать ещё Коперник и Ньютон.
И А.Эйнштейн говорил о искривлённом космическом пространстве.
И это, конечно, не искривлённые планеты, а свободное пространство между ними из гравитонных сфер.
Slava_72Дата: Пятница, 04.11.2011, 21:25 | Сообщение # 33
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

habar, Насколько я понял теорию, которой Вы безоговорочно верите, это чисто философское направление околонаучных статей. Поищите информацию о петлевой гравитации, по моему мнению она лучше объясняет реальность, с научным подходом.
AutodeskДата: Суббота, 05.11.2011, 00:12 | Сообщение # 34
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 194
Награды: 17
Репутация: 67
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (Slava_72)
Вы слышали о мемристорах?


Нет, не знаком.
Slava_72Дата: Суббота, 05.11.2011, 00:48 | Сообщение # 35
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Autodesk, Мемристоры используют в картах памяти, сейчас очень перспективные детали в цифровой технике, считается, что они заменят процессоры, думаю, на их основе будет создан искусственный интеллект.
AutodeskДата: Суббота, 05.11.2011, 01:07 | Сообщение # 36
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 194
Награды: 17
Репутация: 67
Статус: Offline

Автор темы!
Slava_72, можете ли Вы посоветовать квантовомеханический учебник, в котором кратко и доступно изложен материал Программы ВУЗов?

Сообщение отредактировал Autodesk - Суббота, 05.11.2011, 01:16
Slava_72Дата: Суббота, 05.11.2011, 01:19 | Сообщение # 37
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Autodesk, Я находил такие книги в интернете, но их покупать надо, а я не знаю как, да и не хочу, все можно найти в интернете бесплатно, в общем через яндекс много книг можно найти. Посмотрите на сайте МГУ, может там мелькают нужные темы, или на научных порталах академий.
Но я бы Вам посоветовал готовиться по учебникам преподавателей, там информация обширней, о краткости, естественно, там речи нет, но узнаете намного больше, если поступать собираетесь.
habarДата: Суббота, 05.11.2011, 21:02 | Сообщение # 38
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1468
Награды: 26
Репутация: 105
Статус: Offline

Quote (Slava_72)
Поищите информацию о петлевой гравитации, по моему мнению она лучше объясняет реальность, с научным подходом.


Сказать петлевая гравитация - это всё равно, что петлевой водопад.

В своей статье 2005 года[1], С. Бильсон-Томпсон (Sundance Bilson-Thompson) предложил модель (по-видимому основанную на более общей теории брэдов (математических кос) М. Хованова (M. Khovanov)[2][3]), в которой ришоны Харари (Harari) были преобразованы в протяжённые лентообразные объекты, называемые риббонами. Потенциально это могло бы объяснить причины самоорганизации субкомпонентов элементарных частиц, приводящие к возникновению цветового заряда, в то время как в предыдущей преонной (ришонной) модели базовыми элементами являлись точечные частицы, а цветовой заряд постулировался.

И что, вот этот шедевр запудривания мозгов - научный подход?
Название петлевая - это неуклюжая попытка приблизиться к реальности вакуумного гравитонного пространства, поскольку электрический ток и силовое гравитонное движение в плоском виде - это как раз петлеобразное движение.
AutodeskДата: Суббота, 05.11.2011, 21:34 | Сообщение # 39
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 194
Награды: 17
Репутация: 67
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (habar)
В своей статье 2005 года[1], С. Бильсон-Томпсон (Sundance Bilson-Thompson) предложил модель (по-видимому основанную на более общей теории брэдов (математических кос) М. Хованова (M. Khovanov)[2][3]), в которой ришоны Харари (Harari) были преобразованы в протяжённые лентообразные объекты, называемые риббонами. Потенциально это могло бы объяснить причины самоорганизации субкомпонентов элементарных частиц, приводящие к возникновению цветового заряда, в то время как в предыдущей преонной (ришонной) модели базовыми элементами являлись точечные частицы, а цветовой заряд постулировался.
Quote
И что, вот этот шедевр запудривания мозгов - научный подход?


Ришонная модель строения кварков, на уровне с гаплонной и преонной теориями может считаться реальным претендентом на объяснение глобальной проблемы ФЭЧ - это не "запудривание мозгов" хотя я персонально не склонен считать, что это достоверный факт)!


Сообщение отредактировал Autodesk - Суббота, 05.11.2011, 21:42
Slava_72Дата: Суббота, 05.11.2011, 23:18 | Сообщение # 40
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Quote (habar)
И что, вот этот шедевр запудривания мозгов - научный подход?

Исключительно научный подход. Квантовая петлевая гравитация приближает науку к постижению сути пространства. Научный подход, основанный на квантовании пространства позволяет объяснить предел массы черной дыры, ни одна теория так не приблизилась к разгадке этой тайны.
Правда, как и в любой научной теории, в петлевой гравитации есть оговорки, но они связаны с самой структурой пространства, а именно ее свойством быть непостижимым, но все эти проблемы вполне решаемы математическим аппаратом.
habar, Замечу так же, что я не являюсь сторонником той или иной теории, как и у каждого человека, у меня свой взгляд на мир, но я способен анализировать и могу делать собственные выводы.
Форум » Вселенная » Космос. » Пространственные и временные измерения-физическая реальность
Поиск: