Pulsar

Вторник, 16.04.2024, 22:17


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Форум » Вселенная » Космос. » Геометрия Вселенной (Финслерова (4-х мерная) метрика пространства)
Геометрия Вселенной
BrunoДата: Среда, 01.09.2010, 00:34 | Сообщение # 1
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Автор темы!

Очень любопытный фильм, описывающий вариант многомерного строения Вселенной (с математикой, аргументами).

Интересно подтверждение древних о "фигуре" Вселенной - додекаэдре, который представляет собой анизотропию реликтового излучения, т.е. неоднородность его распространения именно в такой форме. Более универсальной фигурой (применительно к 4-х мерному пространству) считают ромбододекаэдр.
Любопытен вывод о параллельных мирах не как "параллельных" (строго говоря), а как о "перпендикулярных" друг другу (находящихся не рядом с нашим миром, а тут же, но с метрикой, отличающейся от нашей на 90 градусов). Примерно так.
В первый раз услышал об иллюзии светимости квазаров. Сделан вывод, что светят они так же, как и большинство других объектов, но в связи с другими свойствами геометрии на границе видимой Вселенной и искажением восприятия времени, квазары "выдают" нам света за секунду столько, сколько реально они светят несколько минут или даже час surprised
Так же что-то проскользнуло об иллюзии расширения Вселенной )
Была версия, что строители египетских пирамид знали о такой геометрии и, возможно, как-то использовали это при строительстве.
В общем любопытный фильм. Стоит посмотреть, хотя бы просто для расширения кругозора )

OverДата: Среда, 01.09.2010, 09:15 | Сообщение # 2
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 76
Награды: 10
Репутация: 39
Статус: Offline

Спасибо.Обязательно посмотрю!
wink
Slava_72Дата: Суббота, 26.02.2011, 00:45 | Сообщение # 3
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Фильм хороший, согласен со многим, только я параллельные миры называю не перпендикулярными, а зеркально расположенные относительно нашего мира, поэтому в моей геометрии пространство состоит из 8-ми зон зеркально расположенных друг к другу. Почему моя геометрия?, да потому, что я её придумал, когда у меня еще не было интнрнета, множество оказывается геометрий есть, о многих я знал, но с некоторыми ознакомился недавно. Все геометрии имееют право на существование, во первых у них общие корни, а во вторых каждая из них в свое время объясняет мир и упрощает нам жизнь, помогает.
voldemarДата: Понедельник, 28.02.2011, 12:04 | Сообщение # 4
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1438
Награды: 83
Репутация: 374
Статус: Offline

Quote (Slava_72)
а зеркально расположенные относительно нашего мира, поэтому в моей геометрии пространство состоит из 8-ми зон зеркально расположенных друг к другу

Вот, вот! И я был уверен, что наша Галактика имеет именно такое строение! Увы!

Ведь в нашей Галактике имеется двойная звезда, альфа и бета Центавра. Следовательно зон оказалось шесть,

а вот звезд, как и полагается восемь!

Quote (Bruno)
Интересно подтверждение древних о "фигуре" Вселенной - додекаэдре, который представляет собой анизотропию реликтового излучения, т.е. неоднородность его распространения именно в такой форме.

Да! Действительно Метагалактики расположены в углах этой фигуры! Метагалактик - бесконечное множество!

А сама Вселенная - это Вакуум, бесконечный в пространстве. Следовательно, иных Вселенных не может быть!


Кто не заглядывает далеко, того ждут близкие беды!
Slava_72Дата: Пятница, 04.03.2011, 21:47 | Сообщение # 5
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

voldemar,
Вообще-то я так воспринимаю метагалактику в семимерной системе координат, где наша материя имеет три положительных координаты и одну отрицательную - время (каждая вновь рожденная секунда тут же становится отрицательной величиной). Зеркально расположенные к нам отрицательные зоны пространства реагируют с нашей зоной на квантовом уровне это обьясняет нелокальность частиц, частицы перескакивают из зоны в зону и каждая зона выбрасывает частицу в другую зону, так атом может жить вечно. (Это моя точка зрения).
Ta-isДата: Суббота, 05.03.2011, 01:11 | Сообщение # 6
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 751
Статус: Offline

Quote (Bruno)
В первый раз услышал об иллюзии светимости квазаров. Сделан вывод, что светят они так же, как и большинство других объектов, но в связи с другими свойствами геометрии на границе видимой Вселенной и искажением восприятия времени, квазары "выдают" нам света за секунду столько, сколько реально они светят несколько минут или даже час
Вот это да! - если я правильно поняла, то получается, что квазары - это очень далеко удаленные объекты, самые удаленные объекты во Вселенной от нас, которые, на сегодняшний день, мы можем увидеть через телескопы (то есть за ними, конечно, существуют еще и еще... до бесконечности). А дальше.., пока печатала, представила о чем пишу и немного голова закружилась - забыла)))...

Ладно, пока отправлю это, а потом допишу)

Slava_72Дата: Пятница, 25.03.2011, 00:55 | Сообщение # 7
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Пространственные шахматы и пространственное мышление. Пространственные матрицы. Что есть пространство ?

Игровое пространство представляет собой трехмерную сетку в виде куба, разбитого на 512 кубических полей (8х8х8): A; B; C; D; E; F;G;H на 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8 на I; J; K; L; M; N; O; P. Игровые поля окрашены попеременно в белые и черные цвета. В куб поэтажно вложены 64 прозрачные полочки, имеющие по 8 полей. В начале игры на полочках расставлены фигуры в сложном порядке. Чтобы сделать ход необходимо одной рукой не до конца вынуть соответствующую полочку, другой рукой взять нужную фигуру, задвинуть полочку на место, вынуть другую полочку с полем, на которое должен быть сделан ход, поставить фигуру на соответствующее поле, задвинуть полочку.

В начале игры один игрок имеет 116 фигур светлого цвета («белые» фигуры), другой 116 фигур темного цвета («черные» фигуры).

Фронтальные ряды, горизонтальные, вертикальные. Прямой ряд полей одинакового цвета, касающихся друг друга углами, называется "диагональю".
Ходы фигур:
1. Не разрешается ходить фигурой на поле, занятое фигурой того же цвета. Если фигура ходит на поле, занятое фигурой партнера, последняя берется и снимается с шахматной доски, что является частью того же самого хода. Считается, что фигура нападает на фигуру партнера, если фигура может совершить взятие на этом поле.
2. Слон может пойти по всем диагоналям, на пересечении которых он стоит:
а) вперед вниз, назад вверх;
б) вперед вверх, назад вниз;
в) влево вверх, вправо вниз;
г) влево вниз, вправо вверх;
д) вперед влево, назад вправо;
е) вперед вправо, назад влево.

3. Ладья может пойти по всем вертикалям, горизонталям, фронталям, на пересечении которых она стоит:
а) влево, вправо;
б) вверх, вниз;
в) вперед, назад.

4. Ферзь может пойти на любое поле по вертикали, горизонтали, фронтали или диагонали, на которых он стоит.

5. При выполнении этих ходов слон, ладья или ферзь не могут передвигаться сквозь какие-либо стоящие на их пути фигуры.
6. Конь может пойти на одно из полей, ближайших к тому, на котором он стоит, но не на той, же самой горизонтали, вертикали, фронтали или диагонали находящееся на одной из трех плоскостей, всего у коня может быть 24 битых поля.

7.Лев может пойти на одно из полей, ближайших к тому, на котором он стоит, но не на той, же самой горизонтали, вертикали, фронтали или диагонали и не на одной из плоскостей (с угла на угол), всего у льва 8 битых полей.

8. Пешка:
а) пешка может пойти вперед на свободное
поле, расположенное непосредственно
перед ней на той же самой вертикали, или;
б) своим первым ходом пешка может пойти
как в (а); кроме того, она может продви-
нуться вперед на два поля по той же вер-
тикали при условии, что оба поля свобод-
ны, или;
в) пешка может пойти на поле, занятое
фигурой партнера, которая находится по
диагонали перед ней на соседней фронтали,
при этом пешка берет эту фигуру;
г) пешка, атакующая поле, пересеченное
пешкой партнера, которая одним ходом
продвинулась со своей начальной позиции
на два поля, может взять эту пешку
партнера, как будто последняя была
продвинута только на одно поле. Это взятие
может быть осуществлено только на ходу,
следующим за этим продвижением, и
называется взятием "на проходе";
д) Когда пешка достигает самой дальней от ее
начальной позиции горизонтали, она долж-
на быть заменена (и это является частью
того же хода) на ферзя, ладью, слона или
коня того же цвета. Выбор игрока не
ограничивается фигурами, которые были
взяты ранее. Такая замена пешки на другую
фигуру называется "превращением", и
действие новой фигуры начинается сразу
же.

9. 1) Имеются два различных способа передвижения
короля, посредством:
а) передвижения на любое соседнее поле,
которое не атаковано одной или
несколькими фигурами партнера, кроме
векторных диагоналей;
б) «рокировки». Это ход короля и одной из
ладей того же цвета на одной и той же
горизонтали, считающийся как
единственный ход короля и выполняемый
следующим образом: король перемещается
со своего начального места на два поля по
направлению к ладье, затем эта ладья
перемещается на поле, которое король
только что пересек.
2) Рокировка невозможна:
а) если король уже ходил, или
б) с ладьей, которая уже ходила.
3) Рокировка временно невозможна:
а) если поле, на котором король стоит, или
поле, которое он должен пересечь, или
поле, которое он должен занять, атаковано
одной или несколькими фигурами
партнера;
б) если между королем и ладьей, с которой
намереваются рокировать, находится какая-
либо фигура.

Считается, что король находится "под шахом", если он атакован одной или несколькими фигурами партнера, даже если такие фигуры сами не могут ходить.
10. Ни одной фигурой нельзя ходить так, чтобы ставить своего короля под шах или оставлять своего короля под шахом.
Партия может откладываться сколь угодно раз, вследствие длительного времени для обдумывания ходов.
В аналогичном или таком же гиперполе можно играть в «шашки», «рэндзю», («го»?).

Потапов Слава

Добавлено (25.03.2011, 00:55)
---------------------------------------------
Когда я делал эти шахматы, я не думал, что они могут хорошо продаваться. Больше всего хотелось в них поиграть. Компьютерный вариант не устраивал, потому что монитор не передает глубины, невозможно увидеть все фигуры одновременно и куда какая фигура может пойти. Сейчас шахматы вращаются вокруг своей оси и переезжают по столу, но играть в них не хватает времени, да я и в обычные не очень имею желание играть, сейчас мне хватает на них смотреть, но бывает дикое желание пошевелить мозги, мы с сыном иногда играем. Ни одной партии еще не доиграно до конца. (Если не считать виртуальный ролик "детский мат", вариантов, которого множество). Первый вариант был изготовлен из бумаги (поле и полочки), а фигуры вырезаны из пенопласта, но этот вариант несколько раз переворачивал кот, хотя я и записывал ходы, но расставлять фигуры мне надоело, не убивать же из за этого кота, короче первый вариант оказался на помойке. Теперь каркас сделан из дерева, фигуыры,пока, из гипса, но думаю делать из пластмассы. Реально расширяет сознание.

Прикрепления: 3050695.jpg (177.3 Kb) · 5162645.jpg (33.1 Kb) · 6427641.jpg (27.8 Kb) · 2600751.jpg (32.4 Kb) · 2736099.jpg (29.8 Kb) · 9277178.jpg (25.9 Kb) · 5595899.jpg (32.0 Kb) · 1627518.jpg (41.9 Kb) · 1422492.jpg (42.7 Kb) · 8717790.jpg (26.7 Kb)


Сообщение отредактировал Slava_72 - Четверг, 24.03.2011, 20:18
Slava_72Дата: Среда, 30.03.2011, 21:35 | Сообщение # 8
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Четвёртое измерение - наглядное объяснение.

http://www.youtube.com/watch?v=pQnFJCIVPnY&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=vYkNFGZUZew&NR=1

_МЫСЛИТЕЛЬ_Дата: Четверг, 31.03.2011, 16:23 | Сообщение # 9
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 355
Награды: 19
Репутация: 58
Статус: Offline

Quote (voldemar)
А сама Вселенная - это Вакуум, бесконечный в пространстве. Следовательно, иных Вселенных не может быть!

Да вакуум,а как же обьекты А? у же не вакуум.Не может в природе быть абсолютного вакуума , а если он не абсолютный то значит и НЕ ВАКУУМ - мы называем так обобщенно , приближенно- вакуумом , безвоздушное пространство!
Slava_72, Да хорошая игра, только как передвигать фигурки которые в центре куба???)))


Вселенная не слишком велика для
человека; она не превосходит ни
умственные возможности человека, ни
возможности человеческого духа.
Жорж Леметр
BrunoДата: Четверг, 31.03.2011, 21:17 | Сообщение # 10
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (_МЫСЛИТЕЛЬ_)
только как передвигать фигурки которые в центре куба???)))

там полочки выдвигаются )
JackShepardДата: Пятница, 01.04.2011, 16:31 | Сообщение # 11
Наблюдатель
Группа: Пользователи

Сообщений: 27
Награды: 3
Репутация: 28
Статус: Offline

А вот, что я думаю по поводу того, как выглядит вселенная: ЗНАК БЕСКОНЕЧНОСТИ не зря в виде на бок повернутой восьмерки! Если представить, что эта восьмерка объемная, то у нее находится точка равновесия(для чего она, я еще не созрел), при которой левая часть будет равна правой. А они колеблются таким образом: если представить абсолютно круглый шар и по центру перетянуть ниткой(я думаю, пальцем обыкновенный шарик воздушный перетягивали), он разделится на две части. Если надавить на одну часть, то другая набухает. Если предположить, что точка, относительно которой ученые подсчитали, что она ускоряется(находится эта точка на линии, которая проведена через точку равновесия и самыми дальними точками относительно точки равновесия). Могу только относительно этой теории сказать, что наша вселенная сжимается. И то, что ВселеннЫХ - ДВЕ. Возможно вторая - параллельный мир (параллельна). И еще следует отметить, что сила взаимодействия этих Вселенн и давление внутри них, настолько малы, что выглядит это как мыльный пузырь.

Ничто не истина, все дозволено.
_МЫСЛИТЕЛЬ_Дата: Пятница, 01.04.2011, 17:32 | Сообщение # 12
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 355
Награды: 19
Репутация: 58
Статус: Offline

Quote (JackShepard)
А вот, что я думаю по поводу того, как выглядит вселенная: ЗНАК БЕСКОНЕЧНОСТИ не зря в виде на бок повернутой восьмерки! Если представить, что эта восьмерка объемная, то у нее находится точка равновесия(для чего она, я еще не созрел), при которой левая часть будет равна правой. А они колеблются таким образом: если представить абсолютно круглый шар и по центру перетянуть ниткой(я думаю, пальцем обыкновенный шарик воздушный перетягивали), он разделится на две части. Если надавить на одну часть, то другая набухает. Если предположить, что точка, относительно которой ученые подсчитали, что она ускоряется(находится эта точка на линии, которая проведена через точку равновесия и самыми дальними точками относительно точки равновесия). Могу только относительно этой теории сказать, что наша вселенная сжимается. И то, что ВселеннЫХ - ДВЕ. Возможно вторая - параллельный мир (параллельна). И еще следует отметить, что сила взаимодействия этих Вселенн и давление внутри них, настолько малы, что выглядит это как мыльный пузырь.

Под вашу гипотезу хорошо подстраивается теория о антивселенной (она 1 )
поклонники этой теории могут заинтересоваться .Поздравляю))


Вселенная не слишком велика для
человека; она не превосходит ни
умственные возможности человека, ни
возможности человеческого духа.
Жорж Леметр
JackShepardДата: Пятница, 01.04.2011, 17:41 | Сообщение # 13
Наблюдатель
Группа: Пользователи

Сообщений: 27
Награды: 3
Репутация: 28
Статус: Offline

Quote (_МЫСЛИТЕЛЬ_)
о антивселенной

Никогда о ней не слышал. Есть где поподробнее почитать о ней?


Ничто не истина, все дозволено.
_МЫСЛИТЕЛЬ_Дата: Пятница, 01.04.2011, 19:36 | Сообщение # 14
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 355
Награды: 19
Репутация: 58
Статус: Offline

Quote (JackShepard)
Никогда о ней не слышал. Есть где поподробнее почитать о ней?

я если честно мало знаю про не, я верю в одну вселенную - нашу , другие версии как то не прижились во мне , а про анти вселенную прочитал где то на форуме , не помню только где((


Вселенная не слишком велика для
человека; она не превосходит ни
умственные возможности человека, ни
возможности человеческого духа.
Жорж Леметр
дядявоваДата: Суббота, 09.04.2011, 07:58 | Сообщение # 15
Наблюдатель
Группа: Пользователи

Сообщений: 26
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline

Quote (pronto)
вот и давайте разберем что конкретно кому что слышется тогда и поймем что там за послания такие

Вот вам две фотографии в ультрафиолете, ясно видны фракталы пространства:
Прикрепления: 9181364.jpg (55.6 Kb) · 6405016.jpg (35.7 Kb)
BrunoДата: Суббота, 09.04.2011, 15:44 | Сообщение # 16
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (дядявова)
Вот вам две фотографии в ультрафиолете, ясно видны фракталы пространства:

Почему-то ассоциация возникает с "Цветком Жизни"


Сообщение отредактировал Bruno - Воскресенье, 10.04.2011, 00:05
MusicHeavenДата: Воскресенье, 10.04.2011, 22:52 | Сообщение # 17
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2696
Награды: 125
Репутация: 474
Статус: Offline

Был сорван Запретный плод, с Древа познания. happy



Сообщение отредактировал MusicHeaven - Понедельник, 11.04.2011, 00:18
BrunoДата: Понедельник, 11.04.2011, 00:03 | Сообщение # 18
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Автор темы!
http://www.ka-gold-jewelry.com/russian/p-articles/flower-of-life.php
У Мельхиседека очень подробно расписано )
MusicHeavenДата: Понедельник, 11.04.2011, 00:12 | Сообщение # 19
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2696
Награды: 125
Репутация: 474
Статус: Offline

Респект Bruno smile

пабиДата: Пятница, 15.04.2011, 14:56 | Сообщение # 20
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Bruno, только сейчас посмотрела этот фильм ( прямо заплакать хочется от впечатления), как бы его скачать, ведь мои предположения здесь на форуме , вот они , пожалуйста.
И ещё: Ведь , введение Минковским , идеи , о геометрии пространства-времени, позволило Эйнштейну использовать представление о геометрии искривленного пространства-времени для описания гравитации и то что гравитация искривляет пространство -это неотразимо ( а Семен , тогда спорил).И это можно объяснить с помошью мировых линий.Эйнштейн говорил , что более адекватным описанием гравитации будет не присутствие некоторой силы , но форма мировой линии сама по себе ( теперь еще более понятно), и объекты находящие только под воздействием гравитации , движутся исключительно по особым мировым линиям; и тут возникает , такое : прямые линии могут не быть ими, ведь если мы можем провести прямую линию в любом направлении , то это называется плоскостное пространство или пространство -время , а все остальное уже искревлено по определению. surprised ( обалдеть , какое то кривонавство у меня получилось , я так рада biggrin ),

А можно стихи:

И яственно сквозь бег измышленных времен
И многомерные крылатые пространства
Пронизывает мир незыблемый закон-
Стихий изменчивых под маской постоянства,
И вот редеет мгла. Из хаоса стремят
Формотворящие строительные токи,
Иные времена иным мирам дарят
И утверждают их движения на сроки.
И в созиданиях мы чуствуем полней
Взаимодействие стихий между собою-
И сопряженное влияние теней,
Отброшенных на нас вселенскою борьбою. А. Чижевский.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
Форум » Вселенная » Космос. » Геометрия Вселенной (Финслерова (4-х мерная) метрика пространства)
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск: