Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 11:38


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Корзина » Библия (Обсуждение, интерпретация, разъяснение Библии и её текстов)
Библия
Fisher_27Дата: Суббота, 08.02.2014, 01:29 | Сообщение # 101
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 706
Награды: 133
Репутация: 474
Статус: Offline

Цитата паби ()
И не только именно в Библии , но и в текстах многих других народов и авторов. Вот и всё!
  Но как Вы отделите правду от лжи? Зря Вы ставите Кроули рядом с Библией. Ведь если в ложь приправить добрым количеством правды она никогда не станет правдой. Знаете чего нет у Кроули? Любви чистой и бескорыстной, чувства и познания этого чувства абсолютного альтруизма. Я вижу вокруг себя много людей которые далеки от религий, учений, но сами того не совсем понимая обладают завидной чистотой помыслов и любви. Истина не в книгах. Истина она наверное как озарение приходит из ниоткуда. Ведь одни могут усердно грызть гранит науки и обладать посредственными знаниями, другим же достаточно поверхностного взгляда что бы все понять.
 В детстве моя мать сказала обычную фразу: "Относись к другим так, как ты хочешь что бы к тебе относились." И я по сей день это помню. И сколько людей слышали эти слова? И сколько о них помнят?
И как порой хочется плевать на всех и вся и подгрести под себя весь мир. Но где то там в подсознании тебя, что то останавливает. Эх-х.
пабиДата: Суббота, 08.02.2014, 01:59 | Сообщение # 102
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата Fisher_27 ()
Зря Вы ставите Кроули рядом с Библией.
А я и не ставлю. Я просто пишу, что у каждого понятие Духовности своё и может быть не хуже чем у других, и тоже прочувствованное Душой. Вы написали , что Библию надо прочувствовать Душой, а я вот напишу:Книгу Велеса надо прочувствовать Душой. Но от этого , я уверена , что ни Вы ни я не станем хуже  ибо , видно по этой фразе:
Цитата Fisher_27 ()
И как порой хочется плевать на всех и вся и подгрести под себя весь мир. Но где то там в подсознании тебя, что то останавливает. Эх-х.
А вот здесь, я Вас очень хорошо понимаю,у самой не раз такое возникало.Очень понимаю.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
Fisher_27Дата: Суббота, 08.02.2014, 03:12 | Сообщение # 103
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 706
Награды: 133
Репутация: 474
Статус: Offline

Цитата паби ()
А я и не ставлю. Я просто пишу, что у каждого понятие Духовности своё и может быть не хуже чем у других, и тоже прочувствованное Душой. Вы написали , что Библию надо прочувствовать Душой, а я вот напишу:Книгу Велеса надо прочувствовать Душой. Но от этого , я уверена , что ни Вы ни я не станем хуже  ибо , видно по этой фразе:
Я к сожелению намного меньше Вас прочитал. И нет во мне предания поколений предков. Я пользуюсь теми знаниями которые мне доступны. Но я приму любое слово от сердца и с любовью. Кстати я заинтересовался Фен-Шуй. Сколько замыливания, искажения сейчас этого направления. Я просто запутался. Я вижу энергию рек дорог лесов и т.д. Но связать с книгами по Фен-Шуй никак не получается.
Инь-янь это те же небо и земля. Все пишут об одном и том же, так как подругому не напишешь. Мир он что в Китае что в России один на всех. Правда всегда одна. А Вы пишите про Велеса, а я буду слушать.
Быть может мир станет хоть немного светлее.
ПосланникДата: Суббота, 08.02.2014, 10:39 | Сообщение # 104
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1621
Награды: 55
Репутация: 302
Статус: Offline

Цитата fox64 ()
Куда интереснее звуковые сопровождения... в старину, до принятия христианства, в минуты опасности славяне произносили короткое заклинание: "Ничего себе!", при этом, как утверждают Веды - мат многократно увеличивает силу заговора, так что это Вам не: "О майн гад!"... не было шансов у метеорита))
Вот видите как все просто в этом мире. Куму то интересен факт события. А кому то сопровождающий его мат. Каждому свое!
РуссаДата: Суббота, 08.02.2014, 11:06 | Сообщение # 105
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Цитата Fisher_27 ()
Кстати я заинтересовался Фен-Шуй. Сколько замыливания, искажения сейчас этого направления. Я просто запутался. Я вижу энергию рек дорог лесов и т.д. Но связать с книгами по Фен-Шуй никак не получается.


Было у русских такое понятие- ЛАД. Это когда все "правильно", гармонично- ЛАДно устроено. Зачем притягивать к нашей России ихние феншуи, когда свое есть? Доверяйте своей Душе, тогда дела ЛАДно пойдут)


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
3apamycmpaДата: Суббота, 08.02.2014, 14:27 | Сообщение # 106
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 298
Награды: 82
Репутация: 178
Статус: Offline

Книги пишут люди. И Библию написали люди.
Пмсм, какой-бы книге ты не поклонялся, это все понты.

Цитата Fisher_27 ()
Я вижу вокруг себя много людей которые далеки от религий, учений, но сами того не совсем понимая обладают завидной чистотой помыслов и любви. Истина не в книгах.


Истина - в чистых помыслах, в чистых поступках. Пмсм.


Это просто от невежества...
Невежество всегда на что-нибудь испражняется...©
sapiensДата: Воскресенье, 09.02.2014, 01:09 | Сообщение # 107
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата 3apamycmpa ()
Истина - в чистых помыслах, в чистых поступках.

13 (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то
оправдывающие одна другую)
Послание к Римлянам святого апостола Павла, 2 глава

и в библии говорится о том же
alenka21Дата: Понедельник, 10.02.2014, 05:56 | Сообщение # 108
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

Русса
Цитата
Было у русских такое понятие- ЛАД. Это когда все "правильно", гармонично- ЛАДно устроено


А как Вам такое слово ЛАДно? tongue
Фен-шуй строго по правилам. Отступать некуда.
3apamycmpa
Цитата
Истина - в чистых помыслах, в чистых поступках. Пмсм.

По сей день мы с чистыми помыслами платим налоги.
sapiens, Золотые слова. happy


РуссаДата: Понедельник, 10.02.2014, 07:32 | Сообщение # 109
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

alenka21, ну что я могу на это сказать.. Великий и могучий русский языка))

Прикрепления: 0492327.jpg (69.8 Kb)


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
fox64Дата: Понедельник, 10.02.2014, 11:55 | Сообщение # 110
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

Цитата alenka21 ()
А как Вам такое слово ЛАДно?
Несет тот же смысл, что и украинское ДОБРЕ.

Добавлено (10.02.2014, 11:55)
---------------------------------------------

Цитата alenka21 ()
Фен-шуй строго по правилам. Отступать некуда.
Мои соседи в усмерть разругались... она расставила мебель по фен-шую, он в потемках что-то зацепил и что-то разбил.
Фен-шуй изначально - свод правил по захоронениям усопших...
Fisher_27Дата: Вторник, 11.02.2014, 00:49 | Сообщение # 111
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 706
Награды: 133
Репутация: 474
Статус: Offline

Цитата fox64 ()
Мои соседи в усмерть разругались... она расставила мебель по фен-шую, он в потемках что-то зацепил и что-то разбил. Фен-шуй изначально - свод правил по захоронениям усопших...

  Вот именно про эту неразбериху и неправильное понимание принципов заложенных в Фен-Шуй, как впрочем и в другие учения, я и хотел сказать. И Русса, права Фен-Шуй это лад, гармония. Слова не главное. Просто в Фен-Шуй очень четко определены типы энергии и их взаимодействия, а так же их влияние на нашу жизнь. Я просто пока не нашел источника где это доступно и однозначно доносится.
ВАЖДата: Пятница, 14.02.2014, 09:03 | Сообщение # 112
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 562
Награды: 23
Репутация: 89
Статус: Offline

Я бегло посмотрел ваши обсуждения. Вы Библию обсуждаете, чаще всего, обсуждаете не как Книгу по её религиозному содержанию, а как книгу с некоторым содержанием. С точки зрения доступности обсуждения это правильно, т.к. не требует специальных богословских знаний. Но такое поверхностное обсужление готовит форуму судьбу "вечности", т.к нет пролонгируемых вопросов. В режиме onlain обсуждаются ближайшие два-три сообщения и тема расползается на множество короткоживущих междусобойчиков. В тоже время в Библии есть целый ряд вопросов, на которые даже теологи пока не могут корректно ответить. Поробую их последовательно предложить для обсуждения.
"В начале сотворил Бог небо и землю" (Быт. 1, 1)
Как вы можете по Библии охарактеризовать существование Нечто по имени Бог, до того, как он начал творить? Специально пишу о Боге как нечто, т.к у Него нет гендерных признаков.
АретаДата: Пятница, 14.02.2014, 12:05 | Сообщение # 113
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2354
Награды: 402
Репутация: 1045
Статус: Offline

ВАЖ,  да это кстати очень интересный вопрос..... вот нашла  на просторах интернета... БОГ в Библии о Себе: Я БОГ Всемогущий. (Быт 17, 1) Живу Я вовек. (Втор 32, 40) 
Я БОГ, и нет иного БОГА, и нет подобного Мне. (Ис 46, 9) Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний, (Откр 22, 13) и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти. (Откр 1, 17-18) Небо - престол Мой, и земля - подножие ног Моих. (Деян 7, 49) 
Я БОГ, и нет иного. (Ис 45, 22) Прежде Меня не было БОГА и после Меня не будет. (Ис 43, 10) Сотворено было все Мною одним, а не чрез кого-либо иного; от Меня также последует и конец, а не от кого-либо иного. (3 Езд 6, 6) 
Я БОГ, БОГ отца твоего. (Быт 46, 3) Я БОГ отца твоего, БОГ Авраама, БОГ Исаака и БОГ Иакова. (Исх 3, 6) Иаков, которого Я избрал, семя Авраама, друга Моего. (Ис 41, 8) Я есмь Сущий [Иегова]. Вот имя Мое на веки, и памятование о Мне из рода в род. (Исх 3, 14-15) И говорил БОГ Моисею и сказал ему: Я Господь. Являлся Я Аврааму, Исааку и Иакову с именем "БОГ Всемогущий", а с именем Моим "Господь" (1) не открылся им; (Исх 6, 3) (1 - Иегова) 
Вы - человеки, а Я БОГ ваш, говорит Господь БОГ. (Иез 34, 31) Не бойся, ибо Я с тобою; не смущайся, ибо Я БОГ твой; Я укреплю тебя, и помогу тебе, и поддержу тебя десницею правды Моей. (Ис 41, 10) БОГ не есть БОГ мертвых, но живых. (Мф 22, 32) Я - БОГ: буду превознесен в народах, превознесен на земле. (Пс 45, 11) 
Я Господь, и нет иного; нет БОГА кроме Меня; Я препоясал тебя, хотя ты не знал Меня, дабы узнали от восхода солнца и от запада, что нет кроме Меня; Я Господь, и нет иного. Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это. Кропите, небеса, свыше, и облака да проливают правду; да раскроется земля и приносит спасение, и да произрастает вместе правда. Я, Господь, творю это. (Ис 45, 5-8) И сказал Господь Моисею: так скажи [дому Иаковлеву и возвести] сынам Израилевым: вы видели, как Я с неба говорил вам; не делайте предо Мною богов серебряных, или богов золотых, не делайте себе. (Исх 20, 22-23) Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на [горе] Хориве из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину, изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами, изображения какого-либо [гада,] ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли; и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды [и] все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, БОГ твой, уделил их всем народам под всем небом. (Втор 4, 15-19) Долго молчал Я, терпел, удерживался; теперь буду кричать, как рождающая, буду разрушать и поглощать всё; опустошу горы и холмы, и всю траву их иссушу; и реки сделаю островами, и осушу озера; и поведу слепых дорогою, которой они не знают, неизвестными путями буду вести их; мрак сделаю светом пред ними, и кривые пути - прямыми: вот что Я сделаю для них и не оставлю их. Тогда обратятся вспять и великим стыдом покроются надеющиеся на идолов, говорящие истуканам: "вы наши боги". Слушайте, глухие, и смотрите, слепые, чтобы видеть. (Ис 42, 14-18) Я Господь, это - Мое имя, и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам. Ради имени Моего отлагал гнев Мой, и ради славы Моей удерживал Себя от истребления тебя. (Ис 48, 8-9) Ради Себя, ради Себя Самого делаю это, - ибо какое было бы нарекание на имя Мое! славы Моей не дам иному. (Ис 48, 11) Не обращайтесь к идолам и богов литых не делайте себе. Я Господь, БОГ ваш. (Лев 19, 4) Безумствует всякий человек в своем знании, срамит себя всякий плавильщик истуканом своим, ибо выплавленное им есть ложь, и нет в нем духа. (Иер 10, 14) Разбитое в листы серебро привезено из Фарсиса, золото - из Уфаза, дело художника и рук плавильщика; одежда на них - гиацинт и пурпур: все это - дело людей искусных. А Господь БОГ есть ИСТИНА; Он есть Бог живый и Царь вечный. От гнева Его дрожит земля, и народы не могут выдержать негодования Его. Так говорите им: боги, которые не сотворили неба и земли, исчезнут с земли и из-под небес. (Иер 10, 9-11) Я, Я - и нет БОГА, кроме Меня: Я умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю, и никто не избавит от руки Моей. (Втор 32, 39) Я - Господь, творящий милость, суд и правду на земле; ибо только это благоугодно Мне, говорит Господь. (Иер 9, 24) 
Я Господь - Спаситель твой и Искупитель твой. (Ис 60, 16) 
Я, Я Господь и нет Спасителя кроме Меня. (Ис 43, 11)


Солнце, Луна и звёзды давно бы исчезли… окажись они в пределах досягаемости загребущих человеческих рук.
Генри Хэвлок Эллис
ВАЖДата: Пятница, 14.02.2014, 12:23 | Сообщение # 114
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 562
Награды: 23
Репутация: 89
Статус: Offline

Арета, вы привели примеры самодекларирования. Ясно, что каждый имеет право на собственное декларирование. Это, как вы подчеркнули, Бог о себе. Я же спросил: Кто этот Нечто, который творит, а потом себя "рекламирует".

P.S. Необходима техническая помощь. Почему я потерял возможность корректировать свои тексты? У всех цитировать, доложить, а уменя только цитировать.
АретаДата: Пятница, 14.02.2014, 12:46 | Сообщение # 115
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2354
Награды: 402
Репутация: 1045
Статус: Offline

Цитата ВАЖ ()
Я же спросил: Кто этот Нечто, который творит, а потом себя "рекламирует".
вы меня простите, кому мой ответ не понравиться - это человек...


Солнце, Луна и звёзды давно бы исчезли… окажись они в пределах досягаемости загребущих человеческих рук.
Генри Хэвлок Эллис
ГугонДата: Пятница, 14.02.2014, 14:50 | Сообщение # 116
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата Арета ()
вы меня простите, кому мой ответ не понравиться - это человек...
Хороший ответ. Вопрос в другом, а человека кто сотворил или само пространство?


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
Fisher_27Дата: Суббота, 15.02.2014, 00:00 | Сообщение # 117
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 706
Награды: 133
Репутация: 474
Статус: Offline

Цитата ВАЖ ()
Кто этот Нечто, который творит, а потом себя "рекламирует".
Вы задаете вопрос на который невозможно ответить словами. Мы лишь можем говорить о нас самих и о том что мы воспринимаем. Люди жизнь свою посвящают этому ответу. Вон сколько книг написано.А Вам сразу, вынь да положь. Я могу лишь посмеяться над людьми которые заявляют, что знают ответ. Даже постигнувший низшие принципы управления сталкивается с проблемой описания или передачи информации о них. Надо стать ну как бы чище, что бы понимание пришло. Это как замок, а ключ к нему наша любовь. Саму любовь как идеал каждый понимает в меру своего восприятия. И для него это Бог.
Цитата Арета ()
вы меня простите, кому мой ответ не понравиться - это человек...
В чем то и Вы правы...
NebelungДата: Суббота, 15.02.2014, 00:27 | Сообщение # 118
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1828
Награды: 74
Репутация: 308
Статус: Offline

Да во всех религиях каша полная была всегда. Что каран,, что библия,, пересматривались много раз. В христианстве папство,, католики, протестанты и тд))). Каран первоначальный,, вообще не показывают даже, так как там ничего не осталось похожего на современный. Многие правители исламского халифата печатали свои версии карана к которым впоследствии тоже дорисовывали  рожки. Пошло разделение на сунитов и шиитов. В результате этой каши родилось и течение вахабитов,, собрали из всех каранов, подходящие для себя реплики и вперед.

ЧЕЛОВЕК выдумал бога, а не бог ЧЕЛОВЕКА!
ВАЖДата: Суббота, 15.02.2014, 07:37 | Сообщение # 119
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 562
Награды: 23
Репутация: 89
Статус: Offline

Цитата Fisher_27 ()
Вы задаете вопрос на который невозможно ответить словами. Мы лишь можем говорить о нас самих и о том что мы воспринимаем. Люди жизнь свою посвящают этому ответу. Вон сколько книг написано.А Вам сразу, вынь да положь. Я могу лишь посмеяться над людьми которые заявляют, что знают ответ.
Я специально предложил вопрос, на который до сих пор нет корректного ответа. Кстати, таких вопросов в Библии можно найти несколько. Чего вы испугались? Для чего вы приходите на форум? Чтобы переброситься поверностными мыслями или попытаться найти что-то новое?
Свой ответ я сформулировал ещё в начале 60-х, когда успешно сдав "минимум", даже не удосужившись прочитать "Материализм и эмпириокритицизм", понял, что теперь я "свободен" от обязанностей декларировать нужное. Библия была одной из первых книг, с которыми я решил познакомиться в подлиннике. При поверхностном чтении у меня появилось несколько вопросов и первым тот, который я предложил выше. Я стал читать внимательнее, с карандашом и родилась версия ответа. На сайте она приведена на всех моих форумах, начиная с двухгодичной давности "О начале начал", но никто её не заметил. Я не перенёс её на данный форум, т.к. предлагаю самим внимательно прочесть Библию (в основном, первую главу Бытия, 4-е Евангелие, Псалтирь и Притчи Соломона) и самостоятельно определиться с версией.
Конечо, "сразу вынь и положь" не получится, но появится, надеюсь, навык внимательнее относиться к обсуждаемым текстам и можно будет перейти к другим подобным вопросам.

P.S. Fisher 27, мы с вами встречаемся и на других форумах, где есть моя версия ответа на предложенный вопрос и там она даже приведена к некоторой интерпретации начала Вселенной, но вы, почему-то, на неё не обратили внимание.
ВАЖДата: Суббота, 15.02.2014, 07:50 | Сообщение # 120
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 562
Награды: 23
Репутация: 89
Статус: Offline

P.S. Всё же, почему я лишился возможности корректировать тексты? На что я неосторожно нажал? Перезагрузка не помогает.
ВАЖ. произошел сбой на сервере. tiger888. Проинформирую Admin-X.

Форум » Архив » Корзина » Библия (Обсуждение, интерпретация, разъяснение Библии и её текстов)
Поиск: