Суббота, 10.12.2016, 04:03

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 238 из 285«12236237238239240284285»
Модератор форума: D@ryLeng 
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Теория эволюции (Теория эволюции за и против)
Теория эволюции
NebelungДата: Вторник, 15.03.2016, 16:45 | Сообщение # 4741
Космический ученый

Награды: 47
Статус: Offline
Цитата Саныч ()
Обратите внимание, полученные семена от генномодифицированных родителей стерильны.
Вот как раз в этом и опасность. Если есть все только стерильное,, падет иммунитет.
AlexandroДата: Вторник, 15.03.2016, 21:10 | Сообщение # 4742
Академик

Награды: 93
Цитата Саныч ()
Обратите внимание, полученные семена от генномодифицированных родителей стерильны.
Опять начинается испорченный телефон, желтая пресса. Семена от генномодифицированных растений вполне нормальны и жизнеспособны, но есть принципиальная возможность технически внедрить в них свойство стерильности - как и почти любое иное необходимое.
Повторяю - СТЕРИЛЬНЫМИ ИХ ДЕЛАЕТ НЕ САМ ФАКТ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ  МОДИФИЦИРОВАННОСТИ, а сознательное внедрение  запланированного свойства - путем довольно сложных приемов. Не поленился, нашел вполне достойную информацию, вот цитата:

"Однако стоит разобраться в технологии внимательнее, чтобы понять, что работа GURT требует последовательно участия сразу нескольких отдельных генов, а запуск ее требует обработки растения специальными химическими агентами. Например, в одном из вариантов появление съедобных, но стерильных и неспособных дать урожай семян определяется последовательной работой трех генов, внедренных в растение, причем два из них «по умолчанию» не проявляют никакой активности. Единственный активный ген производит белок-репрессор, препятствующий работе второго гена. Только добавление вещества-индуктора (например, тетрациклина) останавливает его и приводит к включению второго гена, который начинает производить свой белок-рекомбиназу. Эта рекомбиназа, в свою очередь, снимает блокировку с третьего гена. И лишь он, наконец, запускает синтез третьего белка, ключевого. Этот ген производит белок, вызывающий поздний токсикоз у зреющих семян и делающий их стерильными. Трудно представить, чтобы перенос всей системы из ГМ-растений диким видам произошел за обозримое время, и даже если такое случится, без вещества-индуктора она не запустится, и ген токсина останется «молчащим».

Более полно - см. источник: https://polymus.ru/ru/pop-science/news/terminatory-rasteniy/

Прекрасная работа генетиков.
Хотя - как и всё в этом мире, такая технология может быть "двойного назначения",  то есть использована  во вред человечеству - например, для создания  высокоточного биологического оружия. Какой-нибудь чумы, прицельно поражающей, например, только половозрелых мужчин, или только блондинок, или только данную этническую группу...
Совершенно не сомневаюсь, что где-то ведутся и такие работы. Так ведь и от электричества не только сплошная польза.

Сообщение отредактировал Alexandro - Вторник, 15.03.2016, 21:26
пабиДата: Вторник, 15.03.2016, 21:53 | Сообщение # 4743
Искатель

Награды: 1340
Цитата Саныч ()
А ненавидеть мне Вас не за что. Как говорится, детей с Вами не крестил. Будьте здоровы и живите долго
А для того , чтобы ненавидеть надо детей обязательно покрестить? Вот как Вы этой фразой неправильно отписались, так и и всё неправильно переворачиваете. А зачем?
Мясные породы  и беконные выращивают в размерах от  120-150 кг. Вы хоть на одном из современных забойных цехов были? Выращивают только до этого веса, потому как все оборудования покупаются за границей, где стандарты, оборудования именно под такой вес,потому как больше весом , свинка просто не пройдет , грубо не пролезет  ,через ошпарочные процессы, при которых обрабатывается щетинистый покров , ну и прочие обработки. А чтобы откормить до такого веса не нужны никакие ГМО. Если , внимательно, читали(без предвзятости)то я написала , что до 3-4 х месяцев особый рацион питания у поросяток,безо всяких ГМО они набирают от 40 до 60 кг, а потом их начинают в течении 20 дней приучать к комбикормовым кормам постепенно снижая яичный порошок и сухое молоко, и потом перейдя на комбикорма ,уже достигают определённого веса. И зачем какое то ГМО. И почему Вы уверяете, что до забоя кормили ? Вы сами работаете на свиноферме? У всех больших хозяйств свои поля , я тоже написала, потому как покупать у кого то влетит в копеечку. И зачем ГМО. Я пишу, что уже производители разной продукции из свинины , вот там могут добавлять хоть что. Написала про шприцевание и эти составы похлеще ГМО, дабы Вы знали и видели эти составы и как шприцуется каждый кусок мяса .Всё автоматизировано.Только у нас не расписываются при продаже эти составы.
 Приезжайте к нам ,покажу всё! И ещё, у нас уже , а сейчас во многих хозяйствах выращивают  с ранней ранней весны клевер, чтобы свинка ела витамины , как говорится с огорода и на стол. Потому как и  мясо вкуснее и желудки не портятся если корма грубоватые. 
И Вы читали? где я написала, что уже давно выращивают и пшеницу , и рожь , и просо и так далее из модифицированного зерна. Вы уже давно кушаете, с тех пор как не стали опылять Дустом, который не выводится из организма годами.И что лучше?ГМО о котором ничего не известно и до сих пор не отследят в организме? или дуст с пестицидами, не выводящиеся годами. Вы бы видели , чем протравливают семена перед посевом , то уверена вскричали бы: О ГМО,ГМО, моё любимое!А Вы почему не подняли вопрос о том , чтобы нет применяли антибиотики при лечении скота, а отправляли на забой сразу. Это ещё хуже, вот почитайте сколько их в мясных продуктах .
Для того , чтобы точно говорить надо самому увидеть.
Цитата Саныч ()
Обратите внимание, полученные семена от генномодифицированных родителей стерильны.

Вы это сами , как говорится проэкспериментировали, годами,али как? Али по сноскам!
И пишите мне( я сейчас как Александро     biggrin    он учёный биолог) работнику сельского хозяйства. 

Да и отписывать не надо было. Да уж, ладно , если люди прочитают , хоть будут знать что к чему!   

Учиться у Всех , не подражать Никому!
СанычДата: Среда, 16.03.2016, 12:01 | Сообщение # 4744
Академик

Награды: 27
Цитата паби ()
А для того , чтобы ненавидеть надо детей обязательно покрестить?
Паби, вынужден констатировать, что Вы не знаете русских поговорок.

Цитата паби ()
Мясные породы  и беконные выращивают в размерах от  120-150 кг.
Здесь речь идёт о влиянии ГМО на способность животных к продолжению рода. А Вы стараетесь увести дискуссию в сторону.
Ваша настойчивость напоминает выступление артиста Петросяна, на счёт самовывоза шпингалетов из Нижнего Тагила. 

Цитата паби ()
И пишите мне( я сейчас как Александро        он учёный биолог) работнику сельского хозяйства.
 В том то и дело, что есть другие, диаметрально противоположные от ваших, отзывы о ГМО. И тоже специалистов биологов.
Ещё раз повторяю, если второе поколение от растений с ГМО не даёт всходов, значит оно стерильно. И виновато в этом искусственное вмешательство человека на генном уровне.

Цитата Alexandro ()
Повторяю - СТЕРИЛЬНЫМИ ИХ ДЕЛАЕТ НЕ САМ ФАКТ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ  МОДИФИЦИРОВАННОСТИ, а сознательное внедрение  запланированного свойства - путем довольно сложных приемов.
Вы хотите сказать, что стерильность в ГМ-растения закладывается искусственно?
Час от часу не легче!!!  А Вы не боитесь, что это мина замедленного действия под род человеческий?
Вы уверены, что ещё раз прилетят анунаки для повторного выведения Homo sapiens?
Я нет, а Земля превратится в планету Обезьян.

Сообщение отредактировал Саныч - Среда, 16.03.2016, 12:03
пабиДата: Среда, 16.03.2016, 16:18 | Сообщение # 4745
Искатель

Цитата Саныч ()
А Вы стараетесь увести дискуссию в сторону.
Уж кто старается увести во всех темах дискуссии в сторону , так это ВЫ!
Цитата Саныч ()
Ваша настойчивость напоминает выступление артиста Петросяна, на счёт самовывоза шпингалетов из Нижнего Тагила.
Никогда не сравниваю кого то с кем то. Не гоже это ,особенно лицам мужского пола.
 Так вступление написано   biggrin

Я конечно , извиняюсь, что влезла за Александро, но Вы хоть поймите, что он написал и не приписывайте своих измышлений .
А то получится как в анекдоте:

Утро,Жена с Мужем . Муж не доел огромное количество яишницы
Жена :Так! не доел , тебе не понравилась  мною приготовленная яишница, значит ты думаешь, что она плохая из-за того, что яйца куриные  были не совсем свежие, а яйца куриные покупала я, значит я не такая умная раз купила такие куриные яйца.Мама ! он меня дурой обозвал.
Ответьте на моё которое было на Ваше:

Цитата
Цитата Саныч ()Обратите внимание, полученные семена от генномодифицированных родителей стерильны.

Цитата паби ()
Вы это сами , как говорится проэкспериментировали, годами,али как? Али по сноскам!

AlexandroДата: Среда, 16.03.2016, 20:44 | Сообщение # 4746
Академик

Цитата Саныч ()
Вы хотите сказать, что стерильность в ГМ-растения закладывается искусственно?
Именно так. Перечитайте мою ссылку. Без искусственных приемов они нормальным образом размножаются. И что тут вы кошмарного видите - ни вижу. Лошадей спокон веков кастрируют, и никто не ужасается.
Цитата Саныч ()
Ещё раз повторяю, если второе поколение от растений с ГМО не даёт всходов, значит оно стерильно. И виновато в этом искусственное вмешательство человека на генном уровне.

Еще раз повторяю - стерильность есть неспособность образовывать жизнеспособные гаметы. Здесь же не стерильность, а совершенно иное свойство - заложен остроумный механизм включения экспрессии летального  гена с помощью внешней стимуляции.
Нечто подобное (в упрощенном варианте) существует и  естественным образом - организм может нормальным образом жить и развиваться, производя потомство, но вот съест что-нибудь из общей тарелки, и отравится - единственный за столом. Ну вот пищевая непереносимость у него такая индивидуальная.
Групповая тоже может быть: например,  фавизм  - наследственная гемолитическая анемия при недостаточности фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (Г-6-ФДГ) в связи с употреблением в пищу или вдыханием цветочной пыльцы конских бобов. Не ешь бобы - и будешь жить долго и счастливо.

И насчет "диаметрально противоположных выводов у других биологов".
Трофим Денисович тоже был биологом, не отнять. И Бошьян, и Лепешинская, и Глущенко. Они много диаметрально противоположного нагородили.
Как говорил замечательный ученый-энциклопедист  (но малоизвестный среди публики) А.А.Любищев - "То, что все ученые - дураки, это,  конечно, неверно, но то, что среди ученых есть дураки - не подлежит сомнению".
Как Ермакова.

Сообщение отредактировал Alexandro - Среда, 16.03.2016, 20:49
СанычДата: Четверг, 17.03.2016, 08:40 | Сообщение # 4747
Академик

Цитата Alexandro ()
Как говорил замечательный ученый-энциклопедист  (но малоизвестный среди публики) А.А.Любищев - "То, что все ученые - дураки, это,  конечно, неверно, но то, что среди ученых есть дураки - не подлежит сомнению".Как Ермакова.
"Не-е-е-т" - сказал дурак -"Я не дурак"
Это перевод на русский язык приведённой Вами цитаты.

Цитата Alexandro ()
Групповая тоже может быть: например,  фавизм  - наследственная гемолитическая анемия при недостаточности фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (Г-6-ФДГ) в связи с употреблением в пищу или вдыханием цветочной пыльцы конских бобов. Не ешь бобы - и будешь жить долго и счастливо.
Стоп, я стараюсь понять, как действуют ГМО на здоровых людей, а не на больных.
Пока что, против фактов появления бесплодия у свиней, которых кормили ГМО, ничего (кроме слов про свиноматок) предъявлено не было.
пабиДата: Четверг, 17.03.2016, 22:43 | Сообщение # 4748
Искатель

Саныч, Вы там разные пословицы приводите , басни , я вот такой стишок:
Не плачь, Вампир,
Ещё не вечер!
Ещё ты голоден слегка,
Но будет пир
И будут свечи,
И кровь рекою, а пока…

Заткнись, Вампир!
Не порть харизму!
Ты, сразу видно, не эстет…
Под пенье лир
Вам вставят клизму, 
Забыв про ваш иммунитет!

Кричи, Вампир!
Я знаю точно
Трагичней действа просто нет!
Вас просит мир:
Хоть этой ночью
Оставь в покое интернет!

СанычДата: Пятница, 18.03.2016, 07:43 | Сообщение # 4749
Академик

"Кто про что, а вшивый про баню."  -  /поговорка/
AlexandroДата: Пятница, 18.03.2016, 08:11 | Сообщение # 4750
Академик

Цитата Саныч ()
"Не-е-е-т" - сказал дурак -"Я не дурак"Это перевод на русский язык приведённой Вами цитаты.
Иными словами, Вы персонально лучше меня разбираетесь в теме. Согласен, вероятность такого случая не равна нулю.

Добавлено (18.03.2016, 08:09)
---------------------------------------------
Цитата Саныч ()
Стоп, я стараюсь понять, как действуют ГМО на здоровых людей, а не на больных.
Употребленные в виде пищевых продуктов - ровно так же, как и природные.  То есть никак - в специфическом смысле. Точно так же разлагаются пищеварительными ферментами на те же аминокислоты и  успешно перевариваются. Я уже мозоль натер вам объяснять.

Добавлено (18.03.2016, 08:11)
---------------------------------------------
Цитата Саныч ()
Пока что, против фактов появления бесплодия у свиней, которых кормили ГМО, ничего (кроме слов про свиноматок) предъявлено не было.
Ссылку, пожалуйста, на информацию о сём "факте".

Сообщение отредактировал Alexandro - Пятница, 18.03.2016, 08:12
СанычДата: Пятница, 18.03.2016, 08:33 | Сообщение # 4751
Академик

Цитата Alexandro ()
Иными словами, Вы персонально лучше меня разбираетесь в теме.
Думаю не стоит нагнетать обстановку, даже если у нас разные точки зрения по этому вопросу.

Цитата Alexandro ()
Цитата Саныч ()Пока что, против фактов появления бесплодия у свиней, которых кормили ГМО, ничего (кроме слов про свиноматок) предъявлено не было.

Ссылку, пожалуйста, на информацию о сём "факте".
Пожалуйста:

http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=222&d_no=41646
http://www.ya-fermer.ru/news....onnikov

Это уже дубль.
саша8602Дата: Пятница, 18.03.2016, 15:44 | Сообщение # 4752
Академик

Награды: 106
Цитата Саныч ()
отзывы о ГМО
ГМО привлекательно своим полезным свойством приносить хороший доход бизнесбуржуинам. А качество и безопасность продукта дело десятое для них. 
Посмотрел по ссылке http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=222&d_no=41646#.Vuv3Pctf11M :
"...А в четвертой группе, которую кормили пищей с высоким содержанием ГМ компонентов, приплода не было вообще.Когда сотрудники Общенациональной Ассоциации генетической безопасности копнули проблему глубже, оказалось, что Россия импортирует 17 видов кормовых продуктов, содержащих ГМО компоненты. Никакой информации об этом в документах нет. Все участники конференции пришли к общему выводу, что в России должен быть установлен более качественный и профессиональный контроль  на предмет наличия ГМ компонентов в пище, предназначенной не только для людей, но и животных."
ГугонДата: Пятница, 18.03.2016, 19:57 | Сообщение # 4753
Академик

Награды: 376
Цитата саша8602 ()
Общенациональной Ассоциации генетической безопасности
«Некоммерческая организация» ОАГБ действует на территории РФ с марта 2004 года. С момента основания ОАГБ возглавляет Баранов Александр Сергеевич (помер в прошлом году). Информация о штате и бюджете организации не раскрывается. По данным СМИ, в работе структуры участвуют «волонтеры». ОАГБ использует систему корпоративных дотаций в виде «годового членского взноса» сумма, которого на момент основания структуры составляла 10 тысяч долларов США. По утверждению представителей ОАГБ, в октябре 2004 года прием новых «членов» был прекращен, однако независимые источники эту информацию не подтверждают.
По данным из открытых источников, фактическими учредителями ОАГБ были Ступинский мясокомбинат, а также компания Production Ru. В дальнейшем среди «членов» ОАГБ фигурировали ООО «Одинцовская кондитерская фабрика» (торговая марка «Коркунов») и ЗАО «Вобекс-Интерсоя» (подразделение сербской компании-поставщика сои для мясоперерабатывающей промышленности РФ, контролируемой бизнес-группой Марко Милошевича, сына бывшего президента Югославии).
История ОАГБ напоминает «американскую мечту». Эта «конторка» появилась на слуху почти три года назад. Создали ОАГБ «непримиримые» борцы с ГМО: амбициозный, но малоизвестный на тот момент кандидат биологических наук (даже не доктор!) Александр Баранов – президент ОАГБ, его не менее амбициозный «ученый» друг Алексей Куликов – вице президент ОАГБ и примкнувшая к ним бойкая журналистка и пиарщица Алена Шаройкина – директор ОАГБ. Сами основатели ОАГБ утверждают, что не борются против ГМО, а лишь выступают за разумную политику по отношению к этому «малоисследованному» компоненту продуктов питания
Для убедительности своих заявлений «ОАГБшники» пригласили в этом году в свои ряды еще одну одиозную личность – доктора биологических наук Ирину Ермакову, которая прославилась тем, что поставила весьма сомнительные опыты по изучению воздействия ГМ-сои на крыс и после этого объявила всему миру, что ГМО вредны для человека. Став еще одним вице-президентом ОАГБ, Ермакова получила в свое распоряжение все механизмы влияния это неутомимой организации, которую явно толкают вперед стоящие в тени покровители
подробнее здесь: http://cbio.ru/page/46/id/3036
В 2004 году Ассоциация выиграла один из этапов судебного спора с компанией «Нестле Фуд» (судья вынесла решение без объяснения причин). Причиной спора было заявление ОАГБ о значительном содержании ГМИ-белка в некоторых продуктах детского питания Nestle. Перед подачей иска, Nestle провела исследование своей продукции в трех лабораториях Европы и России, и они не обнаружили трансгенных продуктов. По данным газеты Известия, перед спором Nestle возможно отказалась от платного членства в ассоциации, предложение о котором поступило в Nestle незадолго до публикации результатов исследования продуктов на ГМО:
Незадолго до обнародования результатов своего исследования они прислали нам приглашение вступить в их ряды. Однако членство там недешево: вступительный взнос — 15 тыс. руб., годовой членский взнос — 238 тыс. руб., а право размещать на 100 единицах ассортимента знак «Генетически безопасный продукт» — 216 тыс. руб. в месяц.
— Марина Зибарева (директор по внешним корпоративным связям российского представительства Nestle).
После вынесения судом решения сетевое издание Stringer опубликовало анонимное мнение, что ассоциация будто бы пытается «заставить мировых лидеров пищевого рынка … платить дань». ОАГБ подала иск к изданию о защите деловой репутации и затем, согласно заявлениям ассоциации, выиграла дело, однако издание Stringer заявляло, что никаких повесток не получало.
подробнее в Википедии

Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
AlexandroДата: Пятница, 18.03.2016, 21:16 | Сообщение # 4754
Академик

Цитата Саныч ()
Думаю не стоит нагнетать обстановку, даже если у нас разные точки зрения по этому вопросу.
Разрядим обстановку.
По поводу "разных точке зрения".  Как не откомментировать.
В последние годы получила распространение довольно странная теория, что объективной истины нет - есть только "точки зрения", каковые имеет право высказывать любой желающий, не особенно заботясь о достоверности своих высказываний. 
Иначе говоря, точка зрения известной бабушки на антресолях, которая жгла керосин, поскольку не верила в электричество,   имеет якобы право существовать на равных  с точкой зрения специалистов - Фарадея и Эдисона. Согласитесь, что это абсурд.
Объективная истина есть, и критерий ее, как известно, практика, опирающаяся на теорию, подкрепленную доказательной базой.

Так вот, доказательная база формируется не путем чтения желтой прессы и просмотров Рен-ТВ, а путем практики и эксперимента. Применительно к обсуждаемому вопросу -
1) специалисту (просто потому, что он специалист)  совершенно ясно изначально, в силу своей подготовки, что,  как не могут существовать неизвестные элементы в середине таблицы Менделеева, так  ГМО не могут причинять вред ИЗ-ЗА САМОГО ФАКТА  генетической модификации. ГМО могут, конечно,  причинять  вред, особенно если этот вред  запланирован изначально - но это другое дело.
2) "Разногласия между учеными" по поводу ГМО являются мнимыми. На самом деле "опровергатели безвредности ГМО" фигурируют "экспериментальными результатами" либо сознательно подтасованными, либо  некорректно проведенными или интерпретированными, что доказано. В обоих случаях имеет место научная недобросовестность.
Короче, огульно высказывать "точку зрения",  почерпнутую из журналистских публикаций, проявляя таким образом непохвальную некомпетентность, не стоит.
shtonadobnoДата: Пятница, 18.03.2016, 21:39 | Сообщение # 4755
Философ

Награды: 47
Подтасовки и ошибки о вреде ГМО действительно есть:

Несколько статей, описывающих вредное влияние на животных пищи на основе генномодифицированных продуктов, заподозрили в подтасовке.

http://scientificrussia.ru/article....ede-gmo

Эксперименты по скармливанию ГМО мышам официально признали ненаучными.

http://medportal.ru/mednovosti/news/2012/11/29/seralini/

Покидая нашу Землю, обещали мы,
Что на Марсе будут яблони цвести!

Сообщение отредактировал shtonadobno - Пятница, 18.03.2016, 21:41
vassyaДата: Пятница, 18.03.2016, 21:44 | Сообщение # 4756
Исследователь

Награды: 8
ГМО или неГМО?
Очень страшная аббревиатура, наверное...
А, ведь, многие продукты, выращенные естественным путем (без ГМО), являются самыми настоящими модифицированными продуктами.
Одно дело, конечно, что продукт модифицировал человек,  а другое дело, если сама ПРИРОДА!!!
Отсюда следует, что Люди, живущие на планете Земля, против самих же себя!!!
MaatДата: Пятница, 18.03.2016, 21:49 | Сообщение # 4757
Знаток

Награды: 18
.

Сообщение отредактировал Maat - Суббота, 19.03.2016, 14:58
oooДата: Пятница, 18.03.2016, 21:54 | Сообщение # 4758
Философ

Награды: 6
Цитата vassya ()
Люди, живущие на планете Земля, против самих же себя!!!
к сожалению, многие люди на этой планете именно так относятся к окружающим их людям и природе.
но когда-нибудь истина восторжествует.

Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь.
serselosДата: Пятница, 18.03.2016, 22:05 | Сообщение # 4759
Космический ученый

Награды: 87
Maat
   Кстати, одно время была мода на искусственные
витамины, особенно весной, детям насильно пихали
для укрепления организма. Оказалось, что они очень
вредны и сейчас приостановили массовое распространение.
Может так же и с ГМО?
саша8602Дата: Пятница, 18.03.2016, 22:28 | Сообщение # 4760
Академик

Награды: 106
Цитата Alexandro ()
Объективная истина есть
В руках, так называемых, специалистов объективная истина весьма непредсказуема. Чем больше мнений, тем меньше ясности. Чтобы дело довести до абсурда, набросай побольше камней. Эксперименты ничего не дают из-за конкуренции противоборствующих специалистов. Но и без экспериментов понятно, то никто не даст отсечь себе руку ради установки вместо настоящей руки наносуперпротеза, кроме сумасшедших. Нет гарантии, что через этот продукт уже сейчас не идёт селекция человека с помощью какой-нибудь "внешней стимуляции" остроумным механизмом включения некоего гена в час икс.
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Теория эволюции (Теория эволюции за и против)
Страница 238 из 285«12236237238239240284285»
Поиск: