Понедельник, 05.12.2016, 19:39

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 202 из 285«12200201202203204284285»
Модератор форума: D@ryLeng 
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Теория эволюции (Теория эволюции за и против)
Теория эволюции
саша8602Дата: Вторник, 15.09.2015, 18:08 | Сообщение # 4021
Академик

Награды: 106
Статус: Offline
Цитата Alexandro ()
Так раньше много чего не знали, что Волей Божьей объявлялось, а постепенно низвели до проявлений законов природы.
10 Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое "; но это было уже в веках, бывших прежде нас. (книга Екклесиаста гл1.10)
пабиДата: Вторник, 15.09.2015, 19:22 | Сообщение # 4022
Искатель

Награды: 1340
Alexandro, Вы прекрасно понимаете , о чем я говорю и просто ёрничаете насчет моих постов и постов Саши и Пиротехника. Так что по новой мочало с начала ни к чему.
Саныч, Вы то,хоть ,кроме Библии ещё что нибудь прочитайте,надоело уже.
И потом , 
Цитата Саныч ()
Паби, а как насчёт того, чтобы промыть глаза и посмотреть дальше собственного носа? Вы утверждаете, что ваш бог добр и всё прощает. Греши и кайся, бог простит. 
Но ваш Бог во время потопа утопил почти всё человечество вместе с сухопутными животными. Гитлер со Сталиным-Джугашвили на фоне такого зверского преступления Бога выглядят мелкими шалунишками в коротких штанишках.
Последний раз к Вашей "деткости" . Сами умойтесь ,дегтярным мылом советую, хорошо отмывает, особенно язык, который мелет несущественное и приписывает , в частности мне, то о чем я и речи то никогда не вела, а тем более утверждала. Если Вам нечем мне существенно возразить,кроме как двух цитат , которые Вы во всех постах приводите, то сидите и ждите когда рак свистнет. Да и нервишки подлечите, а то стоит возразить на Вашу неучтивость чем то, то , как говорится, от злости не из коротких штанишек , а " из штанов начинаете выпрыгивать".

Цитата Вселен ()
паби, вы вернулись, результатами поездки удовлетворены?
Нет, находимся в населенном пункте. Результатами,всегда довольные. Новые места, новые исследования.Ждём проводника. Возможно, вертолётный заброс.
Цитата Alexandro ()
Паби, а можно спросить - на чем базируется эта Ваша уверенность? На вере? Так чем вера в Сотворение Мира отличается от веры в то,  что мыши в тряпье заводятся? Там вера и тут вера, предельно голословно.
Ну во первых , тряпья у нас никогда не было.И не будет. Коты отличные были , так что мышей тоже не видели.А вот Вера !!! Она всегда со мной. И только Вера в Бога и его Творение и как следствие из этого  ,мне помогала во многом не говоря ,уж, о  смертельных ситуациях. Вам этого не понять . Всё что я сейчас имею, и  чем я сейчас обладаю, это то что дано мне Богом и его Посредником Природой. И Вам этого тоже не понять.
Верьте в мышей в тряпье.

Учиться у Всех , не подражать Никому!
AlexandroДата: Вторник, 15.09.2015, 19:42 | Сообщение # 4023
Академик

Награды: 93
Цитата паби ()
Вы прекрасно понимаете , о чем я говорю и просто ёрничаете насчет моих постов и постов Саши и Пиротехника
Да нет, что Вы! Я честно пытаюсь довести свою точку зрения - именно ту,  как говорил еще Лаплас Наполеону, в научной картине мира нет необходимости для гипотезы Бога. 
Как и для обоснования сугубой "духовности" - масса примеров нравственных атеистов и безнравственных верующих. Откуда бы появилась поговорочка - "не согрешишь - не покаешься"?
Нравственным мусульманам, вон  Аллах вино запретил, так они гашиш изобрели, на который нет запрета в Коране. Человеческую природу не переделать.
Я совершенно не ерничаю.

Добавлено (15.09.2015, 19:42)
---------------------------------------------

Цитата паби ()
И только Вера в Бога и его Творение и как следствие из этого  ,мне помогала во многом не говоря ,уж, о  смертельных ситуациях. Вам этого не понять.
Конечно, мы, материалисты, такие тупые, обделенные.
Я нисколько не сомневаюсь, что вера, при ее наличии, способна помочь, тут нет возражений. Только дело в том, что помогает именно вера - помогает мобилизоваться, а вовсе не Господь. То есть, в конечном счете, человек сам себе помогает таким своеобразным способом, этаким допингом психологическим.
А факты субъективного переживания экстатических состояний, принимаемых за общение со Всевышним -  тоже не новость.  "Импровизатор почувствовал приближение Бога..." 
Хотя тот же Пушкин это "приближение Бога" описывал и прозаичнее: "Когда находила на него такая дрянь (как называл он вдохновение)..."
Вообще-то это именно допинг эндогенной природы - выброс эндорфинов, чистейшая биохимия. Чего тут непонятного.
саша8602Дата: Вторник, 15.09.2015, 19:44 | Сообщение # 4024
Академик

Цитата Alexandro ()
Ну хорошо, пусть даже Бог был в Начале, сотворил и ушел спать. Так с тех пор он ведь никак себя больше не проявил, то есть вообще никак - так какая разница, есть он или нет, если нигде и ни в чем не просматривается действие дополнительного неизвестного фактора? Смысл-то какой в богоискательстве?
Не правомерно говорить Бог был и ушёл. Если бы это было так, то нас с вами не было бы вовсе. У вас создалось неправильное впечатление о том, что Бог себя никак не проявил. Вот это то и странно, для такого образованного человека, знающего как писать все тыщи и тыщи трудных слов, человека бесчисленных достоинств, обладателя самого блестящего ума двадцать первого века, которому и равных о нет, вот это то и странно. Это лишний раз говорит о том, что образование не делает человека мудрым. Мы не видим как работает двигатель внутреннего сгорания. Как горит топливо, как двигаются поршни, и сам мотор мы не видим под капотом автомобиля. Но не говорим, что мотор сделал вжик зажигания и ушёл кушать попкорн, и совсем не видно его проявления. Почему так? Потому то обладаем знанием о двигателе внутреннего сгорания. Мы видим только то, что знаем. Вы не видите Бога, Он для вас нигде не просматривается, значит не обладаете знанием. Ваши знания ограничены вашим снобизмом, другими словами гордыней, и называются знанием в форме неведения. Воля ваша. Только если вы ничего не знаете о Боге, то лучше ничего и не говорите, лучше подумайте, или идите играть в гольф, это вам подойдёт, самое то.
AlexandroДата: Вторник, 15.09.2015, 19:46 | Сообщение # 4025
Академик

Цитата саша8602 ()
"смотри, вот это новое "; но это было уже в веках, бывших прежде нас. (книга Екклесиаста гл1.10)
Вы это про квантовую теорию и транзисторы, работающие на принципе туннельного перехода?
У меня родилось страшное подозрение - Вы гуманитарий?
саша8602Дата: Вторник, 15.09.2015, 19:52 | Сообщение # 4026
Академик

Цитата Alexandro ()
Вообще-то это именно допинг эндогенной природы - выброс эндорфинов, чистейшая биохимия
Вы не только потомки обезьян, вы ещё и наркоманы. biggrin
Вы когда жмёте на газ, не машина жмёт на газ, а именно вы, вы какое совершаете действие, что увеличиваете...? Так и в этом, описанном вами случае, живое существо "жмёт на газ"... А вы думали что\кто жмёт на газ? Биохимия? Да вы фантазёр просто... biggrin
shtonadobnoДата: Вторник, 15.09.2015, 20:16 | Сообщение # 4027
Философ

Награды: 47

Цитата
Ну хорошо, пусть даже Бог был в Начале, сотворил и ушел спать. Так с тех пор он ведь никак себя больше не проявил, то есть вообще никак - так какая разница, есть он или нет, если нигде и ни в чем не просматривается действие дополнительного неизвестного фактора? Смысл-то какой в богоискательстве?
Можно рассмотреть другой механизм. Предположим, что Бог создал Вселенную. Установил в ней закон, по которым она существует.
Что если, Он создал механизм, помогающий контролировать только Ему по Его Воле материю. Этот механизм проявляет себя тогда и только тогда , когда Он хочет этого. Обычные люди могут пытаться найти этот механизм, "доказать существование Бога", но это у них не получится. Ибо механизм не проявился, и не проявится (пока Бог не захочет). 
Вот такая вот философия  biggrin

Покидая нашу Землю, обещали мы,
Что на Марсе будут яблони цвести!
AlexandroДата: Вторник, 15.09.2015, 20:23 | Сообщение # 4028
Академик

Цитата саша8602 ()
Вы когда жмёте на газ, не машина жмёт на газ, а именно вы, вы какое совершаете действие, что увеличиваете...? Так и в этом, описанном вами случае, живое существо "жмёт на газ"... А вы думали что\кто жмёт на газ? Биохимия? Да вы фантазёр просто...
Не понял, объяснитесь. Вы хотите сказать, что Господь, что ли, дает сигнал клеткам запустить синтез и выброс эндорфинов?

Добавлено (15.09.2015, 20:23)

Цитата shtonadobno ()
Он создал механизм, помогающий контролировать только Ему по Его Воле материю.
Вот материю-то как раз сам человек и контролирует, причем - все увереннее век за веком. Вы это,  не подумавши, сказали. smile
Вон - уже ядерными реакциями овладели, о терраформировании всерьез пошли разговоры, а там, глядишь, и астроинженерией займутся, если, конечно, не перебьют друг друга.
shtonadobnoДата: Вторник, 15.09.2015, 20:30 | Сообщение # 4029
Философ

Цитата Alexandro ()
Не понял, объяснитесь. Вы хотите сказать, что Господь, что ли, дает сигнал клеткам запустить синтез и выброс эндорфинов?
Ну, по сути да. Некоторое воздействие, которое происходит в определенном объеме с определенным временем с определенной энергией и ТОЛЬКО по Его Воле благодаря некой лазейки. Типо управления энергией, её перекачка, или ещё что-то. Поэтому запечалиться намеренно это воздействие невозможно.

пабиДата: Вторник, 15.09.2015, 20:32 | Сообщение # 4030
Искатель

Цитата Alexandro ()
Да нет, что Вы! Я честно пытаюсь довести свою точку зрения - именно ту,  как говорил еще Лаплас Наполеону, в научной картине мира нет необходимости для гипотезы Бога.  Как и для обоснования сугубой "духовности" - масса примеров нравственных атеистов и безнравственных верующих. Откуда бы появилась поговорочка - "не согрешишь - не покаешься"?
Нравственным мусульманам, вон  Аллах вино запретил, так они гашиш изобрели, на который нет запрета в Коране. Человеческую природу не переделать.

Ну ,уж, это написание совершенно не в тему дебата. Не верите в существование Бога, пожалуйста. А остальное то для чего , давно известная правда и о 
Цитата Alexandro ()
нравственных атеистов и безнравственных верующих
как говорится в семьях не без уродов , и в той , и в другой.
Вы по существу дебата, зачем в сторону то уходить , а уж если уходите, то чего нибудь новенькое скажите, не зацикливайтесь как Саныч, на одних и тех же фразах во всех постах.
Цитата Alexandro ()
А факты субъективного переживания экстатических состояний, принимаемых за общение со Всевышним -  тоже не новость.  "Импровизатор почувствовал приближение Бога..."
  Повторю написанное Саши из поста 4026, но другими словами: Наркотиками не балуемся, а просто верим в существование Бога. Я же написала : Вам не понять  ,потому что окутаны бронёй материального неверия.

shtonadobnoДата: Вторник, 15.09.2015, 20:34 | Сообщение # 4031
Философ

Цитата Alexandro ()
конечно, не перебьют друг друга.
самое важное  wink
Цитата Alexandro ()
Вот материю-то как раз сам человек и контролирует, причем - все увереннее век за веком.
Согласен.
Но я говорил про очень тонкое, ограниченное воздействие, которое возникает в ограниченнм объеме пространства, на первый взгляд, сама по себе. Энергии в мире много. Мало того, Бог может перекачивать её из одного мира в другой, или использовать рассеянную энергию самого мира...

ПиротехникДата: Вторник, 15.09.2015, 20:59 | Сообщение # 4032
Суперзнаток

Награды: 20
Цитата Alexandro ()
Вон - уже ядерными реакциями овладели

Вы как Интеллектуал, подскажите соотношение боеголовок к ядерным станциям.
Цитата shtonadobno ()
ТОЛЬКО по Его Воле благодаря некой лазейки

Нет Его воли. Есть Его благословение, Его помощь, Его любовь.
Неприятно ощущать себя куклой, судьба которой целиком в руках невидимого Карабаса-Барабаса. Как-то даже начинаешь лучше понимать Буратино, сбежавшего от такого кукловода и открывшего за нарисованным на стене очагом новый, настоящий мир. Мир, где нет боли и страданий, никто не заставляет тебя плясать под дудку кукловода, все живут радостно и свободно.
Можно по-разному видеть одни и те же вещи и, соответственно своему видению, давать им разные имена. В Библии Бог назван Отцом, потому что человек — любимое его дитя. Иногда — своевольное, иногда — глупое, иногда — жестокое, жадное и безжалостное даже к себе самому. Но от этого не переставшее быть для Отца — любимым. И вся история человечества, по сути, — история взросления этого Божьего ребенка. Трудная, временами даже трагическая, со взлетами и падениями, с катастрофическими ошибками и долгим и тяжелым их исправлением. Человек не игрушка для Бога уже потому хотя бы, что обладает удивительной возможностью противиться своему Создателю, жить наперекор Его замыслу, упорствовать в этом противлении вплоть до собственной гибели. И Бог не ограничивает его в этой свободе. Он просто всегда находится рядом с человеком и в любой момент готов помочь. В выборе между жизнью и смертью Он всегда предлагает человеку пути жизни. Он оставляет человека свободным, но делает все, чтобы тот смог реализовать эту свободу во благо. В притче о блудном сыне Христос показал самую суть этих отношений: хочешь уйти — иди, но будь готов к тому, что тебе придется очень туго. Захочешь прийти назад, знай — Отец всегда тебе рад, и примет тебя с любовью, из какой бы мерзости ты к Нему ни возвратился. Можно ли назвать это отношением хозяина к игрушке? Наверное, можно, если бы не одно обстоятельство: ни один Карабас-Барабас не согласится принять мучительную смерть ради спасения своих кукол. На такое способен лишь Творец, защищающий любимое творение, или Отец, спасающий своих детей, попавших в беду. Именно таким самопожертвованием заканчивается библейский рассказ об отношениях Бога и человека. И лишь из этой перспективы можно правильно увидеть и понять истории Каина,Иова, Иуды и еще многих и многих людей, чья непростая судьба описана в Библии.

Вера, выше знаний.
пабиДата: Вторник, 15.09.2015, 21:00 | Сообщение # 4033
Искатель

Современная притча о яблоне( Разумеющиий уразумеет о чем эта притча  )

Однажды царю страны , где не росли ни деревья , ни трава , а всё делали машины , принесли яблоко.
-Невероятно!-изумился царь ,-тончайшая работа,кто изготовил?
-Вот он! -придворные ввели садовника.
-Как?-сказал ему царь,-ты один сделал это?
-Да, государь. Я поливал яблоню , а она давала плоды. Если ты отпустишь меня , я принесу тебе ещё.
-Ты,лжёшь!,-вскричал царь, -сотни ученых бьются годами , но не могут создать ничего подобного. А ты утверждаешь , что умнее их!
-Я не умнее , государь . Я лишь поливаю яблоню, а всё  остальное сделалось само!
-Наглая ложь!- снова вскричал царь,-Эй слуги , отрубите ему голову!
И садовнику отрубили голову. Ни государь , ни его мудрецы не знали , что такое яблоня . И яблок царь так и не попробовал.

Alexandro, это  ещё и ответ на Ваш вопрос  о Вере.

Сообщение отредактировал паби - Вторник, 15.09.2015, 21:06
пабиДата: Вторник, 15.09.2015, 21:14 | Сообщение # 4034
Искатель

Цитата shtonadobno ()
Можно рассмотреть другой механизм. Предположим, что Бог создал Вселенную. Установил в ней закон, по которым она существует. Что если, Он создал механизм, помогающий контролировать только Ему по Его Воле материю. Этот механизм проявляет себя тогда и только тогда , когда Он хочет этого. Обычные люди могут пытаться найти этот механизм, "доказать существование Бога", но это у них не получится. Ибо механизм не проявился, и не проявится (пока Бог не захочет). 
Вот такая вот философия
 Я и хочу , чтобы тоже поняли, что я тоже говорю: все  действия Высшего Разума ( Бога) являются естественными Природными Процессами. То есть Бог и Природа едины.

саша8602Дата: Вторник, 15.09.2015, 21:27 | Сообщение # 4035
Академик

Цитата Alexandro ()
Душа.
AlexandroДата: Среда, 16.09.2015, 00:03 | Сообщение # 4036
Академик

Цитата саша8602 ()
Вот это то и странно, для такого образованного человека, знающего как писать все тыщи и тыщи трудных слов, человека бесчисленных достоинств, обладателя самого блестящего ума двадцать первого века, которому и равных о нет, вот это то и странно.
"Вот что я тебе скажу: ты ученейший, величайшего ума человек и гордость отечества, но тебя немцы испортили". - А.Чехов, "Дуэль".
Душевно biggrin .

Добавлено (15.09.2015, 23:48)

Цитата саша8602 ()
Душа.
О, насчет души у меня всегда есть в запасе пара слов, как говорил Беня Крик, но прежде хотелось бы  Вашу точку зрения - что есть душа, чтобы договориться о терминах.

Добавлено (16.09.2015, 00:03)

Цитата shtonadobno ()
тонкое, ограниченное воздействие, которое возникает в ограниченнм объеме пространства, на первый взгляд, сама по себе. Энергии в мире много. Мало того, Бог может перекачивать её из одного мира в другой, или использовать рассеянную энергию самого мира...
Вот почему трудно разговаривать с верующими, мистиками, и эзотериками, так это из-за неопределенности терминологии. "Тонкая материя", "рассеянная энергия", "вибрации", "эфир", "миры"...
Понимаете, то, что Вы сказали, вообще-то смысла не имеет. Так, вибрации эфира. Я понимаю, что для вас они полны глубокого пиитического смысла,  но ведь никакой конкретики они не содержат. Не имеют прогностической ценности, а любая теория хороша, когда позволяет измерить, объяснить и прогнозировать, не более и не менее.  
Что вот такое "рассеянная энергия"? Энергии как таковой, чистой энергии не существует, энергия всегда воплощена в каком-то носителе. Даже когда говорят о "дефекте массы" при ядерных реакциях, что-де материя частично исчезает, превращаясь в энергию, так и это неверно - энергия все равно уносится в виде материальных квантов излучения, у которых масса покоя равна нулю, что не мешает им производить вполне материальное световое давление на объекты, что еще Аррениус открыл в ХIХ веке. Ну, физик это лучше объяснит.

Сообщение отредактировал Alexandro - Вторник, 15.09.2015, 23:46
саша8602Дата: Среда, 16.09.2015, 17:22 | Сообщение # 4037
Академик

Цитата Alexandro ()
О, насчет души {...}- что есть душа, чтобы договориться о терминах.
Цитата Alexandro ()
любая теория хороша, когда позволяет измерить, объяснить и прогнозировать, не более и не менее.
У вас есть ограничения, которые не позволяют вам узнать, то о чём дали запрос. Не спросили, зачем вам. Вы сразу ставите условием, чтобы золотая рыбка служила и была бы у вас на посылках. Вы в сказке не разглядели прогноз, объяснение и измерение? Там всё это есть. Как вы справедливо подозреваете, Душа сложное понятие и простое одновременно. Представьте океан и его волны. Океан - Бог, волны - Души. Как видно из примера океан и волны качественно это одно и тоже. А вот количественно они отличны.
Вот вы говорите:
Цитата Alexandro ()
чистой энергии не существует, энергия всегда воплощена в каком-то носителе
Если речь о некой энергии, [чистой,] то вы противоречите себе самому. Воплощена какая энергия? Чистая. А если воплощена, то существует до воплощения. К вопросу о Душе это будет выглядеть так: воплощённая чистая душа не смешивается с физическим телом, остаётся всегда чистой. Энергия, опять про вашу чистую энергию, не смешивается с, так называемым, носителем, причём носитель этот вполне может быть одной из модификаций этой самой чистой энергии, и она не смотря на модифицированное состояние, всё равно остаётся чистой. Как вода, в которой растворена соль, остаётся водой. Как золото не перестаёт быть золотом после того, как ювелир разделил его, и придал ему разные формы. Так же как глина не перестаёт быть глиной, когда горшечник придал ей форму горшка. Так же как волны океана не перестают быть океаном из-за волновой формы. Духовное и материальное в принципе это одно и тоже. Дух -океан (Сила, Абсолют), материя -волны (движение, преходящее). Слово, которое у Бога, и было в начале это волна, вибрация... Древние говорили: -Познай себя (краткая инструкция-Не лги), -познавая оболочку (внешнее, преходящее), считая её реальной и источником всего, мы впадаем в заблуждение.
smile

Добавлено (16.09.2015, 06:28)
Цитата Alexandro ()
принципе туннельного перехода
О туннельном переходе. "Из пупка Вишну вырастает Лотос, на котором сидит четырехголовый создатель Брахма." Стебель лотоса это туннельный переход. Четыре оловы -четыре измерения. Сам лотос символизирует ту чистую энергию, о которой мы давеча вспоминали, которая ничем не загрязняется, и Брахма есть эта энергия. Вся современная наука списана с древних писаний. Но, как говорил Эйнштейн, наука хрома без религии. Из-за этой хромоты у нас, человечества, много неприятностей и проблем.
Учёные часто напоминают Фауста: -Мне скучно бес! И сочиняют разные планы. Такие как строительство вселенных, создание клонов, опыты генной инженерии..итд. А зачем нужен искусственный человек? Зачем помидорам ген скорпиона? Зависть к Богу не даёт покоя учёным. Они хотят занять Его место. Человеку многое дозволено (свобода воли и выбора, в рамках воли Бога). Как родители дозволяют ребёнку что-то делать, но в рамках детского "манежа". Человеку позволено даже уничтожить самого себя. А надо ли нам это на самом деле? По моему наша цель это Жизнь.
~Alexandro, есть хорошие книги: Лама Сонам Дордже "Тайная космология Дзогчен"; Амит Госвами "Самосознающая вселенная".~

Добавлено (16.09.2015, 07:18)
Однажды человек нашёл яйцо орла и подложил его курице...
Орлёнок вырос вместе с цыплятами и стал похож на них: он кудахтал, как они, копался в земле в поисках червячков, хлопал крыльями и пытался летать.
Прошли годы. Однажды уже выросший орёл увидел в небе гордую птицу.
С необычайной грациозностью она преодолевала порывы ветра, лишь изредка взмахивая большими крыльями.
Зачарованный, орёл спросил:
- Кто это?
- Это орёл, король всех птиц, – ответил ему сосед. – Он принадлежит небу. А мы, куры, принадлежим земле.
Так орёл жил как курица и умер как курица, ибо верил в своё куриное происхождение.

---материализм -курятник, идеализм -небо---с чем отождествляется живое существо, тем и является---ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.---
"...Да будет воля Твоя на Земле как на Небе..."
Когда-то разделилось на небо и землю то, что было (время разбрасывать камни), а сегодня небо и земля идут на соединение (время собирать камни).

Добавлено (16.09.2015, 17:22)
Цитата Alexandro ()
Вот материю-то как раз сам человек и контролирует, причем - все увереннее век за веком. Вы это,  не подумавши, сказали.
Предлагаю не наваливаться. Тем более без каких-либо оснований. Человек "овладел" железом, жидкими кристаллами итп. Сделал машинку, которая считает. Бьюсь об заклад, что с тех пор человек стал потихоньку разучиваться считать. Не будем брать в расчёт талантливых от природы людей. У них извилины мозга вылитая таблица умножения. Правда у них свои проблемы. И получается, что человек живёт не столько управляя чем-либо, сколько становится второстепенной деталью сам, и управляем своими же техприспособлениями, которые делают его зависимым от их существования и работы. И человек вынужден роботизировать себя, подстраиваясь под машинное расписание, ломая свою природу. В результате человек уже не господин материи, а её уверенный раб, посвятивший всю мощь науки на её "покорение", в результате чего получает ещё больше оков на свою бедную шею...

Сообщение отредактировал саша8602 - Среда, 16.09.2015, 17:33
ssergДата: Среда, 16.09.2015, 19:47 | Сообщение # 4038
Академик

Награды: 506
Цитата саша8602 ()
Однажды человек нашёл яйцо орла и подложил его курице...
Бред полный с точки зрения физиологии.
Мои друзья решили разводить гусей. Купили гусят.
Они (гусята) росли-росли и выросли. И... улетели все нафик ))).
Потому, что им не подрезали крылья, о чем друзья мои не удосужились узнать.

Что Вы скажете про инстинкты?

я здесь
ПиротехникДата: Среда, 16.09.2015, 20:40 | Сообщение # 4039
Суперзнаток

Награды: 20
Цитата Alexandro ()
Особенно в самое последнее - в последние лет тридцать, когда наши доблестные гинекологи научились "сохранять беременность" при угрозе прерывания. Тем самым они почти свели на нет последние возможности стабилизирующего отбора в человеческих популяциях. Спонтанные аборты (выкидыши) - это же и есть естественный отбор, отбраковка нежизнеспособных особей на эмбриональном уровне. А сейчас удивляются ослабленному потомству, росту числа бесплодных браков, росту числа неонатальной патологии, росту числа тяжелых родов, кесаревых сечений. А чему удивляться - вот они, "сохраненные", вступили в репродуктивный возраст.
Сейчас почти 100% пациентов генетических консультаций - "сохраненцы" и их дети.

Евгеника
ОСНОВНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ: селекция человека с целью выведения ценных качеств
ИДЕЮ О СЕЛЕКЦИИ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ЧЕЛОВЕКУ ВЫДВИНУЛ ФРЭНСИС ГАЛЬТОН, двоюродный брат Чарльза Дарвина. Целью евгеники, которая стала популярной в первые десятилетия XX века, было улучшение генофонда.
Сторонники «позитивной евгеники» утверждают, что она может содействовать воспроизведению людей с качествами, ценными для общества. Но какие именно качества являются ценными? Многие люди, обладающие высоким интеллектом и творческим потенциалом, страдают врождёнными соматическими дефектами, а значит, в процессе селекции могут оказаться за бортом. К тому же механизмы наследования таких признаков, как предрасположенность к пьянству или, наоборот, крепкое здоровье и высокий IQ, одинаково плохо изучены: многие из этих признаков проявляются только при воздействии среды, в которой воспитывается и живёт человек.
Евгеника как наука была дискредитирована в 1930-х, когда её положения служили обоснованием расовой политики нацистской Германии. В Третьем Рейхе активнее развивалась «негативная евгеника»: прежде всего нацисты хотели прекратить воспроизводство людей с наследственными дефектами и тех, кого считали расово неполноценными. Евгенические программы по принудительной стерилизации людей, допустивших тяжкие преступления или «умственно неполноценных», существовали в Швеции, Финляндии, США, Дании, Эстонии, Норвегии и Швейцарии, в некоторых странах они действовали до 1970-х годов.
В конце XX века, когда были успешно проведены опыты по клонированию высших млекопитающих, а у генетиков появилась возможность вносить изменения в ДНК, вопрос об этичности улучшения генофонда человека снова стал актуальным.
Сейчас борьба с наследственными заболеваниями ведётся в рамках генетики.

Вера, выше знаний.
саша8602Дата: Среда, 16.09.2015, 21:31 | Сообщение # 4040
Академик

Цитата sserg ()
Бред полный с точки зрения физиологии.
Эзоп и Крылов похоже тоже про физиологию как то позабыли... Вот незадача!.... biggrin
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Теория эволюции (Теория эволюции за и против)
Страница 202 из 285«12200201202203204284285»
Поиск: