Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 08:24


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: D@ryLeng  
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Теория эволюции (Теория эволюции за и против)
Теория эволюции
пабиДата: Суббота, 17.08.2013, 16:59 | Сообщение # 2081
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата (Посланник)
Возможно, что одомашнивание собак было произведено с помощью генной инженерии в хромосомах волков. Но возможно что эти два вида были созданы параллельно, путем некоторой модификации одного вида хромосом. В результате были получены разные виды скрещивающихся между собой животных, но имеющих разные характеристики поведенческих инстинктов.

А вообще то особо точного наверно и нет, Дарвин, так он писал, что и по наблюдениям коллег ,и по своим , когда он путешествовал на Бигле все породы собак схожи были с представителями волчьих своей страны.
Вот интересно , как собаки если от волчьих произошли , научились лаять, тоже что ли как у человека после появления неокортеса речь появилась biggrin


Учиться у Всех , не подражать Никому!
ПерКосРакДата: Суббота, 17.08.2013, 17:06 | Сообщение # 2082
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 756
Награды: 117
Репутация: 417
Статус: Offline

Цитата (fox64)
ни одна попытка приручить волков в наше время не увенчалась успехом.

Думаете всё так просто, как раз, и два, и вот у Вас вместо волка такса?
Во первых очень хорошо одомашниваются лисы. За несколько поколений становятся очень похожи на собак.
Во вторых, а нафига волку ваша конура с вискасом? Ему и в лесу не плохо. Вот если бы лес изменился на столько, что бы волку там плохо стало, вот тогда что то может и получилось бы.
В третьих, неужели и сербернар и такса произошли от одного и того же волка?
пабиДата: Суббота, 17.08.2013, 17:17 | Сообщение # 2083
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата (ПерКосРак)
Во первых очень хорошо одомашниваются лисы. За несколько поколений становятся очень похожи на собак.

Да, они и тявкают. У нас были три лисенка, но кур стали задирать , просто так, в лес их отправили, как подросли.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
fox64Дата: Воскресенье, 18.08.2013, 09:49 | Сообщение # 2084
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

Цитата (milyad)
ух ты! ...а человек, значит от гориллы... нехорошо как то
Не оригинально... я знаю чела, который даже после теста на отцовство, не признаёт своего ребёнка.
Цитата (ПерКосРак)
Думаете всё так просто, как раз, и два, и вот у Вас вместо волка такса?
В этом мире всё не так просто... сторонники генной инженерии, в пользу своих доводов, приводят в пример неудавшуюся попытку одомашнивания лосей. Хотя, тут мне непонятно: либо опыт не удался, либо проект похерили с развалом Советского Союза.
Цитата (паби)
Да, они и тявкают. У нас были три лисенка, но кур стали задирать , просто так, в лес их отправили, как подросли.
 Хищники, не получившие навыков охоты от взрослых особей, обречены...
milyadДата: Воскресенье, 18.08.2013, 10:13 | Сообщение # 2085
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Цитата (fox64)
Не оригинально... я знаю чела, который даже после теста на отцовство, не признаёт своего ребёнка.
fox64, но ведь Вы утверждаете что это самый "тест" не выявляет "отцовства" среди волков.
Цитата (fox64)
Хищники, не получившие навыков охоты от взрослых особей, обречены...
...курятенку они всё ж научились добывать biggrin


Сообщение отредактировал milyad - Воскресенье, 18.08.2013, 10:15
fox64Дата: Воскресенье, 18.08.2013, 10:41 | Сообщение # 2086
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

Цитата (milyad)
fox64, но ведь Вы утверждаете что это самый "тест" не выявляет "отцовства" среди волков.

Не помню такого утверждения... думаю, современными методами можно установить "отцовство" у любого вида.

Добавлено (18.08.2013, 10:41)
---------------------------------------------

Цитата (ПерКосРак)
В третьих, неужели и сербернар и такса произошли от одного и того же волка?
Не только от волка... ещё и от шакала, и все между собой скрещиваются. В дикой природе фактов скрещивания волка и шакала не наблюдалось...
пабиДата: Вторник, 20.08.2013, 19:17 | Сообщение # 2087
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата (fox64)
 Хищники, не получившие навыков охоты от взрослых особей, обречены...

Ну это те которые долго прожили, а эти без матери остались, около норы ползали , дед шел по лесу увидел , подобрал они на дворе жили, свободно, жили месяца два , бабушка выкармливола, а как в силу вошли сразу же и навыки проявились, хоть и сытые были biggrin поэтому их и отправили. Было на цепи посадили, а они с них срываться начали , поранились.А вспомнила, бабушка не велела их маленьких на руки брать и гладить , даже подходить, чтобы потом выпустить.
А вообще то в природе наверно нет скрещиваний между разными видами.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
ПенсДата: Вторник, 20.08.2013, 20:08 | Сообщение # 2088
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3458
Награды: 289
Репутация: 1457
Статус: Offline

Цитата (milyad)
...а человек, значит от гориллы... нехорошо как то

Вам же сказали... от павиана. smile
Нет Alexandro, он бы сразу внёс ясность в этот вопрос. biggrin


Сообщение отредактировал Пенс - Вторник, 20.08.2013, 20:09
milyadДата: Вторник, 20.08.2013, 20:57 | Сообщение # 2089
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Цитата (Пенс)
Вам же сказали... от павиана.
версия про глину лучше biggrin
MichДата: Вторник, 20.08.2013, 21:15 | Сообщение # 2090
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

Человек на 70-80% по разным оценкам состоит из воды,так что,думаю логично предполагать,что мы состоим из воды.
Вода сама по себе очень интересна по своим свойствам,она является самым сильным растворителем.
Все остальные компоненты в виде клеток аминокислот ... варятся в этом бульоне образую каким то чудесным образом структуру организма.
Я считаю,что это соотношение является неким идеальным балансом.
А управляющим элементом являются те элементы,которые находятся в этом бульоне.Может это бред,не знаю wacko


Бойся гнева терпеливого человека
пабиДата: Среда, 21.08.2013, 00:39 | Сообщение # 2091
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата (Mich)
.Может это бред,не знаю

А какой же бред то. Первичный бульон.В воде же простые молекулы смогли превратиться в более сложные по строению протеины и нуклеиновые кислоты, чтобы образовать пока что необъяснимым способом первые живые , способные к самопроизводству клетки.
И вот отсюда то мне и интересно .Как предполагают , эти первые живые клетки наипростейшие , их называют гетеротрофами , потом возникли автотрофы. Если первые в качестве питания и источника энергии использовали уже готовые угдеродные соединения и постепенно развили способность производить из простых соединений более сложные питательные вещества( эт я про то как бульон наваривался smile ) то автотрофы были ориентированы только на содержащиеся в атмосфере двуокись углерода и азот в качестве питания. Свою энергию , как предполагают, они получали как и некоторые бактерии сегодня из химической энергии неорганических минералов , потому что этот вид химического синтеза считается не сложным , как фотосинтез зеленых растений которые развились через водоросли из этих неспособных к фотосинтезу автотрофов.
Но самое интересное ,Автотрофы как пишут,сделали возможным развитие жизни животных , как продукт отхода своего питания , продукт отхода, как подумать о нашем продукте отходов они освобождали кислород , который , естественно, необходим всем более развитым существам для жизни.
Так вот зафиксировано :сделали возможным развитие жизни животных, а о человеке то изначально речь не шла. И даже нигде изначально о человеке не упоминается при образовании жизни на Земле.А значит, Земля по всей вероятности не была предназначена для человека и его появление на планете или готовый "десант" , либо в виде человекоподных и далее по эволюции , либо уж наростили искуственно какой то и правда группе мартышек неокортес.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
ГугонДата: Среда, 21.08.2013, 13:58 | Сообщение # 2092
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата (milyad)
версия про глину лучше

Гораздо и главное логичнее.
Появление разума нельзя объяснить никакой эволюцией, хоть вялотекущей, хоть взрывной (а это по сути и не эволюция, а революция какая-то).
Разум челам дал Бог, а значит и человек творение Божье, "...всё остальное парфюмерия и бухгалтерия..."


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
AlexandroДата: Пятница, 23.08.2013, 14:33 | Сообщение # 2093
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Тут я, как чертик из коробки. Короче, я не могу комментировать очень  интересные эксперименты Беляева - они там в Новосибирске пытались одомашнивать  лисиц. Дело  кончилось забавно:  лисицы начали лаять и у них хвост завился бубликом. Мне, как генетику, в принципе, это понятно, но непонятно - вот такие веники.

Добавлено (23.08.2013, 14:33)
---------------------------------------------
Дело вот в чем: одним из критериев вида является взаимная скрещиваемость с получением плодовитого потомства.  Так что, как ни крути, волк с болонкой одного вида - Канис люпус. Другое дело, что внутривидовая изменчивость  у псовых еще чище, чем у голубей. Я фотку видел, где чихуахуа сидела в бокале от шампанского. Так технически ее можно скрестить с волком. Вот действительно интересно, какие будут щенята? Кутята, как у нас говорят. Не знаю, как где, а у нас в Поволжье детей собаки называют кутятами. И мыша - мышом...


Сообщение отредактировал Alexandro - Пятница, 23.08.2013, 14:41
fox64Дата: Пятница, 23.08.2013, 21:45 | Сообщение # 2094
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

Цитата (Alexandro)
Так что, как ни крути, волк с болонкой одного вида - Канис люпус.
Это понятно, но больше удивляет разница в повадках... сосед-дальнобойщик расказывал: на одной из трасс в Самарской области, после страшной аварии, остался пёс. Так он четыре года на том месте ждал хозяина, пока не сгинул... многие пытались его забрать - не дался, еду оставляли - не притрагивался, чем питался так никто и не понял. Такая преданность, сложно воспринимается как приобретенный рефлекс...
AlexandroДата: Суббота, 24.08.2013, 13:01 | Сообщение # 2095
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Да, это известный факт, этому  псу в Тольятти памятник поставили. Вот могу сказать - за дело. За преданность.
alenka21Дата: Понедельник, 26.08.2013, 22:52 | Сообщение # 2096
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

паби
Цитата
начали , поранились.А вспомнила, бабушка не велела их маленьких на руки брать и гладить , даже подходить, чтобы потом выпустить.

Тоже ругалась, не испорти своим запахом
Цитата
А вообще то в природе наверно нет скрещиваний между разными видами.

Самые странные животные-гибриды
Позвольте Вам возразить ну % на 20. Есть же виды, которые как то скрещиваются. Хотя тут трудно поспорить, что они одного вида. Мореплавающие с немореплавающими не скрещиваются. Но все же есть некая штука.
Генетики все же сумели с меньшими потерями урожая - скрестить гены пшеницы и скорпиона.
И тут вопрос к Вам паби и Alexandro, Ну ладно бабочки опыляют. Хавают (опыляют) эту фигню, (или другую скрещеную). А не появится ли у бабочек, к примеру, прошу заметить, скреститься со скорпионами? А почему нет?
Понятно, что есть физиологические особенности. Сроки вынашивания. и пр.
Почему же не может появиться жалящая бабочка?

Добавлено (26.08.2013, 22:52)
---------------------------------------------
А помните писателей фантастов? У них как и у Королева- только он зрел явнее. Полетели- как и обещал. Был человек Рассомаха. Пока не сбылось- но почему бы нет? Голливуд. экшен




Сообщение отредактировал alenka21 - Вторник, 27.08.2013, 00:27
ТУЛЯКДата: Вторник, 27.08.2013, 00:04 | Сообщение # 2097
Радиолюбитель
Группа: Постоянные

Сообщений: 1519
Награды: 496
Репутация: 1836
Статус: Offline

Цитата (Alexandro)
Тут я, как чертик из коробки

Цитата (Alexandro)
Мне, как генетику, в принципе, это понятно,
Оч горжусь,что на сайте такой разный контингент...Не только Астрономы-любители... Но и Генетики,и всякие радиолюбители. Значит,есть что-то,что об*единяет? стремление к познанию,что-ли...Или склонность человека к исканию чо-т нового? этакий зуд в мозгах. Иной раз спать не дает.


.
ГугонДата: Среда, 28.08.2013, 11:07 | Сообщение # 2098
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата (Alexandro)
Не знаю, как где, а у нас в Поволжье детей собаки называют кутятами.
У нас тоже слова кутёнок и щенок употребляются одинаково. Кутёнок более ласково, что ли.
Цитата (fox64)
сложно воспринимается как приобретенный рефлекс...
Я ещё малой совсем был у нас собака была Дозор. Жили в селе, потом отец на другую работу перешёл переехали в другое село, в квартиру в доме для молодых спецов, а Дозора оставили, некуда брать было. Через месяц он нас нашёл в другом селе, во двор прибежал и давай по подъездам шнырять, отец вышел, накормили его и он другу своему отвёз Дозора, там он и остался, отца каждый день видел, видно поэтому и остался. Как он нас нашёл в другом селе где ни разу не был, для меня лично загадка.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
ANTIEXTREMISTДата: Среда, 28.08.2013, 22:54 | Сообщение # 2099
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2992
Награды: 105
Репутация: 245
Статус: Offline

А по теме- вышло очередное издание бюллетеня "В защиту науки"   http://moi-vzn.narod.ru/VZN_12.PDF
Отдельная статья посвящена опровержениям высказываний "профессора Осипова", что часто мелькает на ТВ,
Просвещайтесь, там есть ответы на большинство задававшихся здесь вопросов.
alenka21Дата: Среда, 28.08.2013, 23:41 | Сообщение # 2100
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

ANTIEXTREMIST, Не так уж и ответы по теме. Больше похоже на Профессорские методички. Очень рассеяны все темы. сегодня был весьма пустоватый день. Порылась. Труды Иванова почитала.
удивило искренне - что чернокожих людей считали до 20 века обезьяноподобными. Жесть конечно. wacko




Сообщение отредактировал alenka21 - Среда, 28.08.2013, 23:41
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Теория эволюции (Теория эволюции за и против)
Поиск: