Pulsar

Вторник, 19.03.2024, 10:21


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: D@ryLeng  
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Душа. Что это и существует ли она?
Душа. Что это и существует ли она?
piaДата: Понедельник, 16.01.2017, 13:52 | Сообщение # 841
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Offline

Во-первых, саша 8602, это не мной сказано, а это цитата из высказывания Дилайны. Нужно же отличать кота от мышеловки.
Во-вторых, душа – это именно то, что я вам уже написал выше, а не пять или двадцать пять органов чувств, которые куда-то вдруг зашевелились и задвигались. «Осложнять» понятия безконкретного «понятия» не нужно, потому что это будет только философская болтовня языком без костей.


Сообщение отредактировал pia - Понедельник, 16.01.2017, 13:55
Алекс8602Дата: Понедельник, 16.01.2017, 15:04 | Сообщение # 842
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата pia ()
Во-первых, саша 8602, это не мной сказано
Не имеет никакого значения, раз вы тут уже телеграфируете на эту тему...  biggrin
А душа, не смотря на вас, всё же сложное не только понятие, но и действительное положение дел. Может не надо упрощать? Простота хуже воровства.


Сообщение отредактировал саша8602 - Понедельник, 16.01.2017, 17:09
rossihinnikДата: Понедельник, 30.07.2018, 14:15 | Сообщение # 843
Наблюдатель
Группа: Пользователи

Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Начну издалека. Вопросы всем форумчанам: все ОТВЕТЫ Я знаю! Для чего Бог-Творец дал человеку СВОБОДУ ВЫБОРА и какая ответственность ложится на человека за эту СВОБОДУ ВЫБОРА? Для чего Бог-Творец дал человеку ДУШУ и СВЯТОЙ ДУХ? За, что отвечает ДУША и СВЯТОЙ ДУХ в жизни человека? Где находится ДОМИК для ДУШИ в теле у человека? Какое строение имеет ДУША? Сколько ЭГО (Я) у человека? Для чего человек много, много раз рождается на Земле и какой в этом смысл жизни? Сколько у человека энергетических глаз (кроме двух физических) и где они находятся? Сколько у человека СОЗНАНИЙ и за, что они отвечают? Я думаю пока, что достаточно ВОПРОСОВ для размышления и осознания СЕБЯ человеком, ведь человек это (мысле-живущий).
пабиДата: Понедельник, 30.07.2018, 14:59 | Сообщение # 844
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата rossihinnik ()
Начну издалека. Вопросы всем форумчанам: все ОТВЕТЫ Я знаю! Для чего Бог-Творец дал человеку СВОБОДУ ВЫБОРА и какая ответственность ложится на человека за эту СВОБОДУ ВЫБОРА?
Немного озадачивает то, что если Вы знаете на всё ответы, то задавая вопрос(вопросы в Вашем посте) какую цель преследуете?Можете ,однако, поделиться своими знаниями.
Напишу:Второзаконие я в своё время читала , там как раз и говорится ( свобода выбора (Бытие 1:26; Второзаконие 7:6). Сразу определимся , Вы сторонник РПЦ?
Отвечу словами из Экклезиаста, переложенного Германом Плисецким
"......Прекрасным создал этот мир Господь,
Дал разум людям, но понятья не дал,........."

Так вот , исходя из понимания мирского   Свобода Выбора, это выражаясь попросту :Делай что хочешь , живи сам по себе  и это останется без последствий.Следуя понимания именно библейского  Христианского Бога Свободы Выбора,  то его только два и это  от Бога и к Богу.И это как раз говорит о Добре и Зле, но это есть Парадокс Бога, то есть  Бог дал свободу выбора и не вмешивается в людские дела и где логика?Невмешиваясь, Христианский Теистический Бог таким образом стал Деистическим, что никак несовместимо с теистическими религиями и в корне противоречит  изречениям христианства.
Вот поэтому я спросила :Вы сторонник РПЦ ?

и  я уже писала это, но снова напишу:

Есть время жить – и время умирать.
Всему свой срок. Всему приходит время.
Есть время сеять – время собирать.
Есть время несть – и время сбросить бремя.
Есть время убивать – и врачевать.
Есть время разрушать – и время строить.
Сшивать и рвать. Стяжать – и расточать.
Хранить молчанье – слова удостоить.
Всему свой срок: терять – и обретать.
Есть время славословий – и проклятий.
Всему свой час: есть время обнимать –
И время уклоняться от объятий.
Есть время плакать – и пускаться в пляс.
И сотворять – и побивать кумира.
Есть час любви – и ненависти час.
И для войны есть время – и для мира.
..............................................................
................................................................

Прекрасным создал этот мир Господь,
Дал разум людям, но понятья не дал,
Чтоб человек, свою земную плоть
Преодолев, Его дела изведал.
И понял я, хоть это и старо,
Что лучшего придумать мы не можем:
Трудиться. Есть и пить. Творить добро.
Я это называю Даром Божьим.

(Экклезиаст. Герман Плисецкий)


Учиться у Всех , не подражать Никому!

Сообщение отредактировал паби - Понедельник, 30.07.2018, 15:17
HAMeleONДата: Понедельник, 30.07.2018, 21:48 | Сообщение # 845
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 721
Награды: 48
Репутация: 95
Статус: Offline

Повторюсь-душа БЕССМЕРТНА-душа это БЕС и он СМЕРТЕН.

Дата рождения: 1972 31.05
Fisher_27Дата: Среда, 01.08.2018, 04:07 | Сообщение # 846
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 706
Награды: 133
Репутация: 474
Статус: Offline

Душа - это управление. 
Управление - это процесс. То есть, говорить о существовании или не существовании будет не совсем корректно. Скорее осуществление.  wink 
Если говорить о душе конкретного физического тела, то безусловно можно проследить некоторые последовательные уровни этого управления. Материя, электромагнитная структура и то что принято называть психикой(алгоритмикой). Конечно, многие начитавшись умных книжек, назовут целую кучу уровней с непонятными для многих названиями. Я пишу как сам понимаю, по крайней мере на данный момент. 
Для формирования электромагнитных ритмов с определенной структурой необходимой для высшей нервной деятельности химические элементы должны выстроиться строго определенным образом, иначе этот механизм будет нежизнеспособным. Но сами химические элементы никаких изменений не претерпевают. Так же и с электромагнитной структурой, строение нервной системы(мозг, нервные волокна, нейроны) являются лишь проводниками или носителями электрических токов. Ну и с алгоритмикой более-менее понятно - программа поведения. Программа существует лишь тогда, пока более низкие уровни способны осуществлять это управление.  В самой алгоритмике так же можно проследить уровни, что и чем управляет, но здесь я их намеренно опускаю, что бы можно было представить общую картину. 
rossihinnikДата: Среда, 01.08.2018, 16:33 | Сообщение # 847
Наблюдатель
Группа: Пользователи

Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Суперзнатоку! Душа бессмертна и она разумна и имеет семительное строение!!!
ОкамаДата: Пятница, 03.08.2018, 01:10 | Сообщение # 848
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Есть маленькая книжечка, забыл как называется, там рассматривается вопрос где в мозге находится сознание. 
В книжке автор приводит статистику хирургических операций во время войны, когда зачастую хирурги удаляли раненым часть мозга. Люди выживали и продолжали функционировать как прежде, хотя и в несколько замедленном режиме. Суть в том, что какую бы часть мозга не удаляли, оставалась полная функциональность. Ничего не терялось. Из этого автор делает вывод, что мозг подобен муравейнику с его коллективным разумом. Только роль муравьев выполняют нейроны. Вот они и есть душа.
rossihinnikДата: Пятница, 03.08.2018, 12:55 | Сообщение # 849
Наблюдатель
Группа: Пользователи

Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Пришельцу! К вашему сведению у каждого человека (если конечно ОН человек) 5-ть сознаний, и каждое из этих сознаний отвечает за определённый уровень развития человека!

Добавлено (03.08.2018, 14:28)
---------------------------------------------
Пришельцу! ДУША человека находится не в голове, а рядом с сердцем! Многие люди мыслят ни умом, сознаниями их 5-ть, а унитазом  там находится "парасимпатическая нервная система" двигатель движения и размножения!

Добавлено (03.08.2018, 14:34)
---------------------------------------------
Пришельцу! Каким "тонким энергетическим органом" человек принимает ИНФОРМАЦИЮ и куда дальше этот "тонкий энергетический орган" передаёт эту ИНФОРМАЦИЮ?

пабиДата: Пятница, 03.08.2018, 18:03 | Сообщение # 850
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата HAMeleON ()
Повторюсь-душа БЕССМЕРТНА-душа это БЕС и он СМЕРТЕН.
 HAMeleON, а на английском бессмертна:immortal
бес- imp, смертен -death


Учиться у Всех , не подражать Никому!
serselosДата: Пятница, 03.08.2018, 19:05 | Сообщение # 851
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1669
Награды: 297
Репутация: 870
Статус: Offline

Паби!
  Тут я случайно увидел в англицком о душе.
душа
1) soul, heart, mind
с открытой душой — with an open/sincere heart
закрадываться в душе — to creep into smb.'s soul/mind, to arise in smb.'s mind
западать в душу — to remain in smb.'s memory, to be engraved (up)on smb.'s heart
переворачивать чью-л. душу — to shake smb. up травить душу кому-л. , тянуть за душу кого-л. , тянуть душу из кого-л. — to torment smb., to make smb.'s life miserable
вывернуть душу кому-л. — to tear smb. up inside
брать за душу — to touch smb.'s heart
в глубине души — at heart, in one's heart of hearts
в душе — inwardly, at heart
вложить душу — to put one's heart (and soul) into
для души — for one's private satisfaction, for the good of one's soul
от всей души, всей душой — with all one's heart
от души — from the heart
отдыхать душой — to find peace of mind
по душе — to one's liking - излить душу - отводить душу
2) feeling, spirit, emotion
с душой — with spirit/feeling/zeal
говорить с душой — to speak with feeling
плевать в душу кому-л. — to trample on smb.'s feelings
бередить душу — to stir up old feelings
3) ( вдохновитель, главное лицо) (the) soul, moving spirit, inspiration
душа общества — the life and soul of the party
4) ( то или иное свойство характера или человек с такими свойствами) spirit смелая душа — bold spirit
5) ( человек) soul
ни живой души, ни души — not a (living) soul
на душу — per head, per capita ••
душой и телом — body and soul
душа в пятки ушла — to have one's heart in one's mouth
душа моя! (обращение) — my dear!, my darling!
залезать в душу кому-л. — to worm oneself into smb.'s confidence
сколько душе угодно — to one's heart's content, as long as one likes
стоять над чьей-л. душой — to stand over, to breath down smb.'s neck
у него душа не на месте — he is uneasy/anxious
у него нет ничего за душой — he doesn't have a kopeck/cent to his name; his soul is a wasteland ( в моральном отношении) что душе угодно — whatever your heart desires

бесконечность infinity, endlessness;
eternity ( вечность)
стремиться к бесконечности — to tend to/approach infinityИсточник: Lingvo 11


Сообщение отредактировал serselos - Пятница, 03.08.2018, 19:15
HAMeleONДата: Пятница, 03.08.2018, 22:50 | Сообщение # 852
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 721
Награды: 48
Репутация: 95
Статус: Offline

serselos, Ну откуда в аглицком столько оборотов? Это скорее русские перевели как смогли на аглицкий. biggrin

Дата рождения: 1972 31.05
rossihinnikДата: Суббота, 04.08.2018, 17:34 | Сообщение # 853
Наблюдатель
Группа: Пользователи

Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Искателю! А Вы сами то хоть знаете, что такое БЕС? Объясняю. Бес это энергетическая сущность которая вселяется в человека, и человек в истерическом экстазе делает то, чего сам не помнит когда выходит из этого состояния! 
Да и про ДУШУ и СВЯТОЙ ДУХ ни один сверхумник  не смог ничего ответить! Если бы ДУША была смертна, люди давно б вымерли на земле!
Афоризмы про ДУШУ, которые привёл академик якобы английские, это полный бред, у них ума не хватит на такие словосочетания! Это чисто РУССКИЕ СЛОВА!
пабиДата: Воскресенье, 05.08.2018, 08:26 | Сообщение # 854
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

rossihinnik, Вы когда пишите посты, то смотрите кто что написал, я разве написала, что Душа смертна?!"Наиумнейший" Вы наш!И потом , мне не надо  про бесов и всякую негативную сущность , которую вы под этим подразумеваете приводить доводами из интернета или доводами РПЦ про "истерическую экзальтацию". Удачи Вам , "Наиумнейший"!

serselos, Всё верно, у каждой народности своё произношение слов!Это когда до Вавилонской башни, когда предположительно  единый язык был, можно было чего то "стряпать" из слов что то, а сейчас смысла нет ,это уже к Вам Дорогой HAMeleON,    wink


Учиться у Всех , не подражать Никому!
rossihinnikДата: Понедельник, 06.08.2018, 17:38 | Сообщение # 855
Наблюдатель
Группа: Пользователи

Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Пришельцу! Душа и Дух, это совершенно разные энергетические сущности и у них разные задачи в жизни человека!

Добавлено (06.08.2018, 17:38)
---------------------------------------------
Пришельцу! Душа и Дух, это совершенно разные энергетические сущности и у них разные задачи в жизни человека!

kbarannickovaДата: Понедельник, 06.08.2018, 20:49 | Сообщение # 856
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 68
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline

rossihinnik, про пять сознаний хорошо написано в книге Пратчетт и Давыдовой. Двинутые на голову тётки, я вам скажу...
rossihinnikДата: Вторник, 07.08.2018, 18:24 | Сообщение # 857
Наблюдатель
Группа: Пользователи

Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Искателю! 1). А где Вы прочли, что я обвиняю Вас что душа смертна? 2). Я писал про бесов, а не про душу! 3). К РПЦ я не принадлежу и не поддерживаю потому, что знаю, что там "ОБ*АН"!

Добавлено (07.08.2018, 18:30)
---------------------------------------------
Заинтересовавшемуся! Так Вы хотя бы процитируйте этих тёток, что они пишут в своей книге про 5-ть сознаний, а потом я дам свой ответ!

kbarannickovaДата: Среда, 08.08.2018, 12:59 | Сообщение # 858
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 68
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline

rossihinnik, эта книга про кибернетику. Двинутые, потому что в этой книге описываются эксперименты, в которых подопытным собакам отрезали головы и присоединяли их к специальному оборудованию, которое должно было хоть немного продлить жизнь и наличие сознания у собаки.
rossihinnikДата: Среда, 08.08.2018, 14:29 | Сообщение # 859
Наблюдатель
Группа: Пользователи

Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Заинтересовавщемуся!
Да, Я знаю такую науку кибернетику, а по простому русскому понятию, это создание боевых биороботов (зомби) из животных и людей, не только отрубление и приращивание головы, но и внедрение энергетических микрочипов, чипов, с помощью гипноза, зомбирования, кодирования, психотронного, психотропного воздействия (их огромное колличество) в районе затылка, и пульта управления в районе копчика, всё это делается на огромных расстояниях которым нет предела, волновым, световым, электронным, звуковым, (их очень много) рассеивающим лучом или узконаправленным на конкретную цель!!!

А пять сознаний у человека даны Высшим Космическим Разумом, Богом-Творцом, Создателем, Абсолютом Светлых Сил Света Мироздания! 1). Сознание внутреннее, 2). сознание внешнее, 3). подсознание, 4). надсознание, 5). сверхсознание. Каждое из этих сознаний выполняет свою функцию по развитию человека в его прошлой и настоящей жизни!!!
пабиДата: Вторник, 14.08.2018, 13:55 | Сообщение # 860
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата rossihinnik ()
А пять сознаний у человека даны Высшим Космическим Разумом, Богом-Творцом, Создателем, Абсолютом Светлых Сил Света Мироздания!
А что Вы подразумеваете под Тёмными силами


Учиться у Всех , не подражать Никому!
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Душа. Что это и существует ли она?
Поиск: