Pulsar

Вторник, 19.03.2024, 09:31


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: D@ryLeng  
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Душа. Что это и существует ли она?
Душа. Что это и существует ли она?
Алекс8602Дата: Четверг, 11.08.2016, 11:26 | Сообщение # 821
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

~Саныч, не отпирайтесь. Это вы написали, и послали сообщением номер 819. Попы употреблены для отвода глаз.
Я говорил про камень. Про человека ни слова. Так что это ваши слова, не мои. Про человека я говорю - человек это Душа. Только человек часто об этом не знает. И даже не хочет знать.

~    Это у вас мозг думает. Это вы появились из мозга. Но, если мозг думает, то вы то Что\Кто? Вы то на что? Кто вы? По вашей версии потомок обезьяномозга тела.

~    Когда вы появляетесь из мозга, подобно джину, я представляю на основе вашей материалистической теории, химическую реакцию, с выбросами вонючего газа, искрами итд.
СанычДата: Пятница, 12.08.2016, 09:31 | Сообщение # 822
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Про человека я говорю - человек это Душа.
По-Вашему душа, по-моему это один из видов животных, способных узнавать себя в зеркале, т.е. осознавших собственное "Я". И никакой божественной мистики.

Цитата саша8602 ()
По вашей версии потомок обезьяномозга тела.
саша8602, вы до того оболванены поповщиной, что несёте всякую ахинею. 
Вы всё время пытаетесь расчленить (как садист) человека на его составные части. Чикатило ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Чикатило,_Андрей_Романович ) по сравнению с вами, отдыхает.

Цитата саша8602
Цитата
(1) Когда вы появляетесь из мозга, подобно джину, я представляю на основе вашей материалистической теории, (2) химическую реакцию, (3) с выбросами вонючего газа, искрами итд.
(пронумеровал Саныч)
1. Только балбесы могут думать, что один человеческий орган естественным путём может появляться из другого. Это весьма не корректное сравнение рассчитанное на дебилов.
2. Да, химические реакции в теле живых организмов протекают. Это основа поддержания существования живого организма. Если бы в вашем организме не протекали бы химические реакции, вы бы не пудрили ныне мне мозги.
3. Вонючий газ, который выходит, в том числе, и из вашего ануса, и загорающийся даже от искры  , это в основном метилмеркаптан (СН3SH) с примесью метана. Ваш бог, похоже, этого не знает.

саша8602, добрый совеет, не ешьте много чеснока перед посещением многолюдных мест, он усиливает генерацию газов в кишечнике, со всеми вытекающими последствиями.
Прикрепления: 9543682.jpg (2.8 Kb)


Сообщение отредактировал Саныч - Пятница, 12.08.2016, 09:35
Алекс8602Дата: Пятница, 12.08.2016, 14:07 | Сообщение # 823
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Саныч, насмешили весьма.                                                    biggrin

По порядку.
Цитата Саныч ()
Мой мозг осознал себя. Вот и получился Я.

Вот вы получились из мозга. Я шутю:
Цитата Саныч ()
Цитата саша8602Цитата(1) Когда вы появляетесь из мозга

На что вы очень сурьёзно назидательно говорите:
Цитата Саныч ()
Только балбесы могут думать, что один человеческий орган естественным путём может появляться из другого.
Вы оказывается ещё и орган? Жуть как смешно... ну, Саныч, вы даёте!                                          

СанычДата: Воскресенье, 14.08.2016, 09:45 | Сообщение # 824
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Цитата Саныч ()
Цитата саша8602Цитата(1) Когда вы появляетесь из мозга

На что вы очень сурьёзно назидательно говорите:

Цитата Саныч ()
Только балбесы могут думать, что один человеческий орган естественным путём может появляться из другого.

Вы оказывается ещё и орган? Жуть как смешно... ну, Саныч, вы даёте!
     саша8602, Вы либо по-русски ни бум бум, либо умышленно искажаете смысл написанного.
Собрали обрывки фраз и приписываете всю эту кашу оппоненту.
А это уже мошенничество. На какую только подлость не идут попы, чтобы запудрить людям мозги.

И ещё, Личность (Я), это не физиологический человеческий орган, а производная работы человеческого мозга. Нельзя объединять производное мозга с физическим телом человека.
По-вашему, отражение в зеркале и сам отражённый объект, это одно и тоже.
У вас ещё и с физикой (оптикой) не лады.


Сообщение отредактировал Саныч - Воскресенье, 14.08.2016, 10:16
serselosДата: Воскресенье, 04.12.2016, 15:52 | Сообщение # 825
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1669
Награды: 297
Репутация: 870
Статус: Offline

Физики нашли хранилище человеческих душ.
l

Алекс8602Дата: Понедельник, 05.12.2016, 08:56 | Сообщение # 826
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Вы, серселос, сами то что думаете?
serselosДата: Понедельник, 05.12.2016, 15:08 | Сообщение # 827
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1669
Награды: 297
Репутация: 870
Статус: Offline

саша8602
Человечеству еще предстоит познать неизведанный мир,
который простирается за пределами того, что доступен
нашим ощущениям.
Belyi777Дата: Понедельник, 05.12.2016, 15:52 | Сообщение # 828
Исследователь
Группа: Постоянные

Сообщений: 126
Награды: 39
Репутация: 188
Статус: Offline

Душа - философия* , сознание и подсознание - психология*.., тело - материя*.....  Сначала  сформировалось тело, потом пришло сознание, и только потом душа !!!!  И в будущем  в развитии человека, мы еще что то приобретем !!!

Русский человек способен на многое,,, ради себя!!!
Алекс8602Дата: Вторник, 06.12.2016, 05:57 | Сообщение # 829
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитатаserselos ()
Человечеству еще предстоит познать неизведанный мир, который простирается за пределами того, что доступен нашим ощущениям.
Долго, очень долго придётся человечеству познавать, пока учёные будут утверждать ошибочное:«Со смертью тела духовное квантовое поле продолжает существовать, с этой точки зрения люди бессмертны», - считает доктор Дюрр. Люди смертны. Никакой другой точки зрения нет. Есть действительность. Учёные занимаются открытием того, что давно открыто и известно. Единственно чем они занимаются, это придумывают свои названия. Ничего нет нового под солнцем.

Добавлено (06.12.2016, 05:57)
---------------------------------------------

ЦитатаBelyi777 ()
Сначала сформировалось тело, потом пришло сознание, и только потом душа !!!!
Теория горшка создателя горшечника.
NebelungДата: Среда, 07.12.2016, 13:43 | Сообщение # 830
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1828
Награды: 74
Репутация: 308
Статус: Offline

Цитатасаша8602 ()
Теория горшка создателя горшечника.
Горшечник не создаст горшок, пока он не поймет, зачем он ему нужен. Горшок не появляется сразу сам по себе и горшечник ни сразу становится горшечником. Все кому то обязаны всегда. Нет единого бога для вселенной,, боги приходят и уходят. Наша задача разобраться, что остается, это будет ключем к разгадке. Не может за вселенную отвечать разум,, разум может дать слабину или сойти с ума и всю вселенную свернуть в дугу на всегда.  Самоорганизация по определенному принципу,, который приводит к появлению разума это более реально. Кто то скажет самоорганизация это невозможно? И невероятно). На мой взгляд бог это более невероятно.


ЧЕЛОВЕК выдумал бога, а не бог ЧЕЛОВЕКА!

Сообщение отредактировал Nebelung - Среда, 07.12.2016, 13:48
Алекс8602Дата: Четверг, 08.12.2016, 05:09 | Сообщение # 831
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

ЦитатаNebelung ()
Не может за вселенную отвечать разум
Вообще примитив. Примеряете бога на себя, да велика кольчужка то. ...

Добавлено (08.12.2016, 05:09)
---------------------------------------------

ЦитатаNebelung ()
Самоорганизация по определенному принципу
Вы сами эту вашу невежественную теорию о самоорганизации опровергаете в своём собтвенном утверждении, наивно полагая, что доказываете. Так всё-таки ПРИНЦИП! Не само! А слово "определенному" что это? Кем определённому принципу?
VintervargДата: Суббота, 17.12.2016, 00:33 | Сообщение # 832
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 85
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline

То, что люди называют душой, это триединая структура разума: подсознание-сознание-надсознание.
Алекс8602Дата: Суббота, 17.12.2016, 07:20 | Сообщение # 833
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Vintervarg ()
То, что люди называют душой, это триединая структура разума: подсознание-сознание-надсознание.
Одно из многочисленных представлений о душе:

"Слово нешама происходит от слова «нешима» — «дыхание» как в стихах: "Все, что имело дыхание (нишмат) духа жизни в ноздрях его (Кн. Бытия 7:22) или «И вдунул в ноздри его дыхание жизни (нешмат хаим)», (Кн. Бытия 2:7).

Руах -буквально означает «ветер», «дух». Нефеш — душа.

В Торе высшая часть человека называется «нефеш», нижняя часть называется «нешама». У мудрецов эти названия меняются местами: нижняя часть называется «нефеш», высшая часть — «нешама». Рамбам в «Законах об основаниях учения» называет высшую часть души человека нефеш. «Нефеш», душа, познавшая Бога, — вечная часть в человеке. Часто понятия нефеш и нешама взаимозаменяются и необходимо смотреть в каком контексте употребляются эти названия.

В каббале, чаще всего, нефеш — «нижняя» часть души, биофизическая часть человека. Человек отождествляет себя с нефеш в большинстве случаев, так что Зоhар пишет: «тело и душа (нефеш) — одно единое».

Нешама — высшая, непостигаемая, часть души. Под словом "нешима" - "дыхание" не подразумевается дыхание человека, но дыхание уст Бога, как написано: «И вдунул в ноздри его дыхание жизни» (рав Хаим из Воложина, Нефеш Хаим). Нешама, таким образом, — «дыхание Бога в человеке».

Руах — объединяющее звено. Руах соединяет нешаму, высшую часть души, и нефеш.

Отождествление нешамы, руаха и нефеша с подсознанием осзнанием и сверхсознанием неверно, поскольку сверхсознание — творение самого человека, у него нет объективного существования, то же относится и к понятию совесть: совесть — творение (йецира) человека, в отличие от нешамы, которая существует объективно и представляет собой саму суть человека..
Самая суть души совершенно не входит в тело человека. Адам до грехопадения полностью отождествлял себя с нешамой, его "я" - было нешама, но в результате грехопадения нешама отделилась от него и стала как бы «окружать» его сверху.

Гаон из Вильно определяет нефеш руах и нешаму — как прошлое, настоящее и будущее. Нефеш — психо-физио-биологическая данность, с которой человек рождается и которую невозможно поменять, — относится к прошлому.

Нешама — очень далека от человека, он стремится к ее реализации в нефеше, поэтому она — в категории будущего, того, что раскроется со временем.

Собственно человек присутствует в той части души, которая называется руах, в настоящем, в усилии или борьбе связывания между нешамой и нефеш. Эта связка и есть руах. Поэтому руах — настоящее. У настоящего, как у воздуха нет устойчивости, настоящее — неуловимо, оно всегда не совсем «настоящее», оно неощутимо, как неощутим воздух — руах. Руах - промежуток, разделяющий или поддерживающий связь между нефеш и нешамой.

Хайа и ехида - самые высокие уровни души.

Считается, что ехида — это уровень души, который будет достигнут при воскресении мертвых.

Хайа — уровень души первого человека, Адама (Адам удостоился двух уровней: хайа и нешама)

Когда говорят, что душа пребывает в мозге — не имеется ввиду сама нешама, а некий отсвет от нее, отражение или проявление нешамы.

В каббале принято считать, что нефеш пребывает в печени, руах — в сердце, мозг - обитель нешамы. Однако речь идет не о буквальном пребывании, а о том, что в печени различимо проявление действия нефеша, в сердце проявляется руах, в деятельности мозга — проявляется нешама. Сама нешама, безусловно, «не находится» в теле (в мозге). (Ошибка думать, что нешама — есть жизненная сила в мозге, руах — жизненная сила в сердце, нефеш — жизненная сила в печени. Это грубо-материалистическое представление о духовности как о биофизическом явлении).
Есть соответствие между измерениями человеческой души: нефеш, руах и нешама и мирами Брия, Йецира и Асия. Нефеш соответствует миру Асия, руах миру Йецира и нешама — миру Брия.

Можно сказать, что в душе — нешаме отображается или раскрывается влияние мира Брия, то есть, до определенной степени мир Брия находит свое выражение в мире мыслей человека. Руах передает влияние мира Йецира, нефеш передает влияние мира Асия.

Как нешама не пребывает по настоящему в мозге, так мир Брия не находится по настоящему в мирах Йецира и Асия, в «теле» мира. Он светит «издалека» и входит в тело мира, как нешама в тело человека, по мере исправления человека.

Нешама — высшая идентичность человека, то, с чем человек отождествляет себя в высшем, абсолютном смысле. Нешама не функция мозга, но познается через деятельность мозга, через мир мыслей человека. Сама же нешама не зависит от тела, она действует «издалека» и можно говорить лишь о том, что ее воздействие различимо в деятельности мозга.

По мере исправления и очищения человек приближает возможность отождествления своего сознания со своей нешамой."
tiger888Дата: Воскресенье, 18.12.2016, 12:19 | Сообщение # 834
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Столкнулся с такой проблемой. После смерти человека у нас возникают куча всяких суеверий, которые все люди исполняют, но не могут ответить почему это нужно делать. На вопрос почему это так, ответ один - спроси в церкви там все расскажут или рассказывают, что все так делают.
У меня вопрос? для чего существует запечатывание покойного? Не буду говорить, то что знаю об этом. Буду благодарен за широко, последовательно раскрытый ответ.


Все возможно!
NebelungДата: Воскресенье, 18.12.2016, 13:02 | Сообщение # 835
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1828
Награды: 74
Репутация: 308
Статус: Offline

Цитата tiger888 ()
Столкнулся с такой проблемой. После смерти человека у нас возникают куча всяких суеверий, которые все люди исполняют, но не могут ответить почему это нужно делать. На вопрос почему это так, ответ один - спроси в церкви там все расскажут или рассказывают, что все так делают.У меня вопрос? для чего существует запечатывание покойного? Не буду говорить, то что знаю об этом. Буду благодарен за широко, последовательно раскрытый вопрос.
  Люди лезут даже туда о чем не ведают и некогда не ведали. Может когда нибудь мы узнаем, что для покойника хорошо, а что плохо. На данный момент никто этого ни знает. Тыканье пальцем в небо, типо хуже не будет, авось так и надо. Рядом с каждым городом вырастают города из кладбищ. Где еще многие столетия ничего строиться не будет из за них. В результате куча земли занято бесполезно,, приходится выхватывать еще землю у лесов полей и рек.  Я думаю самый оптимальный вариант это кремация, даже предки сжигали мертвых, в этом они были более просвещенные видимо. А мы пытаемся сохранить  да еще затрачивать кучу земли и времени и средств, по поддержанию этих территорий. Самое главное это память о умерших, которую можно сохранять различными способами, без каких либо могильных ритуалов. А сколько денег стрегут  за похороны, за место, это отдельная тема. Ведь один фиг 80% могил оказываются заброшенными, ну одно поколение два придет. А дальше все забудут и зарастет все травой. Если каждый бы помнил где похоронены все его предки,, он всю жизнь бы только по могилам и ездил.


ЧЕЛОВЕК выдумал бога, а не бог ЧЕЛОВЕКА!
Алекс8602Дата: Суббота, 07.01.2017, 14:05 | Сообщение # 836
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

"...Священнодействие, именуемое в просторечии «запечатыванием» или «печатанием» покойного является необходимой частью погребения. ..."(протоиерей Василий Мазур)

Цитата Nebelung ()
куча земли занято бесполезно ... мы пытаемся сохранить да еще затрачивать кучу земли и времени и средств

Ваш прагматизм демоничен. К сожалению не тот подход имеете. ...Жадность? ...Это ваша проблема. А в целом согласен. Ещё Е.П.Блаватская говорила об этой проблеме.
piaДата: Воскресенье, 15.01.2017, 15:56 | Сообщение # 837
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Offline

Дилайна: «Вмоем понимании душа это не то, что понимается обычно. Если через аналогию, то
это как файл на который записывается опыт жизни
».

Почитал я вашу дискуссию глухонемых на пальцах… Люди спорят и не знают, о чём.
Душа- это дух в живом теле, а дух, как правильно сказала Дилайна, это образный файл, состоящий из всех знаний и опыта человека, приобретённых в его жизни.
Но этот файл «записывается» не на жёстком диске, в его структурах клеток мозга (нейронах), которые в течение жизни не обновляются.
И что особенно интересно, информация жизни человека размещается в нейронах в соответствии с Законом Природы, что и делает для способного её видеть цветной – радужной и живой, переливающейся.
Основано формирование духа в теле на информационной избирательности атомов, входящих в состав этих клеток, чего не знает наука. Вот так мы и помним то, что учили, что натворили и на чём набили себе шишки.

Душа человека - это и есть дух в теле или т.н. «аура», которая есть укаждого живого человека и которая поэтапно покидает тело с его смертью.

Может быть кто из вас видел на старых рисованных картинах «святых» (в церкви) светлый ореол вокруг головы. Так вот когда-то человек не только имел такую богатую душу, что её можно было видеть со стороны, но и он мог её видеть - этот объём знаний и опыта человека, спрессованный в невидимом ореоле. 
Дух могут видеть отдельные люди ещё теперь при определённомсостоянии сознания и умении сконцентрироваться.


Сообщение отредактировал pia - Воскресенье, 15.01.2017, 16:09
serselosДата: Воскресенье, 15.01.2017, 16:35 | Сообщение # 838
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1669
Награды: 297
Репутация: 870
Статус: Offline

Цитата pia ()
клеток преимущественно мозга (нейронах), которые в течение жизни не обновляются.
  http://yandex.ru/clck....6672174
tov12Дата: Воскресенье, 15.01.2017, 16:41 | Сообщение # 839
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 191
Награды: 4
Репутация: 14
Статус: Offline

$IMAGE1$$IMAGE1$
Цитата serselos ()
Физики нашли хранилище человеческих душ.
хорошая статейка. 85 летний преподаватель колледжа и маразматик высказал своё мнение. Вообще-то так видят то место физики.


Сообщение отредактировал tov12 - Воскресенье, 15.01.2017, 16:45
Алекс8602Дата: Воскресенье, 15.01.2017, 17:15 | Сообщение # 840
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата pia ()
Дилайна: «Вмоем понимании душа это не то, что понимается обычно. Если через аналогию, тоэто как файл на который записывается опыт жизни».
Это сказано весьма приблизительно о низшем принципе души: тело, пять органов чувств и движения, ум - всё это ложное "я" (эго). Душа сложное понятие.
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Душа. Что это и существует ли она?
Поиск: