Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 17:16


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: D@ryLeng  
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Душа. Что это и существует ли она?
Душа. Что это и существует ли она?
voldemarДата: Пятница, 17.08.2018, 09:43 | Сообщение # 861
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1438
Награды: 83
Репутация: 374
Статус: Offline

Цитата rossihinnik ()
Душа бессмертна и она разумна и имеет семительное строение!!!

   Не случайно призывают Спасать свою Душу!


Кто не заглядывает далеко, того ждут близкие беды!
NebelungДата: Суббота, 08.09.2018, 08:36 | Сообщение # 862
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1828
Награды: 74
Репутация: 308
Статус: Offline

Цитата паби ()
А что Вы подразумеваете под Тёмными силами
21 век насыщен людьми из 13-15 века. Религии давно устарели и поизносились как лапти. В свое время они были необходимы, как и лапти) хоть какое то предствавление о мире рисовали, других вариантов просто не было. Нет во вселенной хороших и плохих сил и не может быть. Есть просто силы, которые действуют, именно так как они действуют и если они стали причиной вашей смерти, это не значит, что они плохие. Они не умеют мыслить, да и люди мало кто умеет. Наделять силы хорошими и плохими свойствами это результат религиозного влияния, в современное время религиозный подход бесполезен. Как музейный экспонат, все это можно изучать, но не применять в научном подходе. Нельзя ситуации из сказок использовать в научных опытах.


ЧЕЛОВЕК выдумал бога, а не бог ЧЕЛОВЕКА!

Сообщение отредактировал Nebelung - Суббота, 08.09.2018, 09:44
АстаДата: Суббота, 08.09.2018, 22:22 | Сообщение # 863
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 945
Награды: 164
Репутация: 688
Статус: Offline

Цитата rossihinnik ()
А пять сознаний у человека даны Высшим Космическим Разумом, Богом-Творцом, Создателем, Абсолютом Светлых Сил Света Мироздания! 1). Сознание внутреннее, 2). сознание внешнее, 3). подсознание, 4). надсознание, 5). сверхсознание. Каждое из этих сознаний выполняет свою функцию по развитию человека в его прошлой и настоящей жизни!!!
 Вы говорите о 4-х сущностях человека и плюсь сознание человека. Нет такого надсознание,есть подсознание,это когда Бог тебя слышит и ты его слышишь,еще называют глубинным чувствам.И это в том случае когда ты подчинишь себе три сущности- Правая,Левая,Задная(который записывает все что происходит с тобой и все что ты творишь.Он всё записывает.А передная это Божественная, и она становится ведущим.Тогда ты можешь быть свобоным,и делать выбор сам в жизни.А гланое подчинить троих!И еще чистые помыслы!Вот тогда ты превращаешься в человека из животного.Человек одушевленный,он стремится должен к Духу,дамой и достойным.Т.е. СИЯЮЩИМ!С увжением!


Миру нужен мир!!!!!!!!!!!!!

Сообщение отредактировал Аста - Суббота, 08.09.2018, 22:24
ПAБИДата: Суббота, 15.09.2018, 22:40 | Сообщение # 864
Исследователь
Группа: VIP

Сообщений: 8982
Награды: 218
Репутация: 5278
Статус: Offline

Цитата Nebelung ()
21 век насыщен людьми из 13-15 века. Религии давно устарели и поизносились как лапти. В свое время они были необходимы, как и лапти) хоть какое то предствавление о мире рисовали, других вариантов просто не было. Нет во вселенной хороших и плохих сил и не может быть. Есть просто силы, которые действуют, именно так как они действуют и если они стали причиной вашей смерти, это не значит, что они плохие. Они не умеют мыслить, да и люди мало кто умеет. Наделять силы хорошими и плохими свойствами это результат религиозного влияния, в современное время религиозный подход бесполезен. Как музейный экспонат, все это можно изучать, но не применять в научном подходе. Нельзя ситуации из сказок использовать в научных опытах.
Рассматривать Силы хорошими и плохими свойствами  правда , из области сказок.Но в быту, если человек не определился в том, что является для него хорошим, а что плохим, что черно, а что бело, то он ступает на зыбкую почву. Такая неопределенность лишает его каких-либо нравственных ориентиров.


Учиться у всех не подражать никому
Infinityst10Дата: Воскресенье, 16.09.2018, 02:41 | Сообщение # 865
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 113
Награды: 2
Репутация: 31
Статус: Offline

Если душа является лишь программой искусственного разума которая не может обходится без носителя в нашем случае биологической машины - человека то после смерти возможны два варианта:
1 - мгновенная загрузка в новое тело - носитель при этом видимо теряется либо блокируется основная информация о пребывании в старом теле и остаётся лишь часть твоего сознания.
2 - сознание выгружается в какую то базу данных, где происходит её обработка либо она может прибывать в виртуальном мире и дожидаться воплощения на земле в новом теле.
Другое дело если нашим создателям удалось сделать автономный квантовый компьютер - душу, который сам может выбирать себе новое тело - носитель после смерти.
Может конечно и так статься что биомашина - человек создана таким образом что всё что поступает по её внешним рецепторам само структурируется в образы возбуждение - отклик формируются нейронные связи и биосистема сама обучается, но сами инстинкты всё таки являются предустановленными в биомашину иначе она бы просто не смогла существовать.
NebelungДата: Воскресенье, 16.09.2018, 18:44 | Сообщение # 866
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1828
Награды: 74
Репутация: 308
Статус: Offline

Цитата Infinityst10 ()
Если душа является лишь программой искусственного разума которая не может обходится без носителя в нашем случае биологической машины - человека то после смерти возможны два варианта:1 - мгновенная загрузка в новое тело - носитель при этом видимо теряется либо блокируется основная информация о пребывании в старом теле и остаётся лишь часть твоего сознания.
2 - сознание выгружается в какую то базу данных, где происходит её обработка либо она может прибывать в виртуальном мире и дожидаться воплощения на земле в новом теле.
Другое дело если нашим создателям удалось сделать автономный квантовый компьютер - душу, который сам может выбирать себе новое тело - носитель после смерти.
Может конечно и так статься что биомашина - человек создана таким образом что всё что поступает по её внешним рецепторам само структурируется в образы возбуждение - отклик формируются нейронные связи и биосистема сама обучается, но сами инстинкты всё таки являются предустановленными в биомашину иначе она бы просто не смогла существовать.
 Днк в каждой нашей клетке, есть биологический информационный блок в который записываются важные сведения и передаются дальше. Все что необходимо для биологического выживания вида, там. Ваши личные мысли, вселенной не интересны, они умрут вместе с мозгом. Для биологического развития они не имеют никакой ценности. Если мы считаем некоторые наши мысли ценными для нашего технологического развития, то мы сами должны их записывать, что мы и делаем.


ЧЕЛОВЕК выдумал бога, а не бог ЧЕЛОВЕКА!

Сообщение отредактировал Nebelung - Воскресенье, 16.09.2018, 18:45
MichДата: Воскресенье, 16.09.2018, 19:23 | Сообщение # 867
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

Цитата HAMeleON ()
душа БЕССМЕРТНА-душа это БЕС и он СМЕРТЕН.
Все станет на свои места, если вы напишете правильно это слово. Хотя я и не русский, но знаю, что в старославянском слово Бессмертна пишется с буквой "з", то есть БеЗсмертна (Без смерти), то бишь вечна.

Нужно правильно воспринимать мир и вдумываться в слова, сейчас очень много слов перевели на новый лад исказив истинную суть. Например похожее слово "Бесплатно". Правильно пишется как Безплатно, то есть Без платы. 

P.S.Если так взять и проанализировать современные слова, можно найти очень много бесовщины. Например АДминистрация, АДрес, АДвокат...


Бойся гнева терпеливого человека

Сообщение отредактировал Mich - Воскресенье, 16.09.2018, 19:30
serselosДата: Воскресенье, 16.09.2018, 19:44 | Сообщение # 868
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1669
Награды: 297
Репутация: 870
Статус: Offline

Цитата Mich ()
АДминистрация, АДрес, АДвокат...

Да, но РАЙвоенкомат, РАЙисполком выглядят не слаще.
MichДата: Воскресенье, 16.09.2018, 20:16 | Сообщение # 869
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

Цитата serselos ()
Да, но РАЙвоенкомат, РАЙисполком выглядят не слаще
А если эти слова писать не сокращенно? РаЙон, РАЙ - ОН - военкомат biggrin . Да и тема не о словах smile


Бойся гнева терпеливого человека
Ice_CoolДата: Воскресенье, 16.09.2018, 20:29 | Сообщение # 870
Астроном-любитель
Группа: Постоянные

Сообщений: 1474
Награды: 96
Репутация: 388
Статус: Offline

Цитата Nebelung ()
21 век насыщен людьми из 13-15 века. Религии давно устарели и поизносились как лапти. В свое время они были необходимы, как и лапти) хоть какое то предствавление о мире рисовали, других вариантов просто не было. Нет во вселенной хороших и плохих сил и не может быть. Есть просто силы, которые действуют, именно так как они действуют и если они стали причиной вашей смерти, это не значит, что они плохие. Они не умеют мыслить, да и люди мало кто умеет. Наделять силы хорошими и плохими свойствами это результат религиозного влияния, в современное время религиозный подход бесполезен. Как музейный экспонат, все это можно изучать, но не применять в научном подходе. Нельзя ситуации из сказок использовать в научных опытах.
Вы абсолютно право. 
Религия создано, чтобы управлять людьми. Если бы человеку не говорили бы об этом, то он не знал ни о каких богах и прочей ерунде. Удивительно, но люди склонны искать проблемы в "не в том дне" , в звёздах, но никак не в себе.


Никогда не сдавайся.
Infinityst10Дата: Воскресенье, 16.09.2018, 22:32 | Сообщение # 871
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 113
Награды: 2
Репутация: 31
Статус: Offline

Цитата Nebelung ()
Днк в каждой нашей клетке, есть биологический информационный блок в который записываются важные сведения и передаются дальше. Все что необходимо для биологического выживания вида, там. Ваши личные мысли, вселенной не интересны, они умрут вместе с мозгом. Для биологического развития они не имеют никакой ценности. Если мы считаем некоторые наши мысли ценными для нашего технологического развития, то мы сами должны их записывать, что мы и делаем.
Через днк передаётся информация о кодировании белков и внешний вид человека, но те же инстинкты могут формироваться с помощью химии - гормонов и само обучения животного который повторяет свои действия за сородичами и тогда мы являемся всего лишь само обучающимися биороботами которым дали различные культы для контроля над ними, вообще наша цивилизация могла быть создана такими же как мы людьми которые разобрались в устройстве генетического конструктора - яйцеклетки и просто насоздавали различные виды животных, людей и эти люди сами не знают как они вообще появились на свет. Так же в той цивилизации скорей всего всем процессом воспроизводства управляет искусственный разум с помощью созданных ими машин.


Сообщение отредактировал Infinityst10 - Воскресенье, 16.09.2018, 22:37
Икар2Дата: Вторник, 18.09.2018, 12:00 | Сообщение # 872
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1240
Награды: 246
Репутация: 894
Статус: Offline

Цитата Аста ()
Вот тогда ты превращаешься в человека из животного
я был много раз свидетелем когда животные поступали более разумно и гораздо человечнее. Есть цивилизация людей, есть цивилизация насекомых, есть цивилизация животных а собаки тоже даже в космосе были и ещё не известно или их туда запустили или они просто сами захотели, так сказать события подогнали под себя. Люди заморочились бытом и перестали быть частью общего баланса и цинично смотреть на всё и всех с верху потакая своему эгоизму. Если смотреть на растения, животных, людей, насекомых то всё это состоит из клеток и при чём из одной клеточки можно вырастить нового индивидуума.
Есть притча -«Давным-давно на Земле жили только всемогущие Боги. Они знали, как достичь любой цели и жили в свое удовольствие. Но однажды на Земле появился Человек и стал развиваться так быстро, что Боги забеспокоились: не станет ли он таким же всемогущим, как они? Было решено спрятать секрет всемогущества там, где Человек никогда не сможет его найти: и высоко в горы его уносили, и на дно моря опускали. Но Человек был любопытным, настойчивым и быстро учился. Еще больше забеспокоились Боги, понимая, что Человек способен найти и постичь все, что захочет. Тогда самый маленький Бог предложил спрятать секрет всемогущества в такое место, где Человек никогда не станет искать — внутрь самого Человека. И был прав — с тех пор многие ищут этот секрет и не могут его найти, хотя нужно для этого всего-навсего заглянуть в себя», это притча психолога Светланы Поднебесной, подобное(штобы не считать за измышления одного человека) есть и, кажется, в чукотских сказаниях о великом Вороне вобщем не просто намёк а элементарный логический вывод- Бог(святое) есть везде и во всём и стремиться надо к гармонии а говоря што мы чемто лучше животных мне кажется это как в одном организме посорились две руки из-за выяснения кто главнее левая или правая wacko


ХочешЬ сделать мир лучше?!
Начни с себя!!
ПAБИДата: Понедельник, 24.09.2018, 19:19 | Сообщение # 873
Исследователь
Группа: VIP

Сообщений: 8982
Награды: 218
Репутация: 5278
Статус: Offline

Даже такие "святоши" , как Ватикан и то признали у многих животных Душу.
Сущность человека-тело,Суть-Душа.


Учиться у всех не подражать никому
АстаДата: Понедельник, 24.09.2018, 20:02 | Сообщение # 874
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 945
Награды: 164
Репутация: 688
Статус: Offline

Икар2, Под словом животное я имела в виду самогочеловека, не осознанного, который живет инстинктами, и по потребности своего
тела. Тела без души оно животное. Человек одушевленное существо но не одухотворенное, вот, куда он должен стремиться, К ДУХУ СВОЕМУ. А ОН БОЖЕСТВЕННЫЙ. Но ЭГО тоже мешает, гордость, ревность,  зависть и т.д. Человек перестает контролировать себя, с пеной утра будетоскорблять, любя эго свое. Думаю, здесь не стоит дальше расшифровывать. Душой обладает все от минералов до человека. У меня птица попугай, он как человек требует внимание любви и радости. Попробуй не удели внимание, он будет орать с утра до вечера. Самое главное у него есть эмоции, глазки умные, и любовь к
маме(ко мне) тоже выражает. Однажды постелила ему зимой все белое теплое чтоб ножки не мёрзли. Ребята это было что-то. Он как закричит ООООООООО, прыгал и прыгал радовался как ребенок. У него тоже есть душа, но она у него более пассивна чем у взрослого человека))).


Миру нужен мир!!!!!!!!!!!!!

Сообщение отредактировал Аста - Понедельник, 24.09.2018, 20:13
Икар2Дата: Вторник, 25.09.2018, 19:49 | Сообщение # 875
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1240
Награды: 246
Репутация: 894
Статус: Offline

Цитата Аста ()
не осознанного, который живет инстинктами, и по потребности своеготела
Аста, я вас с самого начала понял просто я, извините если што, в корне с этим не согласен. Если бы вы "сказали" -"вот тогда ты становишся лучше и в моральном плане и в духовном и ,," а животные это те же люди только у них гораздо меньше жизненный цикл чем у нас от чего многим и кажется што они только и делают што едят и размножаются а у них есть эмоции как у людей и они тоже развиваются как- то память на запахи, логика и, подозреваю, телепатия а так мы все часть одного организма и так сказать физическое воплощение СВЯТОГО ДУХА
Цитата Аста ()
У него тоже есть душа, но она у него более пассивна чем у взрослого человека
пассивная или активная, неважно главное есть, а стремление к ДУХУ у них по своему но тоже через эмоции и когда им хорошо то сами видите, и у вас на душе теплее, такое вот -"возлюби ближнего своего как самого себя"

Добавлено (25.09.2018, 22:50)
---------------------------------------------

Цитата ludpresniakova ()
Даже такие "святоши" , как Ватикан и то признали у многих животных Душу.
ludpresniakova, а наше православие увы отрицает наличие души (как бессмертном творении) у животных. Я хоть и считаю себя православным но выше описанное считаю большим заблуждением тоесть у очень разумного общества бывают очень большие заблуждения но это, я думаю лечится рейнкарнацией )) всего православия и не только, кришнаиты тоже считают собак "грязными" существами, мусульмане свинину не едят а корейцам думаю ваабче пофиг если кушать хочется


ХочешЬ сделать мир лучше?!
Начни с себя!!
ПAБИДата: Четверг, 27.09.2018, 16:19 | Сообщение # 876
Исследователь
Группа: VIP

Сообщений: 8982
Награды: 218
Репутация: 5278
Статус: Offline

Икар2, Меня всегда на раздумье такое тянет и всегда прихожу к одному: всё что биологическое всё имеет Душу. Там растения ,они имеют эмоции , я заметила , особенно, по герани у себя в комнате, а биологические именно Душу. Если там скажут про животных, то это , ведь, у них сознание такое, они просто не осознают своё "Я",а Душа то она Душа.

Учиться у всех не подражать никому
ВселенДата: Пятница, 28.09.2018, 11:04 | Сообщение # 877
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2668
Награды: 91
Репутация: 569
Статус: Offline

ludpresniakova, согласен с вами, всё имеет душу, только вот нормального понятия у нас нет, что такое душа и она бессмертная. Если бессмертная, то в моём понимании состоит из энергии, энергия вечно живущая, а вся материя со временем погибает и вновь образуется.
ПAБИДата: Суббота, 29.09.2018, 15:57 | Сообщение # 878
Исследователь
Группа: VIP

Сообщений: 8982
Награды: 218
Репутация: 5278
Статус: Offline

Цитата Вселен ()
ludpresniakova, согласен с вами, всё имеет душу, только вот нормального понятия у нас нет, что такое душа и она бессмертная. Если бессмертная, то в моём понимании состоит из энергии, энергия вечно живущая, а вся материя со временем погибает и вновь образуется.
Вселен,я  почти во всех постах пишу , что Душа состоит из флюидов, то есть тех частиц или чего то там , то есть в эзотерике называемыми флюидами, что не известно нам и никогда не будет известно никому, как и тот первокирпичик Мироздания.


Учиться у всех не подражать никому
ВселенДата: Суббота, 29.09.2018, 16:08 | Сообщение # 879
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2668
Награды: 91
Репутация: 569
Статус: Offline

Цитата ludpresniakova ()
Вселен,я  почти во всех постах пишу , что Душа состоит из флюидов, то есть тех частиц или чего то там , то есть в эзотерике называемыми флюидами, что не известно нам и никогда не будет известно никому, как и тот первокирпичик Мироздания.

Это пока нам не известно, потому что никто всерьёз не занимается этим направлением. Не увлекаюсь эзотерикой и не знаю, что такое флюиды. Но если с ваших слов флюиды - это частицы, то частицы не могут вечно жить. Моё предположение - это сгусток запрограммированной энергии.
ПAБИДата: Суббота, 29.09.2018, 20:01 | Сообщение # 880
Исследователь
Группа: VIP

Сообщений: 8982
Награды: 218
Репутация: 5278
Статус: Offline

Цитата ludpresniakova ()
Вселен,я  почти во всех постах пишу , что Душа состоит из флюидов,
 
Цитата Вселен ()
Это пока нам не известно, потому что никто всерьёз не занимается этим направлением
Вам неизвестно, а мне известно .ЗНАЮ!
Цитата Вселен ()
Не увлекаюсь эзотерикой и не знаю, что такое флюиды. Но если с ваших слов флюиды - это частицы, то частицы не могут вечно жить.
 
Цитата ludpresniakova ()
то есть тех частиц или чего то там , то есть в эзотерике называемыми флюидами, что не известно нам и никогда не будет известно никому, как и тот первокирпичик Мироздания.
Упростила просто,для понимания
Цитата Вселен ()
Моё предположение - это сгусток запрограммированной энергии.
А Ваша предполагаемая энергия из чего состоит?Просто из сгустка какого то  smile , очень кстати материальное слово. Повторюсь:
Цитата ludpresniakova ()
Вселен,я  почти во всех постах пишу , что Душа состоит из флюидов, то есть тех частиц или чего то там , то есть в эзотерике называемыми флюидами, что не известно нам и никогда не будет известно никому, как и тот первокирпичик Мироздания.

Остановимся на том , что Душа есть!


Учиться у всех не подражать никому

Сообщение отредактировал ludpresniakova - Суббота, 29.09.2018, 20:02
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Душа. Что это и существует ли она?
Поиск: