Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 15:18


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: D@ryLeng  
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Происхождение жизни на Земле (ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ)
Происхождение жизни на Земле
ТУЛЯКДата: Среда, 27.11.2013, 22:30 | Сообщение # 81
Радиолюбитель
Группа: Постоянные

Сообщений: 1519
Награды: 496
Репутация: 1836
Статус: Offline

Цитата Александр0093 ()
Один билог сказал как-то, что предпологать так - все равно, что в коробку набить запчастями телевизороа, потрясти и соберется телевизор. Сколько нужно трясти миллионов лет? Прошу помочь математиков...
Ну.. Вааще-то не так Немного.
----------------------------------------------- Именно так делаются современные плАты для радиоустройств. Берется весь набор нужных радиоэлементов....(ну,полведра,например) Высыпается на плоскость..и усиленно вибрируется.До тез пор,пока эти радиоэлементы не найдут свой СТАТУС КВО. Тоесть НЕ расположатся друг от друга на определенном расстоянии.. Не больше..НИ меньше.. А уж потОм....вступает в дело хитрая ПРОГА..и соединяет эти элементы в ЕДИНУЮ конструкцию...
----------------------------
Это я написал,потому,что....слишком много совпадений и АНАЛОГИЙ в нашей жизни Хотя,,я,как Человек,могу заблуждаться и ошибаться.

Добавлено (27.11.2013, 22:30)
---------------------------------------------
Ой!! lol taunt Забыл добавить...

Цитата громозека ()
.вступает в дело хитрая ПРОГА..и соединяет эти элементы в ЕДИНУЮ конструкцию...

---------------------------
В соответствии со СХЕМОЙ ,созданой АВТОРОМ


.
fox64Дата: Четверг, 28.11.2013, 09:50 | Сообщение # 82
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

Цитата Александр0093 ()
Прошу помочь математиков...
В математике есть раздел: теория вероятности... если вероятность не равна нулю, она существует.
В данном случае - "Божий промысел" так-же недоказуем, как и его отсутствие...
AlexandroДата: Понедельник, 09.12.2013, 16:06 | Сообщение # 83
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата felix333 ()
Вообще мне тоже интересно узнать, что думает Alexandro опотомке синего инопланетянина
Alexandro ничего не думает о потомке синего инопланетянина, Alexandro знает, что скрестить землянина с марсианином еще невозможнее, чем скрестить кролика с баобабом.
Александр0093Дата: Вторник, 10.12.2013, 20:07 | Сообщение # 84
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 129
Награды: 11
Репутация: 63
Статус: Offline

Цитата отfox64 ()
В математике есть раздел: теория вероятности... если вероятность не равна нулю, она существует. В данном случае - "Божий промысел" так-же недоказуем, как и его отсутствие...
      Наша математика допускает все. И милиард измерений (в принципе) и любые преобразования. Но природа, как я понимаю, очень скупа,  не фантазирует, а делает только то, что единственно необходимо. Отсюда вытекают жесткая логичная структура законов. Но древние мыслители, может и не знали что такое дифференцирование сложных функций, но как-то необычно обрашались с цифрами, считая, что касаются каких-то принципиальных законов, где неуместна произвольность. И пифогорейцы считали их богами. Практически это выглядит так: В формулу расчета критической массы атомной бомбы они бы включили весь вред разрушения экологии и вред нанесенный поколениям от генных мутаций.Тогда может и формулы бы вовсе не сложилась. Сейчас это звучит ненаучно. Но это все математика в первоначальном смысле. Наверное я давно уже вылез из темы форума...
    Божий промысел - это точно недоказуемая теорема. тут стоит решить для себя каждому: или все хаос и чудовищная сумма случайностей (так и надо тогда жить). Или движение, эволюция, мысль.


Сообщение отредактировал Александр0093 - Вторник, 10.12.2013, 20:15
alenka21Дата: Среда, 11.12.2013, 00:19 | Сообщение # 85
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

Alexandro
Цитата
Alexandro ничего не думает о потомке синего инопланетянина, Alexandro знает, что скрестить землянина с марсианином еще невозможнее, чем скрестить кролика с баобабом.

Ну не будьте консерватором. Ведь все мы знаем, что жизнь в основном пришла с Марса. Это пока одна из основных версий. Так что это возможно. у нас тоже дети синие иногда рождаются, запутавшись в пуповину, из-за недостатка кислорода.
А невозможнее,  по Вашему мнению, потому что его уже больше нет? tongue
fox64,
Цитата
теория вероятности..

Фуу, никогда этот предмет не любила. И первый мой вопрос на экзамене. :
Сдаст предмет ученик или нет. biggrin
Александр0093,
Цитата
 практически это выглядит так: В формулу расчета критической массы атомной бомбы они бы включили весь вред разрушения экологии и вред нанесенный поколениям от генных мутаций.

Ого как Вы закрутили. smile2
А представьте муравейник. Все спокойно живут и работают. И вдруг после шашлыков на него человек падает. Муравьи его за ночь обглодают. Вот муравьиная раса попирует, вместо того, как по ней грузовик прокатится. Да и смотря где будет муравейник. Тогда погибнут все. Здесь теория вероятности *скомкивается и вылетает в окно*. Москитная сетка. Черт. *Рвется в клочья* . Даже тут нет верного решения.


fox64Дата: Среда, 11.12.2013, 14:20 | Сообщение # 86
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

Цитата alenka21 ()
Ведь все мы знаем, что жизнь в основном пришла с Марса. Это пока одна из основных версий.
Знаем или предполагаем? Это разные понятия...

Добавлено (11.12.2013, 14:20)
---------------------------------------------

Цитата alenka21 ()
Фуу, никогда этот предмет не любила. И первый мой вопрос на экзамене. : Сдаст предмет ученик или нет.
Фифти - фифти))... насчет нелюбви к предмету, Вы не уникальны. Большинство женщин не любит точные дисциплины - особенности функционирования женского мозга... зато меня всегда удивляет, как моя благоверная может одновременно сплетничать по телефону и набивать текст делового письма на клаве бука?
Александр0093Дата: Среда, 11.12.2013, 17:10 | Сообщение # 87
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 129
Награды: 11
Репутация: 63
Статус: Offline

Некоторые источники нас отсылают к Луне, как к нашей предыдущей остановке. Между прочим, культ луны - древнее солнечного. И Луна почему-то названа безумной матерью отвергнутого сына.   Сказать по правде, происхождение такого странного спутника планеты еще далего не выяснено...Но вообще логично было бы, что эволюция человека протекала бы на цепочке планет. Говорят, что звезды формируются долго, а сознание еще дольше...
     И эволюция сознания, может быть, просто встраивается в самую перспективную ветку органической жизни. И ускоряет ее. По-моему логично.


Сообщение отредактировал Александр0093 - Среда, 11.12.2013, 17:13
ПосланникДата: Среда, 11.12.2013, 17:48 | Сообщение # 88
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1621
Награды: 55
Репутация: 302
Статус: Offline

Цитата Alexandro ()
Alexandro ничего не думает о потомке синего инопланетянина, Alexandro знает, что скрестить землянина с марсианином еще невозможнее, чем скрестить кролика с баобабом.
С баобабом не возможно, но это и Бог с ним. Но вот почему нельзя скрестить кролика и зайца, воробья домашнего и древесного. А так же человека с обезьяной которая на 90% генетически близка с человеком. Уж не для этих ли целей был создан батумский обезьяний питомник?
Александр0093Дата: Понедельник, 23.12.2013, 01:08 | Сообщение # 89
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 129
Награды: 11
Репутация: 63
Статус: Offline

Цитата громозека ()
Ну.. Вааще-то не так Немного.
Вообщето много. те же матеиатики считают иначе " Так, Л. Блюменфельд доказал, что вероятность случайного образования за все время существования Земли хотя бы одной молекулы ДНК (дезоксирибонуклеиновой кислоты — одной из важнейших составных частей генетического кода) составляет 1/10*800 Вдумайтесь в ничтожно маленькую величину этого числа! Ведь в знаменателе его находится цифра, где после единицы тянется ряд из 800 нулей, а это число в невероятное количество раз больше общего количества всех атомов во Вселенной."
       И еще: Сейчас палеонтологи в породах, век которых достигает 3,8 млрд. лет, то есть близкий ко времени образования Земли (4-4,5 млрд. лет тому по последним оценкам), нашли ископаемые остатки довольно сложно организованных существ - бактерий, сине-зеленых водорослей, простых грибков.
      То есть получается, что жизнь на планете была деже тогда, когда не было еще никаких условий. Теория случайного синтеза белков имеет один изьян. Эти белки не должны были клонироваться :"синтез сложных органических соединений из простых противоречит второму закону термодинамики, который запрещает переход материальных систем от состояния большей вероятности к состоянию меньшей, а развитие от простых органических соединений к сложным, потом от бактерий к человеку происходил именно в этом направлении." 
        То есть, на лицо - творческий и направленный процесс. И придется признать, что жизнь - постоянно существующее свойство материи(например по теории Вернадского) А разум - ее постоянный вектор развития - эволюции.
AlexandroДата: Среда, 25.12.2013, 20:44 | Сообщение # 90
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата Посланник ()
Но вот почему нельзя скрестить кролика и зайца, воробья домашнего и древесного. А так же человека с обезьяной которая на 90% генетически близка с человеком. Уж не для этих ли целей был создан батумский обезьяний питомник?
Объяснить, почему принципиально нельзя? Возьмите школьный учебник  Общей биологии, и прочтите про мейоз. У умного человека вопросы отпадут.  У глупого - появятся.  Отвечаю глупому - не сочетаются хромосомы кролика и зайца, не комплементарны они.   У их потенциального потомка будет несбалансированный набор хромосом, что вызовет бесплодие в следующем поколении, что вам непонятно - да и черт с вами.  Не советую балаболить на темы, вам неясные.  Простите за резкость - достали профаны.
РуссаДата: Среда, 25.12.2013, 21:03 | Сообщение # 91
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Цитата Alexandro ()
У их потенциального потомка будет несбалансированный набор хромосом, что вызовет бесплодие в следующем поколении
То есть принципиально потомство таки можно получить?( хотя бы один раз)
А дальше можно рапортовать о достигнутых успехах и "выбивать деньги на разработку ПУКСа"...


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
пабиДата: Среда, 25.12.2013, 21:18 | Сообщение # 92
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Alexandro, Извини за глупый вопрос :  все клетки головного мозга содержат одинаковое ДНК?

Учиться у Всех , не подражать Никому!
AlexandroДата: Среда, 25.12.2013, 21:27 | Сообщение # 93
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата Русса ()
о есть принципиально потомство таки можно получить?( хотя бы один раз)
НЕТ!!!

Добавлено (25.12.2013, 21:27)
---------------------------------------------

Цитата паби ()
Извини за глупый вопрос : все клетки головного мозга содержат одинаковое ДНК?
Да, вопрос странен.  Да, конечно, одинаковое число ДНК... Иначе и быть не может.
пабиДата: Среда, 25.12.2013, 21:55 | Сообщение # 94
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата Alexandro ()
Да, конечно, одинаковое число ДНК... Иначе и быть не может.
Я это к чему. Я всё о человеке . Например , если шло развитие и был какой то общий предок у всех , а потом ретротранспозоны(куски ДНК) ,способные перемещаться с места на место  переместились у некоторых особей в силу каких то обстоятельств на другие места , что и изменило ДНК и собственно вот и Человек! С отличным ото всех мышлением.  И в дальнейшем всё так и происходило.Одни развивались особи вседствии этих перемещений более интенсивно , имею ввиду мышление , а другие нет, так как не было этих перемещений.Конечно коряво написала , но суть должна быть всем понятной.

Добавлено (25.12.2013, 21:54)
---------------------------------------------
А значит :в образовании Человека Мыслящего могла быть, действительно случайность ,вот к чему пришла в итоге  своих раздумьев   biggrin

Добавлено (25.12.2013, 21:55)
---------------------------------------------
Просто произошло изменение ДНК в мозге.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
AlexandroДата: Четверг, 26.12.2013, 18:20 | Сообщение # 95
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата Русса ()
То есть принципиально потомство таки можно получить?( хотя бы один раз)
Подумав, поправляюсь. Да, конечно. Только в пробирке.  До эпохи секвенирования крутыми слыли культуральщики, и они в культуре клеток ин витро получали гибриды хомячка с морковью, комара с дыней, еще кого-то с кем-то уже не помню.  Естественно, такие химеры были нежизнесобными, но практическая польза от них была - так картировались гены, ответственные за синтез конкретных белков на ауксотрофной среде.

Добавлено (26.12.2013, 18:20)
---------------------------------------------
Цитата паби ()
Я это к чему. Я всё о человеке . Например , если шло развитие и был какой то общий предок у всех , а потом ретротранспозоны(куски ДНК) ,способные перемещаться с места на место переместились у некоторых особей в силу каких то обстоятельств на другие места , что и изменило ДНК и собственно вот и Человек! С отличным ото всех мышлением. И в дальнейшем всё так и происходило.Одни развивались особи вседствии этих перемещений более интенсивно , имею ввиду мышление , а другие нет, так как не было этих перемещений.Конечно коряво написала , но суть должна быть всем понятной.
Мысль ясна, хотя и выражена действительно коряво.  Собственно, да! ДНК-то не изменило, конечно, а вот механизмы регуляции активности генов как-то изменились.  У нас с шимпанзе, как известно, меньше 1% разницы в генотипе, и то я не уверен, что это смысловые участки.  Кариотипы с непринципиальной разницей схожи один в один.  Вообще обезьяны - не предки, а братья. Мы пошли развиваться по одной веточке, они по другой.


Сообщение отредактировал Alexandro - Четверг, 26.12.2013, 18:22
РуссаДата: Четверг, 26.12.2013, 20:31 | Сообщение # 96
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Цитата Alexandro ()
Подумав, поправляюсь. Да, конечно. Только в пробирке
Вооот, а то сразу кричать.... Другое дело, что сейчас это все развивается в сторону ГМО и еще непонятно, как оно в будущем аукнется человечеству.


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
fox64Дата: Четверг, 26.12.2013, 20:58 | Сообщение # 97
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

Цитата Русса ()
Другое дело, что сейчас это все развивается в сторону ГМО и еще непонятно, как оно в будущем аукнется человечеству.
Некоторые альтернативщики, ссылаясь на авторитет Вавилова, утверждают что практически все культуры это генно-модифицированные сорта диких растений... когда и кем - вопрос открытый. Впрочем, по их версии и кроманьонца вывели как породу продвинутых обезьян... остальных архантропов ликвидировали как неудачный вариант.
AlexandroДата: Четверг, 26.12.2013, 21:07 | Сообщение # 98
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата Русса ()
Другое дело, что сейчас это все развивается в сторону ГМО и еще непонятно, как оно в будущем аукнется человечеству.
Так, а вот  сейчас я тебе (пардон, Вам) все и объясню.  100% ныне употребляющихся в пищу  растений и животных являются ГМО.  По той простой прнчине, что ГМО - это Генетически Модифицированные Организмы.   Этим  занимались и Мичурин, и Бербанк, и иже с ними по нисходящей категории, называемой стихийной селекцией.   Все различие ГМО от, так сказать, обычных в том, что то, что раньше занимало десятилетия, ныне занимает месяцы!  ВСЁ! Больше ничего!
РуссаДата: Пятница, 27.12.2013, 08:17 | Сообщение # 99
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Цитата Alexandro ()
ин витро получали гибриды хомячка с морковью, комара с дыней, еще кого-то с кем-то
Пардон за мою дремучесть, но мне непонятно_ почему, если сейчас процесс получения чего-либо новомодифицированного занимает месяцы ученым не удалось сгенерировать Хомо  Продвинутуса? Казалось бы все просто- взять нужные элементы, перемешать, довести до нужной температуры, и опа! мы равны богам..


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
fox64Дата: Пятница, 27.12.2013, 09:33 | Сообщение # 100
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

Цитата Русса ()
Казалось бы все просто- взять нужные элементы, перемешать, довести до нужной температуры, и опа!
Хома Франкенштейн...
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Происхождение жизни на Земле (ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ)
Поиск: