Pulsar

Вторник, 19.03.2024, 12:18


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888, shtonadobno  
Форум » Вселенная » Солнечная система » Марс (Тематический форум. Все про Марс)
Марс
пабиДата: Вторник, 30.10.2012, 02:59 | Сообщение # 1221
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Quote (malaga)
А я так вообще не знаю что сейчас там, не до этого было как то.

Тишина, как будто к чему то прислушиваются и присматриваются.Вообще сообщений нет. Наверно точно что то нашли


Учиться у Всех , не подражать Никому!
ДасийДата: Вторник, 30.10.2012, 09:26 | Сообщение # 1222
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 509
Награды: 40
Репутация: 304
Статус: Offline

Quote (паби)
Тишина, как будто к чему то прислушиваются и присматриваются.Вообще сообщений нет. Наверно точно что то нашли

в NASA наверное совещяния идут днём и ночью, и Обама там с ними, и не спит и не ест ! biggrin про выборы даже забыл


Сообщение отредактировал Дасий - Вторник, 30.10.2012, 09:29
ДасийДата: Вторник, 30.10.2012, 10:14 | Сообщение # 1223
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 509
Награды: 40
Репутация: 304
Статус: Offline

в лощинах и низинах везде какие полосы , взрыхлённость , " тропинки " . На возвышенностях и буграх вообще ни каких следов нет !?
Прикрепления: 1517998.jpg (179.2 Kb)
пабиДата: Вторник, 30.10.2012, 14:39 | Сообщение # 1224
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Quote (Дасий)
в лощинах и низинах везде какие полосы , взрыхлённость , " тропинки " . На возвышенностях и буграх вообще ни каких следов нет

Дасий, На этом снимке, похожесть на то, как будто прошёл сильный сильный дождь и откудато начал мчаться поточище Воды и главное исчезал где то.У нас так после дождя бывает такая похожая размывность и после сухотища.Ведь степь и возвышенности и плюс Древнее море было,там и камни и песок остался.И на этом снимке -все следы , действительно, мчащегося потока.Может нашли какой то скрытый Резервуар с водой? И примолкли?А интересно , если резервуар создан лавой и герметичен, может вода сохраниться?


Учиться у Всех , не подражать Никому!
ДасийДата: Вторник, 30.10.2012, 15:27 | Сообщение # 1225
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 509
Награды: 40
Репутация: 304
Статус: Offline

Quote (паби)
На этом снимке, похожесть на то, как будто прошёл сильный сильный дождь и откудато начал мчаться поточище

да лучше Кьюриосити в лощины не спускаться , как бы не завяз , а если там " грязевые "реки текут .
Прикрепления: 2572508.jpg (83.2 Kb)


Сообщение отредактировал Дасий - Вторник, 30.10.2012, 15:34
пабиДата: Вторник, 30.10.2012, 15:54 | Сообщение # 1226
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Quote (Дасий)

да лучше Кьюриосити в лощины не спускаться , как бы не завяз , а если там " грязевые "реки текут .

Да , на снимке след такой только может образоваться при влажном грунте, а тем более песчаный и на колесе остались песчинки. Точно вода в грунте и не какие нибудь там 5 процентов, потому что, такая влажность может быть или при частых дождях или типа подпитки "капельным методом", который сохраняет постоянную влажность. Мы такой метод хотели на дачном участке сделать.

Добавлено (30.10.2012, 15:54)
---------------------------------------------
Дасий а Солнце какое , как будто в Солнечный денёк на Земле и такое не очень жгучее.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
KonstantinДата: Вторник, 30.10.2012, 17:27 | Сообщение # 1227
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4123
Награды: 415
Репутация: 1368
Статус: Offline

Quote (паби)
а Солнце какое , как будто в Солнечный денёк на Земле и такое не очень жгучее.

Да солнце осеннее.
И заметьте, что красного оттенка там вобще нет.Поэтому всеже небо на марсе ближе к земному.Т.е голубоватого цвета wink


Растопчешь цветок - потревожишь звезду.

Сообщение отредактировал Konstantin - Вторник, 30.10.2012, 17:28
ДасийДата: Вторник, 30.10.2012, 17:39 | Сообщение # 1228
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 509
Награды: 40
Репутация: 304
Статус: Offline

На Марсе освещенность такая, как на Земле в ясный полдень весной или осенью.вот здесь света там хватает
antonfoxДата: Вторник, 30.10.2012, 20:39 | Сообщение # 1229
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Ну вообще-то они не обязаны что-то выкладывать. То что найдут что-то интересное это факт. Об этом же известно. Будут исследовать. НАСА заявляла же что воды там нет 5% максимум.
malagaДата: Вторник, 30.10.2012, 21:59 | Сообщение # 1230
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Как я понял, 4-ую пробу всё же отправили на исследование в CheMin (в корпусе ровера) для минералогического анализа. А часть песка определённой фракции аккуратно размещали на специальном лотке (диаметр 7,8 см), где ветер, недолго думая, его и сдул практически полностью (часть видимо просыпалась от вибрации грунтозаборника).

В последние дни MSL продырявил несколько целей лазерной камерой ChemCam.
Одна из них - участок с камнем "Стоунхендж", размером всего несколько см.

Кроме этого, делался замер на песке в пределах места "Rocknest" камерой ChemCam, в непосредственной близости от ровера - было подозрение на утренний иней на песке. Они мониторили участок поверхности, периодически воздействуя на него лазерными импульсами - в течении дня, ночью и перед рассветом с целью проверить конденсируется ли вода на поверхности песка при суточных перепадах t.
Речь конечно не о лужах, а об определённой разнице в концентрации молекул воды в спектрах лазерной камеры.
Снимки gif песка до и после лазера (фото здесь уже было вроде). Кстати, по-моему всё таки похоже и на предыдущие "капли".

Как видно по цифрам, лазерный след составляет примерно 3 мм в диаметре, дистанция от камеры до цели - 2,7 м.

Внятные результаты по всем этим манипуляциям мне не встретились нигде. Может кто видел что... Скиньте ссылку.

Это получается MSL уже 4 недели крутится в этом месте, возле насыпи "Rocknest". Поэтому на сайте и снимков с навигационых камер очень мало. Панорамная MastCam что-то снимает вокруг и др. немного. Вот кстати, на GigaPan появилась панорама места на 360 гр.
http://gigapan.com/gigapans/117546

Добавлено (30.10.2012, 21:59)
---------------------------------------------

Quote (Дасий)
как бы не завяз , а если там " грязевые "реки текут .

Это ж тестовый ровер. smile
AeroXДата: Вторник, 30.10.2012, 22:11 | Сообщение # 1231
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 181
Награды: 10
Репутация: 35
Статус: Offline

Quote (malaga)
на GigaPan появилась панорама места на 360 гр.

На этой панораме очень много интересного и мне кажется что некоторые камни, или булыжники не могли просто принять такую форму. Особенно интересаня плита с вырезкой. Или вот. Я думаю сразу можно понять что это лежит, или у меня воображение разыгралось?





Сообщение отредактировал AeroX - Вторник, 30.10.2012, 22:39
ДасийДата: Среда, 31.10.2012, 10:03 | Сообщение # 1232
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 509
Награды: 40
Репутация: 304
Статус: Offline

Quote (malaga)
Это ж тестовый ровер

в каком смысле ?
Quote (malaga)
Как я понял, 4-ую пробу всё же отправили на исследование

а состав песочка интересен только узким специалистам , публике подавай картинки !
Quote (AeroX)
На этой панораме очень много интересного и мне кажется что некоторые камни, или булыжники не могли просто принять такую форму

при падении и взрыве астероида, куски расплавленной породы разлетаются очень далеко , падают и застывают в самом причудливом виде . но самая крутая это " башня " она явно не камень ! и правда " Долина Царей " biggrin
Прикрепления: 8780918.jpg (191.0 Kb) · 9687594.jpg (198.9 Kb)
ПенсДата: Среда, 31.10.2012, 11:13 | Сообщение # 1233
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3458
Награды: 289
Репутация: 1457
Статус: Offline

Почвы Марса схожи по составу с вулканическим туфом на Гавайях - НАСА

Первая проба грунта для прибора CheMin объемом с таблетку аспирина была получена после третьей из серии "разминочных" попыток собрать песок грунтозаборным устройством на манипуляторе марсохода. В ходе предыдущих попыток ровер с помощью порций грунта очистил поверхности каналов, по которым образцы переправляются внутрь марсохода, от возможных земных загрязнений. Снимки, полученные прибором CheMin, стали первым изображением такого рода, полученным рентгеновским кристаллографом для образцов минералов на поверхности другой планеты.

На данный момент Curiosity находится у скопления песка и марсианского грунта, которые ученые НАСА окрестили "скальным гнездом". По словам ведущего научного сотрудника проекта Curiosity Джона Гротцингера из Калифорнийского технологического института в Пасадене, марсоход задержится в "скальном гнезде" еще на неделю, в ходе которой ученые проверят работу другого инструмента марсохода - спектрометра SAM, а также передаст на Землю подробные данные, полученные CheMin.


Сообщение отредактировал Пенс - Среда, 31.10.2012, 11:15
malagaДата: Среда, 31.10.2012, 15:31 | Сообщение # 1234
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Quote (AeroX)
На этой панораме очень много интересного и мне кажется что некоторые камни, или булыжники не могли просто принять такую форму.

Формы и правда самые разнообразные, но вполне природные. Посмотрите через поисковик какие шедевры делает эрозия разных мастей у нас на Земле.
Quote (Дасий)
в каком смысле ?

В смысле на фото тестовый ровер на Земле.
Quote (Дасий)
а состав песочка интересен только узким специалистам , публике подавай картинки !

Это да.
Quote (Дасий)
но самая крутая это " башня " она явно не камень !

Не берусь утверждать камень или нет (думаю что камень) smile , но мне думается, сравнительный масштаб и размеры того снимка такие:

Quote (Пенс)
Почвы Марса схожи по составу с вулканическим туфом на Гавайях - НАСА

Ну вот и отчёты пошли. Спасибо.
И снова, анализ показал наличие в грунте кристаллов полевого шпата, пироксена и оливина. То есть преимущественно вулканических пород.
------------------------
http://www.nasa.gov/mission_pages/msl/telecon/index.html
KonstantinДата: Среда, 31.10.2012, 16:08 | Сообщение # 1235
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4123
Награды: 415
Репутация: 1368
Статус: Offline

Quote (паби)
Наверно точно что то нашли

Наверно золото biggrin

Добавлено (31.10.2012, 16:08)
---------------------------------------------
Quote (Дасий)
но самая крутая это " башня " она явно не камень !


Я тоже думаю что это не камень. Очень уж похожа на деталь механизма.
Особенно эта трубка правильной формы посередине.
Если бы не она то можно было бы утверждать что это просто камень необычной формы.


Растопчешь цветок - потревожишь звезду.

Сообщение отредактировал Konstantin - Среда, 31.10.2012, 16:10
ДасийДата: Среда, 31.10.2012, 17:48 | Сообщение # 1236
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 509
Награды: 40
Репутация: 304
Статус: Offline

Quote (Konstantin)
Я тоже думаю что это не камень. Очень уж похожа на деталь механизма

согласен , но какого она размера ?
Quote (malaga)

Не берусь утверждать камень или нет (думаю что камень) , но мне думается, сравнительный масштаб и размеры того снимка такие:

вы думаете что она величиной с тазик для стирки , и это проделки перспективы , и холм который левее ,выходит размером с диван biggrin надо пошарить по сайтам


Сообщение отредактировал Дасий - Среда, 31.10.2012, 21:50
ПенсДата: Среда, 31.10.2012, 18:04 | Сообщение # 1237
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3458
Награды: 289
Репутация: 1457
Статус: Offline

Quote (Дасий)
вы думаете что она величиной с тазик для стирки

Я думаю... что она величиной с 2 тазика biggrin

Из новостей, печатают последнее время всякую ерунду и других "тазиков", похоже, мы не скоро дождёмся.

http://mars.jpl.nasa.gov/msl/news/whatsnew/


Сообщение отредактировал Пенс - Среда, 31.10.2012, 18:10
malagaДата: Среда, 31.10.2012, 23:09 | Сообщение # 1238
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Quote (Дасий)
вы думаете что она величиной с тазик для стирки , и это проделки перспективы

Где-то так. Думаю этот тазик как водолазный шлем. Или стиральная машина, только в 3 раза меньше. biggrin

Добавлено (31.10.2012, 23:09)
---------------------------------------------
По поводу метана в новостях так и не сказали ничего. angry

Сейчас MSL занят двумя камнями (около 15 см) возле левого переднего колеса, уже делали макросъёмку



Надо посмотреть, мне кажется MAHLI снимала с двух ракурсов.. Если подходящие, можно было бы стереопару камней слепить.
ДасийДата: Четверг, 01.11.2012, 00:02 | Сообщение # 1239
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 509
Награды: 40
Репутация: 304
Статус: Offline

там использовали " липкую ленту" и она до сих пор держится , на таком морозе !отсюда
Прикрепления: 9197812.jpg (55.1 Kb)


Сообщение отредактировал Дасий - Четверг, 01.11.2012, 00:46
malagaДата: Четверг, 01.11.2012, 19:39 | Сообщение # 1240
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Такие вот стереопары камней получились


Поближе левый край:


Quote (Дасий)
там использовали " липкую ленту" и она до сих пор держится , на таком морозе

Может её как бы "на гарячую" садили, что-то типа спайки..

Макрокамерой (MAHLI) с руки-манипулятора ровер пару дней снимал сам себя. Умелец один уже сшил мозаику автопортрета:

Интересно получилось. При чём это пока только из сжатых снимков (55 шт), полные кадры ещё не прилетели.
Источник

Добавлено (01.11.2012, 19:39)
---------------------------------------------
Баальшой автопортрет ровера уже на полных кадрах:


https://hylobatidae.org/misc....ive.jpg

Можно на заднем плане "башню" найти. smile


Сообщение отредактировал malaga - Четверг, 01.11.2012, 01:16
Форум » Вселенная » Солнечная система » Марс (Тематический форум. Все про Марс)
Поиск: