Pulsar

Четверг, 25.04.2024, 06:30


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888, shtonadobno  
Форум » Вселенная » Солнечная система » Марс (Тематический форум. Все про Марс)
Марс
Ta-isДата: Вторник, 09.10.2012, 04:27 | Сообщение # 1021
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 751
Статус: Offline

Malaga, Вам за Марс можно Вип ставить. Вы, наверное, по всему Интернету ходите и достоверную информацию находите. Недаром Вы сталкер. Кстати, а почему Вы выбрали такой ник-нейм?
ДасийДата: Вторник, 09.10.2012, 10:28 | Сообщение # 1022
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 509
Награды: 40
Репутация: 304
Статус: Offline

Quote (Ta-is)
Провалился под лед?

предполагают что он обмёрз льдом и покрылся пылью и стал неразличим на снимках
Quote (malaga)
Если опустить то, что это умерший таракан

местная фауна уже заселяет Куриосити ! MSL находится в самой глубокой части кратераhttp://images.yandex.ru/yandsea....ge&lr=9
ПенсДата: Вторник, 09.10.2012, 12:53 | Сообщение # 1023
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3458
Награды: 289
Репутация: 1457
Статус: Offline

Quote (malaga)
Прошлое Марса покрыто тайной (пока)

Но в это время существовала и Земля.
Какие "похожие" события на Земле могли одновременно происходить?
Вспышка сверхновой убила динозавров на Земле и "высушила" Марс - 65 млн лет назад?
Или вспышка на Солнце обуглила растения на Земле (каменноугольный период) и "высушила" Марс - 300 млн лет назад?
Или астероид ударил только в Марс и на Земле это не отразилось?

Хотелось бы прошлое Марса связать с прошлым Земли.


Сообщение отредактировал Пенс - Вторник, 09.10.2012, 12:55
ДасийДата: Вторник, 09.10.2012, 15:03 | Сообщение # 1024
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 509
Награды: 40
Репутация: 304
Статус: Offline

нашёл одно из давних фото Спирита , обсолютно дикий пейзаж !
Прикрепления: 3807061.jpg (96.9 Kb)
Valerius1Дата: Вторник, 09.10.2012, 17:50 | Сообщение # 1025
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 408
Награды: 129
Репутация: 713
Статус: Offline

Я временами думаю, о таком что огоГО!
Первая мысль хочу армагедон! Ну что то сродни собрать всех, из фильма армагедон, во главе с брюсом, дать им снова 2 бура в руки и на Марс искать нефть, ну а если есть нефть, то туда сразу же потянутся люди, заводы по производству авто, и ученные изучать какая растительность там была.
Много интересного было сказано вами дорогие юзеры в этой статье, и читал я не все, потому что уж очень много, но прочел достаточно. (как мне кажется)

Добавлено (09.10.2012, 17:49)
---------------------------------------------
Так еще у меня такие далеко идущие идеи посмотрть, на марс в микроскоп и поискать бактерии, но скорее вусего что бы их найти нужен БУР! Т к радиация делает свое дело, и не всегда хочется, жить без кислорода и ашдвао под 80 градусный мороз. Простите, что пишу так, совершенно неофициально, надеюсь всем понятно.
Друзья помните, будущие исследования и коланизация марса за нами людьми скорее всего китайцами. На то есть объективные причины, но я не против проредить немного землю за счет братьев наших китайцев. Счастья им в космосе, пускай еще и Венеру терраформируют! (почему то это слово всегда с ошибками пишу.
Знаете мои рассуждения это как крик души – читать их не обязательно, и зачастую для этого необходима недюженная сила.
Поэтому в заключение буду оч краток. Пожалуйста скажите, сколько тонн груза реально доставить на Марс за один заход, и сколько поднимает в космос, 1 ракетоноситель? Хочу чисто для себя, может просто кто в курсе а я потом посчитаю немного. И я уже не первый раз твержу о том что нам нужна космическая станция с гравитацией и полететь на Марс будет проще в раз 10. Конечно, на станцию нужно набрать персонал который пожертвует так сказать годами 10 своей жизни. Эх пробурить бы Марс на километр. Ну ладно на 100 метров хотя бы!

Добавлено (09.10.2012, 17:50)
---------------------------------------------
Пишу на расслабоне! Все хорошо!


Молчи, пока ты не в состоянии сказать нечто такое, что полезнее твоего молчания.
malagaДата: Вторник, 09.10.2012, 19:55 | Сообщение # 1026
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Чуть увеличил "кусочек"

Может позже что-то появится. Или уже...

Добавлено (09.10.2012, 19:48)
---------------------------------------------

Quote (Ta-is)
Вы, наверное, по всему Интернету ходите и достоверную информацию находите.

Да нет, собственно можно просматривать 2-3 основных места, чтобы быть в курсе событий. Ссылки уже приводились и другими форумчанами, и мной.

Пополняемый архив свежих "сырых" снимков со всех камер MSL:
http://mars.jpl.nasa.gov/msl/multimedia/raw/
Официальные релизы НАСА:
http://www.nasa.gov/mission_pages/msl/index.html
Мультимедийный журнал по роверу (и не только):
http://photojournal.jpl.nasa.gov/targetF....MSL%29:

Добавлено (09.10.2012, 19:55)
---------------------------------------------

Quote (Ta-is)
Кстати, а почему Вы выбрали такой ник-нейм?

По глупости dry Нравится звучание.

Quote (Дасий)
местная фауна уже заселяет Куриосити !

А мы то гадаем - куда наши тараканы отправились.
Quote (Дасий)
MSL находится в самой глубокой части кратера

Это получается, вокруг г.Шарп самая низина и есть..
ДасийДата: Вторник, 09.10.2012, 20:01 | Сообщение # 1027
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 509
Награды: 40
Репутация: 304
Статус: Offline

Quote (Valerius1)
Пожалуйста скажите, сколько тонн груза реально доставить на Марс за один заход,

Ракета-носитель Saturn V могла выводить на низкую околоземную орбиту груз весом до 140 т,
Quote (malaga)
Чуть увеличил "кусочек"

там внизу ГЛАЗ !........
ПенсДата: Вторник, 09.10.2012, 20:05 | Сообщение # 1028
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3458
Награды: 289
Репутация: 1457
Статус: Offline

Quote (Valerius1)
и на Марс искать нефть

Скорее всего на Марсе нет нефти, воду бы нашли. Для нефти нужен каменноугольный период в истории планеты, а его похоже не было.
Учёные утверждали (ещё в прошлом году biggrin ), что Марс является недоразвитым "эмбрионом" планеты

Марс представляет собой не "нормальную" планету, а ее недоразвитый "эмбрион", который остановился в своем развитии десятки миллионов лет назад, в то время как его собратья смогли вырасти и стать "полноценными" планетами, пишут американские ученые в статье, опубликованной в журнале Nature.


Сообщение отредактировал Пенс - Вторник, 09.10.2012, 20:06
malagaДата: Вторник, 09.10.2012, 20:10 | Сообщение # 1029
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Quote (Пенс)
Или астероид ударил только в Марс и на Земле это не отразилось?

Мне ближе этот вариант. Сопоставить наверное сложно, хотя Земля и Марс развивались одинаково в раннее время и были схожи, как считается. И Земля в относительно недавнее время тоже неслабо бомбардировалась метеоритами и астероидами, особенно последние 200 млн. лет. Юкатанский кратер только чего стоит.

Но Марс, как я думаю, подвёргся просто сильнейшей катастрофе немного раньше, в более ранний период (возможно астероид). И эта участь чудом миновала Землю. Хотя возможно её и зацепило "остатками", но это не имело таких последствий. Но исходя из исследований остатков древней береговой линии океанов (самые разные станции), эта катастрофа буквально перекроила всю топографию планеты, вследствии чего Марс за короткий промежуток времени практически потерял свою атмосферу.

Хотя есть и другие небесосновательные версии. Например, такой катаклизм с тектоническими сдвигами мог быть и из-за катастрофических извержений нескольких древних вулканов.
Вобщем, мне кажется соотнести тот переломный момент с более менее поздней Землёй сложновато. Сейчас по сути, учёные пытаются узнать хватило ли Марсу того "короткого" благоприятного количества времени для возникновения жизни в прошлом.

Хотя всё может быть, мне кажется сюрпризы ещё будут.

Добавлено (09.10.2012, 20:10)
---------------------------------------------

Quote (Дасий)
там внизу ГЛАЗ !........

А мне чудилась присоска, как у пиявки. biggrin
ДасийДата: Вторник, 09.10.2012, 20:26 | Сообщение # 1030
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 509
Награды: 40
Репутация: 304
Статус: Offline

следы Curiosity исчезают на глазах , хотя ветер слабый и бури ещё не было !
Прикрепления: 3324366.jpg (139.1 Kb)
ПенсДата: Вторник, 09.10.2012, 20:29 | Сообщение # 1031
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3458
Награды: 289
Репутация: 1457
Статус: Offline

Quote (malaga)
Мне ближе этот вариант.

Астероид был самый первый вариант.
А если было воздействие из космоса сразу на Марс и на Землю. Покопаться хочется в истории Земли.
Но это произошло примерно 2-3 млрд лет назад?
ГугонДата: Вторник, 09.10.2012, 20:30 | Сообщение # 1032
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (Пенс)
Для нефти нужен каменноугольный период в истории планеты, а его похоже не было.
Вроде бы, по последним данным разведки, это необязательно, на каком-то из крупных спутников (Титане?) как-будто предполагают большие залежи нефти


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
ДасийДата: Вторник, 09.10.2012, 20:44 | Сообщение # 1033
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 509
Награды: 40
Репутация: 304
Статус: Offline

обратите внимание , что то торчит , ряд из одинаковых предметов и на одинаковом расстоянии , левее крупных камней http://mars.jpl.nasa.gov/msl-raw....XXX.jpg
ПенсДата: Вторник, 09.10.2012, 20:52 | Сообщение # 1034
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3458
Награды: 289
Репутация: 1457
Статус: Offline

Quote (Гугон)
как-будто предполагают большие залежи нефти

Бывшая растительность, перегнившая в достаточной мере много веков назад и её отложения предполагает (я так считал, возможно ошибочно) наличие каменноугольного периода.
Нефть входит в состав "горючих минералов биогенного происхождения, которые включают также ископаемые твёрдые топлива" - из Википедии.
Quote (Гугон)
Вроде бы, по последним данным разведки, это необязательно,

Спирт(это понятно всем) сейчас гонят из всего, что только не попадётся под руку. biggrin

Quote (Дасий)
обратите внимание , что то торчит , ряд из одинаковых предметов и на одинаковом расстоянии

Я давно на это тоже обратил внимание, это заразная болезнь... biggrin


Сообщение отредактировал Пенс - Вторник, 09.10.2012, 20:55
ГугонДата: Вторник, 09.10.2012, 20:59 | Сообщение # 1035
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (Пенс)
Бывшая растительность, перегнившая в достаточной мере много веков назад и её отложения предполагает (я так считал, возможно ошибочно) наличие каменноугольного периода.
Я в школе тоже учился, но в том-то и дело, что сейчас предполагают наличие нефти не только на Земле.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
ПенсДата: Вторник, 09.10.2012, 21:07 | Сообщение # 1036
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3458
Награды: 289
Репутация: 1457
Статус: Offline

Quote (Гугон)
но в том-то и дело, что сейчас предполагают наличие нефти не только на Земле.

Значит (говорю от себя) предполагают там наличие растительных остатков или "горючих минералов биогенного происхождения, которые включают также ископаемые твёрдые топлива" - из Википедии. biggrin
пабиДата: Вторник, 09.10.2012, 22:39 | Сообщение # 1037
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Quote (malaga)
о временном прекращении взятия проб и вообще использования руки-манипулятора именно из-за этой блестящей штучки на грунте.

malaga,там в тексте говорится, что объект может быть аппаратным Rover-такой перевод

А по поводу Древнего русла геологи просмотров многие снимки ,сказали, что скалистые породы , которые обнаружил Малыш Curiosity-это обнажившаяся подстилающая порода, какую можно найти на дне реки.
Сам подпочвенный субстрат состоит из фрагментов прочно соединенных между собой скальных пород. Геологи называют это отложениями обломочных пород. В прошлом они были горизонтальными , однако ученые считают , что был какой то разрыв , возможно от метеорита, отчего слои породы выходят под углом. Русло расположено между северным краем Гейла и основанием горы Шарп.Ну и конечно-галька.Их размер и форма показывают , что здесь протекал быстрый ручей ,закругленность галек говорит о том , что вода их переносила на большие расстояния , постепенно обтачивая.Но ведь после определения химического состава породы , которую определит Curiosity можно же узнать какая там была среда?
Пенс, Там Дасий, пишет , что оплавление не от ядерной войны на Марсе, что стекловидное есть и в Сахаре, но я как говорила так и буду говорить:В Ригведе , в фильме,состоящим из чуть ли ни , короче я два месяца смотрела , по много серий в день, там всё согласно Древнему тексту-всё и даже когда Вишну сражался , то были и колесницы летающие по небу и главное оружие,оно так описывалось и в фильме , так было показано , как типа лазерных лучей , но только ещё мощнее и ведь там ясно говорилось, что Вишну воевал против необузданного правителя на Земле , который тоже обладал оружием мощным и небесными колесницами и взрывы были , типа ядерных , вот и пожалуйста, распоясались, начали вести , себя как пираты в Космосе и началось , только Марсу досталось больше, так что марсианам пришлось покинуть планету, а а Земля возродилась. Вот и связь -Древнейшая biggrin

Quote (Ta-is)
А почему Малыша отправили именно в эти места, а не на полюс - там же есть сухой лед?

Да , то, что хотят найти -органику и это предположительно , там где были Древние Русла , ну и естественно следы Жизни.
Дасий, Там на снимке, что левее , проглядываются как бы острия от поваленного бетонного забора biggrin , а чуть пониже -скульптурная голова


Учиться у Всех , не подражать Никому!
ГугонДата: Вторник, 09.10.2012, 22:48 | Сообщение # 1038
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (Пенс)
Значит (говорю от себя) предполагают там наличие растительных остатков или "горючих минералов биогенного происхождения
Нет там другое происхождение углеводородов.
На одном из самых больших спутников Сатурна — Титане — ученые обнаружили запасы нефти и газа, в 100 раз превосходящие земные. Подсчитать объемы углеводородов ученым помогли данные радарной съёмки Титана, поступающие с межпланетной станции «Кассини».
«Титан просто покрыт углеродными и углеводородными соединениями — это гигантский завод органических химикатов», — заявляет Ральф Лоренц, один из специалистов миссии Кассини из лаборатории прикладной физики университета Джона Хопкинса.
Запасы углеводородов только в 15 из десятков обнаруженных крупных озер Титана могли бы обеспечивать обогрев, освещение и кондиционирование жилых домов Америки в течение трех сотен лет.
Только в темных гигантских дюнах, покрывающих поверхность Титана на 20%, углеводородного сырья в несколько сотен раз больше, чем всех запасов угля на Земле. http://news.mail.ru/society/1612013/

Теорию абиогенного происхождения нефти предложил Александр Гумбольдт в 1804 г. Он утверждал, что нефть выходит с большой глубины оттуда, где проявляют себя вулканические силы.
Химик М. Бертло в 1866 г. высказал предположение, что нефть образуется в недрах Земли при воздействии углекислоты на щелочные металлы. В 1871 химик Г. Биассон выступил с идеей о происхождении нефти путём взаимодействия воды, углекислого газа, сероводорода с раскалённым железом.
В. Д. Соколов в1889 г. предложил гипотезу космического происхождения нефти, согласно которой исходным материалом для возникновения нефти служили углеводороды, содержавшиеся в газовой оболочке Земли ещё во время её звёздного состояния. По мере остывания Земли углеводороды поглотились расплавленной магмой и по мере формирования земной коры, углеводороды проникли в осадочные породы в газообразном состоянии, конденсировались и образовали нефти.
Д. И. Менделеев считал, что нефть образуется в результате реакций, идущих на больших глубинах, при высоких температурах и давлениях, между углеродистым железом и водой, просачивающейся с поверхности земли.
И. М. Губкин пришёл к заключению, что процесс образования нефти на Земле идет непрерывно. В прогибах между горными хребтами и в геосинклиналях во все геологические эпохи создавались благоприятные условия для образования нефти. Здесь растительные и животные остатки, преимущественно планктон, смешиваясь с неорганическими веществами, и послужили началом образования пород, давших впоследствии нефть.
Абиотическую теорию происхождения нефти (основываясь на идеях Николая Кудрявцева) развивает астроном Томас Голд. Гипотеза Голда заключается в том, что на планете Земля существуют углеводороды абсолютно неорганической природы. Поскольку углеводороды нефти менее плотные по сравнению с водянистыми жидкостями, Голд предположил, что нефть поднимается вверх по сети изломов и трещин в породе. И хотя в нефти были найдены биологические фрагменты, что дает основание геологам считать нефть веществом органического происхождения, Голд считает, что за присутствие биологических остатков в нефти ответственна микрофлора подземных пластов. Науке сегодня известны процессы воссоздания углеводородов из неорганических оставляющих.
если признать, что нефть может образоваться из неорганических веществ, то вероятность обнаружить нефть на Марсе будет равна 100%.
http://jupiters.narod.ru/mars5.htm


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
ПенсДата: Вторник, 09.10.2012, 23:20 | Сообщение # 1039
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3458
Награды: 289
Репутация: 1457
Статус: Offline

Quote (Гугон)
если признать, что нефть может образоваться из неорганических веществ, то вероятность обнаружить нефть на Марсе будет равна 100%.

Теперь понял, что "если признать"... biggrin
Дело за малым осталось, "обнаружить" на Марсе.
Может и найдут. surprised
А на Титане, из статьи:
Тем не менее, ученые отрицают возможность будущего использования ресурсов Титана, хотя бы потому, что планета расположена довольно далеко от Земли, а температура ее поверхности — минус 180°С.
Quote (паби)
Там Дасий, пишет , что оплавление не от ядерной войны на Марсе, что стекловидное есть и в Сахаре

Вот это интересно, т.е. это было воздействие из космоса, а когда было, одновременно?
Quote (паби)
но я как говорила так и буду говорить

smile
malagaДата: Среда, 10.10.2012, 01:27 | Сообщение # 1040
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Quote (Valerius1)
Эх пробурить бы Марс на километр. Ну ладно на 100 метров хотя бы!

Планируется и такая миссия. Правда буриться будет поскромнее. smile

Quote (Пенс)
Астероид был самый первый вариант.
А если было воздействие из космоса сразу на Марс и на Землю. Покопаться хочется в истории Земли.
Но это произошло примерно 2-3 млрд лет назад?

Именно так, 2-3 млрд. лет назад.
Нет ну одновременные бамбардировки обоих планет были на протяжении всей истории, на Земле осталось немало больших кратеров, в том числе и древних. Недавно в Гренландии открыли ударный кратер диаметром 600 км, возраст его около 3 млрд лет. Много и помоложе. Но такую фатальную глыбу видимо "споймал" только Марс.

Quote (паби)
там в тексте говорится, что объект может быть аппаратным Rover-такой перевод

Паби, и это скорее правильно. Мы тут просто шутим про местную флору (дошутимся biggrin )
Вообще этот ландшафт - это ведь место траектории спуска аппарата... Сколько различных отделений, пировыстрелов, сколько там с высоты всякого мусора сыпалось... Даже если этот кусочек с ровера, думаю по равнине всё равно немало мусора. И от крана и щита ветер может разнести всякую мелочь.
Quote (паби)
Но ведь после определения химического состава породы , которую определит Curiosity можно же узнать какая там была среда?

Думаю это непременно сделают, инструменты же работали. Да и по пирамидке ещё ничего не было. Кстати, недавно на "ихних" сайтах появлялась информация, что когда добрались до полученных данных лазерного исследования (по пирамидке), то оказалось, что система дистанционной лазерной камеры (ChemCam) была вне фокуса. То есть не сработала система автоматической фокусировки. Вот такой конфуз. Впрочем если это так, работали же ведь и другие инструменты, например альфа-спектрометр (APXS), с аналогичной задачей. Вобщем пока не ясно что там.

Quote (Дасий)
хотя ветер слабый

Вот и я думал. Неужели там сейчас такой штиль, что этот кусочек ленты никуда не унесло сразу. Датчик ветра всё равно не работает, не думаю что штиль. Кусочек получается где-то около 8 мм, может он весит посущественней...
Заметьте, его обнаружили после процедуры вибации-встряхивания ковша.
Форум » Вселенная » Солнечная система » Марс (Тематический форум. Все про Марс)
Поиск: