Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 14:45


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888, shtonadobno  
Форум » Вселенная » Солнечная система » Марс (Тематический форум. Все про Марс)
Марс
viklehtiДата: Суббота, 06.10.2012, 09:39 | Сообщение # 981
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5660
Награды: 206
Репутация: 894
Статус: Offline

Quote (tiger888)
Снова появились сомневающиеся в полете на Марс.


Вот именно. - всё возможно, а у NASA - что угодно.
ДасийДата: Суббота, 06.10.2012, 11:44 | Сообщение # 982
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 509
Награды: 40
Репутация: 304
Статус: Offline

вот хорошие изображения долины Маринера , везде овраги . следы потоков и туман временами заволакивет гигантский каньон.И главное отсутствие кратеров на дне его , это говорит об неустанной работе воды сейчас ! и пусть учёные мужи не говорят о миллиардах лет ! как функционирует гидросфера Марса - никто пока сказать не может .http://fototelegraf.ru/?p=133634

Добавлено (06.10.2012, 11:44)
---------------------------------------------
Quote (malaga)
malaga

а почему марсианский год не разделят на месяцы и не дадут им названия


Сообщение отредактировал Дасий - Суббота, 06.10.2012, 11:45
viklehtiДата: Суббота, 06.10.2012, 13:26 | Сообщение # 983
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5660
Награды: 206
Репутация: 894
Статус: Offline

Quote (Дасий)
гидросфера Марса


Это верное замечание. Несмотря на обилие углексилого газа в амосфера Марса вполне может содержаться внутренняя или полу-вещественная вода (выпадающая и на Земле в виде росы и дающая начало родникам и назыаемая в эпосах живой водой).
ДасийДата: Суббота, 06.10.2012, 14:16 | Сообщение # 984
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 509
Награды: 40
Репутация: 304
Статус: Offline

вода она наверно и правда "живая" , то что она замерзает при 0 градусов, это относится к чистой и пресной в земных условиях , морская замерзает уже совсем при другой температуре , всякие примеси сильно изменяют её свойства .
ПенсДата: Суббота, 06.10.2012, 14:24 | Сообщение # 985
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3458
Награды: 289
Репутация: 1457
Статус: Offline

Quote (Дасий)
вот хорошие изображения долины Маринера

"Происхождение Долины Маринера остается неизвестным, хотя в наиболее вероятной гипотезе предполагается, что она образовалась как трещина несколько миллиардов лет назад, когда планета остывала."
А у меня впечатление, что это след от астероида. Есть повторяющиеся фрагменты, как будто что то катилось по поверхности Марса.

Quote (Дасий)
а почему марсианский год не разделят на месяцы и не дадут им названия

Дадут скоро... и ещё добавят. biggrin
Названия дадут те, кто участвовал в освоении или будет участвовать.
Вот поселенцы появятся они и дадут.
ДасийДата: Суббота, 06.10.2012, 17:05 | Сообщение # 986
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 509
Награды: 40
Репутация: 304
Статус: Offline

Quote (Пенс)
А у меня впечатление, что это след от астероида. Есть повторяющиеся фрагменты, как будто что то катилось по поверхности Марса.

астероиды всегда оставляют круглую воронку , не имеет значения угол падения , при ударе на космической скорости вся масса астероида взрывается ( разрываются молекулярные связи вещества ) при этом выделяется энергия как при взрыве взрывчатки - равной массе астероида !

Добавлено (06.10.2012, 16:09)
---------------------------------------------
несмотря на обилие орбитальных аппаратов и посадочных модулей , фундаментальных открытий так и не сделано !." Крепкий орешек " этот Марс

Добавлено (06.10.2012, 17:05)
---------------------------------------------
Куриосити сейчас притормозил у местечка Rocknest , впрочем ничем не примечательного http://mars.jpl.nasa.gov/msl/images/Watkins-2-pia16204-br2.jpg

Сообщение отредактировал Дасий - Суббота, 06.10.2012, 16:14
ПенсДата: Суббота, 06.10.2012, 18:23 | Сообщение # 987
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3458
Награды: 289
Репутация: 1457
Статус: Offline

Quote (Дасий)
астероиды всегда оставляют круглую воронку

Жаль. А я то думал... (см. фото) smile

Quote (Дасий)
Куриосити сейчас притормозил у местечка Rocknest , впрочем ничем не примечательного

Кроме камней на Марсе и буйной фантазии внутри нас. biggrin
Прикрепления: 1114308.jpg (121.5 Kb) · 0538389.jpg (136.7 Kb)


Сообщение отредактировал Пенс - Суббота, 06.10.2012, 18:28
пабиДата: Суббота, 06.10.2012, 19:07 | Сообщение # 988
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Quote (tiger888)
Снова появились сомневающиеся в полете на Марс

Всегда найдутся , те которые рады все опорочить.
Лично у меня даже грамма сомнений нет. Малыш biggrin он же ещё очень юный, Curiosity возьмет ковшиком грунт исследует и не обращая внимания , что говорят в эти моменты о нем , снова двинется в путь .
Эх,если бы они встретились-Spirit ,Opportuniity,Кьюриосити и так обняли бы друг друга своими руками -здорово!

Кьюриосити зарегистрировался на геолокационном сервисе Foursquare и сделал первый чек-ин на Марсе 4.10.2012 года -сообщение Лаборатории реактивного движения (JPL) NASA-


Учиться у Всех , не подражать Никому!
Ta-isДата: Суббота, 06.10.2012, 19:57 | Сообщение # 989
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 750
Статус: Offline

Сомнения всегда возникают там, где нет полной правды. Вот и с Марсом происходит тоже, что и с Луной. Если бы общество Земли было построено не на комплексной лжи и корыстолюбии, во всех его видах, то можно было бы не сомневаться.

Но мы имеем то, что имеем. Конечно, хотелось бы верить, что "Любобытство", действительно, передвигается по поверхности Марса с целью изучения и пополнения знаний землян. Но все мы знаем, что те у кого есть деньги никогда не вкладывают их без прибыли в том или ином формате. Бизнесмены, люди практичные и далеко смотрят вперед. Они не боятся времени. Время работает на них. Правительство спонсирует NASA. Американское привительство - это коалиция бизнесменов, которые регламентируют политику.
Освоение Марса - это серьезная либо афера, либо серьезный бизнес- проект на десятилетия вперед. Американцы очень предприимчивый народ, хотя и нет у них единой основы национального аспекта. Однако многочисленные поколения, рожденные на материке Северная Америка, уже могут считаться народом, с различными национальными корнями. Кроме того, почти все новые эмигранты не возвращаются на Родину. По многим причинам штатники считают себя избранным народом, и в большей или меньшей степени презирают другие народы. Возвышение гордыни, накопление материальных средств, мнимая свобода, иллюзорная жизнь - все это составляющие качества этого народа.

Освоение Космоса - это прекрасно. Но если это общепланетная прераготива развития. Достаточно некрасиво смотрится выпячивание американского флага на Луне. Если уже необходимы действия утверждения, то можно было бы придумать флаг с изображением Земли. Но когда двигателем является гордыня, то о целесообразности и разумности не может быть и речи.

Что же теперь получается с Марсом? Хотелось бы верить, что Малыш "Любопытство" топает по марсианским пескам. Хотелось бы верить, что маленькая пирамидка найденная там, является доказательством Разумной Физической Жизни в прошлом этой планеты. Хотелось бы во многое поверить. Но как верить тем, кто обманом построил свою страну, свое общество, свою науку, свое искусство?

Штатники уничтожили древние народы индейцев, которые, наверное, многое могли поведать о Космосе; ведут спонсирование малых локальных войн; управляют экономикой всех стран - и весь этот механизм действует не во имя развития Земли, а для того, что бы укрепить свою власть над умами людей, для накопления материальных средств, для манипулирования отраслями промышленности, которая истощает планету, без правильного экологически приемлемого подхода, науки, которая развивается только в том направление, которое выгодно, и является не основным инструментом познания, а инструментом выгодного вложения материальных средств.

Причем, в американском правительстве, правая рука знает, что делает левая. Там все взаимосвязано и осовано на корыстном извлечение средств. Штаты - это страна, где люди рабы денег и власти, в полном смысле. Они даже время охарактеризовали, как деньги.

Поэтому, думаю стоит очень осторожно подходить к вопросу о "Любопытстве". Ведь исследование других планет, в частности Марса - это очень серьезный шаг для человечества в целом.
ГугонДата: Суббота, 06.10.2012, 21:09 | Сообщение # 990
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (Hirauki)
Так может это и толкает америкосов к покорении марса
А к Плутону их что толкнуло?


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
Ta-isДата: Суббота, 06.10.2012, 23:32 | Сообщение # 991
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 750
Статус: Offline

Если исследвания "Любопытства" проводятся в режиме "пребывания на Марсе", то есть, группа иследователей на Земле, интеллектуально погружена в ритм Марса, то есть еще надежда, что исследования проводятся в соответствующей мере присутствия, а значит изучение происходит в атмосфере, которая располагает к точному анализу поступающих данных.
ДасийДата: Воскресенье, 07.10.2012, 11:13 | Сообщение # 992
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 509
Награды: 40
Репутация: 304
Статус: Offline

а вот про озёра , но ссылочки надёжной нет - кто знает правда или нет http://paranormal-news.ru/news/vodnye_ozera_na_marse/2012-09-19-5328
пабиДата: Воскресенье, 07.10.2012, 15:20 | Сообщение # 993
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Дасий, Мне кажется, что это :то что покоричневее-озеро, бывшее , а то что черное-это какая - то дыра, может входное отверстие ?

Добавлено (07.10.2012, 15:13)
---------------------------------------------
Дасий, Я только вот эту знаю сноску,которая более-менее
http://www.novoteka.ru/news_id/35671309

Добавлено (07.10.2012, 15:20)
---------------------------------------------
там как откроется прямо по написанному кликнуть и выйдите на текст.


Учиться у Всех , не подражать Никому!

Сообщение отредактировал паби - Воскресенье, 07.10.2012, 15:18
ДасийДата: Воскресенье, 07.10.2012, 18:28 | Сообщение # 994
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 509
Награды: 40
Репутация: 304
Статус: Offline

http://ru.wikipedia.org/wiki....0%F1%E0
Quote (паби)
Мне кажется, что это :то что покоричневее-озеро

всё чаще говорят об огромных подземных резервуарах воды там , и она временами выходит на поверхность , по какой то причине . Марс является возможно планетой периодических катастрофических наводнений . Так что Куриосити надо было придать и свойства подводной лодки biggrin ( на всякий случай ......) там целый океан замёрзшей воды и немалая часть её может быть жидкой !


Сообщение отредактировал Дасий - Воскресенье, 07.10.2012, 18:37
malagaДата: Понедельник, 08.10.2012, 02:03 | Сообщение # 995
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Quote (Дасий)
а вот про озёра , но ссылочки надёжной нет - кто знает правда или нет

Мне кажется, это вполне может быть правдой. Другое дело смотря как это интерпретировать. Жаль автор не дал кодов оригиналов снимков, с которыми он ковырялся. Мы не знаем ни места, ни масштаба...

Всё равно ведь дебаты среди специалистов по поводу жидкой воды до сих пор продолжаются и будут ещё долго, поскольку нужны всё-таки не заочные исследования, а реальные замеры. Тем более предпосылки к её наличию всё же есть. Я допустим согласен с версиями тех, кто считает что реальней её найти в больших впадинах, низинах (типа Эллады, дол. Маринера), или глубоких кратерах, где атмосферное давление всё-таки могло бы подняться хотя бы до 12 мбар, и вода, пусть недолго, но могла бы быть в жидкой форме или выходить на поверхность.

Тем более, подтёков очень много снято именно в таких местах (или ближе к полюсам), и среди них могли бы быть и водяные smile (ну это моё мнение). В принципе кратер Гейла тоже не мелкий - более 4500 м от нулевого уровня..

MSL снова принюхивается к песку



Вот и прохождение Деймоса (13 км) по диску Солнца 18 сентября. Анимацию сложили из 95 кадров, если присмотреться можно увидеть группу пятен в центре сол. диска


Ровер ещё раз заглянул под днище. Никого! biggrin
Я не могу понять, почему они этой же камерой (MAHLI на турели) не могут заснять систему датчиков REMS?
--------------------------------------------------------
Первая проба взята как я понимаю


Сообщение отредактировал malaga - Понедельник, 08.10.2012, 03:11
пабиДата: Понедельник, 08.10.2012, 11:57 | Сообщение # 996
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Дасий, Там в Вашей сноске написано:Что достоверно установлено наличие воды в криосфере, а чего же тогда доказывать через грунт,мне кажется , что в жидком состоянии -это только как типа гейзера будет извержение и заснято , тогда только и будет доказано.
malaga, А там в моей сноске,говорится о кратерах -Холден и Эберсвальд и то что они предположительно заполнены были водой-подтверждение -это рукава исходящие из кратера.Но там ещё в сноске написано, что будет в 2012 году послан ещё один марсианский вездеход именно в один из этих кратеров. Его послали или нет? И ещё -эти кратеры один 65 км. ,другой 145 км -это же какие астероиды огромные были, а если в одно и то же время "бомбили" бы планету, то там от него бы ничего не осталось.
Quote (malaga)
Ровер ещё раз заглянул под днище. Никого!

lol lol lol
Curiosity- ЙОГ!!! biggrin

Quote (malaga)
Я не могу понять, почему они этой же камерой (MAHLI на турели) не могут заснять систему датчиков REMS

Может в программе опущено.

Quote (malaga)
Первая проба взята как я понимаю

malaga, как от стенки отковырнул biggrin , но все равно -Малыш молодец!!!


Учиться у Всех , не подражать Никому!
ДасийДата: Понедельник, 08.10.2012, 12:19 | Сообщение # 997
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 509
Награды: 40
Репутация: 304
Статус: Offline

Quote (паби)
Там в Вашей сноске написано:Что достоверно установлено наличие воды в криосфере, а чего же тогда доказывать через грунт,мне кажется , что в жидком состоянии -это только как типа гейзера будет извержение и заснято , тогда только и будет доказано.

надо искать место и бурить и глубоко , и разработка такого аппарата вроде бы идёт
Quote (malaga)
Тем более, подтёков очень много снято именно в таких местах (или ближе к полюсам), и среди них могли бы быть и водяные

а как могли течь речные потоки с горы Шарпа ( их там много) , там на вершине была ледяная шапка что ли?
Прикрепления: 8072076.jpg (167.3 Kb)


Сообщение отредактировал Дасий - Понедельник, 08.10.2012, 12:41
BUFFДата: Понедельник, 08.10.2012, 13:32 | Сообщение # 998
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

А если на Марс закачать Атмосферу, она не улетучится? dry
пабиДата: Понедельник, 08.10.2012, 14:20 | Сообщение # 999
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Quote (BUFF)
А если на Марс закачать Атмосферу, она не улетучится?

Имеете ввиду для дыхания ? smile
У Марса слабое магнитное поле (по сравнению с Земным) и Солнечный ветер "сдувает" атмосферу в Космос, так что "улетучится"
Предположительно,создание атмосферы -это терраформация, но все покажет время-если Марс определят для житья колоний , то этот вопрос будут продвигать , а так, будут только научные базы.

Добавлено (08.10.2012, 14:20)
---------------------------------------------
malaga, Дасий, Я читаю многие статьи о Марсе и создается впечатление , что как будто разговор ведут о двух разных планетах.

Quote (Ta-is)
Освоение Марса - это серьезная либо афера, либо серьезный бизнес- проект на десятилетия вперед. Американцы очень предприимчивый народ,

Чисто с практической точки зрения , действительно, может стать разработка полезных ископаемых , а тем более отсутствие в больших количествах свободного кислорода на Марсе предполагает месторождения самородочных ископаемых, ну и естественно,редких металлов, как европий, самарий и так далее.Ну и конечно -Урана.
Конечно , жаль первозданность -захламлять , а человечество пока этим страдает, но я как то ,думаю, что особо то и не допустят на Марс -Землян wink ( кто то сейчас улыбнется) , не допускают же нас-самых "злостных " захламителей. Наблюдать , дадут , а когда сознание человека -созреет , до не загаживания мест, где обитаешь, авось и допустят. Но до того времени может научный прогресс будет на таком уровне , что и отпадет многая надобность и в ископаемых металлах.Я ,например-Верю.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
KonstantinДата: Понедельник, 08.10.2012, 14:38 | Сообщение # 1000
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4123
Награды: 415
Репутация: 1368
Статус: Offline

Quote (паби)
У Марса слабое магнитное поле (по сравнению с Земным)

Кстати от чего зависит мощность магнитного поля на планетах?


Растопчешь цветок - потревожишь звезду.
Форум » Вселенная » Солнечная система » Марс (Тематический форум. Все про Марс)
Поиск: